Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 226970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
2 Karellen ок пасибо. Поговорил вчера с приятелем который жил в ШЖ около 2х лет. Я по идее целюсь на 4 ре района вокруг (не знаю как это называется точно) огромного лесного массива в центре карты. Ближе к Аэропорту (слева на карте) не советуют селится (индустриальная зона вроде) а справа на верху совсем "пикуля"

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
2 Karellen ок пасибо. Поговорил вчера с приятелем который жил в ШЖ около 2х лет. Я по идее целюсь на 4 ре района вокруг (не знаю как это называется точно) огромного лесного массива в центре карты. Ближе к Аэропорту (слева на карте) не советуют селится (индустриальная зона вроде) а справа на верху совсем "пикуля"

Да пожалуйста. На самом деле везде, кроме центра, индустриальная зона. :) "Лесной массив" это сопки, там на северной стороне, в основном - песчаные карьеры, развязки, фабрики.

В Лунгане (справа наверху, далеко но метро опять же) хотя бы какая-то цивилизация вокруг центра есть, универсиадский парк, библиотека, магазины.

В Buji (справа от зеленого пятна) жутковато, но зато поближе к центру и думаю там за 1.5-2к/мес можно что-то подобрать.

Около озера Xili (где зоопарк) рядом сейчас много стройки с полусданными домами - очень приличное место в целом, и цены пока ок.

Однако ИМХО - я бы присоединился к одному из предыдущих ораторов - если сильно постараться, можно за такие деньги найти совсем в центре комнату-этаж со своей ванной в дуплексе (2-этажной квартире), и иметь все плюсы расположения, кухню приличную и т.п.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите, за сколько реально можно снять трешку с приличной мебелью и бытовой техникой в нормальном районе? Так чтобы не помойка вокруг была и этаж желательно повыше, от 10 и дальше. Если говорить о длительных сроках аренды.
Ну и заодно, сколько будет стоить аналогичная однокомнатная с теми же запросами?
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Подскажите, за сколько реально можно снять трешку с приличной мебелью и бытовой техникой в нормальном районе? Так чтобы не помойка вокруг была и этаж желательно повыше, от 10 и дальше. Если говорить о длительных сроках аренды.
Ну и заодно, сколько будет стоить аналогичная однокомнатная с теми же запросами?
У каждого свое понимание словосочетания "нормальный район".
А еще, прежде чем отписаться, хотелось бы понять, вы в курсе, что тут "трешка" обозначает квартиру с 3 спальнями?
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У каждого свое понимание словосочетания "нормальный район".
А еще, прежде чем отписаться, хотелось бы понять, вы в курсе, что тут "трешка" обозначает квартиру с 3 спальнями?
Точно, я забыл, так ведь не только в Китае, но и во многих других странах :)
Но думаю, вы догадались, что речь идет о квартире с двумя спальнями?

На счет приличного района - тут трудно что-либо объяснить, что это в моем понимании, а потому хотелось бы прочитать рекомендации от тех кто живет в ШЖ и знает какие районы приличные, а какие нет.
Насколько я понял, приличными считаются Шекоу, Наньшань и Дамейша? Но я могу ошибаться и скажем внутри этих районов могут быть свои плохие и хорошие "райончики". В Дамейша я был, там вроде бы весь тот район приличный, но наверное он дорогой?
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
потому хотелось бы прочитать рекомендации от тех кто живет в ШЖ и знает какие районы приличные, а какие нет.
Почитайте уже форум. Выясняли и неоднократно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Насколько я понял, приличными считаются Шекоу, Наньшань и Дамейша?...
Да-да-да, Futian - это совершенно неприличный район!  ;D Я уж и не говорю про Luohu...   :o
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вы пробовали прочитать ВСЁ что было понаписано касаемо недвижимости, того что было сказано о самом городе? Это не реально, постов десятки тысяч. Легко считать что вся информация доступна, когда все это читаешь постепенно, будучи давно зарегистрированным. Но новичку освоить весь этот объем - это нужно месяцы.
Что мог я прочитал. Поиском пользоваться почти не реально, система поиска на форуме далека от совершенства, на каждый второй запрос отвечает, что он некорректный и т.п.

А не упомянул я Futian и Luohu лишь потому что лично у меня они ассоциируются с районами для бизнеса. Например в ближайший приезд я буду жить именно в Futian, но лишь чтобы было ближе к месту, где надо будет заниматься делами. Возможно для постоянного проживания они тоже хорошие, но мне то откуда это знать? Для того и вопрос был задан. Да и хорошими всегда считались районы поближе к зонам отдыха, а не там где работают.

Хотя, если уж по честному, вопрос был совсем не в этом, я спрашивал о ценах на аренду жилья. Естественно, никого не интересуют цены в "гадюшнике", а там где живут обитатели форума. Потому как если вы там живете, значит считаете район приличным, так?
Использовать поиск и узнавать какой был ценник год-два-три назад - абсолютно бессмысленно. Интересна то свежая информация, вот прямо сейчас, а не когда то там...
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вы пробовали прочитать ВСЁ что было понаписано касаемо недвижимости, того что было сказано о самом городе? Это не реально, постов десятки тысяч. Легко считать что вся информация доступна, когда все это читаешь постепенно, будучи давно зарегистрированным. Но новичку освоить весь этот объем - это нужно месяцы.
Что мог я прочитал. Поиском пользоваться почти не реально, система поиска на форуме далека от совершенства, на каждый второй запрос отвечает, что он некорректный и т.п.

Да, поиск на форуме нерабочий, пользуйтесь гуглом с тэгом polusharie.

Цитировать
А не упомянул я Futian и Luohu лишь потому что лично у меня они ассоциируются с районами для бизнеса. Например в ближайший приезд я буду жить именно в Futian, но лишь чтобы было ближе к месту, где надо будет заниматься делами. Возможно для постоянного проживания они тоже хорошие, но мне то откуда это знать? Для того и вопрос был задан. Да и хорошими всегда считались районы поближе к зонам отдыха, а не там где работают.

Хотя, если уж по честному, вопрос был совсем не в этом, я спрашивал о ценах на аренду жилья. Естественно, никого не интересуют цены в "гадюшнике", а там где живут обитатели форума. Потому как если вы там живете, значит считаете район приличным, так?
Использовать поиск и узнавать какой был ценник год-два-три назад - абсолютно бессмысленно. Интересна то свежая информация, вот прямо сейчас, а не когда то там...

На позапрошлой странице темы я писал:

Цитировать
В таком случае советовал бы сейчас не заморачиваться, а сначала приехать в Шэньчжэнь и проехаться по районам (или хотя бы почитать эту тему). Нет смысла заниматься ловлей черной кошки в темной комнате по интернету

(почитайте там дальше еще)

Опрос форумчан будет иметь мало смысла - у всех разные возможности и обстоятельства. Ежу понятно, что вилла в Шэкоу на горе за 30000 будет лучше однушки в Буцзи за 1500. Тем не менее, для тех, кто снимает обе квартиры, жилье - "приличное". Лучше задайте цифру, как сделал предыдущий спрашивающий.

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012 16:34:37 от Parker »

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да, поиск на форуме нерабочий, пользуйтесь гуглом с тэгом polusharie
О, и правда, что ж я о таком хорошем способе совсем позабыл? Очень дельный совет!

советовал бы сейчас не заморачиваться, а сначала приехать в Шэньчжэнь и проехаться по районам (или хотя бы почитать эту тему). Нет смысла заниматься ловлей черной кошки в темной комнате по интернету
Напишу где я побывал и уже более-менее оценил районы:
- Футянь - хороший, но шумный;
- Наньшань - хороший, на счет шумности не могу сказать, мало был, но в общем и целом неплохо;
- Дамейша - очень хороший, с удовольствием там жил бы, но мне кажется дороговато;
- Луоху - центр, слишком шумно.

Опрос форумчан будет иметь мало смысла - у всех разные возможности и обстоятельства. Ежу понятно, что вилла в Шэкоу на горе за 30000 будет лучше однушки в Буцзи за 1500. Лучше задайте цифру, как сделал предыдущий спрашивающий.
Эх, а не спрашивая и уровень цен не буду знать. Ведь доверять агентам-риэлторам - это как себя не уважать  ;D
Ну хорошо, что можете сказать о ценнике 2500 ю. в месяц за квартиру-студию (полагаю все знают, что это квартира без отдельной спальной комнаты) с мебелью в районе Дамейша?
Только не смеяться, спрашиваю абсолютно наугад :)
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ведь доверять агентам-риэлторам - это как себя не уважать  ;D

Откуда этот нездоровый скептицизм?  ;D
Ну накинут они на цену 10-20%, вы обратно сторгуете  - делов-то. Себе в убыток никто не будет квартиру сдавать в любом случае. Многие почему-то думают, что агенты заряжают десять концов или что можно "по знакомству" урвать какую-то особенную халяву. Это не так :)

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Откуда этот нездоровый скептицизм?  ;D
Ну накинут они на цену 10-20%, вы обратно сторгуете  - делов-то. Себе в убыток никто не будет квартиру сдавать в любом случае. Многие почему-то думают, что агенты заряжают десять концов или что можно "по знакомству" урвать какую-то особенную халяву. Это не так :)
Скептицизм таки здоровый. Я не считаю, что агенты 10 концов вбухивают. Но зарядить человеку не знающему реальную обстановку 140-160% от реальной цены - это обычная практика. Так же и с таксистами, покатать немного кругами, чтобы побольше на счетчик накрутить. Это из жизненной практики, что в Таиланде, что в Аргентине - везде люди одинаковые, хотят немного для себя сладкой халявы.
На счет "по знакомству урвать" - так я не прошу чтобы мне кто-то сказал вот мол мой агент, я ему доверяю, или вот хозяева хаты, они халяву предложат. Всего-лишь спросил об уровне цены.
Я понимаю, что всегда на форумах к новичкам относятся как к искателям халявы, не любящим читать и искать информацию. Поверьте, вы не оригинальны в этом, на всех форумах так :) Даже если человек задает простые и логичные вопросы к нему относятся не очень, т.к. сами этот этап давно прошли и считают данный вопрос не стоящим выеденного яйца.

Представьте, что вы хотите поехать в Южную Америку и у вас возникли вопросы, на форуме скажем по Аргентине. Лично я там ориентируюсь по ценам и желательным районам проживания, т.к. давно изучил этот вопрос. И начну вам отвечать, мол что за глупые вопросы? Приезжайте, поживите там немного, а потом и вопросы отпадут. - Естественно они отпадут, но только после того как человек набьет себе шишки на личном опыте. А форум как раз для того и существует, чтобы более опытные подсказали что да как.
Или я в чем-то не прав? Вы тут на форуме сидите для общения в узком кругу уже опытных, тех кто изучил ШЖ вдоль и поперек?
Тогда стоит сразу в правилах форуме написать новичкам - вопросы задавать не надо, что найдете на форуме то и изучайте. Любой вопрос - попытка провокации, шаг в сторону попытка к бегству - расстрел на месте  ;D
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вы напрасно задираетесь. Если бы мы не хотели отвечать на вопросы, мы бы этого не делали. Свою позицию по информации на форуме я написал вам вчера.

Именно в форме обмена опытом я вам говорю - цены, написанные на рекламных картинках в агентствах недвижимости - это 10-20% сверх реальной цены. В других областях не так - скажем, в гостиницах принято писать на ресепшне цену на дурачка - 门市价 - где-то в 2,5 раза дороже реальной. Хотите - верьте, хотите - проверьте.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вы напрасно задираетесь. Если бы мы не хотели отвечать на вопросы, мы бы этого не делали. Свою позицию по информации на форуме я написал вам вчера.

Именно в форме обмена опытом я вам говорю - цены, написанные на рекламных картинках в агентствах недвижимости - это 10-20% сверх реальной цены. В других областях не так - скажем, в гостиницах принято писать на ресепшне цену на дурачка - 门市价 - где-то в 2,5 раза дороже реальной. Хотите - верьте, хотите - проверьте.
Да ну-у-у, бросьте вы, я вовсе и не думал задираться или обижаться :)
Просто дискутирую высказывая свою точку зрения. Давно уже отвык резко реагировать на сообщения на форумах, в Интернете слава богу уже с 1994-го года, со всякими ситуациями столкнулся. Может иногда кажется, что резко отвечаю, но на самом деле просто отвечаю откровенно, т.к. думаю и как считаю.

По поводу 10-20% завышения у агентов по недвижимости обязательно учту.
А вот на счет того, что гостиницы завышаю.т аж в 2,5 раза - тут я не знал, спасибо за информацию. Просто по предыдущему опыту (не Китай) всегда было так, что если на ресепшн написано - значит это честная цена. Не думал, что в Китае так откровенно могут обманывать/завышать ценник в гостиницах.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да, кстати, так же в ШЖ столкнулся с такой странностью в гостиницах. Когда платишь посуточно, то цена энная. Если же предлагаешь заплатить сразу за 10 дней, то цена возрастает юаней на 10 в сутки. Не могу понять с чем это связано. Или опять-таки какой то местный способ обмана?
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Да, кстати, так же в ШЖ столкнулся с такой странностью в гостиницах. Когда платишь посуточно, то цена энная. Если же предлагаешь заплатить сразу за 10 дней, то цена возрастает юаней на 10 в сутки. Не могу понять с чем это связано. Или опять-таки какой то местный способ обмана?

Либо обман, либо, скажем, цена в выходные выше цены на буднях (или наоборот). Но вообще должно быть дешевле, а не дороже.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Либо обман, либо, скажем, цена в выходные выше цены на буднях (или наоборот). Но вообще должно быть дешевле, а не дороже.
Про цену выходного дня я тоже думал. И еще одно соображение есть, что принимая оплату на длительный срок ее надо оформлять. А все что проходит официально где-то на 6% дороже.
По крайней мере у сдающих апартаменты командировочным так обстоят дела: арендуешь без официальных бумаг - цена одна, если же просишь бумаги для бухгалтерии - просят цену +6%.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Еще хотела заметить для господ спрашивающих... Иногда задают вопросы в личку, часто касательно аренды...  распишешь, расскажешь и....всё. Ни ответа, ни привета. Как в пустоту  :(  Даже не присылают простое спасибо за то, что потратил время, набивая буковки (это ж не мне надо, в конце концов). Отбивает всякое желание что-либо отвечать.


 coPard, это камень не в ваш огород, не принимайте на свой счет :)
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вопрос о наболевшем,  с которым сталкивались многие. У нас подходит срок аренды к концу, прожили на хате 3 года. Не смотря на то что с 2мя детьми - стены не расписаны, мебель не прописяна, ничего нигде не оборвано. Переезжаем поближе к офису мужа. Задаток у фундуна за 2 месяца = 13000... Сегодня договорились, что за последний месяц не платим, так как в конце него он нам должен вернуть залог. Он пришел к нам домой посмотреть что и как. И тут начались придирки -  ой у вас дети наверное катались на тачке по паркету и поцарапали его! ( хотя царапин нет). Ой тут планочка отлетела ( между стыком ламинат-плитка). Ой а тут ручки нет ( ручка есть - она просто выпала) итд... Договорились что за последний месяц не платим, но у него остается наших 6500!!! И кажется, что он нам их отдавать не собирается!!!! Что делать??? Как быть в этой ситуации?

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
...но у него остается наших 6500!!! И кажется, что он нам их отдавать не собирается!!!! Что делать??? Как быть в этой ситуации?
Маша, а если еще нагло прожить один месяц, итого два? Нервы, конечно, фундун потреплет, но и вы постарайтесь :) 
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Пожить то здорово, но у хозяина есть ключи от хаты и он ее владелец. Придет с милицией, что я ему докажу? На каком основании мы там живем? Или заберет что то? Я уже сказала, что грешным делом можно холодильник и стиралку забрать, на что муж сказал - что без разрешения хозяина, мы даже свои коробки загрузить и вывезти с территории гардена не сможем  :(

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Пожить то здорово, но у хозяина есть ключи от хаты и он ее владелец. Придет с милицией, что я ему докажу? На каком основании мы там живем? Или заберет что то? Я уже сказала, что грешным делом можно холодильник и стиралку забрать, на что муж сказал - что без разрешения хозяина, мы даже свои коробки загрузить и вывезти с территории гардена не сможем  :(

У вас в контракте что-то по износу обстановки сказано? Если нет, стойте на том, что сдаете по описи все и нии точка, если да - доказывайте, что износ естественный. Агентство постарается устраниться, менты тоже не будут поддерживать ни одну сторону. Стало быть, война нервов. Это у фандунов спорт - "обуй лаовая". Если есть боевой дух - стойте до конца, не съезжайте, в квартиру не пускайте и пр. Если деньги проще заработать - плюньте. В следующий раз прописывайте эти моменты в контракте.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Загвоздка еще в том, что 2 года контракт продлевали и подписывали, а на этот год не подписали просто дальше платили за аренду и все... Заработать не проще так как деньги не наши  :(

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Загвоздка еще в том, что 2 года контракт продлевали и подписывали, а на этот год не подписали просто дальше платили за аренду и все... Заработать не проще так как деньги не наши  :(

Так или иначе, если фандун придет с ментами, хуже от этого будет ему - он же точно так же закон нарушает, сдавая квартиру без контракта. Ему же вообще-то налоги надо с аренды платить (контракт по идее должен быть не только подписан, но и заверен в 租赁所 - соответствующем органе, и с него должны платиться налоги). Можно пугнуть его этим.

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Пожить то здорово, но у хозяина есть ключи от хаты и он ее владелец.
Поставьте еще один замок, свой. Будете съезжать - отдадите от него ключи.