Автор Тема: Танский нефрит  (Прочитано 28676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Танский нефрит
« : 11 Февраля 2007 01:23:26 »
Видел как-то у одного китайца брелок в виде простого маленького брусочка нефрита. Практически необработанного - просто отшлифованные поверхности без всяких рисунков. Он утверждал, что этот камень обработан в период династии Тан. Какова вероятность, что дата соответствует заявленной и сколько такой брелок может стоить, если это так на самом деле? Просто время династии Тан - время Ли Бо и Ду Фу, и я как-то испытываю какую-то непонятную симпатию к этому периоду.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Танский нефрит
« Ответ #1 : 11 Февраля 2007 01:30:18 »
Видел как-то у одного китайца брелок в виде простого маленького брусочка нефрита. Практически необработанного - просто отшлифованные поверхности без всяких рисунков. Он утверждал, что этот камень обработан в период династии Тан. Какова вероятность, что дата соответствует заявленной и сколько такой брелок может стоить, если это так на самом деле? Просто время династии Тан - время Ли Бо и Ду Фу, и я как-то испытываю какую-то непонятную симпатию к этому периоду.
Это стоило бы таких денег, что очень вряд ли китаец его в виде брелочка носил бы. Так что, вероятность почти нулевая, разве что этот китаец- очень не бедный человек, и действительно себе может позволить носить брелочек ценою масштабом на тысячи долларов. С риском потерять, поцарапать и т. п.
Скорее всего это просто для красного словца было, про Тан.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2007 01:32:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Танский нефрит
« Ответ #2 : 11 Февраля 2007 02:30:05 »
Китаец держит антикварно-ювелирно-сувенирную лавку на территории парка у Храма Неба. Пытался что-то мне всучить, но я вежливо ему объяснил, что антиквариатом интересуюсь, но в связи с отсутствием образования в этой области без специалиста ничего покупать не буду. На том и расстались.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Танский нефрит
« Ответ #3 : 11 Февраля 2007 02:33:05 »
Так что, вероятность почти нулевая, разве что этот китаец- очень не бедный человек, и действительно себе может позволить носить брелочек ценою масштабом на тысячи долларов. С риском потерять, поцарапать и т. п.
Скорее всего это просто для красного словца было, про Тан.

На тысячи, или на десятки тысяч - разница есть. На тысячи - тот же простой и без наворотов Роллекс Ойстер стоит 3, 5 шуки баксов, но ведь его же носит достаточно большое количество людей!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Танский нефрит
« Ответ #4 : 11 Февраля 2007 04:48:13 »
Цитировать
Китаец держит антикварно-ювелирно-сувенирную лавку на территории парка у Храма Неба. Пытался что-то мне всучить, но я вежливо ему объяснил, что антиквариатом интересуюсь, но в связи с отсутствием образования в этой области без специалиста ничего покупать не буду. На том и расстались.
Был я в этой лавке.
Ювелирное- да, сувенирное- да, но ничего антикварного я там не заметил.
Я все лавки в том парке обошел.
В таких местах как раз все- только для туристов.

На тысячи, или на десятки тысяч - разница есть. На тысячи - тот же простой и без наворотов Роллекс Ойстер стоит 3, 5 шуки баксов, но ведь его же носит достаточно большое количество людей!
Точно не скажешь только по словесному описанию. Но на 99.99% я уверен, что ни к какой династии Тан этот брелок и близко не лежал.
Это он просто бахвалился, цену себе набивал. Стандартный прием китайцев- торговцев.
Я не эксперт по танским нефритам, :D но здесь просто не та ситуация :D, когда теоретически могло всплыть что- то настоящее.
А вообще подлинность изделия из камня- определить сложнее всего.
Рассматривается техника резьбы и обработки, вплоть до микроскопа.
если видно, что современными электрическими инструментами наработано- то понятно.
Но и шулеры тоже не вчера родились, и вполне могут себе древние инструменты сделать и ими работать, и хорошо тогдашние приемы копировать...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2007 05:08:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Танский нефрит
« Ответ #5 : 11 Февраля 2007 06:09:03 »
Видел как-то у одного китайца брелок в виде простого маленького брусочка нефрита. Практически необработанного - просто отшлифованные поверхности без всяких рисунков. Он утверждал, что этот камень обработан в период династии Тан. Какова вероятность, что дата соответствует заявленной и сколько такой брелок может стоить, если это так на самом деле? Просто время династии Тан - время Ли Бо и Ду Фу, и я как-то испытываю какую-то непонятную симпатию к этому периоду.

Никаким способом малообработанный брусок определить невозможно, конечно. Разве что его нашли в каком-нибудь легко датируемом месте, в погребении, например.

Стоимость ординарных танских вещей обычно невелика, их же довольно много на рынке. Ориентир пара-тройка сотен  долларов, редко 800-1000, это должно быть что-то редкое. Подделок масса, натурально.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #6 : 11 Февраля 2007 16:42:31 »
Стоимость ординарных танских вещей обычно невелика, их же довольно много на рынке. Ориентир пара-тройка сотен  долларов, редко 800-1000, это должно быть что-то редкое. Подделок масса, натурально.

Что подразумевается под "ординарными" вещами? И как не лохануться при покупке? В магазинах дают гарантию?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #7 : 11 Февраля 2007 16:59:03 »
Что подразумевается под "ординарными" вещами? И как не лохануться при покупке? В магазинах дают гарантию?
в магазинах могут дать гарантию, что обменяют, если подделка. а когда принесешь назад, попросят доказать, что это подделка. если докажешь, попросят доказать, что они именно эту подделку вам продали, а не такую же точно, но настоящую ;)

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #8 : 11 Февраля 2007 17:02:00 »
а еще торговцы любят порассуждать, сколько же они в молодые годы сами по неопытности подделок купили. но денег потраченных не очень жалеют, и называют их 学费, т.к. только накупив тучу подделок, начинаешь понемногу разбираться

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #9 : 11 Февраля 2007 17:12:05 »
Что подразумевается под "ординарными" вещами? И как не лохануться при покупке? В магазинах дают гарантию?
в магазинах могут дать гарантию, что обменяют, если подделка. а когда принесешь назад, попросят доказать, что это подделка. если докажешь, попросят доказать, что они именно эту подделку вам продали, а не такую же точно, но настоящую ;)

Отсюда вывод, что за покупкой необходимо приходить со своим экспертом?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #10 : 11 Февраля 2007 18:15:08 »
Что подразумевается под "ординарными" вещами?
часто встречаемые, обычные. А не личные вещи какого- нибудь императора.
Цитировать
И как не лохануться при покупке? В магазинах дают гарантию?
В магазинах дают гарантию. Только совершенно ничего интересного невозможно купить.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #11 : 11 Февраля 2007 18:15:45 »
Отсюда вывод, что за покупкой необходимо приходить со своим экспертом?
именно так.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #12 : 11 Февраля 2007 21:58:03 »
Только совершенно ничего интересного невозможно купить.

Ну, мне-то и вполне обычной, но реально того временного периода вещи будет достаточно. Адреса магазинчиков не подскажете?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #13 : 12 Февраля 2007 00:38:02 »
Только совершенно ничего интересного невозможно купить.

Ну, мне-то и вполне обычной, но реально того временного периода вещи будет достаточно. Адреса магазинчиков не подскажете?
честно говоря, нефритом интересуюсь  мало и несведущ, могу и напутать.
Может, коллеги что конкретное подскажут.
不怕困难不怕死

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Танский нефрит
« Ответ #14 : 12 Февраля 2007 04:16:59 »
Только совершенно ничего интересного невозможно купить.

Ну, мне-то и вполне обычной, но реально того временного периода вещи будет достаточно. Адреса магазинчиков не подскажете?

В сети масса. http://store.dragonstomb.com/tangdynasty.html , например. На рынке очень много танских вещей, тоннами же вывозили, особенно в начале 20 в. из Туркестана и шанхайских сеттльментов, после боксеров и т.д.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #15 : 12 Февраля 2007 12:52:18 »
что-то подсказывает, что нефритовые залежи древностей, как и бронзы и проч "антиквара" - в массе свой  искуссные подделки. Сами китайцы на все 100% уверены, что все продающиеся в лавках - новодел. А вот иностранцам хочется верить, что есть таки надежда купить "стоящую" вещь. В славном городе Шанхае недалеко от метро DongBaoxingLu   находится замечательнейшая улочка DuoLunLu (рекомендую), так там все делается "в присутствии заказчика". Любой антиквариат. Чего там только нет, но цены....Хотя если торговаться в агрессивном стиле цена падает в разы. Аналогичное место было и на Каменном рынке. Но закрыли его. А жаль. Там собирались профессионалы и в узком своем круге оценивали покупку своего коллеги. Никакого интереса к разложенным на тратуаре "древностям" и выставленным в магазинчикам "антиквариату" они, естественно, не проявляли. И такое есть везде. Рынки самопального антиквариата есть в каждом городе, где есть иностранцы. Так что купить стОящую вещицу в Китае весьма проблематично. Не тоскать же с собой электронный микроскоп и не проводить на месте спектральный анализ.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #16 : 12 Февраля 2007 14:41:43 »
Только совершенно ничего интересного невозможно купить.

Ну, мне-то и вполне обычной, но реально того временного периода вещи будет достаточно. Адреса магазинчиков не подскажете?

В сети масса. На рынке очень много танских вещей, тоннами же вывозили, особенно в начале 20 в. из Туркестана и шанхайских сеттльментов, после боксеров и т.д.

Вроде бы как мы договорились, что при покупке должен присутствовать эксперт. Ну, и как он будет оценивать приглянувшуюся мне в сети вещь? Тоже виртуально?

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Танский нефрит
« Ответ #17 : 12 Февраля 2007 14:43:28 »
Сколько существует китайское декоративное искусство - столько же существует индустрия копирования древних изделий. Еще при Цинах в придворных мастерских существовали специальные клейма для таких вещей. Типа такого:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 14:46:00 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #18 : 12 Февраля 2007 15:07:05 »
что-то подсказывает, что нефритовые залежи древностей, как и бронзы и проч "антиквара" - в массе свой  искуссные подделки. Сами китайцы на все 100% уверены, что все продающиеся в лавках - новодел.
Ну разве что те, кто далек от темы...

Цитировать
Чего там только нет, но цены....Хотя если торговаться в агрессивном стиле цена падает в разы.

Упс, а вот тут- то вы и ошибаетесь. Если вещь настоящая, то хоть в каком стиле торгуйтесь, хоть на стенку лезьте, черта с два цена упадет. Это как раз один из верных признаков подделки, когда за минуту удается цену сбить в два раза.

Цитировать
Рынки самопального антиквариата есть в каждом городе, где есть иностранцы.
А рынки настоящего находятся как раз в тех местах, куда иностранцы забредают очень редко.

Цитировать
Так что купить стОящую вещицу в Китае весьма проблематично.
Это везде проблематично.
Цитировать
Не тоскать же с собой электронный микроскоп и не проводить на месте спектральный анализ.
Я вам расскажу, как покупают китайские антиквары друг у друга. Сначала к вещи присматриваются и торгуются. Целый консилиум, и длится это от получаса и дольше. Затем покупатель вещь забирает, уносит ее с собой и еще дома под всякими углами рассматривает. И только после этого, окончательно убедившись, что оно, отдает деньги.
Вот такая процедура.
不怕困难不怕死

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Танский нефрит
« Ответ #19 : 12 Февраля 2007 15:14:35 »
Только совершенно ничего интересного невозможно купить.

Ну, мне-то и вполне обычной, но реально того временного периода вещи будет достаточно. Адреса магазинчиков не подскажете?

В сети масса. На рынке очень много танских вещей, тоннами же вывозили, особенно в начале 20 в. из Туркестана и шанхайских сеттльментов, после боксеров и т.д.

Вроде бы как мы договорились, что при покупке должен присутствовать эксперт. Ну, и как он будет оценивать приглянувшуюся мне в сети вещь? Тоже виртуально?

Эксперт - если это эксперт - стоит денег. И гарантий не выдает, опять же, если он эксперт. Если Вы не знаток, то покупка всякого барахла это лотерея. Китайского или европейского - все одно. Антикварный рынок живет подделками, иначе торговали бы одни Сотби.

И потом... Если Вы не знаток, то какая Вам, собственно разница? Похоже ведь.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Танский нефрит
« Ответ #20 : 12 Февраля 2007 16:37:09 »
И потом... Если Вы не знаток, то какая Вам, собственно разница? Похоже ведь.

Вопрос: Да какая разница, что носить на руке - настоящий или же поддельный "Роллекс"? Выглядит - то все одинаково! Тогда почему все себя уважающие люди носят все-таки настоящий?
Ответ: из чуства самоуважения. Мне есть за что себя уважать, поэтому я предпочту иметь простенькую, но настоящую вещь той эпохи, что мне нужна. Если это окажется не по карману, то я просто на нее полюбуюсь. Но покупать заведомую подделку я буду.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #21 : 12 Февраля 2007 17:16:48 »
Но покупать заведомую подделку я буду.
Видимо, имелось в виду, "я не буду". ??? ??? ???
不怕困难不怕死

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #22 : 12 Февраля 2007 17:35:31 »
Упс, а вот тут- то вы и ошибаетесь. Если вещь настоящая, то хоть в каком стиле торгуйтесь, хоть на стенку лезьте, черта с два цена упадет. Это как раз один из верных признаков подделки, когда за минуту удается цену сбить в два раза.
дык и я о том же ???.  Все эти "Рынки камней" , что  в Шанхае, что в Пекине или Даляне - место концентрации натуральных обманщиков....хотя на Долуньлу в шанхае можно купить настоящую старинную вещь, например, какую-нибудь рацию или керогаз времен Великого похода. ;D
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 17:37:11 от tozhe »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Танский нефрит
« Ответ #23 : 12 Февраля 2007 19:01:18 »
дык и я о том же ???.  Все эти "Рынки камней" , что  в Шанхае, что в Пекине или Даляне - место концентрации натуральных обманщиков....хотя на Долуньлу в шанхае можно купить настоящую старинную вещь, например, какую-нибудь рацию или керогаз времен Великого похода. ;D
Да, это что- то вроде нашего Измайлово... Настоящий антиквариат, конечно на рынке никто не ищет.
不怕困难不怕死

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Танский нефрит
« Ответ #24 : 12 Февраля 2007 19:46:10 »
Еще они мастера из нефритовой крошки различные сувениры лепить, а выдавать за цельный камень....короче не барское это дело связываться с антиквариатом в Китае, тем более на рынках. Для сравнения....