Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 226983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если один из замков со стандартной цилиндрической личинкой, то можно и не ставить еще одного, а просто личинку заменить. Куда дешевле выйдет. Да и съезжая можно просто вернуть старую личинку на место.

Я раньше когда квартиры арендовал всегда так делал.
Один раз владелец мне предъявил претензию, что у него должен быть свободный доступ в квартиру. На что я ответил, мол у нас договор, я там живу, там мои личные вещи и я не хочу чтобы кто бы то ни было, даже владелец квартиры, в мое отсутствие мог в них ковыряться. А если владелец хочет изредка проверять сохранность квартиры он может это делать по согласованию со мной, когда я дома, я ему препятствий чинить "на поглядеть" не буду. Больше претензий не поступало.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Фиг его знает, манипуляции с замками в квартире, где ты никто - как-то это уже стремно, захватом попахивает. Лучше пугнуть сначала - типа, пропадать, так вместе.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Фиг его знает, манипуляции с замками в квартире, где ты никто - как-то это уже стремно, захватом попахивает. Лучше пугнуть сначала - типа, пропадать, так вместе.
Не знаю, конечно это сугубо ИМХО, но захват - это если не съехать с квартиры когда закончился срок аренды или период оплаты. А так просто попытка получить свои законные деньги, внесенные в виде депозита.

Ведь так любой хозяин может, взыграла у него жадность, депозит он получил много лет назад, деньги уже потратил. А тут на тебе, вынь да положь - прямо так и тянет придумать какую-нибудь отговорку, чтобы денег не возвращать. А такое надо пресекать на корню, иначе все мы потом в такой ситуации можем оказаться.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Не знаю, конечно это сугубо ИМХО, но захват - это если не съехать с квартиры когда закончился срок аренды или период оплаты. А так просто попытка получить свои законные деньги, внесенные в виде депозита.

Срок аренды по документам либо закончился год назад, либо вообще не начинался, если контракт заверен не был ;)

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Если один из замков со стандартной цилиндрической личинкой, то можно и не ставить еще одного, а просто личинку заменить. Куда дешевле выйдет. Да и съезжая можно просто вернуть старую личинку на место.

Я раньше когда квартиры арендовал всегда так делал.
Один раз владелец мне предъявил претензию, что у него должен быть свободный доступ в квартиру. На что я ответил, мол у нас договор, я там живу, там мои личные вещи и я не хочу чтобы кто бы то ни было, даже владелец квартиры, в мое отсутствие мог в них ковыряться. А если владелец хочет изредка проверять сохранность квартиры он может это делать по согласованию со мной, когда я дома, я ему препятствий чинить "на поглядеть" не буду. Больше претензий не поступало.
За 5 минут и 100 юаней вскрывается любой замок , вполне официально - лицом имеющим на это лицензию ,у всех охранников есть контакты таких спецов.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Срок аренды по документам либо закончился год назад, либо вообще не начинался, если контракт заверен не был ;)
И то верно, контракта то нет Доказать сколько квартиросъемщики заплатили за аренду и сколько внесли депозита не смогут, по той же причине.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
И то верно, контракта то нет Доказать сколько квартиросъемщики заплатили за аренду и сколько внесли депозита не смогут, по той же причине.
На депозит должна быть расписка, и на ежемесячное получение денег тоже (по уму то). Мы платим через банк на карту хозяйке, я все квиточки сохраняю.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Ой тут планочка отлетела ( между стыком ламинат-плитка). Ой а тут ручки нет ( ручка есть - она просто выпала) итд... Договорились что за последний месяц не платим, но у него остается наших 6500!!!
Чините все, что можно починить, приделывайте на место ручки и тд... И много этого "итд"? За три года могло набраться прилично. Весь ущерб, который предъявлен, и который вы не в состоянии исправить самостоятельно, оценивайте совместно с фандуном, и не давайте при этом задирать цену, стойте на своем. 
Цитировать
И кажется, что он нам их отдавать не собирается!!!! Что делать??? Как быть в этой ситуации?
Кажется или не собирается? Может, вы зря раньше времени паникуете? Очень может быть, что он из оставшейся суммы намеревается удержать ущерб, а не зажать всю сумму целиком.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Чините все, что можно починить, приделывайте на место ручки и тд... И много этого "итд"? За три года могло набраться прилично.

Я бы тоже сам починил. Попросил бы у хозяина список претензий, позвал мастера из менеджмента, и он бы все сделал. Обычно это не проблема, у нас даже висит огромный прайс, начиная от починки кранов, и заканчивая поливом ваших цветов. :) Доверять это все хозяину получится дороже.

Замки менять точно не надо. Мы несколько раз теряли ключи - охранники вызывают мастера, и он вскрывает дверь секунд за 30.

Ну и вы, конечно, сами себе злобные буратино. Без контракта никогда не нужно ничего снимать.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Деньги платим через банк на счет хозяина ежемесячно в середине месяца, поэтому через банк все видно - сколько и кому мы платили. Расписка на залог кажется есть ( надо у мужа уточнить). За 3 года - у нас все как у немцев, чисто и красиво. Ничего дети не разрисовали, не сломали и не порвали. До нас тут тоже жила семья иностранцев с ребенком. Фондун придрался, что паркет ( а он во всей квартире постелен) - поцарапан, типа дети на тачках ездили. НО!!! паркет не поломан, ни отвалены какието части, ни взбухший от влаги, не запачканый красками итд... у нас уборщица 2 раза в неделю - выдраивает квартиру! Если присмотреться и постараться придраться к чему нибудь - то тогда можно все что угодно найти. Просто паркет - это самое дорогое в квартире, и вряд ли он будет его менять целиком во всей хате! в общем не знаю что делать!!! Если исходить из той логики, что от того что мы жили в квартире 3 года и мебель и все остальное в доме устаривало вместе с нами и помимо арендной платы, мы еще должны заплатить за износ ( а не за поломку)!!! то тогда во въезжаемой квартире - должно стоять все новое! начиная от холодильника и заканчивая шкафами и диванами, так чтоб если из старого матраса выскочит пружина - мне не пришлось покупать фундуну новый матрас!!!! или например из-за старости у телевизора села трубка - так что, я теперь должна отремонтировать или купить новый телевизор хозяину??? Может еще трубы поменять? и ремонт сделать, чтоб ему было удобно свою хату сдать????

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На счет паркета - так натрите его заполняющим воском в цвет самого паркета. Это такой воск который скрывает любые царапинки и трещинки. После натирки таким воском паркет выглядит как новый.
Я так понял, что фандун больше всего цепляется к потёртому-поцарапанному паркету как к самому дорогому в квартире? Естественно, невозможно сохранить его в идеальном виде, вы же там живете, ходите по нему...
Ну так создайте видимость идеального состояния. Конечно же, устранив и другие мелочи типа ручек и планочек.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Всем известно, что жилье под сдачу ремонтируют абы как (в большинстве случаев), лишь бы выглядело при сдаче новеньким. Надо делать также. У нас, например, на другой день после въезда отвалилась сушилка для белья, хорошо не на голову. А, немного погодя, рухнула раковина на ногу ребенку (я об этом, помнится, писала). Но формально (!) фандун сдавал квартиру в идеальном состоянии и имеет право качать права. Мне кажется, что в подобных ситуациях нужно договариваться по-хорошему, насколько это возможно, иначе ничего кроме измотанных нервов и невозвращения залога не светит. Поговорите с фандуном про естественный износ, спокойно. Возможно, вы совместно найдете приемлемое решение. Ведь, положа руку на сердце, если бы в вашей квартире во время проживания квартиросъемщиков что-либо пришло в негодность, вы бы попросили компенсировать какую-то часть последующего ремонта? Я со своей хозяйкой договорилась на 50/50 в случае износа после того, как лопнуло балконное стекло (мрак).
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Я делаю полную фотосъемку квартиры при заезде. Об этом сразу предупреждаю хозяев, особенно детально фотографирую какие-либо косяки. Фото храню, естественно.
Правда, пока не требовалось (ттт)
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я делаю полную фотосъемку квартиры при заезде. Об этом сразу предупреждаю хозяев, особенно детально фотографирую какие-либо косяки. Фото храню, естественно.
Правда, пока не требовалось (ттт)
Весьма предусмотрительно!
Но как давно фотографирующий могу Вам сказать, что можно сделать хорошие фотографии плохих вещей, так же и наоборот. Так что вряд ли при серьезном разбирательстве кто-то это сочтет серьезным же аргументом.

Хотя, не будучи знатоком китайской юриспруденции могу и ошибаться. Но в России это точно аргументом не будет.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Так что вряд ли при серьезном разбирательстве кто-то это сочтет серьезным же аргументом.
да это, скорее, некий стоп-кран для хозяев. Хотя если вещь сломана, то это на фотографии отчетливо видно - хоть хорошая она, хоть плохая.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн custom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
где на http://shenzhen.haozu.com и http://zu.sz.soufun.com указаны емэйл адреса агентов или как там их арендодателей?

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
 :) Не офтопа ради, но развлечения для: причуды отечественных фандунов
У каждого свой Китай.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
:) Не офтопа ради, но развлечения для: причуды отечественных фандунов
Спасибо, Лада, поржала  ;D

У нас тоже хозяйка пыталась оставить какие-то старые вещи, включая сломанный телевизор. Я все это добро выставила в прихожую и категорически заявила, что выкину, если они немедленно его не заберут. Унесли куда-то.
Правда, обнаруженную в углу коробку с пустыми пластиковыми бутылками и еще каким-то барахлом я, ничтоже сумняшеся, выкинула самостоятельно, ибо ни секунды не сомневалась, что это мусор. Напрасно  ;D  Хозяйка мне сделала выговор: оказалось, это ценная коробка, и ежели ее сдать в утиль, можно получить аж целых 5 юаней!  :w00t:
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  Хозяйка мне сделала выговор: оказалось, это ценная коробка, и ежели ее сдать в утиль, можно получить аж целых 5 юаней!  :w00t:

Вот так, и сами не обогатились, и хозяйке разорение учинили!  ;D

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Когда я снимал в Москве квартиру в кладовке обнаружилась полная коробка хозяйственного мыла, оно аж с советских времен было, если правильно помню с 60-х годов. Мыло такое аж почти черное. Когда я спросил хозяина что делать с этим мылом он сказал, что мыло осталось от его бабушки которая жила в этой квартире и мы можем этим мылом пользоваться если захотим. Я думал оно испортилось за 40 лет хранения, но нет, оно отлично отстирывало всякие пятна, не хуже пятновыводителя. Так мы им и пользовались когда нужно было постирать что-то заляпанное пятном :)
Когда съезжали с квартиры мыло оставили следующим жильцам, коробка почти полная осталась, больше 30 кусков.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Товарищи  :) ищу неделю уже квартиру в Футиене. В пределах 6-8 тыр местных, нет ничего нормального!!! Ищу 3 спальни и 1 ливинг. Тот ужас что показывают, назвать нормальными квартирами нельзя. Везде нужен ремонт и покупка мебели ( гардероб, кровать, матрас)... Плесень на всех стенах, где больше, где меньше... Квартиры по 9000 разлетаются как горячие пирожки в районе Коко Парка. В других местах - не на много дешевле и качество квартир желает лучшего...

Оффлайн dollarova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
предложения три:

1. попробуйте сами посмотреть с помощью гугл транслейта спецсайты
http://sz.58.com/szzhongxinqu/zufang/0/
http://shenzhen.haozu.com/
хотя бы только те, что с картинками (по фото, кстати, виден разительный контраст в быту за одни и те же деньги, но карточкам особо доверять не стоит, они мб просто с просторов интернета "для привлечения внимания" к агентам)
пусть там большинство от агенств, но т.к. на китайском, то ценник разумный. а агенства в оффлайне, как правило, из-за всех сил впаривают, что подороже, вы ж лаовай, что вам пару тыщ накинуть. а представлений о качестве жизни у них и быть не должно)

2. найдите на районе новый дом, потому что жить после китайцев чистоплотному человеку банально невозможно. и смотрите прицельно, пока не найдете. и торгуйтесь, конечно же, даже если цена 9000, говорите, что вам за 7 надо. не за 7, так за 8 точно снимете)

3. найдите приличного англоязычного агента, лучше парочку, а то они ленивые (их полно на szparty, szstuff)  и пинайте их до победного

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Имхо, в Futian дорогие квартиры не очень удобны. Окружающая среда все равно жутковатая, плюс накрутка за лаовайский район. Если бы я сейчас искал квартиру с бюджетом в 6-9к, я бы посмотрел на улицу Baishi - комплексы напротив OCT Happy Bay, и дальше - Mangrove Bay в Baishizhou. Там сейчас очень хорошо - тихо в плане машин, зелено, новые комплексы, OCT Bay опять же, Loft, автобусная станция, набережную сейчас сделали красивую, вокруг 5 штук парков, до Metro близко, и метро рядом. Жалеем, что оттуда переехали. :)

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
1. попробуйте сами посмотреть с помощью гугл транслейта спецсайты
http://sz.58.com/szzhongxinqu/zufang/0/
http://shenzhen.haozu.com/
хотя бы только те, что с картинками (по фото, кстати, виден разительный контраст в быту за одни и те же деньги, но карточкам особо доверять не стоит, они мб просто с просторов интернета "для привлечения внимания" к агентам)

А вы пробовали искать по Haozu? В Centaline нам честно сказали, что все их (по крайней мере) предложения там - не настоящие. В ценах можно там сориентироваться, но конкретных квартир таких нет в наличии. Мы пробовали печатать, звонить и приходить с распечатками, давить типа "нет, мы ЭТУ квартиру хотим посмотреть". В ответ - типично по-китайски отводят глаза, молчат, улыбаются. На 10 свежевыставленных (в пределах недели) квартирах примерно пробовали, ни одной не было.

Оффлайн dollarova

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сайт по первой ссылке, на мой личный взгляд, удобнее и реальнее, да. Но вообще-то пробовали и я помню несколько отличных квартир без агенства были именно с Haozu. А с агентами так на любом ресурсе - не хотят честно и быстро зарабатывать комиссию, отчаянно пытаются налюбить. Как правило, уже на этапе телефонного разговора (натренированным своим китайцем) большая часть квартир отсеивается как несоответствующие действительности. Принципиально обошлись дважды без агенств, хотя и болезненно, но с агенствами было никак не легче.