Автор Тема: ВЛИЯНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА НА ЧЕЛОВЕКА [a]  (Прочитано 202238 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: То же самое можно сказать про любой язык
« Ответ #150 : 16 Декабря 2002 02:48:25 »

Согласен!
Тут вот вспоминаю тескты на вэньяне: ни тебе запятых-точек, ни привычной двуслоговости слов. Просто ужас!!!! Границу слова определить оооченььь трудно :'(


Ну, что Вы такое говорите, коллега?!  :o С древним вэньянем-то как раз все просто: один иероглиф - одно слово... ;D

zilong

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #151 : 16 Декабря 2002 17:20:53 »
Цитировать
Ну, что Вы такое говорите, коллега?!   С древним вэньянем-то как раз все просто: один иероглиф - одно слово...

;)Да, действительно ;D

haku-sama

  • Гость
Re: Влияние кит. языка на Человека вцелом
« Ответ #152 : 27 Марта 2003 22:37:58 »


Спроси любого грамотного (не филолога  :D ) о составе слова - наверняка начнёт активно чесать репу: не задумывался!

Точно-точно! То-то мне моя Дэн-лаоши с жаром доказывала, что Чжунго - это не "Срединное Государство", а Китай  :)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #153 : 14 Февраля 2003 17:43:11 »
= Дорогие коты, у вас здесь никто мышей не ловит? :P
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: ориентализация запада
« Ответ #154 : 14 Февраля 2003 17:59:28 »
Да все мы стремимся подорвать устои западного мира, путем изменения собственного мышления изучением китайского языка.   :)

А чё надо то?

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #155 : 14 Февраля 2003 19:06:23 »
Цитировать
А чё надо то?


Секигуну ("Красная армия" по-японски. Диверсанты известные  ;) ) нужно подробненько об этой подрывной деятельности.

Более развернуто, хоть и в слегка иной направленности он задал этот вопрос на японском форуме:

Цитировать
господа леди и  мужики!
нет ли у кого случаем ссылочки или материальчика аль статеечки какой по происхождению иероглифов, теории иероглифов, иероглифического сознания, иероглифичности сознания и подобной теме?  
заинтересовался сильно и хочу чего-нибудь прочитать и написать.
если есть интересующиеся или знающие - откликнитесь!


Вот.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #156 : 14 Февраля 2003 19:08:30 »
Цитировать
Да все мы стремимся подорвать устои западного мира, путем изменения собственного мышления изучением китайского языка.   :)

А чё надо то?

Да, наверное, очередная попытка посадить Запад на цзыры. Наш друг, увы, не одинок в своем желании. Тут уже у него есть единомышленник - Xrune.
А вот путем изменения собственного мышления мы все-таки ничего кроме собственного мышления не меняем. Мир не изменится оттого, что мы перестанем плевать через правое или левое плечо или мочиться лицом/спиной к востоку. В лучшем случае изменимся мы сами.

Прошу прощения за уход в оффтоп

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: ориентализация запада
« Ответ #157 : 14 Февраля 2003 19:10:00 »
Нимлатыч, он наверное материалчик для кандидатской ищет.. всякими методами...)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #158 : 14 Февраля 2003 19:23:38 »
Серёга, Секигун только прикидывается диверсантом. Лёша ещё ни одну японскую старушку не обидел, любит бабочек и неопасный для окружающих экстрим. Спросите у Лёлика и тоскующей по нему Японии, они не дадут соврать. "Хорошему подрывнику (человеку, энтомологу) - хороший диссер", в общем.

:)

Про бабочек я наплёл, конечно... просто настроение игривое.

pnkv

  • Гость
Re: ориентализация запада
« Ответ #159 : 14 Февраля 2003 19:35:30 »
Цитировать
Мир не изменится оттого, что мы перестанем плевать через правое или левое плечо или мочиться лицом/спиной к востоку. В лучшем случае изменимся мы сами.

Изменится, изменится. Еще как изменится. Потому что в массах будет создан устойчивый стереотип, что знание иероглифов образует светящийся нимб над макушкой. Замечали ли вы, господа, что наши головы начинают светиться фосфорическим светом в полной темноте? ;D

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: ориентализация запада
« Ответ #160 : 14 Февраля 2003 20:00:44 »
Цитировать
дорогие китаисты!
никто не занимается ли проблемами ориентализации запада, распространения иероглифического мышления, теорией иероглифов?


я занимаюсь... распространяю если не теории, то хотя бы приглашаю заниматься практикой.. ;)
а вообще-то недавно книжка вышла Девятова.. он вроде как там и об этом немного  пишет..может почитаете, а потом мне скажете, а то я как-то все осилить ее полностью не могу...
а когда диссертацию напишете - обещайте дать почитать.. тема-то интересная...

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: ориентализация запада
« Ответ #161 : 15 Февраля 2003 01:01:28 »
Я замечаю за собой (и не только) вот что - прочто входят в обиход китайские словечки. И окружающие /некитаисты/ их тоже со временем начинают понимать и принимать ;)
Но об этом лучше не ко мне. У ПапыХухи на сайте подборка таких слов, и коллекция продолжает пополняться......
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #162 : 15 Февраля 2003 02:44:27 »
Цитировать

Изменится, изменится. Еще как изменится. Потому что в массах будет создан устойчивый стереотип, что знание иероглифов образует светящийся нимб над макушкой. Замечали ли вы, господа, что наши головы начинают светиться фосфорическим светом в полной темноте? ;D

Дружище Олег, не забывайте, что на Руси есть некое духовное наследие. И ежли уж быть совсем строгим, то могу привести достаточное количество цитат от текстов новозаветных до святоотеческих начиная "не всякому духу верьте"...
Нимбы и прочие вещи оставим для слабонервных. Пущай увлекаются энергиями, коли охота. Просветленному сознанию подавай сущности. И в этом наша задача. Сделаем липистрический КРС - будем почивать на лаврах. Я вот о себе могу пока сказать, что перелопачивание материалов из архива www.unicode.org а также cedict & ccdict и Fozzie'вой таблицы сответствия юникода номерам Ошанина у меня идет вдвое медленнее, чем был запланировано. И душа моя исполняется печали...

А еще , тунчжи, осмелюсь донесть что фосфор дурно пахнет, и красны девицы за версту будут обходить этакого фосфоресцирующего индивида. Плачь, мое сердце, плачь. (© Вадим Шефнер, Сестра печали)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2003 02:53:50 от quaxter »

Xrune

  • Гость
Re: ориентализация запада
« Ответ #163 : 16 Февраля 2003 06:33:41 »

Э! QUAXTER  А Xrune тут причём вообще?
>:(

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #164 : 16 Февраля 2003 17:59:23 »
Цитировать

Э! QUAXTER  А Xrune тут причём вообще?
>:(

Более детальное рассмотрение показало - ни при чем. Хотя идеи иероглифизации витали над вашими постингами  ;)

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #165 : 17 Февраля 2003 16:55:25 »
слава умным и отзывчивым китаистам!
диссер у меня на другую тему, а это - на другой диссер  :)
интересно сильно, пообщаться охота. а может, чего и напишется  :)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: ориентализация запада
« Ответ #166 : 17 Февраля 2003 20:21:37 »
Цитировать
слава умным и отзывчивым китаистам!
диссер у меня на другую тему, а это - на другой диссер  :)
интересно сильно, пообщаться охота. а может, чего и напишется  :)


по две диссертации пишете? это любопытно..
а скажите мне.. не дает мне покоя одна вещь.. зачем японцам было переходить на кану.. я абсолютный ноль в этом, но кана- это необходимость чисто языковая, ну иероглифами сложно передать структуру языка или еще что-нибудь...?
меня просветили тут предисловием Розенберга и что я прочитала.. "Chinese character actually is the Japanese language"  и "at the present time there does not exist a Japanese language which can be written otherwise than with characters.. ну год-то 1916.. с того времени много воды утекло, но как происходит вот именно этот процесс .. не является ли ошибкой смешивание фонетической и иероглифической системы.. я этот вопрос уже поднимала.. получила следующие ответы.
"При их фонетической бедности расшифровать технический текст было бы очень сложно
А японцами иероглифы используются для языка, для которого они подходят не больше, чем для русского. "
да простит меня уважаемый Kizhe, за цитаты)))  

если я не в тему, то прошу меня извинить и перенести куда-нибудь.. но вопрос на стыке двух тем, так что  ...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2003 20:23:37 от Jin_Jie »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: ориентализация запада
« Ответ #167 : 18 Февраля 2003 04:26:42 »
Раз пошла речь про "ориентализацию"... :)
Маленький совет уважаемому Quaxter-у...

Цитировать

А еще , тунчжи, осмелюсь донесть ...


На дворе не 1949, и к словечку тунчжи в современном китайском языке (в молодежной среде) успело приклеиться одно очень пикантное значение - "голубой"... ;D А потому из лексикона (особенно в общении с "наньцзыханями", то бишь с мужиками) его лучше похерить... ;D

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #168 : 18 Февраля 2003 15:31:13 »
Цитировать
На дворе не 1949, и к словечку тунчжи в современном китайском языке (в молодежной среде) успело приклеиться одно очень пикантное значение - "голубой"... ;D А потому из лексикона (особенно в общении с "наньцзыханями", то бишь с мужиками) его лучше похерить... ;D

Эка незадача... Учту на будущее

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ориентализация запада
« Ответ #169 : 18 Февраля 2003 16:57:08 »
когда-то давно осуществлялась запись японской грамматики с помощью китайских иероглифов, но чисто иероглифов не хватает для того, чтобы передать грамматику японскую. хотя могли бы изобрести ещё чего своё, наверное, но не сделали. с другой стороны, если всё записывать только азбукой, то читать будет неудобно - традиционно отсутствуют пробелы между словами, да и зачастую сложно определить, где кончается старое и где начинается новое слово. всё сливается в кашу - поэтому иероглифы сохраняются.
а вообще, это, конечно, вопрос филологам в нашем форуме. сходите во второй раздел, там желающих ответить будет море.

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Едет ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #170 : 14 Ноября 2002 23:02:13 »
Бытует мнение :D) что у тех кто изучает или когда- либо изучал китайский язык рано или поздно поедет крыша.
Есть много примеров. Какие по етому поводу есть мнения?

???
« Последнее редактирование: 13 Июля 2003 05:32:36 от Papa_HuHu »
:-D

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #171 : 15 Ноября 2002 00:01:24 »
Гон и грубость.   >:(  Невзирая на то, что совсем уж нормальный человек за изучение китайского языка, понятное дело, никогда не возьмется.
據梧

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #172 : 15 Ноября 2002 00:57:46 »
А мне кажется, что крыша капельку едет.
Другое дело, мне это нравится.)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #173 : 15 Ноября 2002 01:18:55 »
Примеров множество - миллиард 300 китайцев   :)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Re: едЕт ли крыша у тех кто учит китайский?
« Ответ #174 : 15 Ноября 2002 03:12:53 »
Я что? правильно! не понял ситуации ::)