Автор Тема: Национальная идея России  (Прочитано 14232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Национальная идея России
« : 03 Сентября 2012 22:43:33 »
Мы с вами живем в своей стране. Нам и думать как ее обустроить, и сделать такой чтобы в нее хотелось возвращаться, как на родимую сторонку из нашего "восточного далека". Вероятно, необходима действенная объединяющая, а не разновекторная национальная идея, и не в стиле "Лебедь, рак и щука", или "Кто в лес, кто по дрова"...

Процитировать думаю пока  обе басни, что кажется совсем даже и не вредным  ;):
1.  Басня «Лебедь, Щука и Рак» (1816) И. Л. Крылова (1769-1844):
"Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука
.
Однажды Лебедь, Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду".
2. "Сосед соседа звал откушать;
Но умысел другой тут был:
Хозяин музыку любил
И заманил к себе соседа певчих слушать.
Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова,
И у кого что силы стало.
В ушах у гостя затрещало
И закружилась голова.
"Помилуй ты меня, - сказал он с удивленьем, -
Чем любоваться тут? Твой хор
Горланит вздор!"
"То правда, - отвечал хозяин с умиленьем, -
Они немножечко дерут;
Зато уж в рот хмельного не берут,
И все с прекрасным неведеньем".
А я скажу: по мне уж лучше пей,
Да дело разумей
".   из басни  Крылова И.А. "Музыканты" (1808 год) - про певцов, которые пели плохо и неслаженно.

Предлагаю подумать вместе, и над тем что именно и как сказал Президент страны: "на встрече с уполномоченными по правам человека из различных регионов страны президент Российской Федерации Владимир Путин предложил вместе с общественностью, гражданским обществом найти новую национальную идею России.В качестве примера Путин привёл положительный опыт Советского Союза: «В свое время много чего наделали негативного, много изобрели и позитивного. Например, было введено, на мой взгляд, весьма полезное понятие  — «советский народ», «новая историческая общность» — «советский народ». При всем многообразии наших культур, религий, традиций, даже истории в это понятие все-таки вкладывалось нечто общее для всех. Это, безусловно, консолидировало общество», — заметил глава государства"

Над тем, что поведал Чубайс, но "не тот, что во всем виноват", а его брат Игорь : http://gidepark.ru/user/2692323399/content/1480579 Он в частности в конце, а не в заключении пишет:
" Особенность российского пути. Россия существует уже 12 веков. Более тысячи лет мы развивались по правилам российской идентичности. Но после Октябрьского переворота 1917 год большевики пытались Россию  уничтожить. «Ленин - создатель Советского государства» (значит – разрушитель Российского) с его коммунистической идеей и комидеологией. Как писал Василий Розанов в 1918 году, над русской историей опустился железный занавес. Наша страна оказалась разорванной во времени. Однако и через 20 лет после краха СССР не определено по каким правилам нам жить. Отсюда хаос и уже упомянутый беспредел.

Перед страной три варианта движения.

Новая Россия может быть продолжением СССР, исправленным и улучшенным, но это повторение пути в тупик.

Второй вариант – выкинуть всю свою историю и догонять Запад. Именно в эту сторону тянут российские либералы, которым никто не давал права отбрасывать наш десятивековой опыт.

А третий вариант - новая Россия– преемница тысячелетнего российского государства.  Выход из нашего кризиса в продолжении российского маршрута, который был прерван в 1917 году. Говорить об этом подробнее на сайте не имеет смысла, для этого я писал свои книги. Но если появятся вопросы, если возникнет дискуссия, я готов активно участвовать"...


Напоследок, подумать над тем, что пишет Андрон Кончаловский, которому только что исполнилось 75 лет (20 августа) С чем мы его заочно и поздравляем! http://www.konchalovsky.ru/works/articles/Rossia-po-prezhnemu-zhivet-v-feodalizme/ В частности,
"Но пока как Кремль, так и большинство россиян не отдают себе отчета, в каком обществе мы живем. Вот мне и хотелось бы разобраться, на сколько веков мы отстали от Европы. Нам от Европы никуда не деться - мы не Китай и не Индия, на Руси восточное христианство хоть почти и не развивалось с V века - все равно религия европейская.

Выехав в Европу, мы всегда удивляемся, что там чисто, люди вежливы, не выкидывают мусор из окон, водка не паленая и т. д., а приехав домой, поначалу замечаем все безобразия, но быстро втягиваемся в привычный образ жизни, в котором родились.

Нам очень трудно понять, почему у «нас» не так, как у «них», и мы ищем объяснений то в плохом начальстве, то в 70 годах советской власти, то вообще в неправильном президенте. И что важно - мы не одни задаемся подобными вопросами. Многие мыслящие люди и в Африке, и в мусульманском мире пытаются найти ответ на эту загадку. И никто не подозревает, что ответ будет неожиданным, - на мой взгляд, дело в том, что Россия, подобно ряду других стран Африки и Востока, живет в другом историческом измерении, а точнее, в средневековье. Естественно, мы не знаем и не замечаем этого, ибо невозможно объективно оценить окружающую тебя среду, находясь внутри. Ведь всегда понять других легче, чем себя.

Я убежден: разные цивилизации развиваются с РАЗНОЙ СКОРОСТЬЮ.

Повторяю, понять это нелегко"!

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Национальная идея России
« Ответ #1 : 03 Сентября 2012 22:58:20 »
Правильно, больше тем, хороших и разных!

на мой взгляд, дело в том, что Россия, подобно ряду других стран Африки и Востока, живет в другом историческом измерении, а точнее, в средневековье
Ну-ну, Верхняя Вольта с ракетами, Нигерия в снегу, гравицаппы и т.п.

Я убежден: разные цивилизации развиваются с РАЗНОЙ СКОРОСТЬЮ.
Добавьте "в разные исторические периоды" и будет верно.

Повторяю, понять это нелегко"!
Легко.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Национальная идея России
« Ответ #2 : 03 Сентября 2012 23:10:45 »
Правильно, больше тем, хороших и разных!
Ну-ну, Верхняя Вольта с ракетами, Нигерия в снегу, гравицаппы и т.п.
Добавьте "в разные исторические периоды" и будет верно.
Легко.
Я передам все Ваши слова Андрону Сергеевичу  ;). Вспомнил, кстати или некстати, великолепного Валентина Гафта: "Россия! Слышишь этот зуд.."http://gazeta.aif.ru/oldsite/964/art002.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Национальная идея России
« Ответ #3 : 04 Сентября 2012 15:41:13 »
Я передам все Ваши слова Андрону Сергеевичу  ;).

Да, да! И, непременно, по "вертушке".  ;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Национальная идея России
« Ответ #4 : 04 Сентября 2012 16:21:20 »
Да, да! И, непременно, по "вертушке".  ;)
так и сделаем, без "вертухаев"  ;)

"Андрей Кончаловский отмечает 75-летие и по этому поводу «Российская газета» взяла большое интервью у мэтра кинематографии. Некоторые высказывания кинорежиссёра вызвали бурные дискуссии в блогосфере.

«Итак, мы должны вернуться в допетровскую эпоху, после чего, оттолкнувшись ногами ото дна, получим шанс снова подняться на современный цивилизационный уровень — я правильно вас понял?

Андрей Кончаловский: На мой взгляд, это единственный путь. Мы вернулись к архаике, потому что пассивное большинство хочет стабильности, хотя эта стабильность иллюзорна: стабильный отстает и оказывается в аутсайдерах.

Вы возлагаете надежды на новое поколение. Но если в мире молодыми людьми движут амбиции — получить хорошее образование, стать классными специалистами, наработать авторитет и заработать хорошие деньги, то у нас молодые в массе живут сегодняшним днем и не стремятся к саморазвитию. Такого не было даже в советский период, когда доминировала тяга к науке и творчеству, молодые умели мечтать. Сегодня люди с амбициями понимают, что не смогут здесь реализоваться, и уезжают. Где же перспектива?

Андрей Кончаловский: А здесь нет перспективы: в данный момент социальные лифты не работают. Как бы ты ни был талантлив, твоё место займет сын начальника. Это и есть признаки Средневековья. И, как я сказал, это на сегодняшний день естественно. Другой вопрос — что с этим делать? И я снова возвращаюсь к неизбежности появления нового Петра. Или Ататюрка. Или Ли Куан Ю. Для появления такого человека должна быть готова почва. А мы, повторяю, ещё не ощутили полностью меру отставания России — интеллектуального, экономического, социального — от остального мира. По-видимому, для этого нужен настоящий катаклизм ».
Полная версия интервью вот здесь в "Российской газете" очень советую внимательно прочитать!!! http://www.rg.ru/2012/08/20/konchalovskiy.html
А вот ката клизмы нужны ли нам?

И  напевает песню Ю.Ю.Шевчука начиная  вот отсюда:  "Эй, начальник! Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх ! Боже, сколько веры в руках отставных палачей"! http://brovis.narod.ru/shevchuk.html
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012 16:38:31 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Национальная идея России
« Ответ #5 : 23 Сентября 2012 00:11:09 »
"Экономические итоги медведевской эпохи: мечты и звуки". Под таким характерным названием вчера в Москве прошел круглый стол независимых экономистов, которые попытались составить список достижений и провалов четырехлетки Медведева-Путина. Похвастаться особенно нечем. Инновации и модернизация остались невоплощенными мечтами. Разговоры о создании международного финансового центра больше похожи на пустой звук. Коррупция оказалась неизлечимой болезнью. Несырьевой сектор по-прежнему страдает дистрофией, а сырьевой достиг предела своих возможностей. Совсем скоро в стране наступит новый 91-й год, то есть период экономического тупика и вакуума идей, когда реформы станут жизненно необходимы, но у элит не будет даже самого общего плана действий.

Основываясь на данных Росстата, специалисты компании ФБК провели расчет основных макроэкономических показателей РФ за четыре года правления тандема. С 2008 по 2011 год прирост ВВП РФ составил лишь 5,5%. То есть среднегодовой прирост ВВП колебался на уровне 1,3%. Для сравнения: с 2000 по 2007 год ежегодный прирост ВВП в среднем превышал 7%. Индекс промышленного производства показал за четыре года прирост 3,4%, прирост инвестиций в основной капитал - лишь 4%, общая численность безработных за четыре года выросла на 9%. Более или менее успешно на общем фоне выглядят только сельское хозяйство, оборот розничной торговли и услуги связи.

Как сообщает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, если сравнить Россию с ее партнерами по БРИКС - Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, - то по экономическому росту она среди них является аутсайдером. Китай показал за 2008-2011 годы прирост ВВП на 44,2%, Индия - на 34,1%, Бразилия - на 15,6%, ЮАР - на 8%. Не лучшие позиции у России и на постсоветском пространстве. Среди 11 стран СНГ РФ занимает 9-е место, обогнав лишь Армению и Украину"...  и далее

"Итоги правления Медведева–Путина глазами экономистов
Качественные результаты, достижение заявленных целей   Достижения за 2008–2012 годы
Модернизация и технологическое обновление   Значимые результаты отсутствуют
Борьба с коррупцией   Цели не достигнуты
Увеличение инвестиций в инфраструктуру   Доля расходов на национальную экономику сокращается
Создание международного финансового центра (МФЦ)   В мировом рейтинге МФЦ Москва опустилась с 61-го на 65-е место
Усиление рубля в международных расчетах   Незначительный прогресс
Оптимальные размеры госсектора к 2012 году   Масштабная приватизация госсектора не начиналась
Положение в международных рейтингах   Изменения с 2008 по 2012 год
Место в рейтинге конкурентоспособности (World Economic Forum)   Понизилось с 51-го до 66-го места
Место в рейтинге по условиям ведения бизнеса (World Bank)   Понизилось со 112-го до 123-го места
Место в рейтинге по уровню развития человеческого потенциала (ООН)   Понизилось с 63-го до 66-го
Количественные результаты   Прирост за 2008–2011 годы, в %
Валовой внутренний продукт   5,5
Рост промпроизводства   3,4
Продукция сельского хозяйства   21,7
Грузооборот транспорта   –0,1
Физический объем розничной торговли   22,8
Объем платных услуг населению   6,1
Инвестиции в основной капитал   4
Индекс потребительских цен   42,3
Реальные денежные доходы населения   11,8
Реальная заработная плата   17,2
Номинальное повышение пенсий   Рост в 2,5 раза
Источники: Росстат, ФБК"    http://www.ng.ru/economics/2012-04-18/4_91god.html

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Национальная идея России
« Ответ #6 : 23 Сентября 2012 22:41:09 »
Национальная идея - "не верь, не бойся, не проси!".

Когда я с женой, разговариваем о новостях из России, часто приходится объяснять те или иные явления, как маленькому ребенку. На Форуме я уже писал, что на вопрос "Почему в России так часто падают самолеты", я коротко ответил: "Из-за Путина",  конечно она не поверила и засмеялась, но как ей было объяснить происходящее в стране за последние 20 лет? Это нужно еще сделать экскурс в 70 лет совецкой власти, а затем еще и царскую Рассею зацепить. "Путин"  - как закономерной итог развития русской цивилизации  :o
 Потом как то зашла речь о крестьянах, пришлось объяснять, кто такие крепостные... "Была война? Враги захватили и поработили русский народ?" Ну как было объяснить человеку, что русские в эполетах с французским воспитанием продавали русских в лаптях на базарах? ???

Последний случай, Пусси Райот: "А что есть закон запрещающий петь против президента?". Про Трульский Собор я даже и заикаться не стал.

Недавно: "Говорят Пусси могут выпустить... Медведев говорил, что их можно отпустить" Вот тут-то я и возликовал ::)  "Не верь, не бойся, не проси!". Я говорю, "Это известный прием тюремщиков во все времена в России! В России народ знает и никогда не купится на эту уловку. Это пытка, изощренная уловка, сначала обнадежить зека, а потом отказать!" Несколько раз пришлось объяснять. Конечно же в России, все знают об этом, но заключенные все равно надеются. "А вдруг?" :'(  Жена: "Ну, надо же, мы здесь никогда бы об этом не подумали".
Я об этом вспомнил прочитав здесь: http://www.novayagazeta.ru/columns/54577.html

Национальная идея россиян: Выжить! Идет перманентная война государства против народа. Народ, не дурак, сопротивляется как может.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Национальная идея России
« Ответ #7 : 24 Сентября 2012 00:21:10 »
Национальная идея - "не верь, не бойся, не проси!".

Когда я с женой, разговариваем о новостях из России, часто приходится объяснять те или иные явления, как маленькому ребенку. На Форуме я уже писал, что на вопрос "Почему в России так часто падают самолеты", я коротко ответил: "Из-за Путина",  конечно она не поверила и засмеялась, но как ей было объяснить происходящее в стране за последние 20 лет? Это нужно еще сделать экскурс в 70 лет совецкой власти, а затем еще и царскую Рассею зацепить. "Путин"  - как закономерной итог развития русской цивилизации  :o
 Потом как то зашла речь о крестьянах, пришлось объяснять, кто такие крепостные... "Была война? Враги захватили и поработили русский народ?" Ну как было объяснить человеку, что русские в эполетах с французским воспитанием продавали русских в лаптях на базарах? ???

Последний случай, Пусси Райот: "А что есть закон запрещающий петь против президента?". Про Трульский Собор я даже и заикаться не стал.

Недавно: "Говорят Пусси могут выпустить... Медведев говорил, что их можно отпустить" Вот тут-то я и возликовал ::)  "Не верь, не бойся, не проси!". Я говорю, "Это известный прием тюремщиков во все времена в России! В России народ знает и никогда не купится на эту уловку. Это пытка, изощренная уловка, сначала обнадежить зека, а потом отказать!" Несколько раз пришлось объяснять. Конечно же в России, все знают об этом, но заключенные все равно надеются. "А вдруг?" :'(  Жена: "Ну, надо же, мы здесь никогда бы об этом не подумали".
Я об этом вспомнил прочитав здесь: http://www.novayagazeta.ru/columns/54577.html

Национальная идея россиян: Выжить! Идет перманентная война государства против народа. Народ, не дурак, сопротивляется как может.
Как не поддержать две эти выделенные мысли. Поставил один плюс, а система поставила сразу два!!! И это тоже правильно!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн kbk7613

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: kirirubk7613
Re: Национальная идея России
« Ответ #8 : 20 Сентября 2013 22:09:26 »

Оффлайн kbk7613

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: kirirubk7613
Re: Национальная идея России
« Ответ #9 : 21 Сентября 2013 22:58:14 »
Интересна работа -Л.М. Болховитинов 1903

Колонизация Дальнего Востока

http://grandwar.kulichki.net/books/bolhov_01.html

Оффлайн Мокеев

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • avtoferelrheo.narod.ru
Re: Национальная идея России
« Ответ #10 : 26 Марта 2015 18:52:30 »
Национальная (народная) идея (мысль) - русское социалистическое государство как осуществление социальной справедливости, заключающейся в свободе от эксплоатации человека человеком. Нынешнее российское государство - государство капиталистов - антирусское. Кпитализм - частная собственность на капитал как соединение средств производства и рабочей силы - есть форма рабовладения. Национальная идея - выход русских из рабства. Подробности на щщщ.автйферелрхео.народ.рул

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Национальная идея России
« Ответ #11 : 28 Марта 2015 11:24:05 »
Национальная (народная) идея (мысль) - русское социалистическое государство как осуществление социальной справедливости, заключающейся в свободе от эксплоатации человека человеком. Нынешнее российское государство - государство капиталистов - антирусское. Кпитализм - частная собственность на капитал как соединение средств производства и рабочей силы - есть форма рабовладения. Национальная идея - выход русских из рабства. Подробности на щщщ.автйферелрхео.народ.рул

Я попытался ввести в адресной строке авти... автй... фере... лхере... хер... е... рул но у меня не получилось и у меня мозг сломался. Жаль, было так интересно, что же там написано, наверное и не узнаю теперь никогда. Эх... Придётся жить в рабстве.  Пойду цепями погремлю что ли... :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.