Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 226946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Знаете, если начинает злиться - то это плохо.
Не знаю как у вас, но у меня если сразу все не клеится с договорами, договоренностями и переговорами - получается какая-то подстава в конце. Один раз так и вышло. Поэтому я за "знаки судьбы"  ;D

Мы заплатили залог 1000 юаней как только договорились что подпишем договор, потому мы сегодня попытаемся его вернуть (иначе вызовем ментов), и тогда поищем еще варианты. Или пускай приедет ее муж с Гонконга, и мы с ним лучше договоримся и подпишем договор. Как я предполагаю квартира на нем.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн julia_nsk525

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_nsk525

Мы заплатили залог 1000 юаней как только договорились что подпишем договор, потому мы сегодня попытаемся его вернуть (иначе вызовем ментов), и тогда поищем еще варианты. Или пускай приедет ее муж с Гонконга, и мы с ним лучше договоримся и подпишем договор. Как я предполагаю квартира на нем.


Даа, после таких историй как то даже переезжать не очень хочется, вдруг где-то кто-то почему-то!  :(
Желаю чтобы скорее все разрешилось, причем в лучшую сторону! :)

Оффлайн ~Damien~

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Мой Фандун живет на Тайване, я нашел квартиру и захотел снять, пришлось давать залог агентам под расписку, а когда вернулся Фандун просто заключили договор, ни каких проблем не возникло.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Мы заплатили залог 1000 юаней как только договорились что подпишем договор, потому мы сегодня попытаемся его вернуть (иначе вызовем ментов), и тогда поищем еще варианты. Или пускай приедет ее муж с Гонконга, и мы с ним лучше договоримся и подпишем договор. Как я предполагаю квартира на нем.
уууу, залог это плохо.... не знаю как тут, на на дунбэе понятие залог до подписания контракта - если вы не подпишите контракт, залог мы вам не вернем. сама напоролась...
Удачи!!!
Sky is the limit

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
уууу, залог это плохо.... не знаю как тут, на на дунбэе понятие залог до подписания контракта - если вы не подпишите контракт, залог мы вам не вернем. сама напоролась...
Удачи!!!

Все решилось. Домоуправление предоставило нам бумагу с их печатью что она является владельцем квартиры с 2004 года, и она принесла копию права собственности и расписалась на нем. Плюс соседка бабушка подтвердила что она владелица. И она реально была на операции во вторник - по ней видно. Я спросил китаянку так почему она вчера говорила платите деньги без документов, китаянка ответила что это потому что в Китае фандун считает себя на уровень выше арендатора, и ему якобы все должны верить и так. Вот такой интересный опыт. А врала наверное потому что ей было хреново перед операцией.

P.S. Так что если фандун отказывается вам предоставить документы он мошенник, или у него что то болит, и ему нужна медицинская помощь
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012 23:31:21 от taras_wntd »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Вот что мы дописали в своем договоре:
1. Случайные пятна на стене - в квартире побелка.
2. Текущее состояние квартиры фиксируются фотоаппаратом.
3. Замена замка.
4. Перевод денег на карточку хозяйке.

Кроме этого в договоре есть пункт о том что когда контракт кончится, в течении 3х дней она должна вернуть залог. Так же есть пункт что если мы захотим съехать раньше, и найдем других людей которые арендуют эту квартиры, тогда мы никаких штрафных санкций не несем. Если никого не найдем - с нас штраф 2600 юаней.

Если она решит продать квартиру, и не найдет нам квартиру которая бы нас устроила, тогда она платит штраф 2600 + залог.

Вдруг кому пригодится.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн belka82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
я уже шестой год жуву в наньшане, и каждый год меняю кваpтиpу (чтобы обстановка не угнетала)))) всегда ставлю печать пальцем  ;D и хозяйка также. однажды пpожив 4 месяца хозяин мой кваpтиpу пpодал, и веpнул мне без всяких вопpосов залог за 2 месяца, конечно посчитав все мои свет, вода и пp..
также последняя хозяйка без пpоблем согласилась чтобы я пожила один месяц в счет залога, а потом когда я съежала из одного месяца залога был pасчет.
не знаю, может конечно мне и везет с фандунами ттт, но я еще и постоянно обpащаюсь к одному и тому же мальчику с агенства с поиском, знает уже что каждый год меняю, не подложит хpюшку думаю)))

Оффлайн VisitorChita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mishashkalenko
Привет всем! Переезжаю в Шэньчжэнь. Сейчас встал вопрос с выбором квартиры и района проживания. Немного почитал и сейчас задумался в каком районе лучше всего снять квартиру. Выбираю между 南山区 (Nánshān Qū) и 福田区 (Fútián Qū). Подскажите пожалуйста, какой район какими преимуществами обладает? Где квартиры дешевле?
Заранее благодарю за помощь! :)

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Нужна квартира на 3-4 месяца. Посоветуйте проверенного агента-агенство.
цена в пределах 3 000, 3 спальни, район не принципиален. но лунг ганг предпочтителен (т.е. центр за такую сумму естественно не рассматривается, удаленность неважна, просто приличное место)...кто знает в этом районе агента?
нас неприятно обманули как мне скажется
я по опыту в мск знаю какая жесть поиск квартиры
но ищет подруга китаянка ну и понятно что....
сейчас ситуация грустная(( ткт квартира нужна на короткий срок и недорого..мы пару месяцев всего с ней тут планируем жить...=(
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012 19:00:02 от margoog »

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Нужна квартира на 3-4 месяца. Посоветуйте проверенного агента-агенство.
цена в пределах 3 000, 3 спальни, район не принципиален. но лунг ганг предпочтителен (т.е. центр за такую сумму естественно не рассматривается, удаленность неважна, просто приличное место)...кто знает в этом районе агента?
нас неприятно обманули как мне скажется
я по опыту в мск знаю какая жесть поиск квартиры
но ищет подруга китаянка ну и понятно что....
сейчас ситуация грустная(( ткт квартира нужна на короткий срок и недорого..мы пару месяцев всего с ней тут планируем жить...=(

Обычно квартиры сдают минимум на полгода. Сомневаюсь, что за 3000 юаней, и так что бы 3 спальни и что бы квартира более менее нормальная получится что то в Шэньчжене снять..Трехкомнатная сейчас от 4 тыс. и выше, и как показывает практика, от района не сильно зависит. 
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
От района очень даже зависит. Смотрела в период квартирной эпопеи пятикомнатную (!) квартиру в Лунгане, за 3500! Все новое, муха не сидела, как говорится, техника отличная. Прямо в доме супермаркет громадный и от метро 5 минут пешком. Если бы не чрезмерная удаленность от желаемого места проживания... Но, правда, о годовом контракте речь шла.
У каждого свой Китай.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
От района очень даже зависит. Смотрела в период квартирной эпопеи пятикомнатную (!) квартиру в Лунгане, за 3500! Все новое, муха не сидела, как говорится, техника отличная. Прямо в доме супермаркет громадный и от метро 5 минут пешком. Если бы не чрезмерная удаленность от желаемого места проживания... Но, правда, о годовом контракте речь шла.

Мы смотрели в районе Shenzhen University, Luohu Port, Grand Theatre Station, Futian Checkpoint, Fumin, цены одни и те же. :-)

Варианты, которые очень и очень далеко мы не рассматривали, но я думаю 3500 такой цены за 5тикомнатную в этом году уже нет.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Это как же понимать прикажете? 2 недели назад смотрела. Вы "думаете", а я своими глазами видела, чуть жить там не осталась, обалдев от такой халявы. И человек спрашивал про Лунган, а не про то, что вы там рассматривали.
Не, почти месяц уже назад. Вот время летит. Даю наводку, если кому интересно: жилой комплекс называется东方明珠城, очень близко метро 龙城广场. Дом новенький, совсем, современной планировки. Сейчас активно продается, но уже есть и под сдачу квартиры. Немного, но есть. Агентшу могу порекомендовать, немного говорит по-английски, телефон 13691651366, miss Wang, очень милая дама. 
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012 21:52:24 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мы смотрели в районе Shenzhen University, Luohu Port, Grand Theatre Station, Futian Checkpoint, Fumin, цены одни и те же. :-)

Варианты, которые очень и очень далеко мы не рассматривали, но я думаю 3500 такой цены за 5тикомнатную в этом году уже нет.

Это совсем другие районы. Не шутите так) Нам квартиры нужна для учебы, центр не нужен сейчас =)


Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Это как же понимать прикажете? 2 недели назад смотрела. Вы "думаете", а я своими глазами видела, чуть жить там не осталась, обалдев от такой халявы. И человек спрашивал про Лунган, а не про то, что вы там рассматривали.
Не, почти месяц уже назад. Вот время летит. Даю наводку, если кому интересно: жилой комплекс называется东方明珠城, очень близко метро 龙城广场. Дом новенький, совсем, современной планировки. Сейчас активно продается, но уже есть и под сдачу квартиры. Немного, но есть. Агентшу могу порекомендовать, немного говорит по-английски, телефон 13691651366, miss Wang, очень милая дама.
Спасибо!
ох. показала подруге адрес, оказывается мы там были, не было свободных такого размера =(
сейчас позвоним вашему агенту, нам тоже очень понравилось место, подружка сказала в районе одно из самых лучших))
(она из ШЖ, но как многие в китае снимать хочет для учебы со мной вместе подальше от центра,а потом для работы в центр перебраться)))

но в итоге решили в апартаментах остановиться....все же квартиру на такой срок не найти быстро))
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012 15:08:04 от margoog »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Вот такую чудесную табличку обнаружила в дальнем уголке территории жилого комплекса, где мы недавно обосновались. Понятно, что при наличии в городе целого района с названием 蛇口 удивляться не приходится, но все же.  :o
У каждого свой Китай.

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
А мне вот интересно, депозит всегда в размере 2х месячной ренты, или 1 есть? И можно ли договориться разбросать- 2хмесячный депозит на первые две арендные платы? То есть, за первый месяц аренда+депозит и за второй также. Так делают?

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Депозит зависит от твоего ораторского искусства, я во время поиска квартиры ставил сразу такое условие, и несколько других, дурацких, типа стиралки не с вертикальной загрузкой, ламината во всей квартире, и т.п.,  и потом уже торговался исходя из того, что мне действительно было важно, обычно фандуны идут на уступки, если ты тоже снимаешь при них некоторые свои изначально заявленные условия. В итоге у меня месячный депозит и помесячная оплата.
З.Ы. ищи сразу хороших фандунов, если хоть как-то мозг парят - сразу отсекай этот вариант. 

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
А мне вот интересно, депозит всегда в размере 2х месячной ренты, или 1 есть? И можно ли договориться разбросать- 2хмесячный депозит на первые две арендные платы? То есть, за первый месяц аренда+депозит и за второй также. Так делают?

В ШЖ обычно берут депозит за 2 мес., но если у Вас хороший китайский можете попробывать договориться с фандуном перед подписанием договора.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Я тоже торговалась за депозит. В квартире не хватало некоторых нужных вещей, вот я и говорю: "Нам всё это покупать сразу придется, тратиться, поэтому я не могу дать вам двухмесячный депозит". В итоге вместо 7800 ю отдала 5000 ю. Мелочь, а приятно :)
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн zipper

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -3
Не, китайский у меня на уровне на рынке поторговаться. ))) Но спасибо, буду иметь в виду. )) Фандун, я так понимаю, владелец квартиры? ))

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Сходил сегодня в полицейский участок, там увидел объявление, что теперь в районе Futianможно регистрироваться в полиции через интернет.

Вот ссылка: http://ftcrj.szft.gov.cn/en/jsp/frn/frn_register.jsp

You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Классно! Очень удобно. Интересно, в других районах есть такие?

Оффлайн Lorents_L

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие  платежи , кроме арендной платы, газа, воды и электричества должны платить арендаторы в Китае?

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие  платежи , кроме арендной платы, газа, воды и электричества должны платить арендаторы в Китае?
Иногда в контракт включается пункт, что арендаторы самостоятельно оплачивают услуги ТВ-компании и/или инет-провайдера по ранее заключеным договорам хозяина.
люблю читать байки лаоваев...