Автор Тема: Мечети  (Прочитано 37853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #25 : 29 Октября 2008 21:36:15 »
Я неточное слово употребил прежде, и соглашусь с вами в том, что именование мечети по имени жертвователя или строителя - это почитание

Я тоже соглашусь с тем, что не точно употребил слово "лояльность" для того, чтобы укоротить побочную большую тему...

Цитировать
Почитание его личности - сомнительно, хотя и бывает, но это или форма человеческого уважения, или  опять же обрядоверие, и к исламу относится постольку поскольку.

"Постольку, поскольку", это как раз те детали, которые ускользают от внимания простых верующих.

Цитировать
А поклонение человеку вообще недопустимо.

Поклонение...  :-\ Опять, извините, неточное слово...  полагаю, это означает "нельзя молиться" :(

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #26 : 30 Октября 2008 00:02:28 »
"Постольку, поскольку", это как раз те детали, которые ускользают от внимания простых верующих.

Поклонение...  :-\ Опять, извините, неточное слово...  полагаю, это означает "нельзя молиться" :(

но тогда нужно говорить о мировоззрении каждого конкрентного мусульманина, про то, как он понимает и исповедует ислам. Делать принцип из частного случая мы вряд ли можем.

вот из Корана:  "Мы  не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня.  Поклоняйтесь  же Мне!" (21:25), " Воистину, эта ваша религия – религия единая. Я же – ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!" (21:92)
Любое поклонение кому бы то ни было еще кроме Аллаха, с точки зрения ислама - ширк, грех придания Аллаху сотоварищей, иначе, отрицания догмата о том, что "нет Бога кроме Аллаха".

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #27 : 30 Октября 2008 13:32:02 »
но тогда нужно говорить о мировоззрении каждого конкрентного мусульманина, про то, как он понимает и исповедует ислам. Делать принцип из частного случая мы вряд ли можем.

Но частный ли? Это мне напоминает как в советское время нам говорили "то частная проблема! В целом, это не свойственно нам." Да и сейчас, можно услышать, "алкоголики, это частная проблема"... и ведь не докажешь. Не потому, что нет сидетельств, а потому, что всегда их будет "недостаточно".

Я сужу по тем верующим, кого вижу на родине. Одни недоумевают, что культовое сооружение построено на деньги вора, другие говорят, что-то типа - "зато это наш человек, свой пацан! он нам никогда плохого не делал..." и много всякого.

Если общество захочет закрыть глаза на что-то, оно их закроет, даже если это глаза доугого человека. Это не удивляет в отношении неразвитых обществ, но это удивляет в отношении тех, кто говорит нечто вроде "наш путь самый верный".

Вот и получается, что приходится сращивать желаемое с действительным - Греховные деньги? Нельзя, но Ему можно. Поклоняться нельзя, но Ему можно..."

Цитировать
вот из Корана:  "Мы  не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, кроме Меня.  Поклоняйтесь  же Мне!" (21:25), " Воистину, эта ваша религия – религия единая. Я же – ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!" (21:92) Любое поклонение кому бы то ни было еще кроме Аллаха, с точки зрения ислама - ширк, грех придания Аллаху сотоварищей, иначе, отрицания догмата о том, что "нет Бога кроме Аллаха".

Кстати говоря, есть очень похожее писание и из Библии. Могу поискать, если нужно. 
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008 13:43:23 от Alt »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #28 : 30 Октября 2008 16:13:06 »
Наше обсуждение постоянно прыгает от исламского богословия к обществоведению, социологии и типатаво... :) Давайте обсуждать что-то одно. Я всего лишь пытаюсь определить позицию ислама по заданным вами вопросам "можно или нельзя". Точнее, уже определили, совместными усилиями - "нельзя, но если очень хочется, то можно". :) Почему это так, насколько это хорошо или плохо - тоже интересная тема. Но к богословию имеет отстраненное отношение.
Согласен, религию приспосабливают под человеческие потребности, или, даже, под человеческие слабости. Это и в исламе, это и в христианстве, и более того, иначе не было бы столько толков и там и там.
Человекам свойственно думать и понимать простые вещи по-разному. Это медицинский факт, и пытаться заставить всех думать одинаково - безнадежно. По моему, обществу важно зафиксировать две вещи как свои константы. Первое: догматы веры (раз уж она существует, и мы рассуждаем о существовании в ее  поле). Второе: результат на выходе, то есть такое сосуществование людей, которое обеспечивает им максимально комфортную во всех отношениях жизнь, отсутствие насилия, голода, относительную свободу самовыражения. В общем, рай на земле, идеал, так скажем... Между этими константами - пусть умничают как хотят и сколько хотят.

Про "Греховные деньги? Нельзя, но Ему можно." - уже обсудили вроде, и нашли разность мнений
Про "Поклоняться нельзя, но Ему можно..." -  странный вывод. Я ж выше вам приводил ссылку на Коран - поклонение возможно только Аллаху, любое поклонение иному другому богу или человеку автоматически выводит поклоняющегося вне ислама. Это базовый догмат в исламе, и его можно принимать или не принимать, но критиковать его бессмысленно.

Да, и в Библии тоже. Любая монотеистическая религия это заявляет.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #29 : 30 Октября 2008 16:45:54 »
уже определили, совместными усилиями - "нельзя, но если очень хочется, то можно". :)

Отсюда и проблемы... imho

Цитировать
Первое: догматы веры (раз уж она существует, и мы рассуждаем о существовании в ее  поле).


Но ведь догмат и на то догмат, чтобы все верующие понимали одинаково? Шаг влево, шаг вправо - ересь.

Цитировать
Второе: результат на выходе, то есть такое сосуществование людей, которое обеспечивает им максимально комфортную во всех отношениях жизнь, отсутствие насилия, голода, относительную свободу самовыражения.

Думаю проблема  начале этого поста и приводит к особенно отрицательному результату в некоторых странах.

Цитировать
Между этими константами - пусть умничают как хотят и сколько хотят.


Как хотят, не возможно. Поскольку от думания зависит результат "2+2" или "как хочешь"...

Цитировать
Про "Поклоняться нельзя, но Ему можно..." -  странный вывод. Я ж выше вам приводил ссылку на Коран - поклонение возможно только Аллаху, любое поклонение иному другому богу или человеку автоматически выводит поклоняющегося вне ислама.


Я тоже выше писал не про Коран,  про то что вижу на улице, при разговорах с людьми... 

Цитировать
Это базовый догмат в исламе, и его можно принимать или не принимать, но критиковать его бессмысленно.

Я не критикую, пытаюсь понять. Хотя веру понимать бессмысленно, на то она и вера. Благодаря Вам, тем не менее, кое что полезное понял. Спасибо Вам за это.  :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008 16:51:05 от Alt »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #30 : 30 Октября 2008 17:25:06 »
Проблема толкования догмата - как раз та самая суть, о которой я и пел, как главной причине разнолгасий. Но в исламе толкования догмата не всегда ересь, все таки и сунниты и шииты равно мусульмане, да и среди суннитов 4 мазхаба тоже законны.
"2х2" у нас бывает не всегда 4. Это то же самое: вопрос трактовки.
Как в анкдоте: "Сколько будет дважды два? А сколько надо, столько и будет" :)
Если кто-то начинает поклоняться строителю мечети, а не Аллаху, совершает ширк. Это однозначно.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Pallada

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Мечети
« Ответ #32 : 22 Ноября 2008 00:26:13 »
С дураками, занудами, пьяными в споры, партии, дерьмо не вступаю.

Оффлайн hellothere

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мечети
« Ответ #33 : 31 Мая 2009 22:39:52 »
Считаю мечети (ну и церкви) спекуляцией на Боге.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #34 : 01 Июня 2009 17:20:55 »
Ваше право :)

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Мечети
« Ответ #35 : 16 Июня 2010 15:56:51 »
А в какие мечети Вы ходите в Китае?
Здесь ведь много мечетей, как исторических памятников, не знаю, правда, действующие они или нет?
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #36 : 16 Июня 2010 21:26:54 »
Не хожу. Но осмотрел две - в Пекине на Нюйцзе и в Сиани, Старую мечеть.
Ну и в Урумчи - там их тонна, в одной из них даже обедал, та, что напротив автовокзала, у нее ресторанчик на 1 этаже.

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Мечети
« Ответ #37 : 16 Июня 2010 21:49:12 »
Ресторан в мечети... первый раз о таком слышу. Но не удивляюсь.
В Ливане в женской мечети наблюдала картину, как женщины курят в помещении мечети. Вот тогда, помню, я сильно удивлялась...
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #38 : 16 Июня 2010 22:23:15 »
Не совсем в мечети, как бы - под ней

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Мечети
« Ответ #39 : 19 Ноября 2015 18:04:00 »
Освежу немного тему. Поделюсь адресами мечетей в Гуанчжоу.

Лично моя самая любимая - Huaisheng Mosque 广州怀圣清真寺
Адрес: 广州市越秀区位于中山六路光塔街 (6 Zhongshan Road, Guangta Street, Yuexiu)
недалеко от ст.м. GongYuanQian

Самая старая мечеть в Гуанчжоу - Xianxian Mosque 广州先贤清真寺
Адрес: 广州越秀区解放北路901号 (901 Jiefang North Road, Yuexiu)
ст.метро Yuexiu Gongyuan
расположена рядом с парком Орхидей

Haopan Mosque 广州濠畔清真寺
Адрес: 广州市越秀区人民中路濠畔街378号 (378 Rennin Middle Road, Happen Street, Yuexiu)

Xiaodongying Mosque 广州小东营清真寺
Адрес: 广东省广州市小东营街 (Xiaodongying Street)
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.