Автор Тема: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)  (Прочитано 88419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #75 : 08 Августа 2009 16:43:55 »
Второй вариант. Поездом. До Шанхая из Пекина ехать почти сутки.

Бог с вами, какие сутки... Д-шки вообще часов 10 идут. Рекомендую, кстати, суперкомфортно.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #76 : 08 Августа 2009 16:50:32 »
Ездил кажется на "Z8", из Шанхая стартовали около 8 вечера, в Пекин прибыли где-то в полвосьмого утра. Уровень комфорта почти как в нашем "СВ".
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #77 : 08 Августа 2009 18:15:20 »
Меня Ханчжоу почему-то впечатлил больше, чем Сучжоу, хотя и последний очень интересен. Возможно потому, что в Сучжоу я провёл всего один день, хоть он и был очень насыщен впечатлениями.

В Ханчжоу конечно в первую очередь надо посетить храмовый комплекс Линьин - незабываемое место. Вообще сам город обладает какой-то неповторимой атмосферой тепла и мягкости. Чего стоят тамошние чайные дома! А что касается озера Сиху, то у меня почему-то тоже не возникло впечатления, что это красивейшее озеро Китая :) но место несомненно приятное. Музей шёлка тоже не очень впечатлил, несмотря на находящиеся там одеяния императора и вельмож. А вот чайный музей/дегустационный и торговый комплекс очень понравился. Цены и люди тоже приятно порадовали. Например нам провёл экскурсию по городу таксист на своём такси всего за 100 юань, при этом он останавливался и ждал нас, если мы хотели выйти пофотографировать или попить чаю.

В Сучжоу впечатлила как гора Тигра, так и "сад скромного чиновника". Да и вообще там столько красивых садов! И просто узкие улицы с каналами и лодками оставляют приятные впечатления. Удалось даже побывать в закрытом для посторонних клубе, где собирается местная элита (попал туда случайно, просто зашёл в приоткрытую дверь, подумав, что это музей :) персонал сначала испугался, а потом подумали, да и решили провести любопытному иностранцу маленькую экскурсию просто так, чтоб развеять собственную скуку, т.к. клуб на тот момент пустовал).

В обоих городах можно купить замечательный шёлк и отличный чай. В первую очередь в этом регионе популярен чай Лун Цзин, считающийся самым классическим зелёным чаем.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #78 : 08 Августа 2009 18:51:50 »
Меня Ханчжоу почему-то впечатлил больше, чем Сучжоу, хотя и последний очень интересен. Возможно потому, что в Сучжоу я провёл всего один день, хоть он и был очень насыщен впечатлениями.

В Ханчжоу конечно в первую очередь надо посетить храмовый комплекс Линьин - незабываемое место. Вообще сам город обладает какой-то неповторимой атмосферой тепла и мягкости. Чего стоят тамошние чайные дома! А что касается озера Сиху, то у меня почему-то тоже не возникло впечатления, что это красивейшее озеро Китая :) но место несомненно приятное. Музей шёлка тоже не очень впечатлил, несмотря на находящиеся там одеяния императора и вельмож.

В каждом городе есть что-то интересное. Просто, в отличие от Сучжоу, в Ханчжоу ехать не обязательно. Многие не понимают и делают неправильный выбор, пропуская в Китае нечто несоизмеримо более важное. А так, конечно, если есть время - почему бы и не съездить заодно?.. Но это уже другой разговор.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #79 : 08 Августа 2009 19:00:31 »
Бог с вами, какие сутки... Д-шки вообще часов 10 идут. Рекомендую, кстати, суперкомфортно.

Поезд 1461 идет без малого 23 часа. Что касается дэшек, то они хотя и идут чуть больше десяти часов, но стоимость билета сравнима с самолетом. Порядка 450-550 юаней. А за 650 юаней вполне уже можно полететь на самолете, на авиабилеты постоянно скидки.

Вы должны все это знать не хуже меня. Будем за объективную информацию!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #80 : 09 Августа 2009 20:28:31 »
Поезд 1461 идет без малого 23 часа. Что касается дэшек, то они хотя и идут чуть больше десяти часов, но стоимость билета сравнима с самолетом. Порядка 450-550 юаней. А за 650 юаней вполне уже можно полететь на самолете, на авиабилеты постоянно скидки.

Вы должны все это знать не хуже меня. Будем за объективную информацию!

В день ходит 10 поездов. 6 Д-шек (10 часов), 3 Т-шки (13-14 часов) и один несчастный 普快 (23 часа) ;) 


Я на таком, кстати, тоже ездил, больше 10 лет назад.. может, даже на этом самом. 20 часов от Пекина до Нанкина. 36 юаней студенческий билет ;D Впечатления свежи до сих пор ;D. Особенно о сне под лавкой...

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #81 : 10 Августа 2009 17:31:35 »
В день ходит 10 поездов. 6 Д-шек (10 часов), 3 Т-шки (13-14 часов) и один несчастный 普快 (23 часа) ;) 


Я на таком, кстати, тоже ездил, больше 10 лет назад.. может, даже на этом самом. 20 часов от Пекина до Нанкина. 36 юаней студенческий билет ;D Впечатления свежи до сих пор ;D. Особенно о сне под лавкой...

Ну, вот! В том-то и дело, что нормальный билет на нормальный поезд стоит практически столько же, сколько билет на самолет. Оно, конечно, приятно на поезде путешествовать, но все же когда время ограничено - быстрее и выгоднее полететь на самолете. Об этом я, собственно, и говорил. А так Вы правы, много и относительно быстрых, комфортных поездов...

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #82 : 10 Августа 2009 18:26:12 »
Ну, вот! В том-то и дело, что нормальный билет на нормальный поезд стоит практически столько же, сколько билет на самолет.

Ну я бы так не горячился :)
Всё-таки даже "софт слиппер" стоит намного дешевле самолёта, особенно в "пиковые" даты. Канешна, если брать билет по ценам распродаж и задолго заранее (да ещё у Эйр Азии, которая по Китаю почти не летает, толлько Гонконг и Шанхай), тада оно штож, тада цены вроде и сопоставимые  ;)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн reshetova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #83 : 07 Сентября 2009 21:14:38 »
Добрый день!
Прочитала сейчас рекомендации обязательно посетить Чжоугжуан.
А добраться до него можно только из Сучжоу или из Шанхай тоже транспорт есть?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #84 : 07 Сентября 2009 21:30:33 »
Из Шанхая есть автобус, но не зная Шанхая, трудно будет самостоятельно найти нужный вокзал. А из Сучжоу с северного и южного автовокзалов идут автобусы. Единственное что не удобно, разрывы в расписании большие. Но на северном есть "дикие" маршруты. Рисковать или нет - не решусь советовать. Другая проблема - выезд из Чжоучжуана. С Южного вокзала автобус приходит не в Чжоучжуан как таковой, а в какую-то деревню, которая буквально в 100 метрах от входа в туристический комплекс. Местечко мало презентабельное, практически чистое поле. Но бояться не следует, идете по ходу автобуса по узенькой дорожке, переходите через страшненький мостик и оказываетесь практически рядом с входом. Билет 100 юаней. Если же приезжаете с Северного автовокзала на автовокзал Чжоучжуана, то надо пройти довольно приличное расстояние к центру Чжоучжуана, перейти через довольно широкую реку и увидите "окраины" комплекса. Есть места, куда можно попасть без билета. Но вход в комплекс те же 100. Рядом и в комплексе есть гостиницы. Но в комплексе - на любителя :D. Для детального изучения и полного наслаждения 1 дня может оказаться мало. Да, запоминайте обратную дорогу, после увиденного http://makright.moifoto.ru/99781/ голова идет кругом.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009 21:44:15 от tozhe »

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #85 : 07 Сентября 2009 23:01:02 »
Из Шанхая есть автобус, но не зная Шанхая, трудно будет самостоятельно найти нужный вокзал.

Я, не зная Шанхая абсолютно, без проблем нашел нужный вокзал. Так что проблемы на самом деле нет никакой, была бы голова на плечах. Просто можно попросить в любой гостинице написать иероглифами, а потом добраться до нужного автовокзала на такси. А расписание можно посмотреть и заранее. Так что я как раз специально ехал сначала в Чжоучжуан, так как дальше отправлялся в Хуаншань. Если сперва ехать в Сучжоу, то получился бы крюк. Так что формирование маршрута зависит от дальнейших планов.

Оффлайн reshetova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #86 : 08 Сентября 2009 17:47:04 »
Хуаншань у меня как раз в планах,можно сказать, основная цель поездки.Но в силу своей неосведомленности,в качестве средства передвижения рассматривала только поезд из Шанхая до Хуаншань.Т.е. вы советуете ехать через Чжоучжуан?

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #87 : 08 Сентября 2009 19:11:14 »
Хуаншань у меня как раз в планах,можно сказать, основная цель поездки.Но в силу своей неосведомленности,в качестве средства передвижения рассматривала только поезд из Шанхая до Хуаншань.Т.е. вы советуете ехать через Чжоучжуан?

Непременно. Посмотрите фотографии - город просто очаровывает. И от Шанхая всего пара часов езды на автобусе. Будет большой ошибкой не посмотреть. Это ошибка, о которой Вы будете жалеть всю свою жизнь. Готовы будете отдать все, чтобы исправить ее, но будет уже поздно... Так что не совершайте непоправимую оплошность.
Кстати, сколько у вас времени? Если достаточно - стоит также добраться до Сучжоу и посмотреть парки.
Гостиницу в Хуаншань заранее не бронируйте - наверху всегда есть возможность остановиться в хостеле. И намного дешевле, чем предлагают внизу мошенники. Особенно остерегайтесь персонажа по имени "мистер ченг". Это такой ублюдок, что словами не передать...

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #88 : 08 Сентября 2009 19:15:05 »
Хуаншань у меня как раз в планах,можно сказать, основная цель поездки.Но в силу своей неосведомленности,в качестве средства передвижения рассматривала только поезд из Шанхая до Хуаншань.Т.е. вы советуете ехать через Чжоучжуан?

Я Вам еще помогу, как мне в свое время здесь добрые люди помогли. Ряд товарищей утверждает, что сложно найти автобус. Ничего подобного! Вот они все:

Long-distance bus station in Gongxing Road  (add.  No 80 Gongxing Road, Zhabei District, Shanghai ‎) every day 6 times 7:30 9:30 12:20 13:00 14:30 15:30.  2 hours drive, 22 RMB

Bus center at Shanghai Indoor Stadium (add.  No. 666, TianYaoQiao Road, Xuhui District, Shanghai. Shanghai Indoor Stadium subway exit No.5 - bus station next to Shanghai Indoor Stadium gate 12)  every day 4 times 7:00,9:05,9:45,12:10 , 14:30,16:30 return , 1 hour 40 minutes drive, tourism packages (including round-trip fares, entrance tickets) 140 RMB. Return the next day 20 additional fee

Bus center at Hongkou Football Stadium: (add.  No 444 DongJiangWang Road, Hongkou District, Shanghai. Hongkou Football Stadium gate 5‎) 8:00,10:00 departure, 15:00,17:30 return. Travel packages with guide 128 RMB.


Long-distance bus station in Gongxing Road - ближайшая станция метро 8 ветка Zhongxing Rd- . Или 3 ветка станция Baoshan Rd

Bus center at Shanghai Indoor Stadium - станция метро  Shanghai Indoor Stadium, ветка 1,4

Bus center at Hongkou Football Stadium  - ст метро Hongkou Football Stadium, ветка 3,8

Оффлайн reshetova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #89 : 08 Сентября 2009 19:55:38 »
 
"мистер ченг"?? я на форуме неоднократно читала про какого-то загадочного "мистера Ху".его деятельность по-разному оценивают,читала,что он змеюку вкусно пожарил , вообще помог всячески,хлеб-соль и все такое.,а в другом рассказе мистер Ху-ну сущее попадалово.Может мистер Ху и мистер ченг-это одно лицо?? Как я понимаю лучше не связываться со всякими мистерами))
А в сучжоу поеду обязательно.Может быть вы порекомендуете маршрут? у меня 12 дней.Обязательные пункты программы-Шанхай,Сучжоу,Хуаншань,ну и Чжоучжуан.


Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #90 : 08 Сентября 2009 20:13:43 »
 
"мистер ченг"?? я на форуме неоднократно читала про какого-то загадочного "мистера Ху".его деятельность по-разному оценивают,читала,что он змеюку вкусно пожарил , вообще помог всячески,хлеб-соль и все такое.,а в другом рассказе мистер Ху-ну сущее попадалово.Может мистер Ху и мистер ченг-это одно лицо?? Как я понимаю лучше не связываться со всякими мистерами))
А в сучжоу поеду обязательно.Может быть вы порекомендуете маршрут? у меня 12 дней.Обязательные пункты программы-Шанхай,Сучжоу,Хуаншань,ну и Чжоучжуан.

)) Разумеется, порекомендую. Я же УЖЕ всем рассказывал про ИДЕАЛЬНЫЙ маршрут: http://polusharie.com/index.php?topic=120843.0
Если есть вопросы - пожалуйста, задавайте.

Что касается мистера Ченга, то это конкурент мистера Ху. К мистеру Ху я не попал, о чем несколько жалею. По крайней мере, ничего хуже чем мистер Ченг представить себе невозможно - это лживый ублюдок тот еще. Так что когда Вас будут пытаться вытащить из автобуса - убедитесь, что это мистер Ху, а не мистер Ченг )) К последнему не дай Бог Вам попасть ))) Последнее чмо - и то лучше этого засранца.
Бояться же мистера Ху, думаю, не стоит. Он может оказаться полезен.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #91 : 08 Сентября 2009 20:22:10 »
 
Обязательные пункты программы-Шанхай

А что, собственно, Вы хотите увидеть в Шанхае? Унылый малоинтересный мегаполис. Я бы его вообще вычеркнул из планов - разве что так, осмотреть для галочки... Как я, например, поступил. Около реки вообще кругом стройка - я даже к воде не смог подойти. Правда, дело было под утро и уже не было сил искать. Но факт остается фактом - к воде я так и не подошел. Разумеется, это можно сделать, но задумайтесь! В каком еще городе может возникнуть проблема подойти к реке?! Это АБСУРД! И, тем не менее, мне так и не удалось. Причем пытался я это осуществить в районе телебашни по обе стороны речки. Ужас.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #92 : 08 Сентября 2009 20:26:59 »
С Южного вокзала автобус приходит не в Чжоучжуан как таковой, а в какую-то деревню, которая буквально в 100 метрах от входа в туристический комплекс. Местечко мало презентабельное, практически чистое поле. Но бояться не следует

Разумеется, бояться не следует  :lol:  Так же кругом рикши, которые за три копейки довезут прямо к главному входу  ;D

Оффлайн reshetova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #93 : 08 Сентября 2009 21:25:10 »
Спасибо большое за советы!
А Шанхай из моего списка не вычеркнешь,т.к.у меня самолет в Шанхай прилетает.Стройки меня очень даже интересуют в силу моей профессиональной архитектурной принадлежности.Стройки и садово-парковое искусство.Ну и еще хотелось бы посмотреть на китайскую провинцию.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #94 : 09 Сентября 2009 00:44:29 »
Спасибо большое за советы!
А Шанхай из моего списка не вычеркнешь,т.к.у меня самолет в Шанхай прилетает.Стройки меня очень даже интересуют в силу моей профессиональной архитектурной принадлежности.Стройки и садово-парковое искусство.Ну и еще хотелось бы посмотреть на китайскую провинцию.

 :D Если профессиональный интерес - тогда, конечно, спору нет. Также при желании увидеть настоящий китайский мегаполис - Шанхай действительно подходит идеально. Вполне может сравниться с Нью-Йорком, кругом небоскребы ))
Но суть вот в чем. Я прилетел в Пекин, Вы прилетаете в Шанхай. Но проблемы никакой нет несколько переработать мой маршрут, исходя из старта в Шанхае. Хотите увидеть Пекин и Великую Стену? Там на самолете не далеко, да и на поезде можно от Шанхая за ночь доехать. 12 дней вполне достаточно. Кстати, если на самолете полетите - билеты нужно бронировать в Москве. При раннем бронировании там огромные скидки, единственная проблема - небольшая заморочка с  кредиткой. Но игра стоит свеч )

Оффлайн reshetova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #95 : 09 Сентября 2009 18:44:47 »
класс!! Шанхай-то что надо!
а в Пекине я в прошлом году была.Недели показалось мало,да еще первые три дня были отягощены наличием гида и гребаной турпрограммы.Весь пекинский "must have" за три часа,а большая часть времени была потрачена на таскание по киким-то жемчугово-шелково-нефритовым ангарам.Не купивши там что-нибудь гидихе на глаза лучше и не показываться было.НО 4 дня свободного плавания по Пекину удались .И Стена.и Ихэюань,и Бейхай,и зоопарк,и змеев летающих запускать.Надеюсь,Шанхай,Сучжоу и прочие красоты не разочаруют))

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #96 : 09 Сентября 2009 22:20:15 »
Когда будете в Сучжоу и поедете смотреть "Тигровый холм" (ехать на автобусе №1 до конечной, стоит 2ю), Вам дадут брошюрку, на которой будут все основные достопримечательности с фотографиями и пояснениями (правда на китайском) на каком автобусе куда можно доехать. Разобраться довольно легко. :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #97 : 09 Сентября 2009 23:52:07 »
А ещё лучше пешком по улочке с правой стороны канала. Увидите такое, что нигде и никогда. Жизнь изнутри.

Оффлайн reshetova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #98 : 11 Сентября 2009 16:31:05 »
Спасибо огромное всем за советы!!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #99 : 11 Сентября 2009 17:21:57 »
Спасибо большое за советы!
А Шанхай из моего списка не вычеркнешь,т.к.у меня самолет в Шанхай прилетает.Стройки меня очень даже интересуют в силу моей профессиональной архитектурной принадлежности.Стройки и садово-парковое искусство.Ну и еще хотелось бы посмотреть на китайскую провинцию.
В часе езды от Ханчжоу есть чудесный провинциальный четырехмиллионный городочек Шаосин - родина Лу Синя и Чжоу Эньлая. Будет время - непременно посетите.