Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 226971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 01eg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте
Подскажите, МЕТРО Bao Stadium ул.Mingyu  сняли 1 комнатную квартиру  за 2800 ю + 200  за ком услуги
есть подозрение что цена завышена, китайцы (посредники) обманывают, предлагают платить аренду через них, что бы некоторую часть забирать себе. Не хотят давать контакты хозяина.
Есть ли основание для моих подозрений?

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Очень может быть, что контакты не хотят давать, чтобы вы не договорились с хозяином напрямую. Контракт у вас с кем подписан? А что значит 200 за коммунальные услуги, что в них входит? Первый раз вижу, чтобы на коммуналку была фиксированная цена.
У каждого свой Китай.

Оффлайн 01eg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Китаец который помогал нам в этом вопросе, оказался или очень тупой, или слишком хитрый, скорее второе.
Вот его отчет:
Цитировать
"сегодня он заключил договор с арентодателем и заплатил 10 000 юаней
туда входят   арендная плата 2800 юаней в месяц ,
                     cтраховочный депозит 5600 юаней(через год вам вернут эти деньги)                           1400 юаней за посреднические услуги
                     200 за коммунальные услуги"
Мне сейчас нужно понять, насколько жестко меня разводят.
Вот бумажка, которую они дали

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Олег, Вы сами квартиру видели? завышенность цены можно узнать только по состоянию квартиры, а 200 юшек за коммунальные услуги это может быть фиксированная плата менеджменту гардена(охрана, мусор и тд) у меня это ровно 200, но кроме них я еще и за свет и воду с газом плачу.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Очень может быть, что контакты не хотят давать, чтобы вы не договорились с хозяином напрямую. Контракт у вас с кем подписан? А что значит 200 за коммунальные услуги, что в них входит? Первый раз вижу, чтобы на коммуналку была фиксированная цена.
Бывает такое. Мой знакомый платит фиксированно 300 юаней в месяц за коммуналку. Это включает в себя и электричество и газ и охрану и за пользование бассейном.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Brandos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sad_demon
Стандартная вещь.

Агентство вас познакомит с хозяином, только в момент подписания контракта. Иногда бывает, что хозяин в другом городе живёт и его функцию берёт агентство, но тут они должны будут показать документы на квартиру и АйДи хозяина, плюс доверенность от него. Лично я так снимаю, хозяйка в Пекине.
Всегда при осмотре квартиры они просят подписать бумажку, что вы не будете на прямую подписывать без посредничества агентства.

Депозит = 2 месяца аренды
Всегда сразу оплачивается 1 месяц проживания
50% от аренды за месяц получает агентство.

Насчёт фиксированных коммунальных, надо уточнить. Если имеется ввиду гванлифей (то есть чисто обслуживание гардена, охрана, уборка и т.д.). То это нормально и вам не должны будут приходить чеки на их оплату, а вы будете их на прямую платить хозяину, а он уже сам.


В контракте надо будет ещё потом сделать опись всех вещей в квартире и если вас смущает их состояние тоже прописать в контракт. Дабы потом вам не предъявили, что вы их попортили.

Газ, свет, вода по счётчику, как оно может быть стандартно ?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012 21:26:52 от Brandos »

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Меня смущает одно - предложение платить агентству в общей куче.
"предлагают платить аренду через них"
Я правильно понимаю, что агентство требует, чтобы и в дальнейшем вы передавали деньги не хозяину квартиры, а агентству?
Честно говоря, я с таким не сталкивался. И это рискованно, ибо приедет хозяин через пару месяцев и скажет: "Ничего не знаю, кому вы платили - убирайтесь".
В Пекине такие разводы были.

А документы на квартиру Вы вообще видели? Или все со слов агентства?

Наверное в одном случае есть, если агентство показывает Вам заверенную нотариально доверенность на сдачу в аренду. Но в этом случае контракт должен быть двусторонний.
А у Вас - трехсторонний и он должен быть подписан тремя сторонами. Если хозяина в ШЧ нет, то как он подпишет?

Честно говоря, в Баоане 2800 за 1-шку - наверное многовато, хотя сейчас самый пик съема, студентов "понаехало"  ))
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012 21:52:32 от Ivan-Sibiryak »
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн 01eg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
В том то и дело, все получилось через одно место:
у меня работал китаец (в москве), я ему поручил найти квартиру, обо всем договорится, и организовать устройство человека по приезду в Шэньчжэнь. После чего пустил все на самотек. Потом понял что это была ошибка.
Кроме агента никого не видели, документов тоже, кроме вот той бумажки, которую я приложил, в общем ничего... Агент схватил деньги и испарился.
Зарплату китайцу я пока не заплатил, понимая что эту муть надо разрулить. Поэтому и спрашиваю, как дальше поступить...
Думаю затребовать у него все необходимые документы, пусть как хочет так и выкручивается.
И, может кто понимает по китайски, что там написано в этой бумажке?
Цитировать
Я правильно понимаю, что агентство требует, чтобы и в дальнейшем вы передавали деньги не хозяину квартиры, а агентству?
китаец который у меня работал настаивает, что бы я платил на карту отсюда...., категорически против что бы человек там находящийся расплачивался сам наличными...
это меня смущает

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
В том то и дело, все получилось через одно место:
у меня работал китаец (в москве), я ему поручил найти квартиру, обо всем договорится, и организовать устройство человека по приезду в Шэньчжэнь. После чего пустил все на самотек. Потом понял что это была ошибка.
Кроме агента никого не видели, документов тоже, кроме вот той бумажки, которую я приложил, в общем ничего... Агент схватил деньги и испарился.
Зарплату китайцу я пока не заплатил, понимая что эту муть надо разрулить. Поэтому и спрашиваю, как дальше поступить...
Думаю затребовать у него все необходимые документы, пусть как хочет так и выкручивается.
И, может кто понимает по китайски, что там написано в этой бумажке?китаец который у меня работал настаивает, что бы я платил на карту отсюда...., категорически против что бы человек там находящийся расплачивался сам наличными...
это меня смущает
Если карта хозяина, то в чем вопрос? Не вижу проблем. Пусть на карту переводит человек, который будет в ШЧ жить. Если не разбирается в картах и инет-платежах, и не жаль повышенных комиссий - пусть заходит в ближайший банк и переводит деньги.
За наличными тоже сильно не поездишь, особенно если хозяин живет не рядом.
В контракте есть сайт и телефон агентства, есть телефон хозяина. Я думаю, что Вам нужно только удостовериться, что хозяин - это хозяин и он в курсе сделки. Если сомневаетесь в своем китайце - в ветке работа (в ШЧ разделе) есть русские форумчане, кого можно нанять для перевода и разъяснений.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Достали черти китайские, сил больше нет. В предыдущей квартире пережили три (!) ремонта (в общей сложности год невозможного грохота, долбежки, дрели и прочей дряни прямо по башке сверху и дважды с двух сторон), до этого еще один ремонт бок-о-бок (еще три месяца). И на новом месте опять двадцать пять.  :'( Сегодня с утра сразу два ремонта - один на нашем же этаже, другой где-то рядом, но слышно очень хорошо. Таблички повесили с графиком работ, сцк. Отловила прораба, чуть не подрались. Три месяца, говорит, и сябань. И ведь, что новый дом, что старый - пофиг, раз новые владельцы, то надо сразу пол перекладывать. Пол сейчас снимают у соседей, а на нем, что называется, муха не сидела. Что ж за безумие, денег некуда девать, что ли...
Съехали бы к лешему, но вероятность нарваться на очередной ремонт на новом месте близка к 100 процентам.
Пардон, накипело.   
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012 16:06:39 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Достали черти китайские, сил больше нет. В предыдущей квартире пережили три (!) ремонта (в общей сложности год невозможного грохота, долбежки, дрели и прочей дряни прямо по башке сверху и дважды с двух сторон), до этого еще один ремонт бок-о-бок (еще три месяца). И на новом месте опять двадцать пять.  :'( Сегодня с утра сразу два ремонта - один на нашем же этаже, другой где-то рядом, но слышно очень хорошо. Таблички повесили с графиком работ, сцк. Отловила прораба, чуть не подрались. Три месяца, говорит, и сябань. И ведь, что новый дом, что старый - пофиг, раз новые владельцы, то надо сразу пол перекладывать. Пол сейчас снимают у соседей, а на нем, что называется, муха не сидела. Что ж за безумие, денег некуда девать, что ли...
Съехали бы к лешему, но вероятность нарваться на очередной ремонт на новом месте близка к 100 процентам.
Пардон, накипело.
Очень даже понимаю как достают эти ремонтные работы, покою от них нет.
Но правды ради надо сказать это беда не только Китая. У меня в России соседи сверху уже год делают ремонт. Я не знаю, что можно ремонтировать год, но это факт, как въехали так и началось. Видимо они уже по третьему разу все переделывают.
А еще вот-вот должен начаться ремонт в квартире снизу. Примерно пол-года назад соседка снизу умерла и естественно ее дочка квартиру продала.
Вот ждем как оно будет когда и сверху ремонт и снизу. Я то ладно, далеко, а каково жене с дочкой?
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
И не говорите. Одно спасение - собственная отдельно стоящая избушка. ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Достали черти китайские, сил больше нет
Пардон, накипело.
Ну что вам сказать))) Терпите, все мы через это прошли)) У нас однажды внизу стены долбили, так у нас все с полок сыпалось, и пыль проникала сквозь закрытые окна. А  малышу 8 месяцев было и мы практически жили на улице))) Хорошая была у нас квартира, но жить в ней было невозможно из-за долгосрочного ремонта внизу. Тоже кипело всё г**но ой-ой-ой как! Ходила ругалась, чтобы в обед хоть не долбили и после шести вечера. На новом месте пока тихо)) В общем, женщины мужайтесь, мужчины женитесь))

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
У нас ситуация похуже была. Возле нашего дома внизу очень-очень близко строили новый гарден на 3 дома. В день не сильно обращаешь внимание, а когда ночью начинают арматуру выгружать и бросать ее как попало создавая звук как взрыв газопровода каждые 5 минут, уже никаких нервов не хватает и при этом еще сосед делал ремонт в квартире. Просыпались мы под дырчание инструментом.

Так что выбирайте такие дома, где рядом нет места для постройки еще одного дома. :-)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
несчастные мы!  :'(
у меня был ремонт в квартире сверху не по расписанию (это с утра в выходные!!!! >:( >:( >:() я звонила в 物业管理, они приходили и все прекращалось. до поры до времени... через полчаса снова звонила, потом снова, потом снова!... кричала, ругалась, вызывала ментов. своего добилась !) O:)
но это с учетом, если есть график ремонтных работ в гардене и на него можно опереться, иначе - беруши в уши  ;D
Sky is the limit

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Я включала в 12 дня на полную мощность музло из заветной папочки "хардрок" и уходила в магазин, свято веря в то, что ремонтерам после чифани плохо под нее спится.  :) Но на старом месте не было малых детей в соседях, я одна дома сидела. А тут за стенкой двое совсем маленьких детей, не потроллить мне ремонтеров. И опять эта пылища бетонная, кошмар...
У каждого свой Китай.

Оффлайн UniSoft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Вот, хоть кто-то судился с фандуншей... и выйграл...
_http://szdaily.sznews.com/html/2012-09/03/content_2186773.htm

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Молодец мистер Хокинс. Иностранцы Шэньчжэня аплодируют стоя! ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
............................ предлагают платить аренду через них, что бы некоторую часть забирать себе. Не хотят давать контакты хозяина.
Есть ли основание для моих подозрений?
Мы, например, оставили ключи агенству и ждем, когда найдется арендатор. Так как мы в Москве, то с жильцами лично можем познакомиться только в период новогодних праздников. Единственное, договаривается перечислять арендную плату на нашу карту, а коммуналку потом сверяем с чеками,которые оплачивает арендатор. Или не полностью оплачивает, а потом отдает нам неоплаченную сумму.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Вот, хоть кто-то судился с фандуншей... и выйграл...
_http://szdaily.sznews.com/html/2012-09/03/content_2186773.htm
Я не увидел там, что он уже выиграл. Пока только судится

Цитировать
Hawkins’ lawyer said a district court hearing could occur in about a month. The judge will issue a ruling that both parties will have a chance to appeal. If an appeal occurs, the lawsuit would move to the higher Shenzhen Intermediate Court. The ruling of that judge would be final, Hawkins’ lawyer said.

Пока аплодируем сидя
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А, ну да.  :) Но, на мой взгляд, это не умаляет заслугу Хокинса. Интересно, чем кончится.
У каждого свой Китай.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Интересно, чем кончится.
Можно устроить тотализатор на выиграл/проиграл  :D
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
Здравствуйте!

Иду на курсы китайского в университет Шенчьжэня. Но так как поздно приезжаю, то общежитий свободных у них нет (да и цены подняли до 8000 юшек за семестр за одноместную комнату). Честно говоря, даже не знаю, что и делать? Студию снимать или комнату? Район Наншань (как я понял), недалеко от университета.
 Сориентируйте меня, плиз, какие варианты могут быть и сколько это может стоить? И по времени сколько занимают поиски...

СПАСИБО!

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Здравствуйте!

Иду на курсы китайского в университет Шенчьжэня. Но так как поздно приезжаю, то общежитий свободных у них нет (да и цены подняли до 8000 юшек за семестр за одноместную комнату). Честно говоря, даже не знаю, что и делать? Студию снимать или комнату? Район Наншань (как я понял), недалеко от университета.
 Сориентируйте меня, плиз, какие варианты могут быть и сколько это может стоить? И по времени сколько занимают поиски...

СПАСИБО!
Ориентирую, ШэньДа внутри района Наньшань. Но этот район размером побольше иных российских региональных центров. А по численности - гораздо больше
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Churkina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Людииии! А подскажите русского, который подыскивает квартиры, на несколько месяцев. Сбилась с ног, но нашла зато китайские сайты о сдаче в аренду. Так если б еще понимать!!!
Все побеждает любовь, покоримся ж и мы ее власти. Омар Хайям