Автор Тема: Норёку Сикэн 2009  (Прочитано 22869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #25 : 17 Марта 2010 01:22:29 »
А мне вот интересно, сейчас же вводят дополнительный уровень между 2-м и 3-м, то есть будет 5. Получается, на третий придется сдавать дважды (если уж соблюдать последовательность)? Или уж поднапрячься и сразу на 2-ой? Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
Вот тут на русском нормально описаны нововведения:
http://gaku.ru/news/2009/12/27/new_nihongo_noryoku_shiken.html

Прыгнуть с третьего на второй и так было непросто, а уж с учетом того, что меняется формат экзамена и в первый год его сделают на всякий случай посложнее, чтобы много народу не сдало, и вовсе... Смотрите сами. Я думаю, если к осени не будете способны с запасом проходить второй кю прошлых лет, то лучше подавать на N3.

Учтите, что теперь все разделы важны - не получится выехать за счет чего-то одного.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #26 : 17 Марта 2010 13:20:20 »
А мне вот интересно, сейчас же вводят дополнительный уровень между 2-м и 3-м, то есть будет 5. Получается, на третий придется сдавать дважды (если уж соблюдать последовательность)? Или уж поднапрячься и сразу на 2-ой? Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
А кому нужна последовательность? Сдавайте  сразу первый и не морочьте голову.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #27 : 17 Марта 2010 15:31:10 »
А кому нужна последовательность? Сдавайте  сразу первый и не морочьте голову.

Можно, конечно, приколоться, и сразу на первый. Вдруг повезет?
Только зачем? Надо же реально оценивать свои возможности. Мне даже стыдно за свой 3-й, потому что одно дело на бумаге выбрать правильный вариант ответа, а другое - общаться в реалии, а с этим напряженка.
Хотя знакома с некоторыми, которые начали сдавать сразу с 3-го, не сдали, а в 2009-м году пошли на 2-й, и тоже не сдали. Можно и так.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #28 : 18 Марта 2010 10:15:22 »
Можно, конечно, приколоться, и сразу на первый. Вдруг повезет?
Только зачем? Надо же реально оценивать свои возможности. Мне даже стыдно за свой 3-й, потому что одно дело на бумаге выбрать правильный вариант ответа, а другое - общаться в реалии, а с этим напряженка.
Хотя знакома с некоторыми, которые начали сдавать сразу с 3-го, не сдали, а в 2009-м году пошли на 2-й, и тоже не сдали. Можно и так.
А вас кто-то заставляет идти сдавать сейчас? Доучитесь до 1го и сдавайте тогда. Заодно съэкономите денег.