Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 226950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Договора на аренду не обязательно трехсторонние - если заключать договор без агентства (что вполне себе практикуется), то договор - обычная белая бумага, подписанная двумя сторонами (как и любой иной договор), и имеет юридическую силу. Плюсом к договору на все платежи (депозит, оплата первого месяца проживания и прочее) должны быть квитанции от арендодателя. Почитайте типовой договор, предоставленный агентством, там нет никаких гарантий со стороны агентства. А то, что он на розовой нумерованной бумажке, так это для учета внутри агентства, а не для защиты прав арендаторов.
Агент решил присвоить гонорар, это объяснимо, но Вам это зачем, есть какие-то плюшки?
У каждого свой Китай.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
а в чем смысл:он с вас плату 50 % за услуги брать не будет что ли?
Типовой договор у местных агентств (2х листах) составлен добротно и четко. Не вижу проблемы использовать стандартный договор, а не состряпанный где-то. Договор без подписей и печатей - бумага же просто. Что ему бумаги жалко?
К тому же, агенство должно заверить договор как третья сторона, это и входит в оплату. Он вам согласится заверить бесплатно? Если нет - в чем смысл его услуг "я кинул агенство"? 3-я сторона в случае конфликта может за вас поручиться. Возможно, это мало поможет, но все же какая-то гарантия. А то хозяева разные бывают - найдут связи, разведут еще будь здоров...  :-\

Наверное смысл ему в том, что бы получить оплату полностью себе, а не отдать часть в агентство где он работает. Т.е. лучше говорить что мы хотим стандартный договор на агентстком бланке, и что бы его заверило агентство?

И кроме агентства, где то можно заверить договор?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Агент решил присвоить гонорар, это объяснимо, но Вам это зачем, есть какие-то плюшки?

Агент мне прямо не сказал, что он хочет кинуть агентство. Я понял это из слов что ты когда будешь сюда подъезжать, в агентство не иди, а подходи сразу к дому. И договор который они дали для ознакомления, не на агентском бланке, а обычная белая бумага, копия как я понял на ксероксе с агентского.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Может, они вам просто для ознакомления копию дали.  :) А при подписании будет оригинал. А договор на белой бумаге чем страшит? :) Главное, чтобы договор подписал владелец квартиры в Вашем присутствии, выписали Вам квитанции на получение денег, и все. А заверять можно чисто теоретически у нотариусов. Думаю, если Вы предложите владельцу жилья прогуляться вместе до нотариальной конторы, он сильно удивится. Еще заверить договор можно (а по закону и нужно) в органах ЖКХ (не знаю, как это правильно называется, на полушарии встречалось название органа, где нужно регистрировать договор, но это не задача квартиросъемщика в принципе), где на владельца моментально повесят налоги, которые он постарается повесить на жильцов. И тоже не сильно рад будет.
У каждого свой Китай.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Вот договор, который они мне дали. К сожалению, я на китайском пока что читать не могу, может кто то просмотреть нормальный это договор?

Еще вопрос такого плана.

Стоит ли предусмотреть в договоре эти моменты, из за которых хозяйка может не вернуть залог:
1. Износ или поломка техники - прописать отдельным пунктом что в случае естественной поломки или износа, мы не несем никакой ответственности.
2. В квартире обычная побелка стен, потому вполне возможны пятна даже от самого мелкого прикосновения. Нужно и можно ли прописать что в случае пятен, мы так же ответственности не несем - все таки всеравно несколько раз к стенке прислонишься случайно за год проживания.
3. Поломка коммуникации - например поломка сантехники, или электричество. Мы так же на это не влияем.

Так же в квартире есть некоторые моменты которые уже есть - пятна на стене (мелкие), клей какой то несмытый на окне от наклейки, поцарапанная дверь в одну из комнат без нижней рейки - стоит ли их изначально пофотографировать и дать хозяйке на подпись, что бы она потом не сказала мол вот, это вы все сделали.

Можно ли и нужно ли прописать это все в договоре?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Может, они вам просто для ознакомления копию дали.  :) А при подписании будет оригинал. А договор на белой бумаге чем страшит? :) Главное, чтобы договор подписал владелец квартиры в Вашем присутствии, выписали Вам квитанции на получение денег, и все. А заверять можно чисто теоретически у нотариусов. Думаю, если Вы предложите владельцу жилья прогуляться вместе до нотариальной конторы, он сильно удивится. Еще заверить договор можно (а по закону и нужно) в органах ЖКХ (не знаю, как это правильно называется, на полушарии встречалось название органа, где нужно регистрировать договор, но это не задача квартиросъемщика в принципе), где на владельца моментально повесят налоги, которые он постарается повесить на жильцов. И тоже не сильно рад будет.

Агент, который нам сдает, как он говорит, друг китаянки. И его настойчивость и второго агента, и слова в агентство не приходи, а сразу к дому подходи, я думаю явно говорит о том что "вознаграждение" он хочет забрать полностью себе, и просто не хочет попалится в этом агентстве. :-)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Стоит ли предусмотреть в договоре эти моменты, из за которых хозяйка может не вернуть залог:
1. Износ или поломка техники - прописать отдельным пунктом что в случае естественной поломки или износа, мы не несем никакой ответственности.
2. В квартире обычная побелка стен, потому вполне возможны пятна даже от самого мелкого прикосновения. Нужно и можно ли прописать что в случае пятен, мы так же ответственности не несем - все таки всеравно несколько раз к стенке прислонишься случайно за год проживания.
3. Поломка коммуникации - например поломка сантехники, или электричество. Мы так же на это не влияем.

Так же в квартире есть некоторые моменты которые уже есть - пятна на стене (мелкие), клей какой то несмытый на окне от наклейки, поцарапанная дверь в одну из комнат без нижней рейки - стоит ли их изначально пофотографировать и дать хозяйке на подпись, что бы она потом не сказала мол вот, это вы все сделали.

Можно ли и нужно ли прописать это все в договоре?
Я в своем договоре писала все, т.к. были случаи в прошлом - на меня свалили то, что я не делала. Знакомые мои все-все фотают (чтобы была дата на фото), также прописывают все царапины, поломки и недочеты; в приложении договора есть дополнительная страница для Примечаний по-моему.
В своем я писала, что не отвечаю за поломку сантехники, электро- и газопровода. На меня смотрели как на идиота и уверяли, что ничего страшного не будет. Но наученная горьким опытом я настояла на своем, у меня описано все(!!!), чтобы не прикапались потом. Все, что прогаваривается в плане ремонта, побелки и прочего должно быть записано! Только так вы можете себя обезопасить. А если хозяева начнут брякаться - значит они мутные и могут предъявить эти недочеты потом. Проверено на людях! Будут вас отговаривать фотать или описывать, мой вам совет - не ведитесь! Это сейчас они белые и пушистые, а как за возврат залога зайдет разговор - начнутся разборки.
Sky is the limit

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Я в своем договоре писала все, т.к. были случаи в прошлом - на меня свалили то, что я не делала. Знакомые мои все-все фотают (чтобы была дата на фото), также прописывают все царапины, поломки и недочеты; в приложении договора есть дополнительная страница для Примечаний по-моему.
В своем я писала, что не отвечаю за поломку сантехники, электро- и газопровода. На меня смотрели как на идиота и уверяли, что ничего страшного не будет. Но наученная горьким опытом я настояла на своем, у меня описано все(!!!), чтобы не прикапались потом. Все, что прогаваривается в плане ремонта, побелки и прочего должно быть записано! Только так вы можете себя обезопасить. А если хозяева начнут брякаться - значит они мутные и могут предъявить эти недочеты потом. Проверено на людях! Будут вас отговаривать фотать или описывать, мой вам совет - не ведитесь! Это сейчас они белые и пушистые, а как за возврат залога зайдет разговор - начнутся разборки.

А могли бы вы мне сбросить копию своего договора (можете затереть конфиденциальную информацию) на емейл taras@_______, или выложить сюда . Я просто попрошу китаянку нам помочь его переделать под себя, и так проще будет чем писать это все с нуля. Просто нам предстоит разборка с китаянкой на существующей квартире, потому новый договор хотелось бы составить так что бы было все спокойно.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012 14:21:11 от taras_wntd »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Вот договор, который они мне дали. К сожалению, я на китайском пока что читать не могу, может кто то просмотреть нормальный это договор?
Слушайте, у меня более подробный контракт, особенно про денежную часть: про залог дополнительно написано в течении скольки дней мне должны его обратно вернуть, за вычетом чего; про условия оплаты - в течении скольки дней должна осуществиться оплата (не позднее 5го дня), иначе то-то будет, метод оплаты - наличкой или перевод, оплата коммунальных платежей - залогом (я не согласилась так, потом сводить замучаешься) или по факту (за каждый месяц оплаты получаю квитанцию и по ней плачу, а не залогом), электричество и газ оплачивается 1 раз в 6 мес - по факту, а не залогом опять же. Больше ньансов оговорено, а тут как-то поверхностно...
Sky is the limit

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Сделал бы кто-нибудь доброе дело и вывесил бы рыбу хорошего договора прямо на форуме с дополнениями про естественные износы и прочее. Думаю, очень многим бы помогло :-[ (у меня самый простецкий).
У каждого свой Китай.

Оффлайн Bestiya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У меня такой вопрос: Когда же включают бассейн в гардене? или можт им заявку надо писать?) у нас новый гарден, заселен на процентов 10-15...и пользуясь случаем, хотелось покупаться пока людей мало...

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Мы продлили контракт на следующий год. Фандуны без проблем согласились на сохранение прежних цен, поэтому мы попросили их только подписать короткое дополнительное соглашение о пролонгации первоначального контракта на прежних условиях на год.
данные хозяев просили вписывать рукой.
В приложении болванка на китайском.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
У меня такой вопрос: Когда же включают бассейн в гардене? или можт им заявку надо писать?) у нас новый гарден, заселен на процентов 10-15...и пользуясь случаем, хотелось покупаться пока людей мало...
Иногда в новых гарденах бассейны вообще не включают, пока народ не заселится более-менее - не окупается. Есть гардены, в которых бассейн делался изначально лишь на показуху для покупателей - про такое тоже слышал.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Bestiya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Иногда в новых гарденах бассейны вообще не включают, пока народ не заселится более-менее - не окупается. Есть гардены, в которых бассейн делался изначально лишь на показуху для покупателей - про такое тоже слышал.
Спасибо за ответ! Будем мучать вопросами хозяина)

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Продолжение по квартире. Вроде бы составили отличный договор, размещу здесь как только заплатим предоплату. Но есть одна проблема, нужен совет. Я сказал фандунше, что пока она не покажет свидетельство что квартира ее, я платить ей не буду. Вчера она пыталась найти в домоуправлении копию, но у них ее нет. Сказала поищет сегодня. А сегодня (не знаю правда ли) попала в больницу на операцию. Говорит что может найти этот сертификат на право собственности на выходных. Так же мы видели счета за газ и электричество, ТВ на ее имя? Стоит ли ей доверять, может ли обмануть?

Друзья китайцы которые нам помогают, говорят что она вполне адекватный хороший человек, и по идее если счета на ее имя, так квартира принадлежит ей.

Она должна прийти завтра или послезавтра, что бы мы ей заплатили деньги (депозит, и за первый месяц). У кого есть какие идеи? Как проверить она владелец или нет если нет сертификата на руках?

UPD1. Оказывается она сказала что ее сертификат находится в Гонконге, и ей нужна неделя что бы туда съездить.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012 17:57:03 от taras_wntd »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Вчера она пыталась найти в домоуправлении копию, но у них ее нет.
По идее копии бумажек должны быть в домоуправлении, там же можно выяснить, кто владелец. Я как-то ключи забыла дома, а дверь захлопнула, ну и пошла в проперти просить открыть дверь. Так там достали отдельную папку, в которой хранятся все бумажки на квартиру, звонили хозяйке в Гонконг и т.д. - целое дело подшито со всеми сертификатами и фото хозяйки.
У каждого свой Китай.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
По идее копии бумажек должны быть в домоуправлении, там же можно выяснить, кто владелец. Я как-то ключи забыла дома, а дверь захлопнула, ну и пошла в проперти просить открыть дверь. Так там достали отдельную папку, в которой хранятся все бумажки на квартиру, звонили хозяйке в Гонконг и т.д. - целое дело подшито со всеми сертификатами и фото хозяйки.

Вот мы вчера примерно полтора-два часа просидели там вместе с хозяйкой, и они не смогли найти..
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
...Оказывается она сказала что ее сертификат находится в Гонконге, и ей нужна неделя что бы туда съездить...
Доверять или проверять - решать, конечно, вам. Но неделя не столь большой срок - я бы настояла на полной оплате только через неделю, по предъявлению документов. Был у моей подруги наподобие случай 2 года назад, в Футхене. Недопроверили они все нюансы, и впоследствии оказалось, что деньги переводили не владельцу квартиры на счет - в итоге через три месяца после переезда им сделали ручкой. Ну и залог, не говоря уж о квартплате никто не вернул. Пытались в суд пойти, но так ничем все в итоге и закончилось...
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Доверять или проверять - решать, конечно, вам. Но неделя не столь большой срок - я бы настояла на полной оплате только через неделю, по предъявлению документов. Был у моей подруги наподобие случай 2 года назад, в Футхене. Недопроверили они все нюансы, и впоследствии оказалось, что деньги переводили не владельцу квартиры на счет - в итоге через три месяца после переезда им сделали ручкой. Ну и залог, не говоря уж о квартплате никто не вернул. Пытались в суд пойти, но так ничем все в итоге и закончилось...

Мы вот тоже в Футьене пытаемся арендовать. Лучше подождать?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Кто знает, что это за документ? Нашли на квартире где сейчас живем. В этой книжке описание квартиры сколько квадратных метров, каких то условий по деньгам, кто владелец, и подписано бывшими арендаторами (до нас девушки эту квартиру арендовали) с отпечатками пальцев.

Все договора в Китае подписываются с отпечатком пальца?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Кто знает, что это за документ? Нашли на квартире где сейчас живем. В этой книжке описание квартиры сколько квадратных метров, каких то условий по деньгам, кто владелец, и подписано бывшими арендаторами (до нас девушки эту квартиру арендовали) с отпечатками пальцев.

Все договора в Китае подписываются с отпечатком пальца?
это договор купли-продажи б\у квартиры )
с отпечатком - это, конечно, жесть  ;D
Sky is the limit

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
это договор купли-продажи б\у квартиры )
с отпечатком - это, конечно, жесть  ;D

Значит то все таки подпись и палец китайской фандунши :-) По той квартире и договору все еще боремся, как к чему то или ни к чему прийдем, отпишусь здесь. Я и не думал что все так будет очень и очень сложно.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
у вас как то все правда сложно, и агенты странные и хозяйки тоже.
Документы на квартиру у хозяев всегда есть, да и у агенств все эти документы тоже бывают не только в домуправлении.
Я бы на вашем месте поискал другие варианты, если на стадии подписания столько проблем, то что будет потом? 

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
у вас как то все правда сложно, и агенты странные и хозяйки тоже.
Документы на квартиру у хозяев всегда есть, да и у агенств все эти документы тоже бывают не только в домуправлении.
Я бы на вашем месте поискал другие варианты, если на стадии подписания столько проблем, то что будет потом?

Мне кажется она хотела нам сдать квартиру мужа. Мы сегодня встречаемся, расскажу чем закончилось. Она еще оказывается злая на нас что мы просим документы, я вообще в шоке просит заплатить ей трешку зелени за красивые глаза, и она еще злится. Дура.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2012 16:31:27 от taras_wntd »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Мне кажется она хотела нам сдать квартиру мужа. Мы сегодня встречаемся, расскажу чем закончилось. Она еще оказывается злая на нас что мы просим документы, я вообще в шоке просит заплатить ей трешку зелени за красивые глаза, и она еще злится. Дура.
Знаете, если начинает злиться - то это плохо.
Не знаю как у вас, но у меня если сразу все не клеится с договорами, договоренностями и переговорами - получается какая-то подстава в конце. Один раз так и вышло. Поэтому я за "знаки судьбы"  ;D
Sky is the limit