Автор Тема: Кто женат на китаянке, подскажите  (Прочитано 177849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #100 : 14 Февраля 2016 00:17:44 »
спасибо

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #101 : 14 Февраля 2016 09:29:12 »
Нет. Для женитьбы на китаянке в посольстве нужно получить 2 бумаги. Справка о том, что не женат и разрешение на брак.
Граждане России в посольстве получают только справку о том, что не женат.
Она уже переведена на китайский, никакого перевода не требуется (по крайней мере так было раньше).
Для ее получения нужен внутренний российский паспорт.
И все.

"Разрешение на брак"- это юридический абсурд.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016 09:48:26 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #102 : 14 Февраля 2016 22:24:44 »
ЧЕГО!?!  :o
Какое еще "разрешение на брак"?  :o
Не пугайте людей.
Совершеннолетнему умственно полноценному гражданину России никаких разрешений на брак, слава богу, не требуется.
Граждане России в посольстве получают только справку о том, что не женат.
Она уже переведена на китайский, никакого перевода не требуется (по крайней мере так было раньше).
Для ее получения нужен внутренний российский паспорт.
И все.

"Разрешение на брак"- это юридический абсурд.

Это было ьы абсурдом, если бы я сам лично не дкелал этого. Мы живем в провинции Шандунь г.Вэйхай. Жена из Шеньяна. Выяснил, что мне нужно ехать в Пекин за справкой, хотя логичнее надо бы в Шеньян. Съездил, получил. Жена (на тот момент невеста) необходимые документы сделала. Приходим в ЗАГС (не помню китайского названия, но это не важно). Нам говорят - нет, не хватает какой то бумаги. Долго выясняем какой. Не получается, единственное, что говорят, езжайте в посольство, там дадут. Приезжаем в посольство. Там в начале тоже к непонятках. У меня если честно мандраж, что могут заново в Пекин отправить, у невесты уже истерика начинается. В посольстве созвонились с китайцами. Мы опять в ЗАГС. Там в конце концов показывают нам то самое разрешение. Мы опять едем в посольство, спасибо работникам посольства, что пошли нам на встречу и сделали это самое разрешение, при чем сразу на русском и китайском. И только после этого нас расписали. Вот такой вот юридический абсурд.
Это происходило в апреле 2015 года.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #103 : 15 Февраля 2016 09:46:27 »
Это было ьы абсурдом, если бы я сам лично не дкелал этого. Мы живем в провинции Шандунь г.Вэйхай. Жена из Шеньяна. Выяснил, что мне нужно ехать в Пекин за справкой, хотя логичнее надо бы в Шеньян. Съездил, получил. Жена (на тот момент невеста) необходимые документы сделала. Приходим в ЗАГС (не помню китайского названия, но это не важно). Нам говорят - нет, не хватает какой то бумаги. Долго выясняем какой. Не получается, единственное, что говорят, езжайте в посольство, там дадут. Приезжаем в посольство. Там в начале тоже к непонятках. У меня если честно мандраж, что могут заново в Пекин отправить, у невесты уже истерика начинается. В посольстве созвонились с китайцами. Мы опять в ЗАГС. Там в конце концов показывают нам то самое разрешение. Мы опять едем в посольство, спасибо работникам посольства, что пошли нам на встречу и сделали это самое разрешение, при чем сразу на русском и китайском. И только после этого нас расписали. Вот такой вот юридический абсурд.
Это происходило в апреле 2015 года.
во дела.  :o
В 2012 году ничего похожего не было.
Чтож, спасибо что предупредили всех, похоже это новая китайская заморочка.
Radiaciy, а точное название этого документа не припомните на китайском?
Как ни гуглил, не нашел ничего похожего, везде по интернету список один и тот же: паспорт, регистрация, справка.
乙、外国人:
(一)本人护照或其他身份、国籍证件;
(二)公安机关签发的《外国人居留证》,或外事部门颁发的身份证件,或临时来华的入境、居留证件;
(三)经本国外交部(或外交部授权机关)和我驻该国使、领馆认证的由本国公证机关出具的婚姻状况证明;或该国驻华使、领馆出具的婚姻状况证明。
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016 09:55:15 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #104 : 15 Февраля 2016 16:09:36 »
во дела.  :o
В 2012 году ничего похожего не было.
Чтож, спасибо что предупредили всех, похоже это новая китайская заморочка.
Radiaciy, а точное название этого документа не припомните на китайском?
Как ни гуглил, не нашел ничего похожего, везде по интернету список один и тот же: паспорт, регистрация, справка.
乙、外国人:
(一)本人护照或其他身份、国籍证件;
(二)公安机关签发的《外国人居留证》,或外事部门颁发的身份证件,或临时来华的入境、居留证件;
(三)经本国外交部(或外交部授权机关)和我驻该国使、领馆认证的由本国公证机关出具的婚姻状况证明;或该国驻华使、领馆出具的婚姻状况证明。


жена вечером придет, спрошу.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #105 : 15 Февраля 2016 20:56:08 »
俄罗斯驻中国大使馆  сказала так называется.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #106 : 16 Февраля 2016 09:58:27 »
俄罗斯驻中国大使馆  сказала так называется.
O:) Это переводится "Посольство России в Китае", это шапка бланка, а не название документа...
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #107 : 16 Февраля 2016 13:26:21 »
Есть два варианта получить ответ:
1. Написать мне в личку вопрос на киатйском.
2. Позвонить в отдел регистрации браков в крупном городе, где большая вероятность регистрации брака с иностранцами и узнать там. Желательн, где есть консульства/посольства.

Оба варианта не дадут гарантии ответа т.к. мы тогда были все на нервах, время поджимало, нужно было уезжать, у всех работа в другом городе. В отделе регистрации на какого чиновника нарвешься.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #108 : 17 Февраля 2016 00:03:33 »
На русский вариант очень интересно было бы взглянуть. Справка из российских органов ЗАГС о том, что человек достиг возраста брачевания по российским законам? Или в каком виде это разрешение на брак?

"Разрешение на брак"- это юридический абсурд.
А уж 准生证 - и подавно маразм маразмов.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #109 : 17 Февраля 2016 12:28:37 »
На русский вариант очень интересно было бы взглянуть. Справка из российских органов ЗАГС о том, что человек достиг возраста брачевания по российским законам? Или в каком виде это разрешение на брак?
А уж 准生证 - и подавно маразм маразмов.
Идешь в посольство/консульство, пишешь заявление, что такой то такой то не свободен и хочет сочетаться законным браком с китаянкой/китайцем. Тебе в ответ дают бумагу, что ты свободен как птица и можешь сочетаться браком с такой то/таким то . При чем там по моему и внутренний паспорт не надо.
А само разрешение по моему выглядит примерно так. Посольство России в Китае разрешает гражданину такому то паспорт номер сочетаться браком с такой то/таким то. Может это и маразм, только когда сталкиваешься, не до разборок маразм это или нет. Если есть желание, свяжитесь с ЗАГСом Шеньяна.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #110 : 17 Февраля 2016 18:48:11 »
Идешь в посольство/консульство, пишешь заявление, что такой то такой то не свободен и хочет сочетаться законным браком с китаянкой/китайцем. Тебе в ответ дают бумагу, что ты свободен как птица и можешь сочетаться браком с такой то/таким то . При чем там по моему и внутренний паспорт не надо.
То есть, уже "забраковался" вне Китая, теперь и в Китае хочет? ))
И посольство этому не препятствует (хотя бы не предупреждает)? У нас в России за это ответственность, а посольство вроде функционирует в соответствии с российским законодательством.

Цитировать
А само разрешение по моему выглядит примерно так. Посольство России в Китае разрешает гражданину такому то паспорт номер сочетаться браком с такой то/таким то. Может это и маразм, только когда сталкиваешься, не до разборок маразм это или нет.
  "Посольство разрешает" - если прямо так и записано в документе, то это удивительная формулировка, конечно. А за подписью консула может восприниматься (чисто психологически) как личное разрешение ))).

  Про маразм - это я писала не о разрешении на брак, а о 准生证-е, разрешении на рождение ребёнка. Ещё понимаю логику китайцев, когда в целях контроля за рождаемостью незамужним нельзя рожать, за это полагается штраф. Но когда замужняя, которой самим государством уже разрешено вступать в отношения, предполагающие наступление беременности, должна даже на первую беременность получать разрешение - по-моему, это маразм.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #111 : 24 Марта 2016 04:35:33 »
Честно говоря уже запутался. Извините за сумбур. И просьба к модераторам если задал вопрос в неправильной ветке, перенести тему. Спасибо.

Я собираюсь жениться на китаянке :) (Ура!). Она беременна (Ура Ура!) :)
и ... я просто не знаю что делать.

Если рожать в России, то будет тяжело, т.к. она знает только английский язык и соответственно китайский. Отсюда проблемы:
1. РВП/ВНЖ ей не дадут без знания русского языка (по закону РФ). Следовательно получить полис ОМС она не сможет и мне надо будет платить около 100.000р (я не богатый человек, но это максиму сколько смогу насобирать в лучшем случае за несколько месяцев если почти не тратить).
2. Визу выдают максимум на 90 дней (даже если оформить годовую). Потом придется выехать из страны. Возможно ли выехать в Беларусь и вернуться в РФ? (будет ли считаться как выезд из страны). Придется оформлять визу в другую страну (+++деньги) и билет на самолет (++++++ деньги)
Получается когда родится ребенок ей надо будет выехать из страны и вернуться?

Если рожать в Китае:
1. Оформление гражданство ребенку.
2. Работу в Китае у меня найти не получается (без знания языка), выходит жить только в РФ. Она работу в России найти не может (без знания языка).
3. Если они будет рожать там, она хочет чтобы я приехал и присутствовал при родах (хочу и буду) + остался с ней на некоторое время и потом вернуться вместе в Россию. А это 1-2 месяца. На работе не отпустят - придется увольняться. А работу найти будет тяжело, тем более в кризис. Денег очень мало, с трудом хватит на двоих. Она тоже не богатая + сейчас потеряла работу. То есть на доп. средства рассчитывать не приходится.
4. Вместе мы сможем жить только 90 дней - далее ей надо будет выехать из страны и вернуться.

Всё упирается в эти 90 дней! Других вариантов не вижу. Может быть кто-то сталкивался с подобным?
Может я вижу всю картину в неправильном свете? Можете подсказать выход из положения?

P.S. извините, накипело...

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #112 : 24 Марта 2016 10:43:48 »
 Все собранно в кучу и действительно сумбурно.
  Вы, как я понял находитесь в России. Вы узнавали в ФМС о том, как можно оформить супругу иностранку? Не просто иностранца, а именно супругу. Так же и по поводу рождения ребенка. Поэтому наверно нужно срочно оформить отношения в ЗАГСе т.к. это в Китае в течении недели все оформляют, а в РФ минимум месяц ждать.
Далее. Где рожать жене, в России или в Китае. Роды в Китае не намного дешевле чем в России + некоторые медицинские нюансы. На мой взгляд, рожать лучше в России. Язык? Не думаю, что не знание языка будет большим препятствием. По Китаю, рассмотрите такое. Где жить? Если родители жены в городе живут это одно, можно и у них пожить, а если нет? Отель/квартира? и не 1-2 месяца, а 3-4 месяца. А далее и финансовые проблемы. Сейчас есть работа, есть более менее стабильный доход, можно отдолжить денег у друзей, взять кредит в конце концов. 
Поэтому считать что лучше Вам.

 P.S. срок пребывания 90 дней на самом деле не мало + при родах наверно можно продлевать пребывание по медицинским показаниям не выезжая из страны. Для обновления срока пребывания в стране достаточно в паспорте иметь печать о выезде из страны. Можно узнать в пагранслужбе, куда можно выехать в ближайшую страну.

P.P.S. не верь сайтам и кто что то сказал. По личному опыту знаю, пока сам не приедешь не спросишь или не позвонишь не спросишь, 8 из 10 информация или устарела или неправильна, поэтому сам в ближайшее ФМС и врлоть до справки по конкретно твоему вопросу ситуации, чтобы все расписали где как и почему.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #113 : 24 Марта 2016 15:06:03 »
Жениться буду в конце апреля (уже билеты и пр. документы почти готовы). В Китае быстрее чем в России.
В Китае у неё есть страховка+говорит будет какая-то выплата по этой страховке.
В ФМС звонил несколько раз, писал им на электронку. Все говорят что надо сдавать тест на знание языка.
Спасибо за Ваш ответ, обязательно съезжу в ФМС и всё выясню на месте.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #114 : 24 Марта 2016 22:13:41 »
Года два назад был с Вами в похожей ситуации,

Если рожать в России, то будет тяжело, т.к. она знает только английский язык и соответственно китайский. Отсюда проблемы:
1. РВП/ВНЖ ей не дадут без знания русского языка (по закону РФ). Следовательно получить полис ОМС она не сможет и мне надо будет платить около 100.000р (я не богатый человек, но это максиму сколько смогу насобирать в лучшем случае за несколько месяцев если почти не тратить).

Мы рожали в краевом роддоме во Владивостоке, роды обошлись всего в 40 тыс. (ну плюс ещё пара консультаций и обследований, так что может ближе к 50). Приехали когда было 8+ месяцев, так что по 90-дневной визе после родов оставалось ещё два месяца, что вполне достаточно. Потом ездили в шэньянское консульство за новой визой, и так каждые три месяца, благо ехать относительно не далеко. Без языка вполне можно обойтись (моя и английского то не знает), я на родах присутствовал и переводил что говорили врачи.

2. Визу выдают максимум на 90 дней (даже если оформить годовую). Потом придется выехать из страны. Возможно ли выехать в Беларусь и вернуться в РФ? (будет ли считаться как выезд из страны). Придется оформлять визу в другую страну (+++деньги) и билет на самолет (++++++ деньги)
Получается когда родится ребенок ей надо будет выехать из страны и вернуться?

В Беларусь однозначно не имеет смысла выезжать, т.к. там даже границы нет, так что обратный въезд вам не засчитают. Да и годовая бизнес виза позволяет быть в России только 90 дней в полугодии, так что если пробыть полных 90 дней то обратно пустят только через три месяца. А вообще существует такая идиотская вещь как "список иммиграционно опасных стран", в который по необъяснимым причинам входит Китай (хотя давно уже россияне предоставляют бóльшую миграционную опасность для Китая чем наоборот), и граждане стран из этого списка могут получать визу только в своей стране (а в другой стране только если там есть ПМЖ), так что в соседних странах получить новую визу нереально, только лететь назад в Китай оформлять.

Если рожать в Китае:
1. Оформление гражданство ребенку.

При выезде из Китая ещё понадобится оформлять выездной документ, это ещё та морока, нужно будет ехать в место прописки Вашей супруги оформлять, и понадобится домовая книга (если у Вас не очень дружные отношения с её родителями, то это добавит сложности, т.к. в некоторых местах эта книга одна на всё семейство и без согласия главы семейства даже дубликат не получить).

2. Работу в Китае у меня найти не получается (без знания языка), выходит жить только в РФ. Она работу в России найти не может (без знания языка).

Ну какой-то язык Вы наверняка знаете, раз можете общаться с невестой которая не говорит по-русски. Можете хотя бы нелегально инглиш тичером подрабатывать (благо можете оформить семейную визу и не морочиться с бизнес визами как некоторые). В России Ваша невеста тоже может найти подработку репетитором китайского, хотя в любом случае пока ребёнок маленький ей будет не до работы.

3. Если они будет рожать там, она хочет чтобы я приехал и присутствовал при родах (хочу и буду) + остался с ней на некоторое время и потом вернуться вместе в Россию. А это 1-2 месяца. На работе не отпустят - придется увольняться. А работу найти будет тяжело, тем более в кризис. Денег очень мало, с трудом хватит на двоих. Она тоже не богатая + сейчас потеряла работу. То есть на доп. средства рассчитывать не приходится.

В Китае Вас не пустят на роды, можете присутствовать только в зале ожидания. 1-2 месяца это Вы слишком оптимистично посчитали, пока сделаете легализацию свидетельства о рождении/приём в гражданство/загранпаспорт/разрешение на выезд из Китая, могут все 3-4 пройти.

Кстати если в Китае жениться, то для того чтобы в России пользоваться свидетельством о браке понадобится его легализовать, что тоже месяц занимает, так что общая процедура ничуть не быстрее чем в России. Кстати в России не обязательно ждать месяц от заявки до расписки если есть уважительная причина (беременность такою считается), так что можете предоставить в ЗАГС справку из женской консультации и Вам ускорят процедуру.

4. Вместе мы сможем жить только 90 дней - далее ей надо будет выехать из страны и вернуться.

Всё упирается в эти 90 дней! Других вариантов не вижу. Может быть кто-то сталкивался с подобным?
Может я вижу всю картину в неправильном свете? Можете подсказать выход из положения?

P.S. извините, накипело...

Как я понимаю, Вы с запада России? Там да, 90 дней + невозможность оформления визы в соседних странах, это настоящая проблема, и дорогостоящая (придётся летать в Китай каждые три месяца). Думаю более практичный вариант это переехать на Дальний Восток, ну или работать в Китае нелегально пока ребёнку не исполнится 3 года, а потом в России он пойдёт в детский сад а жену можно записать на курсы русского языка (и оформить учебную визу).

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #115 : 25 Марта 2016 09:32:29 »
добрый день

что представляет из себя экзамен на русский язык? как проходит? где можно скачать варианты экзамена?

кто нибудь оформлял гражданство китайцу через 3 страну? к примеру китаец получает казахское гражданство, а потом по упращенной уже схеме получает российское? ну или типа того?

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #116 : 31 Марта 2016 20:20:35 »
Мда, в уфмс тяжело попасть в Москве.
Там такой бардак твориться. Чтобы просто спросить надо отдать 2500р за консультацию!!!

Либо можно подождать начальника который принимает в 10:00. Когда я пришел к 9:00, уже было очень много людей (больше 100 человек). А начальник работает до 15:00.

Можно попробовать взять талончик. Для этого надо ждать около недели. Около входа стоит толпа, и все каждый день приходят и записываются - кто за кем, кто выбыл и пр. И надо каждый день приходить отмечаться в списке и примерно после 1-2 недели можно получить билетик на сегодняшний день.

Можно попробовать записаться через сайт - НО он тупо не даёт выбрать дни, хотя часы были свободны, и дни отмечены как возможно выбрать. Но ничего не работает.

Итог - очень тяжело пробиться чтобы просто спросить!!!! Не думал что такой бардак творится в России...

Буду пытаться пробиваться

Оффлайн Дэн-СЯОПЕНЬ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #117 : 14 Апреля 2016 23:33:00 »
Такой вопрос о разнице в брачном возрасте в РФ и КНР

Можно ли привезти с собой в РФ 18- летнею китаянку и там внезапно на ней жениться? Ведь в Китае девушкам можно выходить замуж с 20 лет.

Оффлайн Rodnaya_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://lecheniechina.ru/
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #118 : 15 Апреля 2016 10:27:38 »
Такой вопрос о разнице в брачном возрасте в РФ и КНР

Можно ли привезти с собой в РФ 18- летнею китаянку и там внезапно на ней жениться? Ведь в Китае девушкам можно выходить замуж с 20 лет.
Никогда не слышала про 20 лет. Букваольно пару дней назад, как для вас по заказу, с китайцем обсуждали этот вопрос. Официально брак можно заключить с 18 лет.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #119 : 15 Апреля 2016 18:15:34 »
Никогда не слышала про 20 лет. Букваольно пару дней назад, как для вас по заказу, с китайцем обсуждали этот вопрос. Официально брак можно заключить с 18 лет.

По китайскому закону о браке, мужчины могут жениться с 22 а женщины с 20. В России ЗАГС обычно пытается соблюдать правила обоих стран, чтобы брак действовал и там и там, по этому без уважительных причин китаянку до 20 не распишут (так сказали в ЗАГСе когда мы с женой расписывались, они тщательно пересчитали её возраст т.к. ей было как раз 20 на тот момент). Хотя если есть "уважительная причина" (например живот) то распишут и до 20 (россиянам то вообще по "уважительным причинам" с 14 можно расписываться), но не уверен признает ли потом Китай этот брак действительным или нет.

Оффлайн Rodnaya_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://lecheniechina.ru/
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #120 : 15 Апреля 2016 18:33:28 »
По китайскому закону о браке, мужчины могут жениться с 22 а женщины с 20. В России ЗАГС обычно пытается соблюдать правила обоих стран, чтобы брак действовал и там и там, по этому без уважительных причин китаянку до 20 не распишут (так сказали в ЗАГСе когда мы с женой расписывались, они тщательно пересчитали её возраст т.к. ей было как раз 20 на тот момент). Хотя если есть "уважительная причина" (например живот) то распишут и до 20 (россиянам то вообще по "уважительным причинам" с 14 можно расписываться), но не уверен признает ли потом Китай этот брак действительным или нет.
значит мне наверняка подкинули невменяемую информацию) а может просто у нас регион другой. я и это не искоючаю. К слову, только что пробила по байду. все так, как вы сказали. приношу извинения за невнятную информацию.

Оффлайн tourerv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kolyan7285
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #121 : 16 Апреля 2016 22:05:45 »
Жениться буду в конце апреля (уже билеты и пр. документы почти готовы). В Китае быстрее чем в России.
В Китае у неё есть страховка+говорит будет какая-то выплата по этой страховке.
В ФМС звонил несколько раз, писал им на электронку. Все говорят что надо сдавать тест на знание языка.


Тоже два года назад у нас в Китае ролилась дочка, через 2,5 месяца мы уже вернулись в Россию, дочке сделали российское гражданство в генконсульстве в Шэньяне, понадобилось свидетельство о браке ( российское), свидетельство о рождении ребенка ( китайское, перевод заверенный нотариально и легализованный в китайском Миде и в российском генконсульстве) Предварительно созвонился с консульством уточнил какие документы, фото и тд нужны, все подготовили, приехали к 9 утра и в 12:30 получили российский загранпаспорт на дочку. Заявления тоже заранее заполнили, на флешку привезли. Специалист по гражданству Елена очень грамотно и быстро все сделала, мы сами не ожидали, что так быстро все получится. На выезд ребенка из Китая делали одноразовый тунсинжэнь.
Визу супруге сделаете там же в консульстве, на основании свидетельства о браке и вашего заявления.
По приезду подадите документы на РВП, сертификат на знание русского языка при желании можно просто купить, с этим проблем я думаю не будет, а язык начнет учить потихоньку.
Все вопросы в Китае и в России в принципе решаемы, в Китае даже легче )))

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #122 : 15 Сентября 2016 14:00:30 »
День добрый! хотел бы уточнить насчёт справки о том что не женат! позвонил в консульство в Гуанчжоу и что то они меня спутали там! сказали нужна мне не справка а заявление а они только печать поставят. ??? что это??? есть бланк где-нибудь? на каком языке оно должно быть??? может кто знает!!!???

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #123 : 15 Сентября 2016 14:52:14 »
нет бланка. По образцу писать. Образец дадут. Приезжаешь в консульство и на месте все пишешь.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто женат на китаянке, подскажите
« Ответ #124 : 22 Сентября 2016 00:12:54 »
Честно говоря уже запутался. Извините за сумбур. И просьба к модераторам если задал вопрос в неправильной ветке, перенести тему. Спасибо.

Я собираюсь жениться на китаянке :) (Ура!). Она беременна (Ура Ура!) :)
и ... я просто не знаю что делать.

Если рожать в России, то будет тяжело, т.к. она знает только английский язык и соответственно китайский. Отсюда проблемы:
1. РВП/ВНЖ ей не дадут без знания русского языка (по закону РФ). Следовательно получить полис ОМС она не сможет и мне надо будет платить около 100.000р (я не богатый человек, но это максиму сколько смогу насобирать в лучшем случае за несколько месяцев если почти не тратить).
2. Визу выдают максимум на 90 дней (даже если оформить годовую). Потом придется выехать из страны. Возможно ли выехать в Беларусь и вернуться в РФ? (будет ли считаться как выезд из страны). Придется оформлять визу в другую страну (+++деньги) и билет на самолет (++++++ деньги)
Получается когда родится ребенок ей надо будет выехать из страны и вернуться?

Если рожать в Китае:
1. Оформление гражданство ребенку.
2. Работу в Китае у меня найти не получается (без знания языка), выходит жить только в РФ. Она работу в России найти не может (без знания языка).
3. Если они будет рожать там, она хочет чтобы я приехал и присутствовал при родах (хочу и буду) + остался с ней на некоторое время и потом вернуться вместе в Россию. А это 1-2 месяца. На работе не отпустят - придется увольняться. А работу найти будет тяжело, тем более в кризис. Денег очень мало, с трудом хватит на двоих. Она тоже не богатая + сейчас потеряла работу. То есть на доп. средства рассчитывать не приходится.
4. Вместе мы сможем жить только 90 дней - далее ей надо будет выехать из страны и вернуться.

Всё упирается в эти 90 дней! Других вариантов не вижу. Может быть кто-то сталкивался с подобным?
Может я вижу всю картину в неправильном свете? Можете подсказать выход из положения?

P.S. извините, накипело...

Только один вопрос. Вам-то лично - ну на хрена всё это надо?  :o
Однако же, как скучно я живу...  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.