Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 226956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Есть еще в квартире новая стиралка и холодильник, которые были куплены когда мы въехали в квартиру. Чеков у нас нет, но может если что вдруг, сказать полиции ( если ее придется вызвать, что техника была куплена в счет залога, а теперь хозяин хочет оставить себе и залог и технику.

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
Да пожалуйста. На самом деле везде, кроме центра, индустриальная зона. :) "Лесной массив" это сопки, там на северной стороне,
Однако ИМХО - я бы присоединился к одному из предыдущих ораторов - если сильно постараться, можно за такие деньги найти совсем в центре комнату-этаж со своей ванной в дуплексе (2-этажной квартире), и иметь все плюсы расположения, кухню приличную и т.п.

"Около озера Xili (где зоопарк)"  не очень понял где ?! (у меня с китайским проблема)

"В Buji (справа от зеленого пятна) жутковато"  что именно там не так ?

Может дуплекс и хорош но есть понятие "личная жизнь и личное пространство" в ней есть место всему кроме соседа в квартире.
и мне это гораздо важнее чем вкусный "макдональдс" напротив

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
вот и итог, после часу переговоров ни к чему не пришли, хозяин не хочет отдавать залог. его жена бьет ножкой и говорит , что паркет поцарапан. Вечером позвонил переводчик и сказал , что они хотят вызвать оценщика, чтоб он оценил сумму ущерба причиненного нами?! Как вообще это возможно, если оценщик не видел состояние квартиры до нашего заезда? Что делать?
Мужик работает начальником отдела кадров в мерчантс груп. Может написать заказное письмо на имя директора? Что такой то сотрудник мало того что срубил за 3 года бабла и не урлатил налог, так еще не отдает залог? Или подпортить в его хате незаметно технику на сумму в 1000 баксов, так чтоб хоть не обидно было, что он залог не отдал ( хотя нам самим и холодильник и стиральная машина нужны) . Что делать?  Может мясо сырое под потолок в ванной засунуть? Просто надоело это уже все ....

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
2 Lisyk
Если в старом договоре не прописана новая техника, то забирайте смело. Показывайте договор охране
Считают, что это их - пусть предъявляют чеки
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У нас тоже нет чеков на эту технику. И договор истек 2 года назад...

Оффлайн capitana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Если так уроды поступают, то сделать так, чтобы техника больше никогда не работала, естественно без видимых причин, а это можно сделать легко.  Но на прощание наверное стоит полицию вызвать, ведь в любом случае стоимость залога не равна стоимости царапины на паркете. А по теме сочувствую, скоро тоже придется выбивать залог, что-то чем дальше, тем больше проблем у людей с залоговыми деньгами.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
У нас тоже нет чеков на эту технику. И договор истек 2 года назад...
Ну и что, что истек. В договоре (должны быть) прописаны все крупные вещи, которые вы получили от хозяев. Если там этих вещей нет, значит это не их.
Если хотите навредить - сосканируйте все копии платежей хозяевам и с примечанием, что платили арендную плату 3 года в таком то размере и беспокоитесь, что налоги не были уплачены - в налоговую службу и районную управляющую компанию (разумеется по китайски).
Об этом можете заявлять хозяевам, только иносказательно.
Типа, ну мы же на вас не подали сведения в налоговую, как это сделали наши друзья в таком же случае.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Об этом можете заявлять хозяевам, только иносказательно.
Типа, ну мы же на вас не подали сведения в налоговую, как это сделали наши друзья в таком же случае.
Иносказательно не поймут и дальше будут мозг выносить. В данной ситуации надо уже открыто показывать подготовленное заявление и говорить, что если залог не будет отдан, то это заявление будет в налоговой и тогда у фандуна будут большущие неприятности с законом.
Мне кажется в данной ситуации миндальничать уже поздно, пора жестко разговаривать.

P.S. Только никакого мяса куда-то там или еще чего-то... фандун все равно это жилье сдаст, а проблемы будут у новых жильцов.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
В любом случае вызывайте полицию, настаивайте на составлении заявления о мошенничестве или другому поводу.
Вопрос не в перспективности подобного заявления, а в том что действительно в этом случае начнут встплывать детали, которые хозяевам обойдутся дороже.
Типо "...к заявлению мы готовы приложить справки об оплате, у вас, уважаемые хозяева, видимо тоже есть справки об уплаченых налогах за этот 2-3 летний период..."
О поврежденном паркете: я так полагаю, что в контракте отмечено его идеальное состояние на момент сдачи? А если этой фразы нет, то "...пусть канают отсюда, редиски!"
И поверьте, уже вмешательство полиции настроит их на совершенно другой лад. Только не блефуйте- сказали вызываете, значит прямо берите телефон и приглашайте их прийти прямо сейчас!
Я бы от обиды наверное забрал бы и залог и технику  ;D ;D
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Иносказательно не поймут и дальше будут мозг выносить. В данной ситуации надо уже открыто показывать подготовленное заявление и говорить, что если залог не будет отдан, то это заявление будет в налоговой и тогда у фандуна будут большущие неприятности с законом.
Мне кажется в данной ситуации миндальничать уже поздно, пора жестко разговаривать...
Я думаю - это второй этап разговоров, если намек не будет понят.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Еще можно ссылочку на новости скинуть http://www.szcpost.com/2012/05/shenzhen-landlord-fined-110000-for-failing-paying-tax.html - оригинал на китайском кому надо, думаю, найдется.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еще можно ссылочку на новости скинуть http://www.szcpost.com/2012/05/shenzhen-landlord-fined-110000-for-failing-paying-tax.html - оригинал на китайском кому надо, думаю, найдется.
Хороший недвусмысленный намёк :) Чем ссылку кидать распечатать и показать им.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Конечно найдется на китайском!
http://news.dichan.sina.com.cn/2012/04/13/472854.html
Для добрых людей не жалко, только тут он уже господин Wang (汪), что конечно суммы не меняет. :P :P
Даже ничего объяснять не нужно, только сказать типо - "Смотрите- Вот горе у человека! Друзьям бы не пожелал!"  O:)
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Всякого насмотришься, пока квартиру ищешь, но ТАКОЕ редкость, к счастью.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Всякого насмотришься, пока квартиру ищешь, но ТАКОЕ редкость, к счастью.  :)
Только не понятно, зачем они двери в санузел слегка непрозрачными сделали.  100% прозрачность - вообще было бы 牛的
)))))
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всякого насмотришься, пока квартиру ищешь, но ТАКОЕ редкость, к счастью.  :)
Вы знаете, не редкость, много раз доводилось встречать подобное и в отелях тоже.

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Всякого насмотришься, пока квартиру ищешь, но ТАКОЕ редкость, к счастью.  :)
Может это оно?

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Может это оно?
Если бы...! Обычное стекло.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Вопрос тем, кто живет несколько лет в одной квартире: каким образом вы пролонгируете контракт?
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Я просила хозяйку сделать новый контракт - она просто копировала предыдущий, но указывала новые даты.
У каждого свой Китай.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Закончилась моя квартирная эпопея и 5-летнее проживание на одном месте. Расстались мы с хозяйкой без претензий. Но торговались буквально до последнего, с азартом - она настаивала на повышении арендной платы на 300 ю (начиналось с 1500), мы уперлись, в общем, не договорились. При отъезде фандунша помогала нам таскать вещи  :w00t: - машина пришла с опозданием аж на 2 часа, и к моменту ее приезда хозяйка была уже на грани паники по поводу задержки ужина. Я пыталась остановить ее, говорила, что мы сами, что мы быстро, что вещи тяжелые, но куда там - проголодавшийся китаец готов делать, что угодно, лишь бы поскорее начать чифанить… (Совсем они голода не терпят, что ли).  :)
В общем, если кому нужна чистая, светлая, удобная трешка в WanPanHuaYuan (2 минуты пешком от метро Baishizhou, ближе не бывает, железно), сигнализируйте в личку, я расскажу обстоятельно и дам телефон хозяйки.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Я просила хозяйку сделать новый контракт - она просто копировала предыдущий, но указывала новые даты.
Лада, спасибо за ответ!
Ну и  поздравляю с переездом. Живите на новом месте с удовольствием.




"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Спасибо.  :) Я хотела добавить по поводу оставленной квартиры - она действительно хорошая и всяко стоит тех денег, что просит за ее аренду хозяйка (аналогичные в этом же доме стоят дороже), просто мы решили переехать поближе к работе мужа.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Подскажите, если агент самостоятельно решил пересдать нам квартиру (как я понял, кинув свое же агентство), и предлагает свой договор на белой обычной бумаге, то какие подводные камни могут быть? На сколько безопасно подписывать данный договор?

Подскажите где нужно регистрировать договор после подписания, что бы он имел юридическую силу (на случай не возврата залога).
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Подскажите, если агент самостоятельно решил пересдать нам квартиру (как я понял, кинув свое же агентство), и предлагает свой договор на белой обычной бумаге, то какие подводные камни могут быть? На сколько безопасно подписывать данный договор?

Подскажите где нужно регистрировать договор после подписания, что бы он имел юридическую силу (на случай не возврата залога).
а в чем смысл:он с вас плату 50 % за услуги брать не будет что ли?
Типовой договор у местных агентств (2х листах) составлен добротно и четко. Не вижу проблемы использовать стандартный договор, а не состряпанный где-то. Договор без подписей и печатей - бумага же просто. Что ему бумаги жалко?
К тому же, агенство должно заверить договор как третья сторона, это и входит в оплату. Он вам согласится заверить бесплатно? Если нет - в чем смысл его услуг "я кинул агенство"? 3-я сторона в случае конфликта может за вас поручиться. Возможно, это мало поможет, но все же какая-то гарантия. А то хозяева разные бывают - найдут связи, разведут еще будь здоров...  :-\
Sky is the limit