Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 224040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #225 : 01 Апреля 2008 17:41:56 »
А насчёт палочек - своими глазами видел, как один китаец (он у стаканчика с палочками сидел) наложил в плошку риса, воткнул туда палочки вертикально и передал другому, потом ещё одному, и третьему так же.
А вы в следующий раз объясните, что у НАС так не принято, пускай уважают традиции  ;D  ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #226 : 01 Апреля 2008 18:09:19 »
У нас, НАСТОЯЩИХ китайцев!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #227 : 01 Апреля 2008 18:34:37 »
Китайцы при мне рыбу съеденную с одной стороны переворачивали довольно сложныи образом. Поворачивали на 180град. и одновременно переворачивали на другой бок. В этом случае с лодкой рыбака поймавшего эту рыбу ничего не случится. :)

 ;D ;D ;D   Сразу вспомнилась заключительная серия Пиратов Карибского моря, где Дж.Воробей и вся шайка переворачивали корабль, чтобы оказаться в потустороннем мире, а потом - чтобы из него выйти  ;D А у кого-то на столе в тот момент явно здоровенную 糖醋鱼 переворачивали... ;D
....
Я знаю, что в Китае не принято ни при каких обстоятельствах: НЕ ПОЖРАТЬ в 12-00 - вот это не проканает...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2008 06:10:29 от Xim »

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #228 : 01 Апреля 2008 19:15:03 »
У нас, НАСТОЯЩИХ китайцев!
 ;)

Дык ведь Первая Апреля жээээ  ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #229 : 02 Апреля 2008 03:11:32 »

....
Я знаю, что в Китае не принято ни при каких обстоятельствах: НЕ ПОЖРАТЬ в 12-00 - вот это не проканает...

Вот это - на 200% верно!!!
 ;D

А после - не поспать нельзя...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #230 : 16 Апреля 2008 14:53:36 »
....
Я знаю, что в Китае не принято ни при каких обстоятельствах: НЕ ПОЖРАТЬ в 12-00 - вот это не проканает...

вот именно поэтому китайцы - удовлетвренная жизнью нация
Vivere est militare

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #231 : 17 Апреля 2008 09:44:14 »

Я знаю, что в Китае не принято ни при каких обстоятельствах: НЕ ПОЖРАТЬ в 12-00 - вот это не проканает...

Да , покушать - это святое. Иногда договоришься с кем-нибудь на 12 или 12.30. А потом в 12 звонят : " Можна попозже подойти? Я кушаю".   ;D ;D
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2008 11:22:06 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #232 : 17 Апреля 2008 10:20:48 »
И я вот уже тоже к 12:00 отключаюсь, работа прекращается и начинается ОБЕДЕННОЕ ВРЕМЯ . Ужос
巫丽雅娜

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #233 : 17 Апреля 2008 10:47:45 »
 ;D Кошмар! А потом ведь после обеда еще и спать хочется!  ::) ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #234 : 17 Апреля 2008 12:02:30 »
А мне СОВЕРШЕННО не хочется. Не знаю, быть может у меня организм как-то по-другому устроен. Я не могу спать днём, ни при каких обстоятельствах. Чувствую себя больной и разбитой, если иногда это случается. Поэтому, работая в китайской компании на данный момент, ощущаю себя инопланетянином, когда все опускают жалюзи и выключают свет...
А жрачка в 12.00 - это точно. Что бы ни случилось, все должны поесть обязательно в одно и то же время. В этом ничего плохого, вроде бы, нет, только вот как-то странно иногда получается...Если какое-то важное дело надо закончить, например, то НИКАКИМИ силами не объяснить китайцам, что, несмотря на железную необходимость обедать именно в 12, надо всё ж таки сначала закончить дело, потому как время-то не ждёт ( у нас компания мультинациональная, поэтому, скажем, в других отделениях по миру как раз в это время могут ждать от нас ответа). Нет. Ничего не может быть важнее принятия пищи.
И ещё интересная мысль: во многих странах, вроде бы (включая РОссию) люди стараются кушать в одно и то же время по возможности. Но почему именно в Китае это так ярко выражено и вызывает немалую долю сарказма у иностранцев?  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #235 : 17 Апреля 2008 12:17:15 »
А мне СОВЕРШЕННО не хочется. Не знаю, быть может у меня организм как-то по-другому устроен. Я не могу спать днём, ни при каких обстоятельствах. Чувствую себя больной и разбитой, если иногда это случается. Поэтому, работая в китайской компании на данный момент, ощущаю себя инопланетянином, когда все опускают жалюзи и выключают свет...
А жрачка в 12.00 - это точно. Что бы ни случилось, все должны поесть обязательно в одно и то же время. В этом ничего плохого, вроде бы, нет, только вот как-то странно иногда получается...Если какое-то важное дело надо закончить, например, то НИКАКИМИ силами не объяснить китайцам, что, несмотря на железную необходимость обедать именно в 12, надо всё ж таки сначала закончить дело, потому как время-то не ждёт ( у нас компания мультинациональная, поэтому, скажем, в других отделениях по миру как раз в это время могут ждать от нас ответа). Нет. Ничего не может быть важнее принятия пищи.
И ещё интересная мысль: во многих странах, вроде бы (включая РОссию) люди стараются кушать в одно и то же время по возможности. Но почему именно в Китае это так ярко выражено и вызывает немалую долю сарказма у иностранцев?  ::)
меня это тоже удивляло по началу, но потом мои знакомие китайцы мне обяснили так: " Если кушать в разное время или вообще часто пропускать приемы пищи, то это очень плохо для желудка и организма в целом". И все время мне делают замечания, что мол я неправильно питаюсь, зачастую в разное время или на ходу. Может и так, но мне кажется, что обеденный перерыв - это просто повод для отдыха. Китайцы же очен рано просыпаются, то не удивительно, что в 12 им уже хочется спать.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #236 : 17 Апреля 2008 12:40:49 »
А мне кажется, что дело не столько в раннем подъёме, сколько просто в традиции спать в это время в независимости от того, когда ты встал. У нас в отделе несколько отличные от других правила по приходу и окончанию работы, поэтому иногда можно приходить на работу в 10.30 или 11.00. Так что Вы думаете те коллеги, которые приходят позже не спят после обеда? Спят точно так же, как если бы они пришли на работу в 8.30. По мне, так лучше бы не спали, а заканчивали рабочий день на 2 часа раньше вместо этого.

А про приём пищи...Дык мне китайцы про желудок тоже говорили, и, по правде сказать, не надо быть слишком умным, чтобы и без китайцев это понять. Я же говорю про те случаи, когда можно время от времени изменить привычке (хотя бы из рабочей необходимости). Ну не помрёшь же ты, если иногда пропустишь свои ланч! Они же такое делают КРАЙНЕ редко. Это только какие-то очень продвинутые китайцы. Не понять мне такое гипертрофированное отношение к еде, короче.  :-\ Хотя сама поесть и люблю.
 :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #237 : 17 Апреля 2008 13:03:04 »
 :)
 
Дневная сиеста врачует сердце    Опубликовано: 07.04.2008
Автор: Nicole  Рейтинг:         

Не только ночной сон положительно сказывается на здоровье и настроении человека. Дневной сон не менее полезен. Он предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний и тем самым сокращает риск смерти от болезней сердца.

К таким выводам пришли американские ученые. По их данным, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40% для людей, которые регулярно спят днем.

Для участия в исследовании сотрудники медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School) отобрали около 24 000 добровольцев в возрасте 20 — 86 лет, никогда не переносивших инфарктов и инсультов, и не болевших онкологическими заболеваниями. Наблюдение за ними, систематически предоставляющими подробную информацию о своем распорядке дня и привычках, продолжалось шесть лет.

Спустя установленный экспериментом срок, и учитывая во время его проведения такие факторы, как особенности питания и физическую активность, ученые пришли к выводу, что для любителей вздремнуть днем риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался на 37%. При условии, что перерывы на дневной сон делались минимум три раза в неделю, и их продолжительность составляла не менее получаса. Более короткие перерывы на дневной сон были связаны с 12-процентным снижением риска смерти от болезней сердца.

При этом авторы исследования отметили, что защитный эффект дневной сиесты был сильнее выражен у работающих участников по сравнению с пенсионерами. Ученые связывают это с тем, что у служащих сон благотворно влияет на уровень гормонов стресса, избыток которых и связан с повышенным риском инфарктов и инсультов, — пишет издание Vitaminov.net
http://lady.mail.ru/article/44614

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #238 : 17 Апреля 2008 14:12:01 »
Понятно. Короче, все "у койку", граждане, и спать!  ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #239 : 18 Апреля 2008 00:41:20 »
Я обычно сплю пять часов. Если же удаётся днём поспать часик, то ночью мне достаточно трёх.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #240 : 18 Апреля 2008 08:47:51 »
Я обычно сплю пять часов. Если же удаётся днём поспать часик, то ночью мне достаточно трёх.

О-го! Ну и везёт же Вам!  :D А мне вот, как младенцу, нужно по-крайней мере, 8 часов  :o Чтобы хорошо себя чувствовать. Но при этом, если не удаётся поспать именно 8, то днём спать я всё равно не могу... :-\

Кстати, касательно полезности дневного сна и связанных с этим исследований...А как быть с ужасным ощущением разбитости и слабости, которое возникает у некоторых после дневного сна (у меня, например, и у многих других экспатов, кот. я знаю)? Не думаю, что это очень полезное чувство.....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #241 : 18 Апреля 2008 09:13:06 »
Всё это сугубо индивидуально. Правда, женщинам в целом нужно спать больше, чем мужчинам, это доказано. Особенно в детстве и юности.

В то же время, обратите внимание, у южных народов сформирована потребность в дневном сне. Возможно, даже на генетическом уровне. Чем это объяснить - не знаю.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #242 : 18 Апреля 2008 11:12:08 »
Всё это сугубо индивидуально. Правда, женщинам в целом нужно спать больше, чем мужчинам, это доказано. Особенно в детстве и юности.

В то же время, обратите внимание, у южных народов сформирована потребность в дневном сне. Возможно, даже на генетическом уровне. Чем это объяснить - не знаю.

А мне всё-таки кажется, что это просто привычка, передаваемая из поколение в поколение. Кто-то когда-то начал её, и все продолжают ей следовать. Ведь в Китае не всех можно назвать "южными народами". На севере климат и жизнь отличаются от юга. Тем не менее, там тоже спят.
С южными народами как раз более или менее понятно. В этом плане даже Испания и Греция не отличаются, там всё время существовала дневная cиеста, в летний сезон. Из-за жуткой жары в полдень, люди прекращают какую бы то ни было активную деятельность и ложатся спать на час-два. Чтобы переждать этот самый жаркий отрезок. Но вот почему люди делают это в тех регионах, где слишком сильной жары нет, либо же она продолжается сравнительно короткое время в году, вот это загадка.... ::)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008 12:52:20 от Sinoeducator »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #243 : 20 Апреля 2008 03:57:56 »
... У нас в отделе несколько отличные от других правила по приходу и окончанию работы, поэтому иногда можно приходить на работу в 10.30 или 11.00. Так что Вы думаете, те коллеги, которые приходят позже, не спят после обеда? Спят точно так же, как если бы они пришли на работу в 8.30...
Не факт, что они поздно просыпаются, поздно встают с постели.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #244 : 20 Апреля 2008 09:28:25 »
В то же время, обратите внимание, у южных народов сформирована потребность в дневном сне. Возможно, даже на генетическом уровне. Чем это объяснить - не знаю.

Так жарко же!!! Самую жару легче "переспать", а утром и вечером хоть немного прохладнее, и жизненную активность лучше проявлять именно в это время, а не днём.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #245 : 21 Апреля 2008 19:21:08 »
Ага! Лучше переспать, чем недоесть  ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #246 : 21 Апреля 2008 19:46:41 »
Ага! Лучше переспать, чем недоесть  ;D

Нет уж, лучше переесть, чем переспать, не понятно с кем в жару ...  ;D ;D ;D
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #247 : 21 Апреля 2008 20:57:29 »
В разговоре с китайцами нельзя про Японию вспоминать... Особенно про войну... При этом не важно, что именно говоришь про это, поддерживаешь ли китайцев, сочувствуешь или нет... Заговоришь - они просто взбесятся... Нужна будет прививка!  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #248 : 21 Апреля 2008 23:23:52 »
В разговоре с китайцами нельзя про Японию вспоминать... Особенно про войну... При этом не важно, что именно говоришь про это, поддерживаешь ли китайцев, сочувствуешь или нет... Заговоришь - они просто взбесятся... Нужна будет прививка!  ;D


 ;D ;D ;D ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #249 : 22 Апреля 2008 00:00:55 »
В разговоре с китайцами нельзя про Японию вспоминать... Особенно про войну... При этом не важно, что именно говоришь про это, поддерживаешь ли китайцев, сочувствуешь или нет... Заговоришь - они просто взбесятся... Нужна будет прививка!  ;D

Бред, а как же вся электроника, японские рестораны, всегда толпы их на сушами глумятся и саке пьють ...???;D ;D ;D
Просто лоялней надо про Японию ..., им больше нравится когда про их достижения в политике в экономике хорошо рассказывают ... D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008 00:07:20 от Hopchik »
Пользователь забанен за провокации!