Автор Тема: Школьные учебники: китайский  (Прочитано 39384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Школьные учебники: китайский
« : 29 Ноября 2003 03:25:09 »
Лучше в новую тему, а?
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #1 : 27 Ноября 2003 08:24:20 »
Спасибо Игорь Александрович за ответ.
Я попытаюсь все успеть  :)  
Но если к Вам в издательство придет какой-нибудь человек и принесет груду нераспознанных заметок для детишек, не гоните его, пожалуйста... а вдруг это он, серьезный человек, и есть..
и дети будут Вам благодарны  :)

 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #2 : 28 Ноября 2003 19:26:57 »
Цитировать

и дети будут Вам благодарны  :)

бедные, бедные дети, которым в средней школе китайский достанется учить... ЗА ЧТО вы их так? Что плохого они вам сделали?
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #3 : 28 Ноября 2003 19:48:04 »
Цитировать

бедные, бедные дети, которым в средней школе китайский достанется учить... ЗА ЧТО вы их так? Что плохого они вам сделали?

Да ладно вам. Нет не интересных предметов, есть глупые учителя.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #4 : 28 Ноября 2003 19:50:45 »
Глупые учителя есть. Можно даже сказать, что их навалом. Умных вот маловато.
Arbeit macht frei

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #5 : 28 Ноября 2003 20:22:08 »
Цитировать

Да ладно вам. Нет не интересных предметов, есть глупые учителя.

я не про то, что предмет не интересный, а про то, что он, мягко говоря, для средней школы сложноват, и преподавать его там смысла нет. Это мнение не мое, а вполне авторитетных и опытных людей, которые пробовали преподавть китайский в какой- то московской школе.
Кроме того, у нас до сих пор не написан приличный учебник китайского даже для вузов!
Впрочем, это все оффтоп, наверное...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2003 20:23:52 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Echter

  • Гость
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #6 : 28 Ноября 2003 23:36:40 »
Цитировать

я не про то, что предмет не интересный, а про то, что он, мягко говоря, для средней школы сложноват, и преподавать его там смысла нет. Это мнение не мое, а вполне авторитетных и опытных людей, которые пробовали преподавть китайский в какой- то московской школе.
Кроме того, у нас до сих пор не написан приличный учебник китайского даже для вузов!
...

  В Советском Союзе китайский язык преподавался в средней школе (кажется, только в специализированных классах), и учебники для этого дела были, основанные на традиционной советской методике, то есть стопроцентно похожие на советские школьные учебники для английского, немецкого и прочих языков. Где-то у меня даже завалялся подобный учебник для 10-го класса...
  Но переиздавать эти книги, конечно, смысла нет, ибо лексика там не совсем актуальная, да и методически они устарели.
  А то, что предмет сложный - так не сложнее других. Просто не всем он нужен.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #7 : 29 Ноября 2003 00:51:24 »
Цитировать

  В Советском Союзе китайский язык преподавался в средней школе (кажется, только в специализированных классах), и учебники для этого дела были, основанные на традиционной советской методике, то есть стопроцентно похожие на советские школьные учебники для английского, немецкого и прочих языков. Где-то у меня даже завалялся подобный учебник для 10-го класса...
  Но переиздавать эти книги, конечно, смысла нет, ибо лексика там не совсем актуальная, да и методически они устарели.
  А то, что предмет сложный - так не сложнее других. Просто не всем он нужен.
Да, увы в советской школе преподавали китайский язык(в учебниках начальных классов, не давая даже азы китайской каллиграфии). Дома у меня один из таких учебников 2класса. Авторы:Н. Ковтун и Лю Фэн-лань, под редакцией Б. С. Исаенко и Лю Цюань-ли, Москва-1960г. Открываем русско-кит.букварь и видим: «Китайский алфавит» (идёт наглядное изображение английских букв печатных и прописных). «Дизайн» этого издания, полностью повторяет внешний вид букварей того времени, плюс чёрно-белое цветовое решение :-/.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #8 : 29 Ноября 2003 01:04:56 »
Цитировать
Да, увы в советской школе преподавали китайский язык(в учебниках начальных классов, не давая даже азы китайской каллиграфии). Дома у меня один из таких учебников 2класса. Авторы:Н. Ковтун и Лю Фэн-лань, под редакцией Б. С. Исаенко и Лю Цюань-ли, Москва-1960г. Открываем русско-кит.букварь и видим: «Китайский алфавит» (идёт наглядное изображение английских букв печатных и прописных). «Дизайн» этого издания, полностью повторяет внешний вид букварей того времени, плюс чёрно-белое цветовое решение :-/.

И сейчас у нас есть младшие школьники, которые учат китайский язык, и, увы, все по той же ужасной методике (т.е. "китайский алфавит" и тому подобные благоглупости), хотя и по другим (т.е. каким попало) учебникам. Так что порывы Jiin Jie более чем достохвальны (хотя их окупаемость и впрямь проблематична ;)).
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #9 : 29 Ноября 2003 13:08:17 »
Цитировать
А то, что предмет сложный - так не сложнее других. Просто не всем он нужен.

Не согласен.

Цитировать
Да, увы в советской школе преподавали китайский язык(в учебниках начальных классов, не давая даже азы китайской каллиграфии). Открываем русско-кит.букварь и видим: «Китайский алфавит» (идёт наглядное изображение английских букв печатных и прописных).


но это же маразм! просто впустую потраченное время!
Бедные дети расплачиваются за ошибки взрослых.

不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #10 : 29 Ноября 2003 13:36:06 »

но это же маразм! просто впустую потраченное время!
Бедные дети расплачиваются за ошибки взрослых.

Любое образование по определению маразматично, потому что на 90% состоит из знаний, которые никогда не понадобятся ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #11 : 29 Ноября 2003 18:57:47 »

Любое образование по определению маразматично, потому что на 90% состоит из знаний, которые никогда не понадобятся ;D

Гм... китайский алфавит уж точно никому не понадобится
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2003 18:58:26 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #12 : 03 Декабря 2003 17:43:42 »
Министерство образования Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы Развитие единой образовательной информационной среды с 2002 г. заказало разработку 27 электронных учебных изданий (ЭИ) на  31 CD-ROM’е. В ближайшем будущем планируется продолжение этой работы.

Приглашаются эксперты заполнить анкеты на сайте экспертной группы по образовательным программным продуктам.
http://expert.mto.ru/p1.html


Может устроить им небольшую революшн заполнив анкеты с требованием профинансировать разработку электронных программ по обучению китайскому языку. Только нужна массовость на уровне хотя бы 500 человек.  :D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #13 : 03 Декабря 2003 18:01:00 »
Может устроить им небольшую революшн заполнив анкеты с требованием профинансировать разработку электронных программ по обучению китайскому языку. Только нужна массовость на уровне хотя бы 500 человек.  :D

А если вдуматься, оно нам очень нужно- то? :-/
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #14 : 03 Декабря 2003 18:23:52 »

А если вдуматься, оно нам очень нужно- то? :-/

Может вы и на выборы не пойдете?
И нашего горячолюбимого президента Путина не любите?  ;D
Как говорил вождь – сначала нужно ввязаться в драку, а там посмотрим. Может быть, это редкий шанс изменить наклон земной оси планеты?
Надо – не надо, не имеет значение, главное бросить камень в болото, вдруг какая лягушка и квакнет.


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #15 : 04 Декабря 2003 00:43:06 »

Может вы и на выборы не пойдете?
И нашего горячолюбимого президента Путина не любите?  ;D

:D) :D) :D) :D) :D) :D)
Я выбираю КИТАЙ!!!!!!!!
Цитировать
Как говорил вождь – сначала нужно ввязаться в драку, а там посмотрим. Может быть, это редкий шанс изменить наклон земной оси планеты?
Надо – не надо, не имеет значение, главное бросить камень в болото, вдруг какая лягушка и квакнет.

;DMake LOVE! Not WAR! ;D
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #16 : 04 Декабря 2003 01:23:10 »
Значит нас осталось 499.  >:(

Еще есть желающие уклониться от выполнения своего священного долга по пропаганде преимущества восточного мышления? Два шага вперед.

pnkv

  • Гость
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #17 : 04 Декабря 2003 19:59:40 »
Забавная статья про наши учебники и фонд Сореса.

http://www.left.ru/2001/23/tarasov36.html

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #18 : 06 Декабря 2003 01:46:05 »
Забавная статья про наши учебники и фонд Сореса.

http://www.left.ru/2001/23/tarasov36.html

Соросовские учебники конечно говно, но краски в статье сгущают сильно.
不怕困难不怕死

Оффлайн RiMa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #19 : 10 Февраля 2005 02:19:46 »

Цитировать
я не про то, что предмет не интересный, а про то, что он, мягко говоря, для средней школы сложноват, и преподавать его там смысла нет.
Кроме того, у нас до сих пор не написан приличный учебник китайского даже для вузов!
Впрочем, это все оффтоп, наверное...
Цитировать

Не могу с вами согласиться, т.к. я в шкле учила китайский язык с первого класса. И совсем было не сложно. Просто как и другие школьные предметы. Тому, кто не учиться всегда сложно.
   Зато на первом курсе мне было намного легче чем всем тем, кто начал учить язык "с нуля". Конечно всю школьную программу , растянутую на десять лет можно догнать за 1-2 года. Но это все равно не то. Из того , что мы учим в институте, "оседает" в лучшем случае только половина, а уж лексики, которая остается на языке и подавно меньше, особенно если нет практики. А то, что мы изучали в школе остается в памяти надолго. Плюсы того, что я учила КЯ в школе, еще больше я оценила после практикт в Китае.
Хотя, я рассуждая с точко зрения человека, который продолжает заниматься языком. Скажу честно, что некоторые даже мои одноклассники вспоминают уроки КЯ, как страшный сон.
Но в любом случае , школы (ну или хотя бы классы) с углубленным изучением китайского языка нужны, тем более на Дальнем Востке.!!!
Насчет учебников: 
А "Задоенко" чем вамм не нравиться. 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #20 : 13 Февраля 2005 20:50:29 »

Цитировать
Кроме того, у нас до сих пор не написан приличный учебник китайского даже для вузов!
Цитировать

Не могу с вами согласиться,

А я могу. Совершенно справедливые слова. Нет ни приличного учебника для ВУЗов, ни методики преподавания, ни нужного набора словарей и справочников.  Зайдите в разделе "китайский язык" почитайте, какой там плач стоит среди тех, кто хочет изучать китайский и не может найти учебников!
И о каком преподавании китайского в российских школах может идти речь?
Совершенно однозначно- это зря потраченное время и выброшенные деньги.

Цитировать
т.к. я в шкле учила китайский язык с первого класса.

Откройте секрет, что это за школа такая, не кремлевская ли?

Цитировать
Насчет учебников: 
А "Задоенко" чем вам не нравиться. 

Хотя бы тем, что он лет 30 как устарел и годится только на роль музейного экспоната. Учить по нему китайский- лучший способ угрохать максимальное количество труда и времени с минимальным результатом.
不怕困难不怕死

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #21 : 13 Февраля 2005 21:10:51 »
Цитировать
Насчет учебников: 
А "Задоенко" чем вам не нравиться. 

Хотя бы тем, что он лет 30 как устарел и годится только на роль музейного экспоната. Учить по нему китайский- лучший способ угрохать максимальное количество труда и времени с минимальным результатом.

Вообще-то, у вас устаревшие данные. Учебник Задоенко и Хуан Шуин год назад был переделан от и до. Кстати, он теперь в трех томах.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #22 : 13 Февраля 2005 21:18:11 »
Цитировать
Насчет учебников: 
А "Задоенко" чем вам не нравиться. 

Хотя бы тем, что он лет 30 как устарел и годится только на роль музейного экспоната. Учить по нему китайский- лучший способ угрохать максимальное количество труда и времени с минимальным результатом.

Вообще-то, у вас устаревшие данные. Учебник Задоенко и Хуан Шуин год назад был переделан от и до. Кстати, он теперь в трех томах.
А, ну если так тогда я сдаюсь.
不怕困难不怕死

Оффлайн RiMa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Вопросы к издательству
« Ответ #23 : 14 Февраля 2005 17:47:11 »

т.к. я в шкле учила китайский язык с первого класса.

Откройте секрет, что это за школа такая, не кремлевская ли?

Цитировать

Да нет. До Кремля нам целых 6тыс. duo км.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2005 17:48:46 от RiMa »

Оффлайн RiMa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Школьные учебники: китайский
« Ответ #24 : 14 Февраля 2005 18:38:17 »
To China Red Devil
Насчет учебников для вузов. Вы правы, но не на все сто. Кромез Задоенки (с пригодностью которого вы уже согласились) есть вполне неплохая серия издательства "Муравней".Ну да, на "общероссийском" рынке это пожалуй и все.

А вот насчет методики преподавания в вузах я абсолютно согласна с вами. Сейчас конкретно на себе ощущаю ее отсутствие. Хороших преродавателей пересчитать по пальцам можно.

А насчет школы еще раз не соглашусь с вами. Знаете, таких школ, как наша, где с первого класса изучают кит-яз во всей России не больше десяти (а то и пяти). Наша, например, имеет очень богатую и долгую историю, и преподавание КЯ в ней тоже. Так что на этот счет с вами может поспорить весь учительский состав моей школы и те ребята, кто после ее окончания продолжили учить язык.
Время потрачено зря не было даже и для тех, кто распрощался с китайским. (но кто знает, надолгл-ли?). А денег мы никаких не доплачивали, т.к. КЯ у нас - обязательный предмет наравне с другими (в старших классах как минимум 5 ч. в неделю)!

И вообще, считается, что КЯ у нас один из лучших в России!




 
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2005 18:40:24 от RiMa »