Автор Тема: Помогите определить или ...  (Прочитано 63955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #50 : 12 Января 2013 09:05:13 »
выклыдываю скан еще одного предмета. Какие будут суждения относительного того амулет это или монета. Обратная сторона без надписи или изображения. Я слышал мнение одного китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним. В имеющимся у меня каталоге китайских амулетов я его не нашел. Мнения о времени изготовления, надписи. Заранее спасибо
Это тоже монетовидный амулет. Надпись позже разберу. Мнение китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним ни на чем не основано. Чаще всего- да, двусторонние, но никакого правила на этот счет нет, и односторонних тоже довольно много.
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #51 : 12 Января 2013 11:05:05 »
А кто там за Мао, случайно не Линь Бяо?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #52 : 12 Января 2013 15:23:36 »
выклыдываю скан еще одного предмета. Какие будут суждения относительного того амулет это или монета. Обратная сторона без надписи или изображения. Я слышал мнение одного китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним. В имеющимся у меня каталоге китайских амулетов я его не нашел. Мнения о времени изготовления, надписи. Заранее спасибо
амулет в виде старинной монеты
泰和重寶
нежен ад

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #53 : 12 Января 2013 17:27:49 »
Уважаемый, Cina Red Devel! Благодарю за информацию о знаке в ознаменование 20 КНР. Когда я увидел, что настоящий знак изготовлен в таком же металле как мой, меня это порадовало. Похоже, что знак все таки настоящий, хотя мой не на подвеске, на креплении с тыльной стороны. Но я думаю могли быть и такие. Основное что меня смушало это металл. Современные подделки в большинстве случаев все таки можно отличить, прежде всего по патине. Хотя китайские мастера могут, я думаю, любую патину навести, но в большенстве случаев наводят патину видимо химическим путем, для продажи туристам. Такую патину сразу можно распознать. Я читал, что в средние века мастера, чтобы получить хорошую патину, закапывали в землю бронзовые сосуды на долгие годы, до 100 лет. Потомки эти сосуды продавали.
Кстати,на первом амулете, который я выставлял, патина по-моему возникла естественным путем не меньше чем  лет за 10-30. Поэтому я и посчитал амулет более старым.
Я еще раз внимательно просмотрел каталог амулетов, не нашел ни одного одностороннего, хотя это конечно ничего не говорит, так как полного каталога амулетов наверное быть не может.
Выставляю еще один предмет. По каталогу это монета династии Цзинь, император Тайхэ (1200-1208). С такой надписью есть много амулетов, но друхсторонних, здесь оборот без надписей и изображений. Может быть есть суждения по поводу этой монете о времени ее изготовления.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #54 : 13 Января 2013 05:10:59 »
А кто там за Мао, случайно не Линь Бяо?

Так никто и не ответил, а это влияет на стоимость знака, если Линь Бяо, цена многократно возрастет.
У меня при увеличении, второй портрет улетает за пределы экрана и не двигается.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #55 : 13 Января 2013 15:32:42 »
Так никто и не ответил, а это влияет на стоимость знака, если Линь Бяо, цена многократно возрастет.
У меня при увеличении, второй портрет улетает за пределы экрана и не двигается.
毛、林像... портрет Мао и Линь Бяо
нежен ад

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #56 : 13 Января 2013 16:57:33 »
Я посмотрел знак в лупу, второй человек похож на Линь Бяо, хотя нет полной уверенности. Но если знак 1969 года, то болжен быть Линь Бяо, он тогда считался вторым человеком в партии и в государстве.
Только я не понял почему изображение Линь Бяо, а не другого государственного деятеля "многократно увеличивает стоимость" знака

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #57 : 14 Января 2013 10:10:49 »
А кто там за Мао, случайно не Линь Бяо?
Да, это именно Линь Бяо.
Честно говоря я тоже не понял, почему "стоимость знака многократно возрастет".
На всех таких знаках, которые я видел, изображен он.
По той ссылке, что я давал, тоже изображен он. Стоимость 180 ю.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #58 : 14 Января 2013 10:12:06 »
У меня такой лет 15, ношу с ключами, вместо брелка.
"10 тысяч лет Сыну Неба- монета Даогуана"  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #59 : 14 Января 2013 10:26:01 »
Основное что меня смушало это металл. Современные подделки в большинстве случаев все таки можно отличить, прежде всего по патине. Хотя китайские мастера могут, я думаю, любую патину навести, но в большенстве случаев наводят патину видимо химическим путем, для продажи туристам. Такую патину сразу можно распознать.
Да, Вы совершенно правы.
Цитировать
Я читал, что в средние века мастера, чтобы получить хорошую патину, закапывали в землю бронзовые сосуды на долгие годы, до 100 лет. Потомки эти сосуды продавали.
Да и сейчас так тоже делают, только процесс ускоряют добавкой каких- то химикатов и т.п.
Цитировать
Кстати,на первом амулете, который я выставлял, патина по-моему возникла естественным путем не меньше чем  лет за 10-30. Поэтому я и посчитал амулет более старым.
Столько ему и есть, примерно 30 лет. Но увы, не больше.
Цитировать
Я еще раз внимательно просмотрел каталог амулетов, не нашел ни одного одностороннего, хотя это конечно ничего не говорит, так как полного каталога амулетов наверное быть не может.
Я встречал односторонние несколько раз. Они тоже есть, но их немного.
Цитировать
Выставляю еще один предмет. По каталогу это монета династии Цзинь, император Тайхэ (1200-1208). С такой надписью есть много амулетов, но друхсторонних, здесь оборот без надписей и изображений. Может быть есть суждения по поводу этой монете о времени ее изготовления.
Да, это та самая монета, с которой копировался Ваш предыдущий амулет- надписи на них одинаковые, "драгоценность высшей гармонии".
Это монета довольно редкая и дорогая (если подлинная), предлагают ее и за 7000 юаней, и за 14000.
http://www.mycollect.net/trade/show-2454297-2.html
http://www.hxgqw.com/hxgq/trend/show.jsp?ID=66105
« Последнее редактирование: 14 Января 2013 10:32:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #60 : 14 Января 2013 11:32:00 »
"10 тысяч лет Сыну Неба- монета Даогуана"  :)

Спасибо, но для уточнения, там с двух сторон, 10 тысяч... с одной стороны, а с другой Даогуан название монеты непереводимое ?

Да, это именно Линь Бяо.
Честно говоря я тоже не понял, почему "стоимость знака многократно возрастет".

А, что непонятно. Враг народа, все изображения уничтожить. Году в 1970 или около готовилась почтовая марка с Мао и Линем, но не вышла, остались пробы, но все рваные, Линь Бяо оторван.



Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #61 : 14 Января 2013 14:45:33 »
Спасибо, но для уточнения, там с двух сторон, 10 тысяч... с одной стороны, а с другой Даогуан название монеты непереводимое ?
Даогуан- девиз правления восьмого цинского императора-1782—1850, можно перевести как "слава высокой добродетели".
Цитировать
А, что непонятно. Враг народа, все изображения уничтожить. Году в 1970 или около готовилась почтовая марка с Мао и Линем, но не вышла, остались пробы, но все рваные, Линь Бяо оторван.
Здесь ситуация не как с марками. Никто эти знаки не уничтожал, просто запрятали подальше. На антикварном рынке посмотрите, про который мы говорили, там они тоже есть.
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #62 : 15 Января 2013 08:36:11 »
Даогуан- девиз правления восьмого цинского императора-1782—1850, можно перевести как "слава высокой добродетели".
Спасибо

Здесь ситуация не как с марками. Никто эти знаки не уничтожал, просто запрятали подальше. На антикварном рынке посмотрите, про который мы говорили, там они тоже есть.

Те марки были в обращении, а я написал о марке, которая в обращение попасть не успела, остались только пробы с отрезанным Линь Бяо -

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #63 : 18 Февраля 2013 08:44:20 »
Если не затруднит, переведите пожалуйста -

Оффлайн Camp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #64 : 18 Февраля 2013 09:30:35 »
Нижняя 阿弥陀佛 это Будда Амитаба. Часто используется буддистами к качестве аналога "О, господи!" или "Слава Богу" у христиан, а вот верхняя 将军箭 это, как нам говорит "Байду", формула предсказания, предвещающая трудности. Это кратко если, здесь подробно написано: http://zhidao.baidu.com/question/37462249.html
Вместе эти две надписи, думаю можно трактовать как воззвание к Амитабе сохранить от грядущих бед.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #65 : 18 Февраля 2013 13:40:25 »
Спасибо.

Оффлайн Checocho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #66 : 23 Февраля 2013 19:27:19 »
Уважаемые знатоки,

купила "пряничную доску" на развале в 豫园, куда по выходным съезжаются крестьяне с соседних провинций.
На оборотной стороне написано 丙午年 и далее неразборчиво семейная фамилия. Такой вопрос, правильно ли я понимаю, что дощечка предназначена для изготовления 紅龜粿? И, самое любопытное, какой год — 1906 или 1966?

Извиняюсь за фото "на коленке" :-[
amor vincit omnia

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #67 : 24 Февраля 2013 01:01:52 »
Уважаемые коллеги!
В моей коллекции имеется знак китайский, назначение которого не вполне ясно. Понятно, что это не госудрственная  награда.
Есть такая версия, что это знак Харбинского благотворительного общества, но твердой уверенности нет.
Что написано на знаки и какие есть предположения.
Заранее спасибо.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #68 : 24 Февраля 2013 17:59:58 »
Уважаемые коллеги!
В моей коллекции имеется знак китайский, назначение которого не вполне ясно. Понятно, что это не госудрственная  награда.
Есть такая версия, что это знак Харбинского благотворительного общества, но твердой уверенности нет.
Что написано на знаки и какие есть предположения.
Заранее спасибо.
Догадка верная- на задней стороне написано: организация, раздающая еду бедным в Харбине зимой.
На лицевой стороне4 у вас все иероглифы расплылись, сделайте почетче...
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #69 : 25 Февраля 2013 09:24:08 »
дощечка предназначена для изготовления 紅龜粿?
да
Цитировать
И, самое любопытное, какой год — 1906 или 1966?

Это уж теперь никак не определить
不怕困难不怕死

Оффлайн vadime

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #70 : 12 Марта 2013 04:36:15 »
 Статуэтка дореволюционная восточная подскажите плз сюжет страну и более точную датировку на основании пусто, на металлический каркас нанесен материал типа гипса или глины. Привезен из экспедиции в 20 годы

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #71 : 13 Марта 2013 10:35:55 »
Статуэтка дореволюционная восточная подскажите плз сюжет страну и более точную датировку на основании пусто, на металлический каркас нанесен материал типа гипса или глины. Привезен из экспедиции в 20 годы
Изображены китайцы в традиционной одежде.
Узор на подставке- традиционно китайский.
Техника работы- настолько не характерная для китайцев, что я совершенно не верю в рассказ про экспедицию 20-х годов. Как бы не оказалось лет на 30 позже. В любом случае- это начало 20 века, точнее не скажешь.
Сюжет- ни о чем не говорит ни мне, ни китайцам, которым я показал фото. Ни разу такого не видели. Это не какие-то широко известные мифологические или народные персонажи. Скорее всего, смысл статуэтки- просто отец просто везет сына на быке.
不怕困难不怕死

Оффлайн vadime

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #72 : 13 Марта 2013 16:59:34 »
семантика ответа совершенно явно говорит о желании пофлудить. Ну что ж - хотя со мной это неинтересно но продолжу в этом же духе: Я эту семью знаю - и прадед действительно её привез в 20 годы из Монголии или Маньчжурии и стояла она все это время дома и продаваться ни при каких условиях не будет. Так что дело в незнании предмета. Буду искать спецов в теме. ПыСы Революция произошла в 17 году т.е. после начала 20 века.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #73 : 13 Марта 2013 17:05:03 »
Семантика ответа совершенно явно говорит о желании похамить. :). Ну что ж - хотя со мной это не интересно, но продолжу в этом же духе:
Так что дело в незнании предмета. Буду искать спецов в теме. ПыСы Революция произошла в 17 году т.е. после начала 20 века.
Да раби бога, ищите. Если найдутся спецы, у которых есть большее знание предмета и которые смогут еще что- то сказать по теме, буду только рад. Сделана статуэтка явно не в Монголии. Пы. Сы. Чужим семейным преданиям я верить не обязан, видел сувенирный меч 50-х годов, который "прадед действительно в 20е годы выкопал из древнего кургана" :D.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013 15:03:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #74 : 13 Марта 2013 17:11:22 »
прадед действительно её привез в 20 годы из Монголии или Маньчжурии

В 20 годы везли из СССР, а не в СССР, это после войны повезли трофеи.