Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 130458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antget

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: antget1
Здравствуйте! Хочется спросить совета. Я закончила вуз в этом году, опыта работы нет, я отправила свое резюме в одну логистическую компанию. Они мне ответили,  но спросили про примерную ожидаемую зарплату в будущие 2-3 года. Я не знаю что ответить. И высокую написать страшно, потому что хочу к ним попасть, и совсем низкую тоже не хочется. Я не знаю ничего о ценах в Шэньчжэне, но слышала, что квартиру снимать там совсем недешево. Еще хочется, чтобы после этого что-то оставалось на жизнь. Но на китайских сайтах везде указан не особо высокий уровень зарплат.  Какую бы ожидаемую зарплату в месяц вы написали, если бы только закончили вуз и не имели опыта работы? Я думала насчет 8 тыс. юаней, но вот сейчас думаю, что это слишком высоко. Подскажите пожалуйста:)
Если офис той компании находится в центре, то есть Луоху, Наньшань или Футхене, то без бонусов 8-10 тыс это минимум, с бонусами можно и 6 тыс, все зависит от условий, который предоставляет работодатель. Иначе вам придется выживать!

Оффлайн antonavr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #226 : 09 Сентября 2015 21:07:40 »
Добрый день, я второй день в Шеньчжене. Закупался на рынке в районе SheKou. Из цен которые запомнил - свинина 18 юаней за полкило и картошка 3.5 юаня за полкило. Вопрос к форумчанам - это нормальный уровень цен? Где можно взять дешевле и норм по качеству (в том числе в пригородах), чтоб раз в неделю закупаться.

Оффлайн Melah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #227 : 17 Сентября 2015 16:31:27 »
Всем привет.
Предложили командировку в Шень Жень на 3 месяца с оплаченным жильем + 3 тысячи юаней на все остальное. Речь не о зарплате, ее я тут буду получать, а именно в качестве прожиточного минимума на 1 человека 3 тысячи это нормально? Поесть + пиво + раз в неделю погулять по достопримичятельностям хватит?
Заранее спасибо.
Район не знаю. Это пока вся информация, что есть.

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #228 : 17 Сентября 2015 22:37:25 »
3 тысячи на 3 месяца? Если так, то маловато. Достопримечательности типа "Окно в мир" стоят чуть меньше 200 ю (180 или 160) ну и другие платные около того. Поесть смотря что и где) Уличная и еда в недорогих местах около 20-30ю ( от 5 юаней за тайваньский блинчик). Кофе с плюшкой попить около 50-60ю. Пицца какая нибудь 70-130ю. В супермаркет сходить можно от 100 до 300 ю за продуктовую корзину на пару недель (если готовить, что на мой взгляд бывает дороже). Проезд в метро по зелёной ветке до 8ю бывает. Достопримечательности конечно бывают и бесплатные, типа парка со статуей (Дэн Сяопин). Там же рядом городской музей и музей пром дизайна - бесплатные. Если  3 месяца по 3 тыс то вообще без проблем.

Оффлайн Melah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #229 : 17 Сентября 2015 22:39:57 »
Спасибо.
3 тысячи на месяц.
Не понял только, а как кофе 10 баксов стоит? Там диффицит с ним?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015 22:46:53 от Melah »

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #230 : 17 Сентября 2015 22:45:55 »
Только обратите внимание на расположение квартиры, где вы будете жить, ШЖ большой, приям очень, и из некоторых мест можно по 2 часа в центр добираться.

Оффлайн Melah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #231 : 17 Сентября 2015 22:49:31 »
До адресов дойду скоро. Пока не уточнял. Но я думаю логично предположить что фирма снимает квартиры где-то не за 2 часа от себя... У нас город вообще полчаса пешком от края до края :) будет непривычно по 2 часа ездить на работу.

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #232 : 18 Сентября 2015 08:39:17 »
Спасибо.
3 тысячи на месяц.
Не понял только, а как кофе 10 баксов стоит? Там диффицит с ним?
Европейская еда и напитки намного дороже китайского меню.
Starbucks, aix arome cafe и в другие подобные у меня лично на двоих попить кофе выходит 85-110ю.
А на такие деньги и в Гонконг на выходные должно хватить скататься, если виза позволяет - (не однократная)

Оффлайн Melah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #233 : 23 Сентября 2015 14:15:16 »
А на такие деньги и в Гонконг на выходные должно хватить скататься, если виза позволяет - (не однократная)

Спасибо. А почем стоит поезд/паром из Шень Женя до Гонг Конга? Я в каком то ролике видел цену 100$ или там дешевле?
И вдогонку вопрос не относящийся к теме. В ШеньЖене есть военные музеи? Исторических как я понял вообще нет, а в качестве выставок в Китае это существует?

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #234 : 24 Сентября 2015 08:20:54 »
В Гонконг на метро или на автобусе доехать можно. Метро красная или зеленая ветка, потом переход через таможню и опять метро до Hung Hom стоит около 50HKD (чуть дешевле юаня. Вот тут http://mtr.com.hk/en/customer/tourist/index.php можно посмотреть карту и рассчитать маршрут и стоимость  с ШЖ метро.
Военных вроде нету. Исторические отделы встречал в музее при Мэрии (Civic Center) и вроде в старом, который недалеко от станции Grand Theater. Но в Гонконге музеи лучше и их больше и английского больше.

PS чтобы не оффтопить, могу в скайпе ответить на вопросы, если нужно

ЗЫЗЫ
Гонконг (слитно), в общем и Шеньчжень)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 08:26:21 от MioloNiXc »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #235 : 24 Сентября 2015 10:37:57 »
Паром Шекоу-Гонконг (Central) 110ю в один конец эконом классом, 150 туда-обратно в тот же день.

шЭньчжЭнь- через "Э"...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 10:43:25 от Nicko McBrain »
Those who want respect, give respect...

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #236 : 24 Сентября 2015 13:23:22 »
Не все же в Шекоу живут, с Лоху будет далековато и дороже.
 
Насчет ШЖ вопрос был в слитности написания, а "е" тоже "норм" выглядит и читается)
А вот "Гонг Конг" мне лично как то не очень, глаза чуток режет)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 14:05:27 от MioloNiXc »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #237 : 24 Сентября 2015 13:44:10 »
Камрады, ликбез.

Гонконг (ГК), Шэньчжэнь (ШЧ), Гуанчжоу (ГЧ), Шэкоу, Лоху.

Транспорт - здесь.

Модератор.


« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 14:04:41 от Parker »

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #238 : 24 Сентября 2015 18:58:17 »
Не все же в Шекоу живут, с Лоху будет далековато и дороже.
 
Насчет ШЖ вопрос был в слитности написания, а "е" тоже "норм" выглядит и читается)
А вот "Гонг Конг" мне лично как то не очень, глаза чуток режет)

Ну если " с Лоху", то конечно неблизко. Однако, человек спросил и про паром, в том числе, потому и ответил.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Был в Пекине и Чанчунь на этой неделе. Ужаснулся узнав, что у них почти в 2 раза дешевле Вестрн-фууд.
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
А что, в словах laniglinka есть доля правды. Добрые форумчане пускаются в объяснения. Но надо иначе, чесслово.  :D Один мой знакомый на такое всегда лаконично замечал "Плохая привычка - го..но жрать..."
Ну и не жри г...но, кто ж заставляет? Если ты лаовай и покупаешь по лаовайским ценам, верх идиотизма этим гордиться
На 3-4 тысячи семья  с детьми прекрасно перекрывает все базовые расходы (без квартиры/детских садов/школ и иже с ними). А то, что можно накупить фехуов и маракуев в азбуке вкуса, никто ж не отрицает, но при чем тут уровень жизни?
На самом деле, все, кто ориентируется на "ценник", должны быть готовы выложить 30к только на еду (сыр "не для лохов", сливочное масло "нормальное", баранинка/говядинка "вырезка", оленинка, знаменитые копченые ноги импортные, икорка, колбаска сырокопченая не г..но, морепродукты "нормальные, а не мелочь" - все это и многое другое от 200 юаней за кило). Кто не может, тот, соотвественно, лох, нищеброд и ест г..но. А обычные люди, повторюсь, вписываются без проблем в 3 с семьей (это меньше 1000 на человека), адаптируя свои запросы под местную специфику.
Рисом с травой при этом можно на 120 юаней на челвоека в месяц питаться. Это к вопросу о "и что можно есть за такие деньги).
А ещё "вино нормальное" надо купить, в клуб/ресторан потусоваться, переплатить за квартиру вдвое-втрое... Верхней границы нет, я легко могу нарисовать не слишком высокий уровень жизни с расходами 50-100 в месяц. Некоторые, вон, рожать за эти деньги умудряются.

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Ну и не жри г...но, кто ж заставляет? Если ты лаовай и покупаешь по лаовайским ценам, верх идиотизма этим гордиться
...
Спустя год...
Тут всё равно дороговато жить)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Спустя год...
Тут всё равно дороговато жить)
да, иногда просто ошеломляет!
А все от того, что сюда пришло очень много свободных денег в поисках инвестиций. Строительство моста до Чжухая подняло цены на недвижимость в восточных уездах Чжуньшаня ах в два раза, так как это теперь можно рассматривать как пригород Шеньчженя. Скорость преобразований для бывающих здесь наездами просто огромна - стройка идет прямо на глазах.

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Всем привет!

Смотрю тема есть, а вопросов уже очень давно не задавали. Надеюсь тема все еще жива. Очень нужны советы "бывалых", пожалуйста воздержитесь от троллинга, я знаю что в моей "родной" вьетнамской ветке мы частенько троллим новичков.   ;D

Рассматриваю возможность переехать работаь в Шеньчжень на 3-5 лет. Собственно вопрос тот же - каковы примерные цены. Попробую сделать их чуть более конкретными. Мы - семья из 3 человек: 2 взрослых и 1 ребенок (6 лет). Ребенок будет ходить в интернациональную школу (может быть посоветуете какие считаются хорошими?).
- каковы примерно месячные расходы на еду в таком раскладе: 10 раз готовим дома, 15 раз ходим в недорогие "ежедневные" места и 5 раз в места "подороже". Подороже - это например стейк-хаус, мяса вкусного поесть.
- каковы примерно месячные расходы на транспорт? (если, конечно, можно оценить)
- какая коммуналка (вода, электричество, локальные tax)?
- Предполагаю, что в городе есть хорошие интернациональные школы (SIS, QSI?) и наверняка вокруг этих школ есть районы с шаговой доступностью к школам. Интерисует 2-3 bedroom в подобном районе. Я плохо (вернее никак) пока не разбираюсь в географии города и совет от бывалых "где селиться" будет очень кстати. Отталкиваюсь от близости к школе в первую очередь.
Похоже это "дорогой" район, может быть кто-нибудь подскажет порядок цен.

- Много ли русскоязычных в городе? Моя жена организовывала школы раннего развития для детей 3-8 лет (сертифицированный монтессори педагог, сертифицированный учитель "русский как иностранный", много работала с детьми би-лингвами) в Хошимине и Лондоне.
Хочется продолжить делать это в Шенчьжене тоже. Интересно будет ли на это спрос и насколько большой.

Мы прожили почти 7 лет в Хошимине и как "районы для жизни" там можно рассматривать 1-й (для бездетных) или 2-й и 7-й для семейных. Если бы подобный short-list для Шенчьженя кто-нибудь подсказал - было бы великолепно.
Возможно это уже обсуждалось где-то, но сходу не нашел. Пожалуйста подскажите куда смотреть, если это уже прожевалось сто раз.

Заранее спасибо!



Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
Всем привет!

Смотрю тема есть, а вопросов уже очень давно не задавали. Надеюсь тема все еще жива. Очень нужны советы "бывалых", пожалуйста воздержитесь от троллинга, я знаю что в моей "родной" вьетнамской ветке мы частенько троллим новичков.   ;D
...

Привет! Думаю многие цифры в теме актуальны, только жильё быстро растет. Очень многое зависит от района проживания и потребностей.
Раз старожилы/спецы молчат, внесу свои 5 копеек)

Месячные расходы на еду думаю минимально (!) будут около 2000-2500 юаней.
 (*пару цифр чтоб прикинуть*
Кофе (30-40 ю)+выпечка *2 человека = 130 ю (Старбакс)
Стейки в простых местах от 40 ю - ~ 130-150 ю на двоих
Пицца (~50), спагетти (~30) - обед в Pizza Hut на 2+ребенок думаю около 200)

Транспорт ведь индивидуально (куда ехать то? полагаю фрилансер?). Минимальная стоимость проезда 1 юань на коротких маршрутах автобусов и от 2х в обычных автобусах и метро. Макс в автобусе 10 юаней, метро до 11 (недавно ввели на новой ветке). По карте идет небольшая скидка=)
Есть Uber и китайский аналог DiDi. Тариф обычного такси точно не помню, но вроде 10юаней первые 2км + 2,4 ю за каждый следующий км и 2 ю топливный сбор.

Коммуналка за воду небольшая (в прошлом гардене было по счетчикам ~30-40 юаней на двоих. Сейчас у меня фиксированная оплата 50ю за человека, но показав старые квитанции плачу за одного.) Вот электричество зависит от района (а возможно и вода). В центре дороже. Сейчас платим 1,5 ю за 1 квт. Локальная такса - 100 юаней (думаю за Wi-Fi и коридорный свет на 4 квартиры). А так "бесплатный" wifi часто бывает очень хреновый и некоторые доплачивают по 300 юаней за "хорошие" тарифы.

Про школы не скажу, но думаю "дорогой" район с такими - Шекоу.  (судя по последней странице с жильем http://polusharie.com/index.php?topic=160113.300 - комнаты от 3000, однушки от 4000, двушки от 8300). Ещё в центре район Футьен думаю нужно рассмотреть для жилья, если бюджет позволяет.

Русскоязычных в городе вроде много, но встреч типа "русского клуба" (как видно в Гуанчжоу их много) - практически нет.
Монтессори актуально для учителей английского, в том же Шекоу есть такой интернациональный садик

На всякий случай добавлю ещё что прием англоговорящего врача в Шеньчженьском госпитале Гонконгского универа стоит 101юань. Лично у меня "средний чек" на тесты и лекарства (думаю лекарства дешевле, но не всегда понятно) выходил 500юаней

ЗЫ Попытавшийсь загуглить точную цену такси наткнулся на ЖЖ http://sz-beiker.livejournal.com/200049.html

Курс юаня вроде был около 6.6CNY=1USD
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016 01:39:38 от MioloNiXc »

Оффлайн Алексей Бамбр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: babskoff
Раздел почти дохлый.
Можно оживить.  ;D
Скину свежие цены из из Шэньчжэньского МЕТРО, в фото.
Конец декабря 2018 года.  8-)
блин, хотел цены скинуть фотками, но тут такие настройки, что после обрезки этих фото, нихрена видно не будет что на ценнике написано. Короче цен не будет ))  возможно частично что то влезет в указанные параметры, а так как был глючный и не доделанный форум, так и остался, как из прошлого века.
Админам привет. сами оживляйте свои разделы.
Информация правит миром.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Да полушарие почти мертвое...

Семга на рынке по 70-80 за цзинь, в магазинах (Волмарт, РРЛ, Метро) несколько дороже.
Those who want respect, give respect...