Автор Тема: Особенности ресторанного бизнеса в Китае: спрос, предложение, легальный статус...  (Прочитано 107079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexRD

  • Гость
Ответил Вам личным сообщением. И на мыло.

Удачи!

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Продали ресторан или еще нет? Может, у кого есть на примете ресторан в Шеньяне?

Оффлайн Argead

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Russkih restoranov v Shengyane aj celiv 2 uje))))
All that can't kill me makes me stronger

Оффлайн alex72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Интересно, если ресторан в Шанхае весь такой супер-пупер, единственный и неповторимый и приносящий доход чего же его продают, да еще по такой дешевке? Никто не задумывался?
If shiit happens, let's face it!

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если ресторан не продан, сообщите список оборудования, использованного в ресторане... Хотя, даже если продали, не могли бы Вы дать эту информацию...

И почему продаете бизнес?
я не странный, я атипичный

Rosa

  • Гость
Очень тема интересная  :)
Скажите пожалуйста, как вообще можно открыть собственный ресторан в Китае?
Какие будут требования с китайской стороны? Какой нужно будет платить налог и сколько?
Как это все оформляется документально?

Заранее спасибо за ответы!

Sasa

  • Гость
а я думаю не пойдет русский ресторан в китае, не любят они нашу пищю. :-\ ведь действительно, хорошо раскручены рестораны там, где русских много, а именно шопников. да и дорого нанимать русского повара и т.д., на мой взгляд надо китаиский открыть ,с китаиской традиционной кухней. и знакомые китайцы так тоже считают。 :)

besopan

  • Гость
Друзья,находясь в Гуанчжоу,ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите русский ресторан Ред Сквер.Хухня - супер.Сами делают сметанку,пекут хлеб,лапшичка исключительно ручного пр-ва,персонал вышколен.Хозяйка  Елена - русская,привет ей из Москвы.Местонахождение - центр. К сожалению забыл название гостиницы в кот. находится ресторан.Рекомендую всем!

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Согласна! Трудно не полюбить такой красивый и комфортный город как Ханжоу, особенно если прожил здесь уже год  :)
Стася, он же рай в земле, так зря в китае не говорят, тем более с древних времен.
Кстати скоро вернусь из Москвы в родной Ханчжоу, тогда вы и вашие ребята еще будут? не против пообщаться на месте?

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Да нет,извините,Хан Чжоу на самом деле занимает 3 место поразвитию,после Вен Чжоу и Нинбо в провинции Чже Цзян.На самом деле потребительский рынок Хан чжоу и Вен чжоу примерно равен.А суждение рб этих городах,конечно же субьективное,как собственно и у Вас.
bestco,не могу с вами согласиться, по скорости развития экономики пожалуй Ханчжоу занимает 3-е место в провинции после Нинбо и Вэнчжоу, по объему потребительского рынка Ханчжоу с большим отрывом от Нинбо занимает лидирующее место. только посмтотри цены на жилье в этих городах, и учитывай что Ханчжоу все-таки областной центр , и богатые жители Вэнчжоу активно покупают квартиры в Ханчжоу.

Оффлайн OksanaSv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Интересно, популярна ли сейчас живая музыка с русскими музыкантами к Китае. Если да, то какой стиль музыки предпочитают Китайцы или Рйсские живущие в Китае?

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
В ресторанах по пьяни, предпочитают Шансон, или ещё чего настольгическое.
Все проходит....

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Интересно, популярна ли сейчас живая музыка с русскими музыкантами к Китае. Если да, то какой стиль музыки предпочитают Китайцы или Рйсские живущие в Китае?
Ну когда разогрев идёт, приём пищи, приём водки - конечно что нибудь лёгкое. Шансон тоже в фаворе.
Когда принятое на грудь начинает делать своё коварное дело, тут не брезгуют попсой и начинают так "фокстрочить", аж чапан заворачивается. И тогда танцы до утра......
Когда хотят что нибудь помедленнее, то конечно опять таки шансон - Централ, Вальс бостон, Небо.....   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Shenyanovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Продаётся русский ресторан в Шэньяне.
Общая площадь, 262 кв.м.
полезная площадь 200 кв. м,
три зала,
ремонт выполнен в стиле ДОМА ОХОТНИКА,
в виде сруба русского дома, и фассад и внутренняя отделка натуральным деревом кругляком и брусом.
300.000 ю.
аренда - 7.250 в месяц.
недалеко от Русского консульства.
[email protected]
13840455516
Алексей.
Шэньяныч

Оффлайн Kasahara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Добрый день!
Появилась идея открыть в небольшом городке точку общепита. Точнее, булочную. Нужна мозговая атака. Кто имеет опыт работы в ресторанном бизнесе в Китае, пожалуйста, поделитесь советом! Какие бывают "подводные камни", чего избегать и на что обратить особое внимание? Хочется избежать партнерства с гражданами Китая, поэтому собираем пока любую информацию по этому вопросу. Ваши комментарии, советы, предупреждения и просто мысли вслух принимаются к немедленному осмыслению ;D!!!

Оффлайн Tapac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте.

Хочу кипить ресторан в Китае. Подскажите где лучше. Жил в Китае 1.5 года, но был к сожалению только на севере. Далянь, Пекин, Харбин.

Кто живёт на юге, раскажите. Может быть кто-нибудь имеет конкретные предложения?

Пишите [email protected]

Большое человеческое спасибо.

Оффлайн Tapac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте.

Я повар по образованию и имею отношение непосредственно к работе ресторана. Причём не только физическое как-то приготовление блюд, а самое  непосредственное управленческое.
Прочитав все прения по этой теме в другом разделе о ресторане в Шанхае, могу со всей ответственностью заявить, что ресторанный бизнес является самым прибыльным в мире! Естественно, при грамотном управление. Только здесь вы можете получать прибыли в 200 – 300 процентов благодаря снабжению и повару. В Китае вести бизнес только собираюсь, но жил там 1.5 года. Нужно отдавать себе полный отчёт в том, что в КНР вопрос со снабжением стоит более чем остро, но повторюсь, что не сможет снабжение сделает повар.
Российские кулинары не чета Европейским, которые квалифицированно знают только свою операцию, но с завидной тщательностью её выполняют. У нас настоящие поэты этого дела. Прошу не принимать это как самохвальство. Это я не о себе вообще. Наш главный лозунг как был, так и остался «Один может то, чего все не смогли!». Это я к тому, что если повар действительно хорош, то сделать что-то по пожеланиям для него не проблема. Но из этого следует, чтобы повар болел за дело душой одного поэтизма мало. Повар должен иметь процент с продаж. Тогда его работоспособность будет желаемой.
Итак, люди на форуме из рекламной темы одного ресторана, кстати, весьма не плохой рекламы (видимо, Алексей весьма образованный человек), сделали полноценное обсуждение темы, почему же закрываются рестораны в Шанхае и что может обеспечить прибыльность этого дела, если это вообще возможно.
На самом деле закрываются рестораны, не только в Шанхае попрошу заметить, не из-за отсутствия клиентов. Точнее отсутствие посетителей является уже следствием, а не первопричиной. Что же касается первопричины, то тут может быть несколько вариантов:
1.   Самым распространенным является не грамотное управление. Управление снабжением, бухгалтерией, ценовой политикой заведения, персоналом и т.д. Для провала достаточно одного из вышеперечисленного, но некоторые особо одарённые предприниматели могут объединять в себе все эти недостатки. Что естественно приведёт к провалу. Не сразу, но причина для плачевных последствий уже будет.
2.   Так же может сказаться качество предоставляемой продукции, что опять же относится к неумению подбора и управления персоналом. Или же некачественное обслуживание, за которое нужно карать по самой жёсткой системе.
3.   Опять же позиционирование себя на рынке может вызвать сложности. Как уже было очень правильно сказано, нельзя ориентироваться на русских посетителей, располагая своё заведение в Китае. Если страдаешь по русскому обществу, то это не должно сказываться на бизнесе. Ресторан должен быть ориентирован как на иностранца и русского, так и на китайца. Естественно это потребует определённой специфики заведения. Но это и есть работа управления: найти ту золотую середину, где каждый из посетителей будет чувствовать себя позитивно. Работа с клиентом это тоже искусство. А вот для того чтобы его заманить к себе на огонёк нужно вести обильную рекламу. Реклама в качественной компании занимает одну из основных статей расходов. Приведу пример из бизнес плана для ресторана в г. Далянь. Из затрат оценённых в 150 000 $ в год, реклама занимает 25%. Ещё пример, компания FedEx, тратит на рекламу треть своего многомиллионного бюджета. Но даже вложив в рекламу 20, 30, 50 % своего бюджета вы не получите должного результата, если сделаете рекламу не профессионально. Это тоже очень ответственный момент. PR как и всё остальное должен «петь».
4.   Ещё существует одно сложное препятствие. Оно специфично именно для Китая. Как опять же было сказано ранее на этой теме, большинство вообще всех начинаний, не только ресторанов, терпят крах из-за проблем между кит. и рус. сторонами. Как не печально это для владельцев бизнеса с русской стороны но работа с китайцами в команде очень сложна, может быть даже невозможна. Во всяком случае из моего окружения, русские, которые начинали работать с китайцами готовы были застрелиться (в переносном смысле) и застрелить своих партёров (в смысле самом прямом). Ни один проект не дожил до наших дней. Все потеряли деньги, кто большие, кто не очень.
Печальна эта безысходность для русских тем, что вкладываться в бизнес не на своей территории придётся на 100% самому. Крайне не хочется. Тем более, как послушаешь условия, на которых предлагают работать китайцы, так их устами мёд бы пить, а на деле всегда выходил один сценарий.
Поэтому работать нужно только со 100% российским капиталом.

На мой взгляд, это основные подводные камни, которые вызывают недовольство посетителей и как следствие закрытие ресторанов. В общем, для того, чтобы наше дело жило, нужны грамотные руководители.

Так как ресторан относится к разделу общественного питания, некоторые люди считают, что в штате ресторана не нужны грамотные PR-щики, специалисты по набору и обучению персонала и т.д. То этими качествами должен обладать сам руководитель, чтобы брать на себя полную ответственность за эти необходимые должности. По большому счёту так и должно быть. Персонал ресторана должен быть сведён к тому минимуму,



И многие стараются свести обслуживающий персонал к повару, официанту и уборщице. Такие предприятия не имеют права называться рестораном. Но увеличение персонала ведёт к увеличению фонда заработной платы, а следовательно снижает рентабельность. Тут опять же нужно искать золотую середину…

Не стоит забывать, что ведение любого бизнеса для его руководителя – это тяжёлый труд «30» часов в сутки и «400» дней в году.

Оффлайн Dadly Stone

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Прочел последнее сообщение, написанное профессиональным поваром и, насколько я понимаю, профессиональным управленцем. Все по делу, особенно про рекламу. Я сам более 12  лет занимаюсь телевизионной рекламой, и на моих глазах многие кабаки загнулись только из-за собственной жадности. Кстати, о жадности. Китайцы, открывая у нас рестораны (Екатеринбург), поражают всех своей скупостью. Мы делали им рекламный ролик, кто интересуется - может посмотреть его - http://www.aalexander.byethost.com/rolik/s150.mpg - опираясь только на собственный креатив. Ролик, разумеется, привлек посетителей, но кабак все-таки загнулся, так как был 50 на 50 с русскими. И через год китайцы без предупреждения съехали, забрав и оторвав все что только можно, в буквальном смысле, ночью. Так что "русский с китайцем братья навек" - только на плакате, а не в ресторанном бизнесе.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2006 22:52:03 от Dadly Stone »

Оффлайн Tapac

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Благодарю за комплимент, Dadly Stone.

Действительно, дружба народов не удалась. Но к сожалению это видимо исторический казус. То что работа с Китаем это одно из самых специфических занятий – это знает каждый, кто пожил там хоть не много. Обмануть Лао Вая – это дело чести. Не зависимо на сколько. Уличные торговцы общетают даже на 1 мао, но зато будут чувствовать себя здоровее.
Но! Русские тоже не отстают. Просто действуют не так подло. Да и не такие хапужники. Могут махнуть рукой иной раз. Но слить несколько сот тонн нефти, к примеру, с танкера и продать тут же в море, это запросто.
Поэтому это абсолютная правда, что русский и китаец братья только на плакате.

Я посмотрел Ваш ролик. Мне понравился.

Оффлайн Moryka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lychshe
Хочу создать совместное с китайскими партнерами предприятие по производству традиционной русской выпечки, хлебобулочных и пряничных изделий в Китае. Поделитесь опытом и мыслями по этому поводу!

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Мысли самые положительные. Как только откроетесь адресок на форуме повесть, буду постоянным клиентом :)
Все проходит....

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Хочу создать совместное с китайскими партнерами предприятие по производству традиционной русской выпечки, хлебобулочных и пряничных изделий в Китае. Поделитесь опытом и мыслями по этому поводу!
Мы на китайцев грешим гигантизмом, наши не лучше. ;D
Вы для себя примерно определили хотя бы город необъятной Китайской Народной Республики, где это действо запланировано к запуску? ??? 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Moryka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lychshe
Мансур, открытие предприятия по выпуску хлебобулочных изделий предполагаем в г. Даляне , но рассмотрим любые предложения и опыт,поэтому никакого гигантизма здесь нет.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Мансур, открытие предприятия по выпуску хлебобулочных изделий предполагаем в г. Даляне , но рассмотрим любые предложения и опыт,поэтому никакого гигантизма здесь нет.
Ну вот это другое дело (Я имел ввиду "гигантизм" когда вы сказали о Китае). Далянь - очень даже неплохой город. А как у вас с парнёрами в Даляне? На первых порах, можно открыть что-то типа бакалейной лавочки, с 4-мя-5-ю столиками. Где будут подавать горячий какао с булочками и ватружками. Потихонечку раскрутиться, засветиться качеством своей выпечки, а затем и дальше расширяться.   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Moryka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lychshe
Мансур спасибо за совет. Партнёров у нас пока нет,  есть знания и  опыт хлебопечения, хотелось бы узнать может  кто - нибудь уже пробовал или работает , чтобы не наступать на одни и те же грабли.