Автор Тема: Вопросы о Тайване  (Прочитано 134555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #125 : 12 Декабря 2008 14:14:54 »
и кроме того, нельзя зарегистрировать на одного и того же человека два действующих номера у одного оператора >:(
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #126 : 12 Декабря 2008 16:43:45 »
Где-то года три-четыре назад произошел массовый всплеск телефонного мошенничества на Тайване (поясняли тайваньцы и я не очень понял в чем  оно заключалось). С тех пор существует атавизм "один паспорт - один телефон", вроде уже не слишком актуально, но правило действует.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #127 : 12 Декабря 2008 18:01:54 »
  Ну только если гражданин Тайваня, у которого есть ID, заключает контракты минимум на 2 года, то можно хоть десять телефонов оформить.
  Кстати, если оформлять долгосрочный контракт, то получается дешевле. Говорят, на ARC можно такой заключить с 大哥大. Не знаю, правда или нет.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #128 : 12 Декабря 2008 19:25:35 »
shtopor,
вы прям оправдываете свой ник, участвуя чуть ли не в каждой теме. Даже если представление о предмете практически нет.

имея ARC, можно заключить контракт с ЛЮБЫМ местным ОпСоСом.

Срочные же контракты обычно предусматривают заполучение "нахаляву" простенького телефона (ну или более продвинутого со скидкой). Обычно же, если просто нужно заключить контракт с целью воспользоваться какими-то дополнительными услугами (как например, безлимитный 3.5G интернет трафик), то данный контракт бессрочный.

a-kuzin,
не знаю какое мошеничество имелось ввиду, но на Тайване очень хорошо развита сеть вымогательства денег и конфеденциальной инфы (с целью кражи денег со счета) по телефону.
Обзванивают на автомате домашние номера (впрочем и сотовые тоже) и говорят, что "вы не оплатили за телефон и для дальнейшей инфы наберите 123". 123 - это бесплатный телефон информационной службы 中華電信. Доверчивые тайваньцы не разъединяясь набирают 123 попадая естественно не на оператора той службы, а на оператора звонящего мошенника. Там начинают распрашивать по типу "Давайте проверим, действительно ли вы оплатили или нет. Подтвердите что вы это вы (при этом мало кто задумывается, что звонок входящий и звонивший уж точно знает кому звонит). Начинается с номера ID, полного имени, даты рождения и постепенно добираются до номеров расчетных счетов и т.д."
Иностранцы, не знающие китайского от этой байды защищены, поскольку мошенники не знают английского ;)
Мне вот интересно почему их до сих пор не поймали. При этом для дальнейшей связи они обычно оставляют СВОЙ номер телефона. Найти их можно без проблем. Пусть не самую верхушку, но пыл бы поумеряло.

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #129 : 12 Декабря 2008 20:02:46 »
shtopor,
вы прям оправдываете свой ник, участвуя чуть ли не в каждой теме. Даже если представление о предмете практически нет.

имея ARC, можно заключить контракт с ЛЮБЫМ местным ОпСоСом.

Срочные же контракты обычно предусматривают заполучение "нахаляву" простенького телефона (ну или более продвинутого со скидкой). Обычно же, если просто нужно заключить контракт с целью воспользоваться какими-то дополнительными услугами (как например, безлимитный 3.5G интернет трафик), то данный контракт бессрочный.


  Точно! Я в затяжном штопоре на полушарии :)

  Всё-таки если у человека ARC на год, как же с ним он может заключить двухгодичный контракт? Я потому и спрашиваю, что по моему опыту я просил тайваньского знакомого , чтобы он мне оформил. Опять же, кроме ARC наверно ещё и второй документ потребуют.
  Дело в том , что такие контракты - от 2х лет, дают много скидок и даже возможность бесплатно получитть телефон. Поэтому компании-оператору нужна гарантия, что человек будет платить хотя бы абонентскую плату каждый месяц, в течение этого времени, а если нет - то платить ббольшую неустойку. а как же такую гарантию от иностранца взять??? Любой тогда может на халяву получить телефон, и смыться? Тогда непонятен смысл, выгода-то в чём для компании.
   
 
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #130 : 12 Декабря 2008 20:50:07 »
иностранец может купить prepaid сим карту в Far-Estone, и потом в севен-илевене покупать дополнительные минуты. Нужно пасспорт и интернациональные водительские права, если нету ARC или там ещё чего-то. Берите свой GSM телефон. Я притащил свой, но незнал всей этой канители. Пришел в Far-Estone, взял номерок, ждал  минут эдак 30 своей очереди, только чтобы чувак мне сказал предьявить пасспорт, но у меня его с собой небыло и я был вежливо послан. >:( .  Уже потом не возвращался, потому что мне свои дали мобилу. А так c prepaid sim картой вам дается тел. номер и voice mail. Когда минуты заканчиваются, то всё равно вы сможете принимать звонки.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008 21:07:16 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #131 : 12 Декабря 2008 21:04:32 »
Linebacker,
это когда было?

лет 5 назад я так пытался купить prepaid карту как раз в Fareastone. Я был с тайваньским другом. На тот момент у меня не было ARC (был по гостевой визе). Отказались продавать. Кончилось тем, что использовали ID друга.
Возможно вам просто повезло, поскольку по закону иностранец должен иметь ARC чтобы купить сим-карту. Каким законом регулируется продажа карт без ARC в тех же аэропортах - я не в курсе. Возможно вам продали как если бы в аэропорту.


shtopor,
ваше предыдущее сообщение на вопрос мало было похоже. Скорее на утверждение.
Не нужно заключать срочных контрактов. Просто идете, например в Чунгву и говорите что хотите заключить контракт. При себе надо иметь ARC и Паспорт. С вами заключат обычный бессрочный контракт. Срочный могут не заключить если срок действия ARC истекает раньше.
ИМХО, лучше не обременять себя срочными контрактами, потому как они предусматривают выплату штрафа (точнее, выплату суммы на которую давалась скидка) в случае досрочного разрыва.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #132 : 12 Декабря 2008 21:16:08 »
Для заключения контракта, предполагающего кредит (т..е сначала говоришь, а потом уже платишь) нужна ARC+ еще один документ, удостоверяющий личность и еще друг-тайванец, готовый выступать гарантом лаовая. Поэтому если лаовай получит телефон бесплатно и смоется с ним, то за этот телефон отдуваться будет тайваньский приятель.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Tata13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #133 : 24 Декабря 2008 20:52:36 »
Лучше всего подключиться к сотовому оператору 中華電信 (Chunghwa) сразу на 3G.
Достоинство - отличный прием в любой дыре. Хожу в горы по выходным и никогда сигнал не терялся. У друга другой оператор (Fareaston вроде) у него постоянно "emergency call only" ;)
У этой Чунгвы есть безлимитный 3.5G интернет тариф. ни то 700нт, ни то 900нт. Что впринципе не так уж и дорого при интенсивном использовании.
В некоторых кафэ, например в сети кафэ Starbucks - есть халявный WiFi. В Macdonald's вроде тоже есть WiFi.
Сим-карту надо покупать в аэропорту.
В городе можно купить сим карту только имея ARC. Ну либо ваш друг может купить на свое ID.
Спасибо за информацию. Собираемся на Тайвань с 28 декабря на 2 недели в отпуск, проехать по кругу и походить по горкам. Собирались, прилетев купить 2 симки, телефончики простенькие (3G, 3,5G - темный лес), но мой поддерживает GPRS и EDGE и будет с собой ноутбук. Не подскажете, где получить информацию по настройке (или в аэропорту при покупке симок помогут настроить? К сожалению язык китайский на нуле, только английский).

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #134 : 25 Декабря 2008 16:31:31 »
Спасибо за информацию. Собираемся на Тайвань с 28 декабря на 2 недели в отпуск, проехать по кругу и походить по горкам. Собирались, прилетев купить 2 симки, телефончики простенькие (3G, 3,5G - темный лес), но мой поддерживает GPRS и EDGE и будет с собой ноутбук. Не подскажете, где получить информацию по настройке (или в аэропорту при покупке симок помогут настроить? К сожалению язык китайский на нуле, только английский).
советую все настройки телефона на оператора сделать прям там на месте. Если будут какие проблемы, то продавцы постораются вам помочь.
Для путешествий по острову - однозначно Chungwa. У других операторов зона покрытия значительно меньше.

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #135 : 29 Декабря 2008 15:29:20 »
У других операторов зона покрытия значительно меньше.

Немного не так. Все "остальные" операторы арендуют мощности Chungwa. Зона покрытия та же самая.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #136 : 29 Декабря 2008 17:50:25 »
Немного не так. Все "остальные" операторы арендуют мощности Chungwa. Зона покрытия та же самая.
на счет аренды у Chungwa не знаю, но это выглядит несколько странно.
Даже если согласится с этим мнением, то зона покрытия всё равно разная. Возможно, количетство орендуемых вышек и место расположения их зависят от соглашения.
Но факт - есть факт. Chungwa телеком ловится практически везде (не примомню даже где не ловилось), а вот у других операторов с зоной покрытия - беда. Есть знакомые и родственники подключенные к не-Chungwa - так вот у них нормально ловится только в городе. Даже в поезде, когда он под землей - не ловится часто. И у меня был раньше Fareastone - были постоянные проблемы с приемом в горах.
Как перешел на Chungwa - никаких проблем.

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #137 : 29 Декабря 2008 21:58:01 »
Даже в поезде, когда он под землей - не ловится часто. И у меня был раньше Fareastone - были постоянные проблемы с приемом в горах.
Как перешел на Chungwa - никаких проблем.

Леша, поверь. Тот же самый Fareastone сидит абсолютно и полностью на канальных мощностях Chungwa. Может их подрезают чуток, это понятно, но все вышки в руках Chungwa. Это государственная политика. Зачем и почему - другой разговор.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн serge_2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #138 : 21 Января 2009 15:53:03 »
ребятки - только сегодня купил себе pre-paid по 1-му только паспорту в FarEasTone. покупал на No.159, Sec. 1, Heping E. Rd., Da-an District, Taipei. девушка была мила и говорила по-английски ...

у меня вопрос - правильно ли я всё понимаю, чтобы мне позвонили из россии на 095-7numbers, как +886-95-7numbers
где-то видел такой вопрос, но убейте меня - не могу найти  :(

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #139 : 21 Января 2009 16:04:46 »
да-да, всё правильно  :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн serge_2009

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #140 : 21 Января 2009 16:50:59 »
да-да, всё правильно  :)

спасибо! прорыл всё - уже нашёл. даже не один, а пару ответов
мда, не хватает FAQ-какого-нить. было бы время ...

Оффлайн VanOO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • International Mining Machinery Holdings Ltd.
  • Skype: lihaidisan
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #141 : 04 Февраля 2009 13:46:44 »
Добрый день, народ! Мне интересна тема покупки леворуких машин 2004-2006 годов в Тайване с последующей реализацией в России или СНГ. Есть ли какая информация по этой теме? Есть ли заинтересованные люди? Пишите на [email protected] буду рад любой информации.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #142 : 26 Февраля 2009 03:42:50 »
Возможно, на пару лет отправлюсь на Тайвань работать. Старожилы, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
- какая в Тайбэе реально самая низкая температура зимой (т.е. что из теплой одежды необходимо);
- насколько просто или сложно найти одежду и обувь больших размеров (вроде рост 185, размер 54, обувь 44?;
- какой принят официальный костюм (например, в Китае - это темный костюм независимо от времени года);
- чего русскому человеку там остро не хватает (свеклы, укропа, сала, селедки, произведений русских классиков или дарьи Донцовой)?;
- что годится местным в качестве сувенира из России (помимо матрешек)?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #143 : 26 Февраля 2009 10:05:46 »
1. Градусов +6-8. И это не российские 6-8 градусов. Они сырые и холодные. Куртки и свитера достаточно. Домой нужен обогреватель и простынь с подогревом.
2. Брендовую сложно. Обычной - завались на рынке одежки на метро Yongchun. Или на заказ - tel: 2581-8990, 3F, 8, lane 39, Zhongshan nan lu, sec 2. Деловой костюм примерно 9000NT (250-300USD).
3. Примерно так-же. Белая рубашка и т.д. Но иностранцам можно в любом кэжуале, никто внимания не обратит, если не работать в банке или министерстве.
4. Колбасы, черного хлеба, маринованных огурчиков, майонеза провансаль, советских специй - все везти с собой. Укоп бывает, свекла бывает, на надо знать места. Фильмы и книжки - из сети.
5. Русская водка.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #144 : 27 Февраля 2009 02:47:38 »
Местные русскую водку как раз-таки и не любят. Я уже это проходил.
А матрешек кучу и в Тайбэе продают.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #145 : 27 Февраля 2009 13:06:43 »
Это они её пить каждый день не любят ;D
Конечно если прийти с литровой бутылкой в подарок, тут же открыть её и поить хозяев, то мало кому понравится :-X
А как подарок самое то! Главно не настаивайте чтобы её сразу открыть и попробовать.
Небольшую, красивую бытылочку подарить нужно. Будет у них на почётном месте где-нибудь стоять для гордости перед другими гостями ;D

Ещё о подарках:
- Очень хорошим подарком может быть янтарь. Здесь он очень дорогой и такой подарок высоко оценят.
- Красивая выставочная посуда в национальном стиле.
- Русские платки - очень ценят тайваньские женщины :w00t:
- Шоколадные конфеты в коробках.
- Икра. Угощал тайваньцев и красной, и чёрной, но они почему-то офонарели от ЩУЧЕЙ икры :w00t:, моим друзьям именно она больше всего понравилась.
- Для мужской части будет интересна российская (русская, царская) эмблематика, геральдические знаки, военная амуниция. Подарите парню будёновку и он вас никогда не забудет ;D А если морской бушлат - он подумает, что жизнь удалась :w00t:
- Для семьи хорошим подарком может стать самовар (если перевеса багажа не боитесь ;))
  и другое...

В любом случае важно, чтобы подарок соответствовал уровню ваших взаимотношений и был действительно интересен одаряемому.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009 13:36:55 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #146 : 27 Февраля 2009 13:24:47 »
А в Россию вожу исключительно гуалянь ;-) Подаришь, откроют, понюхают. Через год приходишь - стоит в коллекции! Радует хозяев художественностью исполнения иероглифов на керамической поверхности.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #147 : 28 Февраля 2009 15:07:01 »
Всем спасибо за консультацию! ;D
Валенки и лыжи, значит, брать не буду... :w00t:
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #148 : 25 Марта 2009 17:45:43 »
день добрый..

расскажите, а как сейчас с курением обстоят дела? забронированная гостиница "обрадовала" полным запретом курения и в номерах, и в лобби..  где курить можно, а где нельзя? на улице-то можно?

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #149 : 25 Марта 2009 21:44:42 »
на улице тоже нельзя :)
Можно в ночных заведениях, открывающихся не ранее 21.00.
Но я часто вижу курящих на улице. Не так как до запрета, но всё еще попадаются. Думаю, не все еще свыклись с этим.
По улице ходят рейды и штрафуют забывчивых. По крайней мере так в новостях передавали.

вот, будет повод попытаться бросить курить :)
Захватите всякие никатиновые жевачки и прочие заменители, если уж совсем невмоготу будет.