Автор Тема: Электронный текст для компьютерной верстки  (Прочитано 12518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Вопрос к профессионалам печатного дела и DTP.

Что должно быть и чего не должно быть в файле формата Word2000 (unicode), содержащем символы китайского (трад.) и русского языков и сдаваемого в компьютерный набор, для минимизации проблем профессионального компьютерного верстальщика.

Имеются в виду такие возможности Ворда как "резиновые" таблицы, сноски, использование китайского Big5 фонта, диакритики кириллического пиньиня — будет ли всё это поддерживаться в таких DTP-программах как Quark Express или PageMaker?

Существуют ли какие-либо обязательные требования или предпочтения к формату сдаваемого в набор файла? Может нужно выводить текст в PDF?
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Электронный текст для компьютерной верстки
« Ответ #1 : 02 Декабря 2003 06:23:25 »
...будет ли всё это поддерживаться в таких DTP-программах как Quark Express или PageMaker?

Существуют ли какие-либо обязательные требования или предпочтения к формату сдаваемого в набор файла? Может нужно выводить текст в PDF?

Я бы ответил коротко: забудьте про верстку и в Кварке, и в ПМ-е. Они юникод не понимают. Можно попробовать сверстить в Adobe InDesign, но сам пока не пробовал. Могу только одно посоветовать: верстите в Ворде - сохраните кучу времени и нервов.

Препочтения: убейте все двойные, тройные и т.д. пробелы, убейте пробелы в конце и начале параграфов, правильно расставьте пробелы до и после знаков препинания, приведите к единообразию кавычки и форматирование текста... Еще много чего надо бы сделать, но, в принципе, можно оставить и верстальщикам.

С PDF связываться вообще не советую, замучаетесь внедрять в него все шрифты.

Короче говоря, делайте все в Word-е. При определенной ловкости и трудолюбии можно заставить его довольно жестко держать верстку и даже не давать ей съезжать при переносе файла на другие машины.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Электронный текст для компьютерной верстки
« Ответ #2 : 02 Декабря 2003 16:41:41 »

Препочтения: убейте все двойные, тройные и т.д. пробелы, убейте пробелы в конце и начале параграфов, правильно расставьте пробелы до и после знаков препинания, приведите к единообразию кавычки и форматирование текста...

Спасибо, последую Вашему совету, тем более что для таких операций у меня есть специальный комплект макросов.

Цитировать

Короче говоря, делайте все в Word-е. При определенной ловкости и трудолюбии можно заставить его довольно жестко держать верстку и даже не давать ей съезжать при переносе файла на другие машины.

Вы имеете в виду вставку Manual Page Breaks, а также внедрение шрифтов и копирование стилей в сам документ? Или есть какие-то ещё "ловкости"?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2003 16:42:27 от Baruchim »
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Электронный текст для компьютерной верстки
« Ответ #3 : 02 Декабря 2003 17:10:38 »
Препочтения: убейте все двойные, тройные и т.д. пробелы...


А что может случиться от двойных пробелов? Я к тому спрашиваю, что у американцев "нормативным" принят двойной пробел между предложениями. Вот бы не напороться при случае на нехорошести.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Электронный текст для компьютерной верстки
« Ответ #4 : 03 Декабря 2003 08:36:53 »
А что может случиться от двойных пробелов? Я к тому спрашиваю, что у американцев "нормативным" принят двойной пробел между предложениями. Вот бы не напороться при случае на нехорошести.

Книга, насколько я понимаю, в основном на русском и верститься будет в России, а у нас принят стандарт - один пробел в одни руки ;D

Второй момент - некоторые любят вытаскивать пробелами строчку на середину или к правому полю или просто делать ими абзацный отступ. Понимаю, что это уже практически клиника, но встречается очень и очень часто.

Спасибо, последую Вашему совету, тем более что для таких операций у меня есть специальный комплект макросов.

Это вы про Перестройку? ;D Хорошая штука! Только поаккуратнее - есть несколько острых углов. Навскидку вспомнилось вот что: после точек макрос расставляет пробелы, что недопустимо в адресах интернет-сайтов!

Вы имеете в виду вставку Manual Page Breaks, а также внедрение шрифтов и копирование стилей в сам документ? Или есть какие-то ещё "ловкости"?

Внедрением шрифтов я обычно не пользуюсь, просто переношу сами шрифты вместе с файлами. Вручную разбивать страницы тоже необязательно. Есть следующая хитрость... Word так же, как и PageMaker, и некоторые другие программы у себя "в уме" подгоняет макет файла под текущий принтер. Если вы поменяете разрешение принтера, например, с 300 на 600 dpi, то файл будет переверстан и станет выглядеть по-другому. Отсюда вытекает хороший способ всегда знать, как именно файл будет выглядеть при печати. Нужно создать принтер, на который будет выводиться макет в издательстве, прилинковать его к порту "файл", сделать его принтером по умолчанию и задать жесткое качество печати (чем выше, тем лучше). После этого зайдите в Word, выберите пункт меню "Печать" (не надо жать на иконку "печать"!), нажмите кнопку "Свойства принтера", в новом окошке ничего не меняйте и просто нажмите ОК. Диалоговое окно печати из Ворда чуть-чуть изменится - кнопка "Отмена" заменится на кнопку "Закрыть". Нажмите как раз "Закрыть". Теперь нажмите Ctrl-End, чтобы перейти в самый конец файла, и дождитесь, пока Ворд проведет разбиение на страницы. Все, теперь макет при печати будет выглядеть так же, как на экране.

Да, забыл отметить, что нужно отключить показ непечатаемых символов. 2000-й Ворд с ними врал периодически. Насчет ХР пока не уверен...


И еще не уверен, что вам нужно всем этим заниматься. Это все-таки задача верстальщиков :)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Электронный текст для компьютерной верстки
« Ответ #5 : 03 Декабря 2003 18:25:05 »

Второй момент - некоторые любят вытаскивать пробелами строчку на середину или к правому полю или просто делать ими абзацный отступ. Понимаю, что это уже практически клиника, но встречается очень и очень часто.

К счастью, никогда этим не страдал сам, но часто страдал с этим из-за других "чайников".:)

Цитировать

Это вы про Перестройку? ;D Хорошая штука! Только поаккуратнее - есть несколько острых углов. Навскидку вспомнилось вот что: после точек макрос расставляет пробелы, что недопустимо в адресах интернет-сайтов!

Ну, там же всё настраиваемо пользователем в диалоговом окне перед запуском процесса. Так что, нас не проведёшь.:D Хотя один(?) малый глюк я тоже давеча заметил.

Цитировать
Внедрением шрифтов я обычно не пользуюсь, просто переношу сами шрифты вместе с файлами. Вручную разбивать страницы тоже необязательно.

В моём случае разбивать всё-таки придётся. А со шрифтами я тоже так для себя решил, — неча пихать их в файл.

Цитировать
Есть следующая хитрость... Word так же, как и PageMaker, и некоторые другие программы у себя "в уме" подгоняет макет файла под текущий принтер.

Чёрт, ведь знал же я об этом, но последний раз сталкивался так давно, что подзабыл. Ценное напоминание, спасибо!

Цитировать
Да, забыл отметить, что нужно отключить показ непечатаемых символов. 2000-й Ворд с ними врал периодически.

А в чём состояло это "враньё", если не секрет?

Цитировать
И еще не уверен, что вам нужно всем этим заниматься. Это все-таки задача верстальщиков :)

"Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, всё это следует шить!" (строчки из песни не выкинешь) ;)
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Электронный текст для компьютерной верстки
« Ответ #6 : 03 Декабря 2003 19:43:54 »
А в чём состояло это "враньё", если не секрет?

Очень просто: распечатка из файла, в котором показ символов был разрешен сильно отличалась от того, что было на экране... Не в смысле внешнего вида, а в смысле того, как и где проходила разбивка на страницы. Если файл был немаленьким, количество страниц тоже не совпадало... Короче говоря, лучше перестраховаться и отключить.
We play the game
With the bravery of being out of range...