Автор Тема: Позитивные новости о Северной Корее  (Прочитано 240865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #350 : 08 Ноября 2006 20:15:34 »
По-корейски это передается выражением "пальбен нанда", и я думала сначала, что перевод звучит иначе: "У моего милого, который оставил меня, заболела нога". Жалеет  милого девушка, думаю, душевная такая--ее бросают, а она, как в "Цветке шиповника", решает устелить путь неверного цветами... Но мои корейские коллеги-филологи единогласно поправили меня. Они утвержают, что в данном случае "пальбен нанда"-это именно пожелание сломать ногу, чтоб не бросал, гад >:( >:( >:( Точно такое же толкование я потом прочла в одной этнографической статье.
 

Вот уж воистину век живи - век учись.
Я-то тоже думал, что это у него от сложностей рельефа ногу свело, а тут вон оно как. Только насчет пожелания все равно непонятно: форма конечной сказуемости там какая-то непобудительная, немодальная. Это, думаю, тоже учитывать надо.
А то перевод вообще такой может получиться:"А вали-ка ты, милый, через перевал, там и ногу сломаешь!"

Короче, в обход надо иттить!  :)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #351 : 08 Ноября 2006 21:55:14 »
Неужели  и вправду не слышали? Это самый распространенный вариант (кенги ариран), который исполняют практически все южнокорейские народные ансамбли, которые мне довелось услышать. Причем мне тоже поначалу казалось, что это какой-то стеб. Ведь действительно смешно--поется песня таким сладким, нежным голосом. По-корейски это передается выражением "пальбен нанда", и я думала сначала, что перевод звучит иначе: "У моего милого, который оставил меня, заболела нога". Жалеет  милого девушка, думаю, душевная такая--ее бросают, а она, как в "Цветке шиповника", решает устелить путь неверного цветами... Но мои корейские коллеги-филологи единогласно поправили меня. Они утвержают, что в данном случае "пальбен нанда"-это именно пожелание сломать ногу, чтоб не бросал, гад >:( >:( >:( Точно такое же толкование я потом прочла в одной этнографической статье.
 А про революционеров--так это и есть самое грустное, Виктор, и смех мой, на самом деле, сквозь слезы. Ведь это означает, что северные политтехнологи умудрились изуродовать даже великолепный корейский фольклор, коего я, еще со времен обучения в Енсе, большая поклонница (в частности, слушала курсы мине, народных песен, и до сих пор под впечатлением). Прочтите ссылку, которую дала Алина--это же какой-то унылый кошмар. Мало того, что на Севере сегодня не дают людям писать ничего, кроме официозных од вождю и зубодробительных новелл о передовых картофелеводах--они добрались даже до классики, политизировали "ариран"! Алина в данном случае только проявитель убийственной политической тенденции. По поводу сей тенденции и ерничанье. Если воспринимать это серьезно--можно просто свихнуться.
Добрый день.
Нашел "кёнги ариран" (http://www.pungmuak.com/framesori/arirang/arisong5.htm). Он ничего общего не имеет с известным текстом. :) См. ниже.
(후렴)
아리랑 아리랑 아라리이요 아리랑 띄여라 노다가라

아라사 아차하니 미국놈 믿지 말라 영국은 영 글렀다 일본놈이 일등이다
이씨의 사촌이 되지 말고 민씨의 팔촌이 되려므나
남산 밑에다 장충단을 짓고 군악대 장단에 받들어 총만 한다
아리랑고개다 정거장 짓고 전기차 오기만 기다린다
문전의 옥답은 다 어디로 가고 쪽박의 신세가 웬 말이냐
밭은 헐려서 신작로 되고 집은 헐려서 정차장되네
말 깨나 허는 놈 재판소 가고 일 깨나 허는 놈 공동산 가네
아 깨나 낳을 년 갈보질 가고 목도 깨나 메는 놈 부역을 간다
조선 팔도 좋다는 나무는 경복궁 짓느라 다 들어간다
마고자 실갑에 서양 총 메고 북망산 벌판에 접전가자
경성부내 불은 소방차가 끄고 요 내 가슴 불은 어느 낭군이 끄나
자동 기차는 서양식으로 놀구 우리 님 사랑은 이 내 품에서 논다
할미성 꼭대기 진(陣)을 치고 왜병정(倭兵丁)오기만 기다린다
오라배 상투가 웨 그런고 병자년(內子年) 지내고 않그런가
개남아 개남아 진개남아 수많은 군사를 어데 두고 전주(全州)야 숲에서 유시했노
봉준아 봉준아 전봉준(全奉準)아 양에다 양철을 짊어지고 놀미 갱갱이 패전했네
우리 딸 보지는 금 보지인지 열 넘는 식구를 다 살려 간다
우리 딸 수단은 별 수단이지 열 넘는 식구를 다 살려간다
우리 딸 품행이 얼마나 방정한지 공단속 옷감이 열두채 난다

영화〈아리랑〉에서 아리랑이 불려지는 장면은 여섯번쯤으로 알려졌다. 신일선 독창과 남궁운의 기타 반주 그리고 마지막 나운규가 포승에 묶여 고개를 넘어가면서 부르는 장면등이다. 이 아리랑은 나운규의 회고기 1937년 1월호 「삼천리」(통권 81호)에 발표한〈아리랑 등 자작 전부를 말함〉이나「영화소설 아리랑」(문일•1929년•박문서관) 등의 기록에 "나운규 작사, 단성사 음악대 편곡"으로 나오는 것이다. 1960년대 김진균교수가 이를 "본조아리랑"으로 명명했으나 정확한 명칭은 아닌 듯 하다. 이 명칭에 대해서는 이보형의 논문 <아리랑소리의 근원과 그 변천에 관한 음악적 연구>를 참고 할 수 있다.
Авторство текста приписывается На Унгю. Впервые исполнен был, должно быть, в 1926 году, в фильме "Ариран", где На Унгю сыграл главную роль.
Что до 발 병난다 в другом, классическом, 나를 버리고 가시는 님은 십리도 못 가서 발 병난다, то никаких угроз или недобрых пожеланий в нем я не вижу. "У моего милого, что покинул меня, не прошел и десяти ли, ноги (ступни) болят (ноют)". 병나다 либо "заболеть", либо "придти в негодность, испортиться". Автор статьи "Ариран" в корейской "Википедии" пишет, что эту фразу следует толковать так, что "любимый, перейдя перевал, либо натер мозоль, либо поранил ногу" (발병난다"는 문자 그대로의 뜻이 아닌 고개를 넘은 후 발에 물집이 잡히거나 상처가 나는 것으로 해석하는 것이 바람직하다).
Я думаю, мы должны прежде договориться, какой вариант (из сотен) мы обсуждаем, и, конечно же, ссылаться на более или менее авторитетные, ммм, желательно, академические :), опубликованные мнения, а не на изустные измышления, высказанные озорными респондентами неизвестно в какой обстановке. :) Не припомните, что это была за этнографическая статья про "Ариран"?
Я буду помнить о нашем споре и при случае спрошу коллег-литературоведов, языковедов, благо, их у меня полным-полно.

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #352 : 09 Ноября 2006 00:33:18 »
По постам Алины у меня складывается впечатление, что корейцы - довольно поганые людишки. Две трети из них (южане) страшно жадные - за доллар удавятся; девок, что покрасивше (дешевок!) , под американцев подкладывают, да и сами чуть ли не зад лижут агрессору, в песнях друг другу ноги переломать хотят, ну и так далее.

Я понимаю, что на севере корейцы совершенно другие: честные, открытые, гордые, благородные.

Лет так 50 с небольшим назад все они жили в одной стране. Они были все хорошие или все плохие? Они все подкладывались под агрессора или только те, что жили к югу от 38 параллели (которая тогда политически ничего не значила)?

Или может быть только сейчас северные стали хорошими, потому что приняли на вооружение верную идеологию? Тогда получается, что дрянными людишками они были в течение всей своей истории до середины прошлого века.

Алина, что Вы думаете по этому поводу?


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #353 : 09 Ноября 2006 08:16:55 »
Где отчот с фотками девок?

Да, кстати!!!

Алина, давайте, поимейте совесть, а то один паражняк как-то уже утомил.

Ну мы Вас очень просим!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #354 : 09 Ноября 2006 08:19:18 »
Я понимаю, что на севере корейцы совершенно другие: честные, открытые, гордые, благородные.

Слов нет, одни положительные эмоции ;D ;D ;D ;D
тише едешь - дальше будешь :-)

Doppelganger

  • Гость
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #355 : 09 Ноября 2006 16:03:25 »
Не дождемся мы видать фоток ;D

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #356 : 09 Ноября 2006 16:26:26 »
По постам Алины у меня складывается впечатление, что корейцы - довольно поганые людишки. Две трети из них (южане) страшно жадные - за доллар удавятся; девок, что покрасивше (дешевок!) , под американцев подкладывают, да и сами чуть ли не зад лижут агрессору, в песнях друг другу ноги переломать хотят, ну и так далее.

Я понимаю, что на севере корейцы совершенно другие: честные, открытые, гордые, благородные.



  А вы знаете, так и есть.
 Если вы были на Севере и на Юге, то сами увидели разницу.

 Хотя в чем-то похожи и те и другие.

 Но я настаиваю на том, что Северяне действительно честнее и обладают большим достоинством чем южане. Про открытость я не писала, наоборот жители КНДР мне кажутся более скрытными, вызывать кого-то на откровенность очень трудно (но возможно :) )
 Например, в Сеульской гостинице у меня прямо-таки вымогали чаевые. Чего совершенно не может быть в гостиницах КНДР. Я как-то на празник решила в Пхеньяне двум горничным подарить по коробке конфет. Они долго не могли понять, что я от них хочу, спрашивали чего должны сделать взамен, может убираться получше. Я объясняла, что ничего не надо, это подарок на праздник.В результате чуть ли не танцевала перед ними, уговаривая взять каждую по большой коробке шоколадных конфет из России. Уговорила. ;)
они сказали "спасибо" по корейски и с необыкновенным
 достоиством удалились. А я еще кланялась им вслед ( в КНДР принято кланаться ) Так же я привозила коробку конфет в Сеул. Там буквально рвали у меня коробку из рук, в полной уверенности, что это я для них привезла. Было желание бросить в лицо со словами: "Подавитесь, попрошайки"
 Это мелкий пример, но так во всем.
 У северных корейцев даже выражение лица другое, какое-то одухотворенное. Большое стремление к учебе.
 Мне очень жаль Северян, когда они объеденяться, их просто обманут и ограбят лживые и хитрые южане.
 Тут можно много рассказывать и сравнивать.
 Кстати, российские корейцы тоже совсем другие, отличаются от Северных и Южных.

AliBaba, может это и связано  с идеологией.
 Видимо прав был Карл Маркс, когда писал о первичности бытия...
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #357 : 09 Ноября 2006 16:37:32 »
Уважаемая Алина!
Вы опять пытаетесь вбить клин в корейскую нацию в то время, как пхеньянское руководство и весь корейский народ пытается ускорить воссоединение нации по пути создания Конфедеративной республики, предлоденной в 60-е годы еще Ким Ир Сеном! Тем самым Вы играете на руку стороникам раскола, в том числе США и консервативным силам в Южной Корее, возможно, невольно, в силу своих идейных сображений. Но это не на пользу корейскому народу.
Про чаевые в Южной Корее мало верится. Я жил много в южно-корейских отелях разной "звездности" и нигде чаевые не выпрашиваются и не даются. В первый раз, когда я там оказался, я сунул 500-воновую монету бою из отеля "Сеул плаза", чем вызвал страшное удивление.
А в каком отеле Вы останавливались?

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #358 : 09 Ноября 2006 17:29:53 »
Уважаемая Алина!
Вы опять пытаетесь вбить клин в корейскую нацию в то время, как пхеньянское руководство и весь корейский народ пытается ускорить воссоединение нации по пути создания Конфедеративной республики, предлоденной в 60-е годы еще Ким Ир Сеном! Тем самым Вы играете на руку стороникам раскола, в том числе США и консервативным силам в Южной Корее, возможно, невольно, в силу своих идейных сображений. Но это не на пользу корейскому народу.

  А какое мне дело до корейского народа? ???
 Я-житель России, в отличии от  некоторых тут присутствующих не покинула Родину в тяжелый момент.
 Да я сама прекрасно понимаю, что объединении Кореи создаст в Азии очень сильное государство.Сейчас и те и другие развиваются большими темпами. И когда объединятся технологии Юга +дисциплина и ядерное оружие Севера, соседям мало не покажется.Да еще с историческими претензиями к Японии...
Так что пусть пока американцы попридержат это объединение, тут я поддерживаю и американцев и "консервативные силы Южной Кореи", как вы их назвали, хотя и не знаю кто это такие...
 Да и куда я ездить буду, если  они объеденяться :-\
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #359 : 09 Ноября 2006 19:01:37 »
Но это не на пользу корейскому народу.
Фокус не удался.
oh, behave!

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #360 : 09 Ноября 2006 19:03:19 »
  А какое мне дело до корейского народа? ???

Действительно, какое вам дело до корейцев и до их разборок? Но все ваши посты свидетельствуют лишь о вашей однозначной и активной позиции в корейском вопросе. Посему ваше заявление выглядит неискренним.

Я-житель России, в отличии от  некоторых тут присутствующих не покинула Родину в тяжелый момент.

Это типа еще один "её моё русский"? ОК, вы - россиянка (тогда я - гражданин Зимбабве). В таком случае разрешите спросить - какой именно тяжелый период российской истории вы подразумеваете и как ваша не-эмиграция относится к корейским делам?

Кроме того, вы как-то обмолвились, что хотели бы получить для ребенка путевку в Сондовон. Российским детям негде отдыхать кроме как в этом чучхейском недоартеке? Боюсь, что ответ вы не дадите, как и в случае с фотками южнокорейских девок для военщины. А жаль, искренне жаль.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #361 : 09 Ноября 2006 19:34:59 »


 В таком случае разрешите спросить - какой именно тяжелый период российской истории вы подразумеваете и как ваша не-эмиграция относится к корейским делам?

Кроме того, вы как-то обмолвились, что хотели бы получить для ребенка путевку в Сондовон. Российским детям негде отдыхать кроме как в этом чучхейском недоартеке? Боюсь, что ответ вы не дадите, как и в случае с фотками южнокорейских девок для военщины. А жаль, искренне жаль.

 1 Тяжелый период для России я считаю период с 1991 г. т.к. происходит деградация и вымирание Русских людей.

 2 Насчет путевки в Сондовон. Что удивительно, что я хочу отправить туда ребенка? Не всем же в Англиях учиться и отдыхать. Только я боюсь, что вернувшись из Сондовона, мой ребек скажет мне : " Мама, зачем ваше покаление разрушало страну и отказалось от идеев социализЪма, а то мы сейчас могли бы жить так замечательно, как живут люди в КНДР.

 3 Насчет фотографий южнокорейских девок, так я их не фотографировала.И я не говорила, что у меня эти фотографии есть.Зачем я буду всяких прости Господи фотографировать... Из ЮК у меня мало фотографий, ничего интересного я там для себя не увидела.
(Шайтан меня попутал туда ехать, деньги только выбросила :'( )
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #362 : 09 Ноября 2006 20:20:34 »
  А какое мне дело до корейского народа? ???
 
Это, я думаю, искренне и соответствует действительности...

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #363 : 09 Ноября 2006 20:34:58 »
А все-таки, Алина, в какой турфирме вы работаете?

Перечитал я несколько Ваших постов (особенно последние) и понял, что действительно никакая Вы не северокореянка, на чем настаивают некоторые присутствующие. Зато туристический рынок знаете хорошо - например, называете без запинки фирмы, работающие с Северной Кореей (не берусь сказать, правильный список или нет - но вряд ли посторонний для туризма человек знает их перечень), а также описываете некоторые реалии туристических поездок в КНДР (например, говорите насчет того, что в дни праздников групп бывает много и поэтому все организуется по принципу конвейера).

Больше того, судя по вашим постам, Вам северокорейцы не особенно и доверяют. Что стоит хотя бы Ваше утверждение, что уже давно иностранцы не учатся и не стажируются в корейских вузах (в частности - в Университете имени Ким Ир Сена). Вам это сами северокорейцы сказали? Если сказали - значит, так они к Вам относятся. :_)) Научитесь чувствовать подтекст за каждым данным Вам ответом, особенно если он расходится с действительностью. Тогда, может быть, немного лучше поймете корейцев.

Хотя... Вы уже сегодня правильно сказали, что вам нет дела до корейского народа. У Вас есть понимание того, в каких условиях этот народ обязан чувствовать себя счастливым - и Вы с достойным лучшего применения упорством требуете для него этой участи. Вас никогда насильно не выдавали замуж, уважаемая Алина?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2006 20:38:48 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #364 : 09 Ноября 2006 21:07:02 »
А все-таки, Алина, в какой турфирме вы работаете?

Перечитал я несколько Ваших постов (особенно последние) и понял, что действительно никакая Вы не северокореянка, на чем настаивают некоторые присутствующие. Зато туристический рынок знаете хорошо - например, называете без запинки фирмы, работающие с Северной Кореей (не берусь сказать, правильный список или нет - но вряд ли посторонний для туризма человек знает их перечень), а также описываете некоторые реалии туристических поездок в КНДР (например, говорите насчет того, что в дни праздников групп бывает много и поэтому все организуется по принципу конвейера).

Больше того, судя по вашим постам, Вам северокорейцы не особенно и доверяют. Что стоит хотя бы Ваше утверждение, что уже давно иностранцы не учатся и не стажируются в корейских вузах (в частности - в Университете имени Ким Ир Сена). Вам это сами северокорейцы сказали? Если сказали - значит, так они к Вам относятся. :_)) Научитесь чувствовать подтекст за каждым данным Вам ответом, особенно если он расходится с действительностью. Тогда, может быть, немного лучше поймете корейцев.

Хотя... Вы уже сегодня правильно сказали, что вам нет дела до корейского народа. У Вас есть понимание того, в каких условиях этот народ обязан чувствовать себя счастливым - и Вы с достойным лучшего применения упорством требуете для него этой участи. Вас никогда насильно не выдавали замуж, уважаемая Алина?

 1 Никогда(!) в никаких турфирмах я не работала! Не надо меня так оскорблять.  :'(  Просто одна турфирма (а это была Шамбала-Тревел) меня на этом направлении кинула. С тех пор я ненавижу все турфирмы, пусть они все обанкротятся. Я езжу самостоятельно, сама покупаю билеты и визу  и деньги отдаю уже в руки корейцам.Поскольку езжу каждый год, то уже и знаю некоторые туристические особенности.

 2 Да, в Университете мне сказали, что связи с Россией у них разрушены и в настоящее время российские студенты у них не учатся. Это не так?Тогда,  я еще раз проверю, так просто они от меня не отделаются >:(

 3 Насчет "нет дела до корейского народа", я хотела в том смысле"нас бы,россиян, кто пожалел" КНДР развивается и цветет с каждым годом. У них все хорошо, проблемы есть, но они решаются. Поэтому мне и нет до них дела, они прекрасно справляются без внешнего вмешательства.

 И вообще, оставьте все мою кандитатуру в покое!

 Coala открыл прекрасную тему, мы опять пишем не о том.
 Если Coala нас всех переубивает, что мы замусорили его тему, я его пойму.

 Давайте вернемся к хорошим новостям.
 Лично меня порадовало объявление, что КНДР закупает макулатуру.
 http://www.chinadftzalex.com/index.php?lang=ru&func=vip&vip_id=190
 Молодцы, сохраняют свои деревья.
 
 

 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #365 : 09 Ноября 2006 21:25:11 »

Тогда,  я еще раз проверю, так просто они от меня не отделаются >:(


И после этой фразы Вы считаете, что понимаете корейцев? То есть, Вам кажется, что если хорошенько на них насесть - так чтобы они в ужасе поняли, что уже от Вас не отделаются - то Вы добьетесь от них желаемого? :_)))

Ну-ну, дерзайте. :_))
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #366 : 09 Ноября 2006 22:29:52 »
Прошу прощения, я хочу написать, что мне удалось узнать про "Ариран". :)
Сегодня один из моих знакомых сообщил, что истолкований канонического текста "Ариран" (с ногой) довольно много и что есть и такая, согласно которой "девушка, желая вернуть любимого, желает, чтобы у него случилась какая-нибудь неприятность с его ногой, чтобы он повернул назад". Все истолкования, однако, сходятся в одном - девушка желает возвращения любимого.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #367 : 10 Ноября 2006 11:45:13 »
 2atk9 Девушка-то, конечно, желает, у меня нет никаких сомнений. И пресловутая нога (не больная нога, а именно сломанная--тут меня, как я писала, поправляли все корейцы)--это совершенно естественное пожелание обиженной, ревнующей и все равно любящей женщины. Слова эти психологически очень правдивы. Кстати, мне тут припомнилась дискуссия, которую затеяла с нами как-то преподавательница охактана, языковых курсов Сеульского Национального Университета: какова будет ваша реакция, если вас бросит любимый--как в "Цветке шиповника" (всепрощающая) или как в "Ариране" (мстительная). Студенты были из разных стран, и ответы, понятно, были разными.
 
 Насчет же На Унгю у меня немного другая информация. Я в свое время готовила программу по этому фильму, прочла довольно много интересного. Фильм этот, к сожалению, не сохранился--японцы уничтожили все копии, поэтому содержание его нам сейчас известно только в толкованиях и из описаний очевидцев. Как утверждают те специалисты, которых я читала, слова "Ариран", которые исполнялись в фильме, были сугубо традиционными, не наполненными сами по себе никаким протестом.  Но это ничуть не умаляет революционного звучания этой песни в тот данный конкретный момент. Один из героев фильма (деревенский сумасшедший) вступается за девушку, то ли обиженную, то ли обесчещенную полицейским. Он оказывается единственным, кто протестует, и рефреном к его протесту звучит "Ариран".

 Мне кажется, это очень логичная версия. Никто не дал бы режиссеру в тот момент исполнять что-то открыто провоцирующее власти. Но с помощью народной песни он напоминал своим зрителям, что они корейцы и значит, должны протестовать против иностранного угнетения. Кстати, говорят, что На Унгю во время подготовки фильма случайно услышал эту песню и услышав, расплакался.  И реакция зрителей была точно такой же. Во время демонстрации фильма люди плакали, и выходя из кинотеатров, стихийно собирались в толпы и запевали "ариран". Именно после этого фильма "ариран", бывший до этого всего лишь одной из народных песен, превратился в национальный символ Кореи.
 
 На Севере, к сожалению, не понимают, что национальное само по себе--это уже политически важно. Они постоянно стараются усилить "политическую составляющую", выдумать какие-то новые версии и толкования, которые не имеют ничего общего с оригиналом и звучат откровенно пародийно. На мой взгляд, советские пропагандисты в свое время действовали гораздо умнее. Когда, например, во время ВОВ они начали активно продвигать русскую национальную идею, то по радио звучали обычные русские песни, фольклор со всей его аполитичностью. Никто не утвержал, что "некому березу заломати" --это скрытый протест народа против проклятого царизма или что Стенька Разин, бросая княжну в Волгу, боролся с эксплуататорским классом князей. Но именно этот аполитичный фольклор достиг тогда своей политической цели--он разбудил в людях ощущение родины, чувство патриотизма.
 

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #368 : 10 Ноября 2006 14:26:34 »
...Девушка-то, конечно, желает, у меня нет никаких сомнений. И пресловутая нога (не больная нога, а именно сломанная--тут меня, как я писала, поправляли все корейцы) (выделено мной - ВА) --это совершенно естественное пожелание обиженной, ревнующей и все равно любящей женщины. Слова эти психологически очень правдивы. Кстати, мне тут припомнилась дискуссия, которую затеяла с нами как-то преподавательница охактана, языковых курсов Сеульского Национального Университета: какова будет ваша реакция, если вас бросит любимый--как в "Цветке шиповника" (всепрощающая) или как в "Ариране" (мстительная). Студенты были из разных стран, и ответы, понятно, были разными...
Должно быть, нам с вами разные корейцы попадались. А, возможно, ответы нам с вами давали такие, какие нам были желательны. Как вы спрашивали про "Ариран" ваших информантов? Подталкивали ли их к какому-то ответу, который вы хотели услышать? :)
Интерпретировать можно разными способами и на разных уровнях.
Например, сказку о Маше и трех медведях можно понимать (основываясь на словах и художественных свойствах самого текста) как безобидную историю о нелепых приключениях в лесу симпатичной девочки, а можно, поднимаясь на другой, абстрактный, уровень рассмотрения, представить как историю, отражающую любовь русских к групповому сексу в сочетании с зоофилией (так поступает структурное литератоведение, и я абсолютно согласен с этим; для меня и спящая красавица, и царевна и семь богатырей - все это отражения одного  и того же:)).
Однако, поскольку я не очень хорошо знаю корейскую литературу, язык, культуру, фольклор, я не уверен, что мы можем подобным образом интерпретировать безобидную фразу "милый, не пройдет он и десяти ли, натрет ногу" ([и он вернется ко мне]) как выражение мстительной ненависти покинутой представительницей женского пола к покинувшему ее представителю мужского пола: "чтоб тебе, ирод, и версты не пройти, чтоб нога сломалася, и ни дна тебе, ни покрышки". :)
Если мы будем делать так, это будет означать, что, анализируя "Машенька полезла на большой стул и упала", мы будем говорить: "А на самом деле это означает "Так тебе и надо. Сначала ты вырасти, бл...дь Машка, а потом забирайся". Хотя, несомненно, найдутся люди, которые так и думают. :)
Потом похоже, что вы засовываете текст "Ариран" в определенный исторический, временной контекст (начало 20-го века, политическая обстановка в стране, борьба за независимость), смотрите на него с определенных жизненных позиций (оставленная девушка, обуреваемая противоречивыми чувствами, и так далее). Таким образом, текст заурядной песенки становится для вас выражением чего-то более значительного, чем просто выражение любви и тоски, отчего вы и видите и приписываете тексту то, чего там нет. Так, нет? :)
Люди, у которых я два дня спрашивал, как они понимают слова песни, сначала не врубались, потом, когда я пояснял им, в чем дело, начинали смеяться: "Ну да, есть такие люди, которые так считают...".
Правда, я спрашивал только у мужчин. Порасспрашиваю теперь женщин.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #369 : 10 Ноября 2006 17:02:20 »
Где, П***Ь, фотографии, Алина, Вашего недавнего визитиа в КНДР?
Модераторам:
считаю, что за это сообщение Тумана следует забанить. Это уже переходит всякие границы.
oh, behave!

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #370 : 10 Ноября 2006 17:13:52 »
Например, сказку о Маше и трех медведях можно понимать (основываясь на словах и художественных свойствах самого текста) как безобидную историю о нелепых приключениях в лесу симпатичной девочки, а можно, поднимаясь на другой, абстрактный, уровень рассмотрения, представить как историю, отражающую любовь русских к групповому сексу в сочетании с зоофилией (так поступает структурное литератоведение, и я абсолютно согласен с этим; для меня и спящая красавица, и царевна и семь богатырей - все это отражения одного  и того же:)).
Я думаю, что анализ Татьяны Габрусенко методологически и исторически абсолютно состоятелен и достоверен. Спасибо, Татьяна. Что касается проецирования сексуальных фантазмов в народные сказки, это, конечно, забавно, но не имеет никакого отношения к реальности. В таком случае даже руководство по эксплуатации принтера можно интерпретировать самыми замысловатыми способами.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2006 01:09:47 от L.C. »
oh, behave!

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #371 : 10 Ноября 2006 17:47:37 »

И после этой фразы Вы считаете, что понимаете корейцев? То есть, Вам кажется, что если хорошенько на них насесть - так чтобы они в ужасе поняли, что уже от Вас не отделаются - то Вы добьетесь от них желаемого? :_)))

Ну-ну, дерзайте. :_))

 Да, Dragon, не утверждаю, что я до конца понимаю корейцев из КНДР, но добиться можно!
 "Они упрямые, я еще упрямее" (с)
 Dragon, почему вы думаете, что мы не сможем перебороть корейцев в каких-то вопросах? Посмотрите, каких размеров у нимх страна, а каких размеров Россия. Сколько народов мы смогли перетащить на свою сторону.
  Может я и смогу когда-нибудь учиться в КНДР... ::)
 
 
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #372 : 10 Ноября 2006 17:56:48 »
2atk9 Девушка-то, конечно, желает, у меня нет никаких сомнений. И пресловутая нога (не больная нога, а именно сломанная--тут меня, как я писала, поправляли все корейцы)--это совершенно естественное пожелание обиженной, ревнующей и все равно любящей женщины. Слова эти психологически очень правдивы. Кстати, мне тут припомнилась дискуссия, которую затеяла с нами как-то преподавательница охактана, языковых курсов Сеульского Национального Университета: какова будет ваша реакция, если вас бросит любимый--как в "Цветке шиповника" (всепрощающая) или как в "Ариране" (мстительная). Студенты были из разных стран, и ответы, понятно, были разными.
 
 Насчет же На Унгю у меня немного другая информация. Я в свое время готовила программу по этому фильму, прочла довольно много интересного. Фильм этот, к сожалению, не сохранился--японцы уничтожили все копии, поэтому содержание его нам сейчас известно только в толкованиях и из описаний очевидцев. Как утверждают те специалисты, которых я читала, слова "Ариран", которые исполнялись в фильме, были сугубо традиционными, не наполненными сами по себе никаким протестом.  Но это ничуть не умаляет революционного звучания этой песни в тот данный конкретный момент. Один из героев фильма (деревенский сумасшедший) вступается за девушку, то ли обиженную, то ли обесчещенную полицейским. Он оказывается единственным, кто протестует, и рефреном к его протесту звучит "Ариран".

 Мне кажется, это очень логичная версия. Никто не дал бы режиссеру в тот момент исполнять что-то открыто провоцирующее власти. Но с помощью народной песни он напоминал своим зрителям, что они корейцы и значит, должны протестовать против иностранного угнетения. Кстати, говорят, что На Унгю во время подготовки фильма случайно услышал эту песню и услышав, расплакался.  И реакция зрителей была точно такой же. Во время демонстрации фильма люди плакали, и выходя из кинотеатров, стихийно собирались в толпы и запевали "ариран". Именно после этого фильма "ариран", бывший до этого всего лишь одной из народных песен, превратился в национальный символ Кореи.
 
 На Севере, к сожалению, не понимают, что национальное само по себе--это уже политически важно. Они постоянно стараются усилить "политическую составляющую", выдумать какие-то новые версии и толкования, которые не имеют ничего общего с оригиналом и звучат откровенно пародийно. На мой взгляд, советские пропагандисты в свое время действовали гораздо умнее. Когда, например, во время ВОВ они начали активно продвигать русскую национальную идею, то по радио звучали обычные русские песни, фольклор со всей его аполитичностью. Никто не утвержал, что "некому березу заломати" --это скрытый протест народа против проклятого царизма или что Стенька Разин, бросая княжну в Волгу, боролся с эксплуататорским классом князей. Но именно этот аполитичный фольклор достиг тогда своей политической цели--он разбудил в людях ощущение родины, чувство патриотизма.
 

 Извините,ничего
 не поняла. Никак не могу понять, при чем тут сломанная нога?
 Не-
ужели в ЮК, чтоб удержать жениха(мужа), надо обязательно желать ему сломать ногу?
 Татьяна Валерьевна (Викторовна?), ну почему Вы упорно не хотите ехать в КНДР? Если вы там поделитесь своей версией Арирана, то
 просто насмешите северокорейский народ.
 У северекорейских женщин много других достоинств, и мужчины женятся на них
 не только когда сломана нога.

 Пусть Вам Сеульский Весник выпишет командировку в КНДР. Когда Вы там побываете, Вам самой стыдно станет о том, что вы тут написали в адрес этой замечательной страны.
 
 
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #373 : 10 Ноября 2006 18:19:26 »
Где, П***Ь, фотографии, Алина, Вашего недавнего визитиа в КНДР?
Модераторам:
считаю, что за это сообщение Тумана следует забанить. Это уже переходит всякие границы.

Присоединяюсь к просьбе уважаемого L.C. То, что здесь написал Туман, это уже слишком.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости о Северной Корее
« Ответ #374 : 10 Ноября 2006 19:40:29 »
Давайте несколько разбавим дискуссию, ведущую в никуда:

В Интернете появился сайт фото-службы Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Правда, на японском языке, поскольку делается в Токио. По-корейски,называется так: 조선통신사 포트써비스(KPS).
Там собраны фотоматериалы с момента образования КНДР – всего около 10 тысяч снимков.
http://www.kns-photo.com/