Автор Тема: Можно ли привозить из Китая качественные товары?  (Прочитано 61594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexeych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Можно ли привозить из Китая качественные товары?

Вы имеете ввиду сопоставимы по качеству с западными? Ну честно скажу НЕТ!!! Потому как здесь таковых нет, по крайней мере - пока. Вы видели авто китайского производства только что сошедшее с конвеера? Если кто сомневается - опытный барыга автомобилист, целенаправленно приглашенный для осмотра "опытным взглядом сиё китайское чудо, с легкостью нашел 101 косяк в специально подготовленном и выставленном заводом авто. Косяки серьезные от зазоров дверей до настеленного "в складку" ковролина. Ну...и... кокой к чертям контроль, если китайцы по своему "уникальному" менталитету, сколько им не объясняли,  так и не поняли половину этих недоделок! И это у авто сделанного по лицензии известной японской фирмы.
О чем говорить, если у этой нации напроч отсутствует культура производства. Это мое мнение сложившееся в течении 8 лет тесного сотрудничества с ними.

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Можно ли привозить из Китая качественные товары?

Вы имеете ввиду сопоставимы по качеству с западными? Ну честно скажу НЕТ!!!

А что вы считаете западным товаром? Вы в курсе, что на западе теперь мало что производят, а  то, что еще производят, на 90% состоит из китайских комплектующих.
Например, в США больше не производят джинсы и много, какие исконно американские товары http://vz.ru/news/2010/3/22/385666.html
Под качеством имелось ввиду не сопоставимость с аналогами, которых все меньше и меньше, а способность продукции удовлетворять потребителя в соответствии с определением качества

В данной теме имелось ввиду, понимаем ли мы, что нужно сделать, чтобы к нам в Россию тоже поступал качественный товар?

Оффлайн Alexeych

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сергей,
Уточняю: товар западного бренда, выпущенный в западных странах!
Сравниваем с товаром западного бренда, выпущенного в Китае.
Про товар исконно Китайского бренда я вообще молчу...
И не надо путать слово КАЧЕСТВО с ПРЕЕМЛЕМЫМ КАЧЕСТВОМ! Есть еще понятие соотношения ЦЕНА-КАЧЕСТВО. Я Вас ни в коем случае не учу, т.к. уверен, что Вы человек грамотный в этом плане.
Да, может Левайса американского больше и нет, тем печальнее для нас и наших детей, которые никогда не увидят настоящего американского качества настоящих джинсов.
За счет чего поднялся Китай? Не засчет-ли дешевой рабочей силы? А может-ли эта дешевая рабочая сила производить качественный товар? Я уверен, что нет. Это безграмотные, неумеющие думать люди, ничего не добившиеся в жизни. Жестоко, но факт. Я очень люблю Китай, но не за его товар, а за другое но все больше и больше убеждаюсь в том, что поднявшись так быстро он еще быстрее опустится. Учитывая всем (кто работал с Китаем) известную  "особенность" их бизнеса, их сегодняшнюю "раскайфованность" качественного товара из Китая дождаться придется едва-ли... Думаю первенство захватит Индия, а там и Бразилия на подходе! Это моё мнение.

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Сергей,
Уточняю: товар западного бренда, выпущенный в западных странах!
Поймите, ну нет сейчас товара, выпущенного полностью в западных странах, и уже давно нет.

Еще в девяностых мой НИИ (ФТИ им. Иоффе), где я тогда работал, получил фурье-спектрометр высокого разрешения фирмы Bruker. Под миллион немецких марок стоил — в те времена вообще космические деньги, да и аппарат космической сложности, их всего несколько штук в год делают. Снимаем крышку, и..., угадайте, какую маркировку мы читаем на всех микросхемах? Точности ради замечу, что тогда Китай там был не одинок, был там и Тайвань и другие азиатские страны, что сути не меняет — не было там Германии.

Сейчас, думаю, уже вообще ничего не делается без китайцев. Повторюсь, это — глобализация. Вы правы, производство переносится туда, где оно дешевле. После Китая, очень вероятно, это будет Индия. Кстати, с товарами из Индии у нас сейчас та же проблема, что с китайскими товарами — к нам в страну везут низкое качество.

Вообще-то, эта моя статья не про китайцев, а про то, почему к нам везут некачественные вещи.

Я пишу о том, что цепочка поставок некачественных товаров раскручивается от потребителя, который полагается на «авось», лишь бы подешевле, через российских торговцев, которые гонятся за прибылью, через бюрократию таможенных и контрольных органов, через наших коммерсантов, пренебрегающих контролем качества до китайцев, которые всего лишь производят то, что у них заказывают.

Т.е. китайцы здесь лишь одно звено, которое не является определяющим. Определяющее звено — мы сами.

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Это уже похоже на апрельские тезисы . Не нужно вешать на себя и на нас комплекс вины. Да и российские предприниматели, которые вынуждены везти некачественный товар, тоже не виноваты, что с качественным они не могут конкурировать на российских рынках, где все завалено китайским барахлом , привезенным самими же китайцами в обход легального ввоза. Народу глубоко безразлично, что здесь качественнее. Они хотят дешевле. А здесь уже виновата система. С ней бороться, что навстречу паровозу бежать.
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Есть ещё уверующие в дешевизну нелегального ввоза.
Хэ Хэ.

В России китайский товар не может быть дорогим - это аксиома.
Он должен быть дешёвым.
Кому нужен качественный - купит Европу или ещё что-то (Корея/Япония и т.д.). Никто не будет платить за китайский товар. А качество - оно стоит денег. Поэтому - 一分钱一分货.
Бренд (огги) здесь вообще не в теме: Рибок делают в Китае/Вьетнаме/хрен знает где. Что, сильно дешёвые тапки? Неохотно берут? Смотрят где сделано?
 

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Это наверное самый противоречивый вопрос в котором нет единственного правильного ответа. Мое мнение такое:

1. Нужно сразу понимать сможет ли завод производить нормальное кач-во товара? В состоянии ли он вообще сделать что-то хорошее? Посмотрите на оборудование, организацию производства, персонал, технологов.
Завод, который делает гов** никогда не сможет сделать нормальную вещь, сколько бы Вы им не заплатили.

2. Нужно хорошо разбираться в товаре, из чего он делается, какое качество и стоимость сырья и при этом всегда помнить, что китайцы не работают за прибыль менее 20-30%.

3. Ни один завод, который делает по лицензии для эппл, сони, адидас и т.д Вам не продаст :) Если Вам предлагают купить напрямую- это подделка, пускай и качественная

4. Контрабанда не единственный способ оптимизировать себестоимость

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
китайцы не работают за прибыль менее 20-30%
Хорошо бы, если бы (другие) специалисты это прокомментировали. Верно, неверно?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Не нужно вешать на себя и на нас комплекс вины.
Боже упаси, я ни на кого не навешиваю комплекс вины. Просто предлагаю нарабатывать позитивный опыт - ценнее всего именно позитивный опыт.

Народу глубоко безразлично, что здесь качественнее. Они хотят дешевле. А здесь уже виновата система. С ней бороться, что навстречу паровозу бежать.
Просто какая-то безнадега в Ваших словах...

ИМХО, существование системы не означает, что коммерсанту не надо планировать и контроллировать качество покупаемого товара.
Надо помнить, что мало только доехать до Китая с N-ой суммой денег на закупку. Надо еще вникнуть в свойства товара, учесть потребности конечных покупателей, понять предложения китайских продавцов, их возможности и их повадки. Для контроля китайцев можно привлечь проверяющих (если своего опыта не хватает), но задание по качеству проверяющему ставит именно коммерсант.
Если коммерсанты начнут думать в этом ключе, то ситуация будет меняться к лучшему даже в существующей системе.

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Dariush, я согласен с Вами по всем пунктам   :)

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Dariush
согласен, но, с некоторыми оговорками.
1. у каждого из нас, свой уникальный опыт работы, своя специализация и свои параметры и говорить однозначно обо всех производителях не стоит.
2. насчет 20-30% я, честно, не знаю, моя специализация чисто техническая, с деньгами не работаю. Все остальное 100% прав.
3. все зависит от специализации заказчика. Повторюсь, у каждого своя специализация. Я, например, контролирую бренды своей компании и привязки к западным брендам нет. Скорее наоборот.
4. не очень понимаю, как это. Есть договор с производителем на поставку товара, в договоре прописываются гарантийные обязательства и т.д. и т.п. Если покупатель, покупает станки, а в бумагах написано детские игрушки, значит он сам себе злобный буратино.
Неоднократно сталкивался с таким:
производят продукцию, я вижу, что технически, полное г... . Спрашиваю, а почему, собственно? Отвечают: - Заказчик приезжал, смотрел и утвердил.
И кто здесь виноват? Китайцы или заказчик.
dongo
не поверишь, могут наши, отечественные предприниматели покупать качественные товары и везти в Россию. Не надо сравнивать челноков, мелких продавцов (которые ушли недалеко от челноков по отношению к покупателям) с другими компаниями. Да и китайцы не виноваты, что покупаем откровенное г.., не покупали бы, не везли. Я например, ношу вещи китайских брендов и они меня полностью устраивает по качеству, покупаю не на рынке, а в магазине. Так что и сами китайцы могут и хотят делать качественные изделия.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Надо помнить, что мало только доехать до Китая с N-ой суммой денег на закупку. Надо еще вникнуть в свойства товара, учесть потребности конечных покупателей, понять предложения китайских продавцов, их возможности и их повадки. Для контроля китайцев можно привлечь проверяющих (если своего опыта не хватает), но задание по качеству проверяющему ставит именно коммерсант.
Если коммерсанты начнут думать в этом ключе, то ситуация будет меняться к лучшему даже в существующей системе.
Конечно же.
Самое главное - втулить всё добро у себя на родине. Это и есть основная движущая сила бизнеса.
А проверки, качество - это уже вторично и далеко не всегда обязательно. С 200% навара можно сделать скидку 50% и всё схавают.
Так же, чтобы задавать требования проверки, нужно в товар врубатьтся, а это тоже не всегда бывает.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Так ведь в том и вопрос!
Мы предлагаем услуги проверки качества и не ощущаем значимого спроса. Вот я и пытаюсь понять, почему? ???
Вот такой вопрос: появился ли в последнее время спрос на услуги по проверке качества?
Очень интересно.

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Определенными людьми основательно склада эта услуга востребована. Недозагрузки наших сотрудников нет, но и ажиотажа нет.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Определенными людьми основательно склада эта услуга востребована. Недозагрузки наших сотрудников нет, но и ажиотажа нет.
Тогда ещё такой вопрос: если приходит товар с браком после вашей проверки, вы компенсируете потери клиента на этом браке? Обеспечите бесплатную замену товара?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Это безграмотные, неумеющие думать люди, ничего не добившиеся в жизни. Жестоко, но факт. Я очень люблю Китай, но не за его товар, а за другое но все больше и больше убеждаюсь в том, что поднявшись так быстро он еще быстрее опустится.
А Поршкаены и по пять квартир им так выдают? По разнорядке? И зарубежные неудачники именно поэтому к ним в очередь с заказами выстраиваются?

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Тогда ещё такой вопрос: если приходит товар с браком после вашей проверки, вы компенсируете потери клиента на этом браке? Обеспечите бесплатную замену товара?
У нас был неприятный случай, когда продавец подменил товар после проверки непосредственно перед отправкой. Это был большой и дорогой подъемный кран, который подменили на такой же, но довольно старый.
Поскольку и за проверку и за контроль отправки отвечали мы, то мы клиенту вернули полностью всю стоимость.

А потом этот кран мы сами продавали в России, чтобы компенсировать себе хотя бы часть убытков... :(

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Сергей, а сколько стоит проверка вашей компании, есть только проверка, а доставляю я сам? Ответ можно в личку.

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
Chivas, я написал Вам на эл. почту.
Наши расценки на услуги в Китае, в том числе и на проверки, можно найти на нашем сайте

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сергей,
Уточняю: товар западного бренда, выпущенный в западных странах!
Сравниваем с товаром западного бренда, выпущенного в Китае.
Вспомнилась такая фирма, производящая одежду, как Columbia. Качество, вроде бы, считается очень хорошим. Производится только в Китае. Невозможно сравнить с продуктами той же фирмы, выпущенными в западных странах.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Sergey Proshin

  • Проверенный логист
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Таможенный брокер Вента
  • Skype: proshin.s
...Columbia...
Производится только в Китае. Невозможно сравнить с продуктами той же фирмы, выпущенными в западных странах.
Согласен, невозможно сравнить с тем, чего нет, т.е. нельзя сравнить с выпущенными в Европе, если они в Европе не выпускаются.  :o
Или с чем-то другим имели ввиду сравнить? ???

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Или с чем-то другим имели ввиду сравнить? ???
Нет, Вы правильно поняли. Товарищ предложил сравнить две единицы одного и того же товара западного бренда, произведённые в Китае и не в Китае, а я констатировал, что это не всегда возможно. Выше была ссылка (http://vz.ru/news/2010/3/22/385666.html) на статью о том, что некоторые товары перестали производиться в США, так мой пример - в ту же копилку. :)
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Buru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток уважаемые Форумчане. Сразу извиняюсь, за то, что немного не по теме, но данный топик самый подходящий для моего вопроса (а создавать новые топики я пока не могу), ну так вот. Подскажите пожалуйста, есть в Китае большая компания которая проверяет качество товара и работу на заводе производителя, называется V-Trust. Кто-нибудь пользовался их услугами, есть ли рекомендации или наоборот негативный опыт?
И вот еще туда же,- В Циндао есть ли известные Вам конторы, которые занимаются проверкой качества товара. Завод Vesteonchina, кто-нибудь с ними работал?  :-[ Спасибо

Оффлайн Russian Impex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Вопрос стандартов качества в КНР стоит очень остро, дело в том, что эти стандарты вообще не всегда совпадают с Российскими или общемировыми.
У меня есть статья на тему соотношения стандартов качества в Китае, России и мире.  Она так и называется:
Контроль качества в Китае. Часть I. Стандарты.
ссылка: http://russianimpex.com/standarty-kachestva/

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
У нас был неприятный случай, когда продавец подменил товар после проверки непосредственно перед отправкой. Это был большой и дорогой подъемный кран, который подменили на такой же, но довольно старый.
Поскольку и за проверку и за контроль отправки отвечали мы, то мы клиенту вернули полностью всю стоимость.

А потом этот кран мы сами продавали в России, чтобы компенсировать себе хотя бы часть убытков... :(

Речь идет не о компании SMD Group во Владивостоке?