Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 63649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #25 : 21 Октября 2003 19:27:32 »
Цитировать


По-моему, о всей Поднебесной можно прочитать в любой китайской деревне ;)

Я первый раз ездила с шопниками в Дзямусы...Если кто там  был, может представить себе что это за город :) Грязный  город - это мягко сказано.

Так вот, по приезде туда, мы с мужем наняли китайскую девочку, которая  показала этот страшный город и жизнь обыкновенных китайцев.

Скажу вам, лучше этой экскурсии я в жизни не имела :) Мы буквально выпотрошили эту девочку :) Нам все было интересно. Мы тогда узнали о китайцах столько, сколь я, прожив 2 года потом в Китае , и не узнала. И отношение к Китаю сформировалось под воздействием той экскурсии.  Уважение и принятие...  

Потом, разговаривая с шопниками, мы удивлялись ужасно :) Они туда ездили почти каждый месяц и сотой доли не знали. Зато знали какие китайцы коварные, как они обманывают, что им доверять нельзя и т.д.

Я думаю, каждый человек ищет и видит то, что он хочет и что ему понятно.

В прошлом году я показала знакомому турку тот Китай, который вижу я. Он в него влюбился :)

Скажу честно, мне не нравится общаться с русскими ни в Китае, ни в какой другой стране. Потому что от нас негативом на расстоянии тянет :(  (Но в данном случае я не говорю о тех моих русских :) с которыми я повстречалась и подружилась. Вот за них душа просто радуется :)  )

Так это уже экстримом зовется! Кому-то нравится изнутри посмотреть, а кто-то хочет другого.
Я как-то в Шеньчжене проводил экскурсию по городу, и с серьезной миной говорю туристам, указывая на какой-то зачуханый хутун : вот именно в таких хутунах проходит жизнь бедняка, вот именно здесь он рождается и умирает.
Так потом половина группы упрашивала: ну пойдем посмотрим как он живет, рождается и умирает. А вторая половина поехала в аквапарк. Кому -что!
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #26 : 21 Октября 2003 20:16:04 »
Действительно, приезжаю на Украну и чувствую негативную энэргию... У нас люди на улицах даже улыбаются меньше... Практически любому китайцу скажи: HALLO!!!  И он 100% улыбнётся... Что нужно сказать нашему человеку, чтобы вызвать такую же улыбку? А ведь жизнь у обычных китайцев намного труднее, чем у наших!!!

Оффлайн Sunyata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #27 : 22 Октября 2003 15:53:41 »
Цитировать
Действительно, приезжаю на Украну и чувствую негативную энэргию... У нас люди на улицах даже улыбаются меньше... Практически любому китайцу скажи: HALLO!!!  И он 100% улыбнётся... Что нужно сказать нашему человеку, чтобы вызвать такую же улыбку? А ведь жизнь у обычных китайцев намного труднее, чем у наших!!!


да уж, к сожалению, я вынужден с Вами согласиться... :'( :'( :'(

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #28 : 22 Октября 2003 18:33:02 »
Цитировать
Что нужно сказать нашему человеку, чтобы вызвать такую же улыбку?


а что Вам нужно сказать, чтобы Вы сами улыбнулись на улице? не задумывались?

на себе проверяла. Иностранцы в Китае, как бы одно сообщество. Встречаясь на улице  приветствуют друг друга поклоном головы или улыбкой. (знаю , что не во всех городах так :))
Вначале отводила взгляд. (А они наоборот - ловят взгляд) . При чем, чувствуешь себя... не ловко как-то...  А потом сама стала здороваться и улыбаться первая) Увидишь ответную положительную реакцию и ... вот она улыбка на лице :)
Правда, приехав в Россию, улыбнулась как-то одной иностранке... реакция ее была интересная. Она не могла поверить, что я, русская ( вроде не похожа на иностранку, а улыбаюсь ей как свои :) Она , видимо, привыкла жить здесь :) Очень прикольно было смотреть на ее состояние :) Но улыбнулась в ответ, виновато так :)

А вот с китайцами улыбаться... опасно :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Usia

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #29 : 22 Октября 2003 19:03:59 »
Цитировать


а что Вам нужно сказать, чтобы Вы сами улыбнулись на улице? не задумывались?


А вот с китайцами улыбаться... опасно :)


 И не отвечать тоже. Серьёзно!
 Одна моя коллега после огромной дороги заходит в гостиницу. Её радостно приветствуют, она кисло отвечает. Кому (!?) из горничных и вообще того обслуживающего персонала она не объяснила, как смертельно устала от перелёта, первого в своей жизни: никогда не летала, не из-за денег, из-за ужаса, что в огромной бочке поднимется куда-то вверх и будет там болтыхаться. НИКОГДА!...
  И сразу - НЕ пришлась ко двору.
  На прошлой неделе. Жена с дочкой проходят мимо подвыпившей компании работяг. Один из них решил блеснуть знаниями: просвиристел на этом любимом китайцами перепаде голосовых модуляций истошно-ласковый "ха-ало-о-оу". Не ответили. Получили в затылок: "Некультурные иностранцы!"
   Айва! Я тоже такой эксперимент в Москве проводил. Это была пожилая супружеская пара из Норвегии. Ответили, улыбнулись. Ко мне приблизилась дама и сунула мне что-то в карман. Это была 20-тидолларовая бумажка. Может, они тоже эксперимент проводили?  ;D  Я не успел её вернуть.  :-[

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #30 : 22 Октября 2003 19:14:02 »
Цитировать


а что Вам нужно сказать, чтобы Вы сами улыбнулись на улице? не задумывались?


На Украине... китайца увидеть ;D
А в GZ: "...от улыбки laowaiя станет всем светлей..."

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #31 : 22 Октября 2003 20:37:52 »
Цитировать
Мы в Китае себя людьми чувствуем, потому как иностранцы. (
Неправда. Иностранцы есть везде, но даже в бедной России к ним относятся не так чобы уж очень. А в Европе я бы не посоветовала чувствовать себя иностранцем - там это лучше скрывать. :)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #32 : 22 Октября 2003 21:30:55 »
Цитировать

Неправда. Иностранцы есть везде, но даже в бедной России к ним относятся не так чобы уж очень. А в Европе я бы не посоветовала чувствовать себя иностранцем - там это лучше скрывать. :)

laowai в Китае - великая сила!!! Причём дана она не за какие-то заслуги, а просто так... безвозмездно! за непринадлежность к китайской рассе!!! Не знаю, кого как, но меня это очень радует!!!

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #33 : 23 Октября 2003 01:46:54 »
Цитировать

laowai в Китае - великая сила!!! Причём дана она не за какие-то заслуги, а просто так... безвозмездно! за непринадлежность к китайской рассе!!! Не знаю, кого как, но меня это очень радует!!!

стопроцентно согласна :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #34 : 23 Октября 2003 01:51:04 »
Цитировать

   Айва! Я тоже такой эксперимент в Москве проводил. Это была пожилая супружеская пара из Норвегии. Ответили, улыбнулись. Ко мне приблизилась дама и сунула мне что-то в карман. Это была 20-тидолларовая бумажка. Может, они тоже эксперимент проводили?  ;D  Я не успел её вернуть.  :-[

вот повезло!!!!  :) заработал, называется :)
вот что от одной улыбки бывает! :)
какой-то там способ зарабатывания денег ;)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #35 : 23 Октября 2003 14:14:45 »
Цитировать

вот повезло!!!!  :) заработал, называется :)
вот что от одной улыбки бывает! :)
какой-то там способ зарабатывания денег ;)

А может и в Китае токое прокатит? Так можно милионером стать ;D

Anchan

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #36 : 23 Октября 2003 21:09:48 »
По моим ощущениям, после Японии происходит ровно то же самое. Этакая черная дыра - кого хоть раз занесло в эту страну, так или иначе попадает в сферу притяжения и продолжает время от времени туда возвращаться. Правда, для русских жизнь без единого не-виртуального русскоязычного собеседника в сфере досягаемости тоже чревата. Крыша начинает протекать. Я вот отделалась легким испугом, а вот один знакомый профессор после подобного расклада до сих пор продолжает сочинять вот такое:

Живут под Нагоей в Мисиме изгои,
Изгои в Ямате живут под Нагоей....

- дальше помнится рифмовалось "страны" и "вины". Короче, тяжелый случай. Мишима и Ямата - две общаги для прикомандированных в городке Оказаки, где обретался наш профессор.

Сейчас перебралась в Европу, все тип-топ, но в Японию сьездить не отказалась бы, особенно в эту пору -  пока клены не облетели...

Anchan

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #37 : 23 Октября 2003 21:20:42 »
Aiwa wrote: "Иностранцы в Китае, как бы одно сообщество. Встречаясь на улице  приветствуют друг друга поклоном головы или улыбкой. (знаю , что не во всех городах так ) "

В Японии аналогично. Помните, из Киплинга: "Мы одной крови - ты и я".  Нет ничего проще, чем сдружиться с англичанином в Японии. Проделать то же самое в Англии на порядок сложнее.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #38 : 23 Октября 2003 21:54:10 »
Цитировать
Aiwa wrote: "Иностранцы в Китае, как бы одно сообщество. Встречаясь на улице  приветствуют друг друга поклоном головы или улыбкой. (знаю , что не во всех городах так ) "

"Мы одной крови - ты и я".  

да, порой чувствую себя в джунглях 8)

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #39 : 23 Октября 2003 22:56:39 »
Цитировать

В Японии аналогично. Помните, из Киплинга: "Мы одной крови - ты и я".  Нет ничего проще, чем сдружиться с англичанином в Японии. Проделать то же самое в Англии на порядок сложнее.

а вам не кажется, что те люди, которые тут бывают, тоже одной крови? ;)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Anchan

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #40 : 23 Октября 2003 23:53:43 »
Aiwa wrote:
Цитировать
а вам не кажется, что те люди, которые тут бывают, тоже одной крови?


Я только недавно забрела на Полушарие, пока присматриваюсь.  :)
Пока что портрет здешнего среднестатистического обитателя - ето нечто с кисточкой для писания иероглифов в одной руке, палочками для еды в другой, катаной в зубах и четырьмя томами "Путешествия на Запад" под мышкой. Одетое в драные хаори, хакама, гольфики с сиреневыми ленточками, кокетливо свешивающимися на незашнурованные ботинки Док Мартенс.  Кровь у существа конечно же голубая, а ногти на руках вызолочены - по тексту Аркадия Натаныча (которого здесь, вероятно, знают не как одного из авторов "Попытки к бегству", а как переводчика "Сказания о Есицуне". ;)  
Короче, гайджин он и в Африке гайджин - ето состояние души, и от национальности ИМХО не зависит.  

P.S. Дело было в Японии, лет 5 назад. накормила я нашу тусовку русскими пирогами, напоила пивом. По дороге домой одному из моих друзей-узбеков зачем-то захотелось прочитать иероглифы под крышей только что отстроенного четырехетажного здания. Недавно прибывший в лабораторию англичанин останавливается, бешено раскручивает педали своего велосипеда и нацеливет лампочку-динамо на надпись со словами: "Мать твою, читай скорее"... "Свой человек" - отрапортовали на другой день друзья-узбеки......

Usia

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #41 : 24 Октября 2003 00:41:29 »
Цитировать


состояние души, и от национальности ИМХО не зависит.  

Недавно прибывший в лабораторию англичанин останавливается, бешено раскручивает педали своего велосипеда и нацеливет лампочку-динамо на надпись со словами: "Мать твою, читай скорее"... "Свой человек" - отрапортовали на другой день друзья-узбеки......


   ;D ;D ;D

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #42 : 24 Октября 2003 14:58:13 »
Цитировать
Aiwa wrote:

Я только недавно забрела на Полушарие, пока присматриваюсь.  :)
Пока что портрет здешнего среднестатистического обитателя - ето нечто с кисточкой для писания иероглифов в одной руке, палочками для еды в другой, катаной в зубах и четырьмя томами "Путешествия на Запад" под мышкой. Одетое в драные хаори, хакама, гольфики с сиреневыми ленточками, кокетливо свешивающимися на незашнурованные ботинки Док Мартенс.  Кровь у существа конечно же голубая, а ногти на руках вызолочены - по тексту Аркадия Натаныча (которого здесь, вероятно, знают не как одного из авторов "Попытки к бегству", а как переводчика "Сказания о Есицуне". ;)  
Короче, гайджин он и в Африке гайджин - ето состояние души, и от национальности ИМХО не зависит.  

Нда, замечательное мнение...  :(
Спаааасыба за горькую правду :'(
;)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #43 : 24 Октября 2003 18:35:34 »
Цитировать
Я только недавно забрела на Полушарие, пока присматриваюсь.  :)
Пока что портрет здешнего среднестатистического обитателя...


Здесь нет среднестатистических! :D Здесь каждый - яркая индивидуальность! ;)
Добро пожаловать на Восточное Полушарие! :D
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #44 : 24 Октября 2003 19:44:37 »
Цитировать


Здесь нет среднестатистических! :D Здесь каждый - яркая индивидуальность! ;)
Добро пожаловать на Восточное Полушарие! :D

Вот это правильно!!! ;) 8)

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #45 : 24 Октября 2003 20:25:08 »
Цитировать
а вам не кажется, что те люди, которые тут бывают, тоже одной крови?  

В точку!!! Всё же люди-восточники - отличные люди, от других.

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #46 : 25 Октября 2003 05:17:38 »
Человек, долго живущий в Китае, не выезжая становится ребенком. И теряет способность жить в России и др. странах. Поэтому, периодически, возвращаться нужно. А те кто после обучения так и остались в Китае, уже на 75% - китайцы. Все тут хвалят и защищают Китай. Они просто не понимают, что они интересны в Китае, пока помогают экспортировать Китаю всякий хлам в Росиию. А как станут неинтересны, их посадят на рис и воду.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #47 : 25 Октября 2003 23:37:15 »
А как же те, кто ничего не экспортирует уже (еще) сейчас? Пухнут с голоду?

Борис, ты не прав!

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #48 : 26 Октября 2003 02:23:49 »
Цитировать
А как же те, кто ничего не экспортирует уже (еще) сейчас? Пухнут с голоду?
Борис, ты не прав!


Нужно российскую продукцию в Китай продавать.
Зарабатывать нужно на китайцах, а не на русских!!!


Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #49 : 26 Октября 2003 02:33:58 »
Цитировать

Нужно российскую продукцию в Китай продавать.
Зарабатывать нужно на китайцах, а не на русских!!!
Согласна полностью. Но как??? Продуктами они себя обеспечили. В быту они не прихотливы. Да и завалены все прилавки всякой всячиной китайского производства. Остаётся только сырьё, но тут всё в руках ограниченного круга и сферы давно распределены, новичков легко наставляют на "путь истинный" ;).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина