Автор Тема: Альтернативная социальная система  (Прочитано 40198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #50 : 27 Октября 2009 21:51:16 »
Какая же это беда? Естественное не может быть безобразным :)
Такое состояние человека я не назвала бы естественным.  :) Помните, я приводила пример с воздушным шаром в руке?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #51 : 27 Октября 2009 23:28:05 »
Вроде слова известные, но я просто "клинически" Вас не понимаю :-).
    :)

Цитировать
Касаемо её первопричинности. Вам знакомы утки? У них самой главной основой духовной близости "с матерью" - является импринтинг объекта, которого они увидели вылупившись из яйца. А опыты с детенышами приматов - говорят, что в "духовно близким объектом" для них будет - теплых и меховой, а например не тот объект, в котором он получает молоко.

Мне знакомы утки. :)
Поскольку человек имеет животное тело, то и примеры с утками и приматами характерны для него. :)

Цитировать
Но впрочем, это состояние более характерное для "влюбленности". Причин такого состояния, распространённости его у молодых и большей редкости у "зрелых" - множество, но основная суть - скорее союз нуждающихся - на разных стадиях развития влюбленности и любви - в разном.
В таком восприятии "я чувствую" - на самом деле "я воспринимаю ощущения от органов чувств" - как непосредственных, так и опосредствованных (т.е. с привлечением синтеза ощущений через высшую нервную деятельность: воспоминания, оценки,  сравнения, прогнозирования, ожидания).

Вы сами ответили на свой вопрос. :)
Мне не хотелось особенно затрагивать тему любви, поскольку так можно легко задеть чувства других  людей или вызвать обвинения в свой адрес. Да и эта тема такая же «скользкая» как и религия, в том смысле, что, сколько людей, столько и мнений. Поэтому заранее попрошу не обижаться, я просто выскажу предположение.
Пока человек воспринимает мир пятью органами чувств своего физического тела, то Любовь, увы, он почувствовать не сможет. То что он считает Любовью будет чем угодно: влюбленностью, дружбой, привязанностью, уважением, благодарностью, физическим влечением и др.

Цитировать
Привлечение для этого иных "духовных" органов чувств - не нужно.

Именно что нужно и это самое главное.  :) Мне не нравится термин «шестое чувство». Но можно сказать, что человек способен на безусловную Любовь только, если он раскроет в себе, помимо пяти органов чувств, дополнительный рецептор. Иначе это будет только химия, физиология и психология, как Вы хорошо описали выше.

Цитировать
Предполагаю в вашей постановке Любовь, духовная близость - ближе к дружбе?

Тут, к сожалению, нет аналогов, поскольку мы с вами можем уподобиться тем слепым, которых попросили описать слона на ощупь, помните? Что они там нагородили…
Могу сказать одно: в реальной жизни (не голливудских фильмов), среди знакомых, знакомых знакомых и так далее, мне не приходилось наблюдать в семьях Любовь.
Что не дает мне право считать ее выдумкой просто на том основании, что я не достаточно развита духовно, чтобы осознать какие-то вещи, которые выше моего понимания на данный момент времени.  :)

Не очень ли мы далеко от темы ушли?  :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009 23:57:54 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #52 : 28 Октября 2009 03:10:20 »
Именно что нужно и это самое главное.  :) Мне не нравится термин «шестое чувство». Но можно сказать, что человек способен на безусловную Любовь только, если он раскроет в себе, помимо пяти органов чувств, дополнительный рецептор. Иначе это будет только химия, физиология и психология, как Вы хорошо описали выше.
Вам совершенно правильно не нравится термин "шестое чувство" - так как чувств у человека больше - все зависит от критерия отнесения восприятия к органам чувствам (например реакция на эндорфин - чувство? или в "осязании" - раздражение рецепторов холода или тепла - одно и два чувства? Здесь вообще как с количеством цветов в радуге - Ньютон подогнал под религиозную цифру 7 и мы в этом убеждены ныне.
Но в целом моё мнение на это гипотетическое "шестое, седьмье, сто тридцать восьмое и вкупе с циклопическим глазом к паре существующих" - все это "жаренный лёд" выражаясь словами CRD в теме о религии, в том смысле что слишком жаренно (мистически, "сакрально", много шарлатанства), а главное невежства с которым бьются уже долго - а шелухи только прибавляется. - совсем забивая то немногое изначально рациональное легшее в основу. 
Под этим, поправьте если я не правильно вас понял, обычно указывают на непосредственное восприятие одного человека другим, точнее его мыслей, эмоция, ощущений неким "мистическим" образом, который не удается научно подтвердить (хотя Бехтерев проводил такие опыты).
Так вот это восприятие - называемое эмпатией, в своем объяснении в целом не требует ничего сверхъестественного. Она познаваема и даже тренируема. Безусловно нельзя отрицать, о возможной непосредственной чувствительности ВНД как электомагнитного прибора и "излучении" слабых электромагнитных волн. Но чтобы этим передавать мысли от одного другому человека - думаю данная гипотеза вряд ли будет доказана. Так что в этом смысле, подобного духовного единства - мы вряд ли дождемся. Разве что, с помощью инструментов.
Тут, к сожалению, нет аналогов, поскольку мы с вами можем уподобиться тем слепым, которых попросили описать слона на ощупь, помните? Что они там нагородили…
А вам есть разница - если мы все действуем в этой системе кооридант восприятия как вид? Мы например не можем воспринимать неевклидову геометрию, четвертое измерение пространства. Не видим рентегновский диапазон непосредственно. Вам это мешает духовно развиваться?

Не очень ли мы далеко от темы ушли?  :)
Ну если критиковать текущую концепцию социального устройства - как замену социальной ответственности денежными выплатами и меркантильными отношениями. То чтобы прояснить альтернативу - нужно понять, какие неудовлетворенные потребности человека в обществе она удовлетворить лучше и при этом, что была не хуже текущей.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009 04:33:03 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #53 : 28 Октября 2009 04:25:58 »
Как-то у меня складывается впечатление, что в реальности не очень много людей озабочены "контролем" над ними. Поэтому и избавляться от страхов никто не спешит, и становиться духовными личностями особой нужды не испытывают.
Здесь можно на двух уровнях масштаба рассматривать вопрос.
1. Личный, контроль индивида непосредственно в группе. Постоянные прессинг личности в нашем обществе - формирует такой стереотип, что большая часть населения достаточно поддатлива обычному приказу сделанному уверенным голосом, недопускающего возражений. И действительно, с учётом нахождения на нижних уровнях пирамиды Маслоу - совсем не отягчена заботами самореализации, актуализации, творчества и т.д. и т.п. Плюхнулся перед телевизором, вошел в состояние транса - забыл "напряги" и отвлекся от чувства собственной неполноценности залитое еще и пивком, ночью заспал проблемы - и утром за новой порцией. А ведь вспомните детей - куда девается эта вся живость воображения, творчества, активности, тяги к познанию...
Второй на уровне общества, см. ниже.
Опять же. А действительно ли контролируют общество, те кто его "контролируют"? Если у тебя получилось использовать какие-то обстоятельства, дает ли это тебе право сказать, что ты контролируешь эти обстоятельства? Это вопросы к Андрею Куминову :)
2. Ну ведь на каждом из этапов общества - уровни контроля тоже менялись. В чём смысл сейчас держать рабочего в цепях, если ему на замену - еще десяток в очереди, смогущих выполнить работу с той же добавочной стоимостью и не хуже качеством/количеством. Обществом условия созданы - что нужно идти работать на завод, в контору - так как в городе, прожить больше нечем. Это как повелось с огораживания в Англии - так до сих пор и существует. Какая сейчас радость менеджерам - увольнять и принимать работников в РФ - ух.
В феодальное время - выхлоп с одного закрепощенного поменьше был, а новым взяться то и не откуда было - нужно были их у соседа завоевать с риском для жизни. Вот и контроль пожесче и методы принуждения более насильственные.

В реальности, запрет на "телесные удовольствия" исходит не от элиты общества. Этот запрет исходит прежде всего от ближайшего окружения того или иного человека. Этот запрет может и насаждаться элитой, но если обычные люди не считают этот запрет необходимым, то элита может и лишиться элитного места. Корректно ли в этой ситуации говорить о контроле над обществом?
Ближайшим окружением - постоянно тиражируется заложенное в них ранее и на протяжении их жизни на других. Принцип аналогичный дедовщине - "меня били и я тебя буду бить". Откуда взялось тиражируемое? Его придумали "творческие" люди в ответ на "проблему" - это вошло в ткань культуры, так как решало какие-то значимые для общества и поддержанные задачи - да так и осталось, даже после ухода этих самых первых проблем. Освобождение от этой устаревшей традиции/морали - дело долгое - вспомните как долго женщины борятся за свои права в обществе.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009 04:32:34 от Куминов Андрей »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #54 : 28 Октября 2009 17:10:52 »
Ближайшим окружением - постоянно тиражируется заложенное в них ранее и на протяжении их жизни на других. Принцип аналогичный дедовщине - "меня били и я тебя буду бить". Откуда взялось тиражируемое? Его придумали "творческие" люди в ответ на "проблему" - это вошло в ткань культуры, так как решало какие-то значимые для общества и поддержанные задачи - да так и осталось, даже после ухода этих самых первых проблем. Освобождение от этой устаревшей традиции/морали - дело долгое - вспомните как долго женщины борятся за свои права в обществе.

Я не вел речи о корнях тех или иных обычаев. Речь шла о том, что эти корни находятся вне контроля нынешнего поколения живущих. То есть ныне живущие люди не контролируют нынешнее общество. Они только используют те или иные сложившиеся обстоятельства. Естественно действия ныне живущих людей накладывают отпечаток на тех кто будет жить после них, но это воздействие опять же не подконтрольно.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #55 : 28 Октября 2009 17:28:34 »
Я не вел речи о корнях тех или иных обычаев. Речь шла о том, что эти корни находятся вне контроля нынешнего поколения живущих. То есть ныне живущие люди не контролируют нынешнее общество. Они только используют те или иные сложившиеся обстоятельства. Естественно действия ныне живущих людей накладывают отпечаток на тех кто будет жить после них, но это воздействие опять же не подконтрольно.
согласен, что эти "корни" обладают большой интертностью. Поэтому коммунизм всегда обещают для следующего поколения людей :-)
Но это на уровне общества, на уровне конкретных индивидов вполне возможно и куда быстрее - появляются коллективы с "новым видением" и уровнем "личной свободы" - которые и толкают инертное общество.
Нам интересно как можно сформировать подобные группы? 

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #56 : 28 Октября 2009 17:31:41 »
Такое состояние человека я не назвала бы естественным.  :) Помните, я приводила пример с воздушным шаром в руке?

Это Вы бы не назвали его естественным. Для природы такое состояние человека вполне естественно. Как раз "одухотворение" не является естественным и требует усилий в первую очередь от самого человека. И вот тут возникает вопрос, будет ли хорошо для всех, то что хорошо для отдельных людей? Или говоря иными словами, в каждом ли человеке заложена способность к восприятию духовного?

Есть и другая сторона. Сможет ли выжить общество в котором большинство людей высоко-одухотворенные люди? Ведь основа существования общества это обмен "товаром". Я делаю для тебя, ты для меня. И в таком обмене основным является понятие "цена", или соответствие моего "товара" твоему "товару", чисто материалистические понятия. Такие отношения могут исчезнуть только в случае если каждый индивид сможет обеспечивать себя всем ему необходимым без помощи других. Из чего следует, что до этого момента большинству людей в обществе стоит оставаться материалистами, иначе общество рискует вымереть с голода.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #57 : 28 Октября 2009 17:44:47 »
согласен, что эти "корни" обладают большой интертностью. Поэтому коммунизм всегда обещают для следующего поколения людей :-)
Но это на уровне общества, на уровне конкретных индивидов вполне возможно и куда быстрее - появляются коллективы с "новым видением" и уровнем "личной свободы" - которые и толкают инертное общество.
Нам интересно как можно сформировать подобные группы?

Появление "коллективов" и контроль над обществом вещи достаточно разные. По-моему также, стоит поменять слово "толкать" на "увлекать". Одно дело пытаться толкать тяжелую телегу, другое дело когда телега катится за тобой. Второе подразумевает, что впереди идущий видит цель привлекательную для инертной массы. Группа также возникает (не создается) по этому принципу. Объединяются люди идущие к одной цели.

Буквально на днях читал о Наполеоне. Когда тот пришел в Италию с идеями освобождения многие примкнули к нему. Когда же в результате французы просто стали грабить итальянцев, бывшие союзники выступили против. И так всегда, количество сторонников у лидера будет пропорционально количеству людей в обществе разделяющих и поддерживающих ДЕЙСТВИЯ этого лидера.

Как мы уже выяснили выше, состояние общества наследуется, потому и невозможно подвигнуть общество на действия до которых оно еще не дозрело.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #58 : 28 Октября 2009 20:34:27 »
Вам совершенно правильно не нравится термин "шестое чувство" - так как чувств у человека больше - все зависит от критерия отнесения восприятия к органам чувствам (например реакция на эндорфин - чувство? или в "осязании" - раздражение рецепторов холода или тепла - одно и два чувства? Здесь вообще как с количеством цветов в радуге - Ньютон подогнал под религиозную цифру 7 и мы в этом убеждены ныне.
Но в целом моё мнение на это гипотетическое "шестое, седьмье, сто тридцать восьмое и вкупе с циклопическим глазом к паре существующих" - все это "жаренный лёд" выражаясь словами CRD в теме о религии, в том смысле что слишком жаренно (мистически, "сакрально", много шарлатанства), а главное невежства с которым бьются уже долго - а шелухи только прибавляется. - совсем забивая то немногое изначально рациональное легшее в основу.
 

Обнаружили же "темную материю"? Извините, ссылок на исследования не искала, вот что первое открылось:
"Впервые о существовании "темной материи" астрономы заговорили в 1933 году. Согласно наблюдениям, на звезды приходится только один процент, а на всю обычную материю - не более 4 процентов массы вселенной. Остальное приходится на "темную материю" и "темную энергию", причем по существующим моделям на "темную энергию" приходится свыше 70 процентов массы вселенной." (http://www.lenta.ru/news/2007/05/16/dark/)

"Термин «Темная материя» или «Скрытая масса» возник в современной физике из гипотетических соображений. Дело в том, что современные представления о теории гравитации не позволяют объяснить наблюдаемую структуру нашей Галактики и, в частности, распределение скоростей звездных систем. Чтобы согласовать теорию и эксперимент необходимо предположить, что вокруг Галактики существует дополнительная невидимая материя, которая и создает недостающие гравитационные силы."

Возникло предположение. Потом и в телескоп что-то разглядели. Может быть тело человека состоит из видимой материи и "темной" (не видимой), как раз той самой, что обнаружили в телескоп. И пресловутую "духовность" тоже можно будет увидеть. Я не знаю пока, как нам увидеть самих себя, но это не означает, что это невозможно.

Наука должна развиваться, принимать во внимание множество фактов, а не отмахиваться от новых фактов в угоду старым идеям, тогда у нас есть шанс открыть многие, невидимые глазом, явления. Создавать новые приборы, экспериментировать и пр... Уже описано достаточно много опытов, которые выходят за рамки современного понимания науки, если от фактов не отворачиваться, а пытаться понять, то у нас есть шанс.
Конечно много шарлатанства, потому что этой темой нужно активнее заниматься.


Цитировать
Под этим, поправьте если я не правильно вас понял, обычно указывают на непосредственное восприятие одного человека другим, точнее его мыслей, эмоция, ощущений неким "мистическим" образом, который не удается научно подтвердить (хотя Бехтерев проводил такие опыты).
Я уже говорила, что считаю, что вчерашняя "мистика" и чудеса - это сегодняшние технологии.


Цитировать
Так вот это восприятие - называемое эмпатией, в своем объяснении в целом не требует ничего сверхъестественного. Она познаваема и даже тренируема. Безусловно нельзя отрицать, о возможной непосредственной чувствительности ВНД как электомагнитного прибора и "излучении" слабых электромагнитных волн. Но чтобы этим передавать мысли от одного другому человека - думаю данная гипотеза вряд ли будет доказана.
И не слабых тоже.  ;)
Докажут, куда они денутся, было бы желание. Пока такого желания у многих нет. Потому что телепатия - прямая угроза национальной безопасности. А так в телепатии тоже нет ничего сверхъестественного: те же волны, передаваемые не из передатчика в телевизор, а из мозга в мозг.
Думаю, что военные могли бы многое уже рассказать на эту тему, но, если их спросить, будут все отрицать, так страшно им жить в мире без секретов.  :)


Цитировать
Так что в этом смысле, подобного духовного единства - мы вряд ли дождемся.
Надеюсь, что дождемся.


Цитировать
А вам есть разница - если мы все действуем в этой системе кооридант восприятия как вид?


Для меня есть разница, потому что, я считаю, человечеству пора переходить на новую ступень эволюции, а ему мешают, его ограничивают.

Цитировать
Мы например не можем воспринимать неевклидову геометрию, четвертое измерение пространства. Не видим рентегновский диапазон непосредственно. Вам это мешает духовно развиваться?
Некоторые люди видят, но мне не делает чести, что я не вижу, хотя всему свое время.  :)
Расширение собственного восприятия - эти и есть развитие.
ИМХО.

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #59 : 29 Октября 2009 01:36:25 »
Обнаружили же "темную материю"? Извините, ссылок на исследования не искала, вот что первое открылось:

Возникло предположение. Потом и в телескоп что-то разглядели. Может быть тело человека состоит из видимой материи и "темной" (не видимой), как раз той самой, что обнаружили в телескоп. И пресловутую "духовность" тоже можно будет увидеть. Я не знаю пока, как нам увидеть самих себя, но это не означает, что это невозможно.
Так разве её обнаружили не потому, что предположения  гравитационного поведения звезд не укладывалась в описанные модели? А не потому что хотели бы, что она должна существовать и её нашли. Заметьте при этом, как много в этом иррационального. Темная материя, невидимая, почти "зло" - сколько метафизического, рекламного в этом.
Ту пресловутую духовность тоже найдут - но это явно будет не та духовность, о которой вы говорите. Ой, забыл про сенсацию - её уже нашли! Душа = психея! Психовность :-). И она подтверждаема и совсем не похожа на ту душу Платона, Аристотеля, Данте и других.
А ведь не стоит забывать, про такой простую особенность восприятия, что когда он ищет - он начинает селективно отбирать, игнорируя противоречащее и слабо обосновывая подходящее.

Наука должна развиваться, принимать во внимание множество фактов, а не отмахиваться от новых фактов в угоду старым идеям, тогда у нас есть шанс открыть многие, невидимые глазом, явления. Создавать новые приборы, экспериментировать и пр... Уже описано достаточно много опытов, которые выходят за рамки современного понимания науки, если от фактов не отворачиваться, а пытаться понять, то у нас есть шанс.
Конечно много шарлатанства, потому что этой темой нужно активнее заниматься.
...
Потому что телепатия - прямая угроза национальной безопасности. А так в телепатии тоже нет ничего сверхъестественного: те же волны, передаваемые не из передатчика в телевизор, а из мозга в мозг.
Думаю, что военные могли бы многое уже рассказать на эту тему, но, если их спросить, будут все отрицать, так страшно им жить в мире без секретов.  :)
А вы думаете ей мало занимались? Просто позитивных, научно потдверждаемых результатов - нет. Вон как с опытом люстры чижевского и влияния на погоду  недавно в Москве (http://lenta.ru/news/2009/10/23/experiment1/) или там торсионными полями... Или летающими йогами и тарелками...
Безусловно - есть корпоративность, есть конфликты интересов и препятствие друг другу. Есть конкуренция моделей описания (помните про флогистон - вещество огня), но куда больше в этом - эксплуатация сказочного, мистического, веры в чудо - "ребёнка" в каждом человеке.

И не слабых тоже.  ;)
От деятельности вашего мозга - есть наводки, например в колонках или помехи радиопередачам? Вы феномен - срочно на обследование :-). А ведь наводки - это достаточно слабое воздействие...
Передачей мыслей занимаются - анализируют участки мозга, ответственные за различные мыслительные процессы, строят электроэнцефалограммы головного мозга.
И мозг как приёмник работает - "прожаривают" СВЧ например для лишения памяти или был другой способ используемые в середине XX наряду с лаботомией. Или там электросигналами стимулируют деятельность определенных участков мозга (вот например монография http://www.psychoreanimatology.org/m-news+article+storyid-28.html).
Но все это несколько другая "телепатия", вы не находите?

Для меня есть разница, потому что, я считаю, человечеству пора переходить на новую ступень эволюции, а ему мешают, его ограничивают.
Некоторые люди видят, но мне не делает чести, что я не вижу, хотя всему свое время.  :)
В чём смысл, эволюция ради эволюции? А ведь человек уже давно не эволюционирует биологически, зато какой скачок в душевном(психическом) развитии и общественном устройстве.

Расширение собственного восприятия - эти и есть развитие.
Мне сложно с этим согласиться. Расширение восприятия для чего? Сдается мне мы и текущие резервы своего организма далеко еще не выбрали, имеет ли смысл увеличения чувствительности?
Вот например уже близки возможности технологий модернзиции ДНК - чтобы изменить уровень чувствительности глаза и уха - к инфра и ультра диапазонам, повышения физической выносливости или там более эффективной биомеханической конструкции человека - резервирования (два сердца), жизненно уязвимые - голова и сосуды за костной тканью, двадцать пальцев, постоянный источник опиатного опьянения, эндорфины например (кстати достигаемый механической стимуляцией зон головного мозга - неким предеметом торчащим из черепа - погладил и ты в нирване) или приемкой наркотических средств и т.п. Вы думаете такая эволюция человеку нужна? 
Ведь даже "вечное духовное спокойствие" от конфликтов (к которому йоги шли выстраиванием баланса левого и правого полушария) достигаемое банальной лоботомией - "оказалось невостребованным".

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #60 : 29 Октября 2009 16:55:24 »
Так разве её обнаружили не потому, что предположения  гравитационного поведения звезд не укладывалась в описанные модели? А не потому что хотели бы, что она должна существовать и её нашли. Заметьте при этом, как много в этом иррационального. Темная материя, невидимая, почти "зло" - сколько метафизического, рекламного в этом.
Ту пресловутую духовность тоже найдут - но это явно будет не та духовность, о которой вы говорите. Ой, забыл про сенсацию - её уже нашли! Душа = психея! Психовность :-). И она подтверждаема и совсем не похожа на ту душу Платона, Аристотеля, Данте и других.

Почему она должна быть похожа на что-то, что кто-то описывал? Разве не достаточно было бы уже того факта что человек - это нечто большее чем мясо, кости, нервы и т.п.? Я не думаю, что Платон ее видел, как-то воспринимал - да, он же человек и все мы разные, возможно описать одно и то же разными словами. Да не в этом дело, как выглядит духовность, я использую этот термин, потому что люди воспринимают его не как "плоть и кровь" - вот и все. Духовность - высокопарное слово, может быть, но, если мы понимаем, что нет ничего не познаваемого, то увидим, что духовность - это лишь иное качество человека, помимо его животных инстинктов, возможно "темная материя". И конечно нет в понятии "темная" никакого зловещего смысла, здесь темная = неизвестная. А все неизвестное многих пугает. Не нужно было так ее называть, я считаю, даже если в телескоп она и кажется темной. Это вводит людей в заблуждение.
"Платон, Аристотель, Данте и другие" не имели измерительных приборов, чтобы засвидетельствовать "духовность", как Вы знаете, однако предположу, что они считали, что важно само существование этого Чего-то и что Оно имеет воздействие на людей. А какие слова они использовали - так ли это важно?

Обнаружили темную материю, по той причине, которую Вы указали. И что в этом странного? У ученых образовалась проблема, они ее решили на благо всем нам. И уж точно они не хотели чтобы подобная материя существовала в природе - это только добавило им проблем. Как же описывать мироздание, если возможно увидеть, измерить только несколько процентов материи, составляющей вселенную? Теперь у них появился стимул придумать, как же жить дальше...  :)


Цитировать
А ведь не стоит забывать, про такой простую особенность восприятия, что когда он ищет - он начинает селективно отбирать, игнорируя противоречащее и слабо обосновывая подходящее.
А вы думаете ей мало занимались? Просто позитивных, научно потдверждаемых результатов - нет. Вон как с опытом люстры чижевского и влияния на погоду  недавно в Москве (http://lenta.ru/news/2009/10/23/experiment1/) или там торсионными полями... Или летающими йогами и тарелками...
Безусловно - есть корпоративность, есть конфликты интересов и препятствие друг другу.

Я думаю, что результаты есть, но они засекречены. По причинам, которые я уже упоминала.


Цитировать
От деятельности вашего мозга - есть наводки, например в колонках или помехи радиопередачам? Вы феномен - срочно на обследование :-).
Чтобы из меня сделали лабораторную мышь?  :) Нет уж, спасибо.  :) На обследование идут тогда, когда сомневаются в "нормальности" своего состояния и доверяют "врачам". В данном случае доктора способны лишь убить подобные явления в организме человека.
Я не создаю помех радиопередачам, к счастью для моих соседей.  :)

Цитировать
А ведь наводки - это достаточно слабое воздействие...
Передачей мыслей занимаются - анализируют участки мозга, ответственные за различные мыслительные процессы, строят электроэнцефалограммы головного мозга.
И мозг как приёмник работает - "прожаривают" СВЧ например для лишения памяти или был другой способ используемые в середине XX наряду с лаботомией. Или там электросигналами стимулируют деятельность определенных участков мозга (вот например монография http://www.psychoreanimatology.org/m-news+article+storyid-28.html).

Все совершенно верно Вы говорите, все логично. Но... Все эти "прожаривания мозга" происходят у еще не эволюционировавших людей. И потом мы пока не знаем, что представляют собой "телепатические волны". Иногда описывать неизвестные явления хорошо знакомыми нам средствами - значит допускать возможность ошибки. Хотя, я повторюсь, думаю, что военные все уже описали и спрятали за сто замков. Они же такие сильные, со своими красными кнопками, но им страшно от одного слова "телепатия".

Цитировать
Но все это несколько другая "телепатия", вы не находите?
В чём смысл, эволюция ради эволюции?
Думаю, что ради познания природы во всех ее проявлениях и формах (видимой и не видимой, измеряемой и не измеряемой пока приборами)

Цитировать
А ведь человек уже давно не эволюционирует биологически, зато какой скачок в душевном(психическом) развитии и общественном устройстве.
Тут можно очень много говорить или даже спорить :)

Цитировать
Мне сложно с этим согласиться. Расширение восприятия для чего? Сдается мне мы и текущие резервы своего организма далеко еще не выбрали, имеет ли смысл увеличения чувствительности?

Все верно. Это "расширение" позволило бы, по моему мнению, раскрыть резервы нашего организма. Эти резервы раскроются только под воздействием "dark mаtter" нашего тела (или души). Палка о двух концах получается.

Цитировать
Вот например уже близки возможности технологий модернзиции ДНК - чтобы изменить уровень чувствительности глаза и уха - к инфра и ультра диапазонам, повышения физической выносливости или там более эффективной биомеханической конструкции человека - резервирования (два сердца), жизненно уязвимые - голова и сосуды за костной тканью, двадцать пальцев, постоянный источник опиатного опьянения, эндорфины например (кстати достигаемый механической стимуляцией зон головного мозга - неким предеметом торчащим из черепа - погладил и ты в нирване) или приемкой наркотических средств и т.п. Вы думаете такая эволюция человеку нужна?

Такая - нет. К сожалению, многие ученые играют в игры, правил которых не понимают.
Вы считаете, что с ДНК уже все ясно?


Цитировать
Ведь даже "вечное духовное спокойствие" от конфликтов (к которому йоги шли выстраиванием баланса левого и правого полушария) достигаемое банальной лоботомией - "оказалось невостребованным".
Я бы назвала то, чем занимаются йоги - своего рода религией. Нам не нужно "вечное духовное спокойствие" в неспокойном мире. Это просто уход от реальности и остановка эволюции, по крайней мере к таким выводам я пришла совсем недавно.
А лоботомией разве что-то, кроме уродства, достигается? Вы думаете, что с помощью скальпеля, сверла и электорошока можно сбалансировать работу правого и левого полушарий мозга?  :(
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #61 : 29 Октября 2009 17:05:40 »
Могу только заметить: все что неестественно - однажды оказывается безобразным :)

Всегда считал, что шестые и другие чувства являются всего лишь плодом переработки информации с общепризнанных пяти органов. Плюс жизненный опыт. Последнее время мы с женой регулярно решаем позвонить друг-другу одновременно, часто высказываем одновременно одни и те же мысли. Смешно связывать это с телепатией. Просто за 10 лет выработался очень схожий жизненный ритм. И пусть кто-то может видеть в инфракрасном диапазоне, мне и без этого получаемой информации для жизни вполне хватает :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #62 : 29 Октября 2009 17:36:07 »
Могу только заметить: все что неестественно - однажды оказывается безобразным :)
Что естественно для человека-животного, то неестественно для сущности, которая воплотилась в физические тело. (В данном случае человек-животное ни в коем случае не оскорбление, только обозначение физического тела, управляемого лишь инстинктами и рефлексами).  :)



Цитировать
Всегда считал, что шестые и другие чувства являются всего лишь плодом переработки информации с общепризнанных пяти органов. Плюс жизненный опыт. Последнее время мы с женой регулярно решаем позвонить друг-другу одновременно, часто высказываем одновременно одни и те же мысли. Смешно связывать это с телепатией. Просто за 10 лет выработался очень схожий жизненный ритм. И пусть кто-то может видеть в инфракрасном диапазоне, мне и без этого получаемой информации для жизни вполне хватает :)

Ну и я с Вами согласна полностью. Подобные явления нельзя назвать телепатией. Из чего мы опять-таки не можем сделать вывод, что ее вообще не существует или не может существовать.  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #63 : 29 Октября 2009 20:20:44 »
Что естественно для человека-животного, то неестественно для сущности, которая воплотилась в физические тело. (В данном случае человек-животное ни в коем случае не оскорбление, только обозначение физического тела, управляемого лишь инстинктами и рефлексами).  :)

Простите, речь не идет о сравнения между видами. Что естественно для человека действительно может быть неестественным для собаки и наоборот. В данной же ситуации речь шла о естественных и неестественных вещах для людей. Видеть в инфракрасном диапазоне или читать мысли явления для людей не естественные, то есть не встречаются на каждом шагу и если и встречаются, то являются следствием каких-то экстра-ординарных событий.

Вообще нужно бы разобраться с терминологией. Например, в моем понимании "духовный" не является тождественным "обладающий пара-нормальными способностями". Для меня это два абсолютно независимых понятия, поэтому мне не понятно каким образом Вы связываете духовное развитие и ту же телепатию.

Цитировать
Ну и я с Вами согласна полностью. Подобные явления нельзя назвать телепатией. Из чего мы опять-таки не можем сделать вывод, что ее вообще не существует или не может существовать.  :)

Естественно. К этой же категории относятся вопросы о существовании волшебных палочек, философских камней и многих других явлений, которыми люди хотели бы обладать, но пока не обрели  ;D Никто не доказал, что всего этого нет, но и в пользование эти вещи не поступают. Стоит ли в этом случае говорить, что людям давно уже надо начать пользоваться этими вещами?

Свое отношение к "духовному" (тому что без пара-нормальностей) я уже высказывал. Даже такое "не очень естественное" состояние запросто может убить общество если слишком много людей постараются в него войти (я ничего не имею против того чтобы отдельные люди культивировали свою "духовность"). Мне даже кажется, что проблемы российского общества во много проистекают из того, что духовность в нем гораздо более популярна, чем в обществах европейских стран. Но это чисто мои домыслы и ничего более :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #64 : 29 Октября 2009 22:12:19 »
Простите, речь не идет о сравнения между видами. Что естественно для человека действительно может быть неестественным для собаки и наоборот.
Оказывается, что идет, потому что, как мы знаем, люди бывают разные, и некоторые, прямо так мне и заявляли в беседах: "Ну я же просто животное" (именно в контексте нашего с вами обсуждения). Поэтому я пришла к выводу, что людям, которые сами считают себя животными, нужно дать право это делать (Причислять... Ну и быть, наверное...)

Цитировать
В данной же ситуации речь шла о естественных и неестественных вещах для людей. Видеть в инфракрасном диапазоне или читать мысли явления для людей не естественные, то есть не встречаются на каждом шагу и если и встречаются, то являются следствием каких-то экстра-ординарных событий.

Вот и я говорю про людей. Это не распространенное явление, но я считаю это логическим продолжением эволюционного процесса.  :)


Цитировать
Вообще нужно бы разобраться с терминологией. Например, в моем понимании "духовный" не является тождественным "обладающий пара-нормальными способностями". Для меня это два абсолютно независимых понятия, поэтому мне не понятно каким образом Вы связываете духовное развитие и ту же телепатию.
Нужно разобраться, но мы просто можем указывать, что понимаем под тем или иным термином. Или использовать другие, нейтральные.  :)

Цитировать
Естественно. К этой же категории относятся вопросы о существовании волшебных палочек, философских камней и многих других явлений, которыми люди хотели бы обладать, но пока не обрели  ;D Никто не доказал, что всего этого нет, но и в пользование эти вещи не поступают. Стоит ли в этом случае говорить, что людям давно уже надо начать пользоваться этими вещами?
Засилье экстрасенсов, которые на самом деле никому не помогают, шумиха вокруг незначительных вещей, Гарри Поттер - все это делается, для того, чтобы люди за деревьями не увидели леса. Чтобы у них все перепуталось в голове. По моему скромному личному мнению, естественно.

Цитировать
Свое отношение к "духовному" (тому что без пара-нормальностей) я уже высказывал. Даже такое "не очень естественное" состояние запросто может убить общество если слишком много людей постараются в него войти (я ничего не имею против того чтобы отдельные люди культивировали свою "духовность"). Мне даже кажется, что проблемы российского общества во много проистекают из того, что духовность в нем гораздо более популярна, чем в обществах европейских стран. Но это чисто мои домыслы и ничего более :)

Мы несколько по-разному воспринимаем ситуацию. Но мне интересно ваше мнение.
Если бы я писала книгу, то конечно бы приводила доказательства и цитаты, источники для каждого своего слова. Однако мы просто беседуем и, думаю, имеем право на обмен собственным мнением, а не только цитатами из книжек.    :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #65 : 30 Октября 2009 01:00:05 »
Вот и я говорю про людей. Это не распространенное явление, но я считаю это логическим продолжением эволюционного процесса.  :)
Мне кажется, в данном случае происходит подмена цель жизни, возможностью развивать себе новое - встречается такое, на мой взгляд, часто. Т.е. вместо ответственности за целеполагание и выбор жизненных результатов, использование в качестве целей - "духовное" развитие как самоценность.
Развитие для чего - просто чтобы стать "телепатом" или вы считаете, это дополнит/устранит какую-то часть коммуникационного дефицита?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #66 : 30 Октября 2009 01:19:48 »
Могу только заметить: все что неестественно - однажды оказывается безобразным :)
А если развить эту мысль - до такой. Все красивое - соответствует своему назначению, все соответствующее своему назначению - красиво. Меняется назначение и ранее неестественное и безобразное - становится красивым.

Пример - женская красота, конфликт, двух биологических начал - функции рождения и способности защищать жизнь. Например отличие устройства тазобедренного сустава от мужского - дающего "красивую" женскую, покачивающуюся походку.
Биомеханически длинные ноги и узкий таз - требуются для быстрого бега, а "коренастые" ноги и соответственно широкий таз - для более легкого и безопасного рождения.
Что имеем - каноны красоты "домедицинского времени" - очень коррелируют с безопасным рождением - даже одежда у женщин например эпохи ренесансса "увеличивает таз", заужает талию, скрывая ноги.
Что имеем в современном мире, когда женщина сама является активным членом общества и безопасность рождения достигается медицинскими средствами - каноном красоты становится - женщина с астеничным телом, достаточно узким тазом и соответственно, выставляемыми на показ, длинными ногами.

Или канон мужской красоты - элинского "стандарта" - зрелый коренастый мужчина, сильно развитыми группами мышц (русский богатырь - аналогично) - период физического насилия необходимого для успешного выживания - мезоморф, соматотонический тип  темперамента. Или один из современных "канонов" мужской красоты - "молодой интеллектуал" (эктоморф, церебротонический тип темперамента).

Вообще канон небезобразного смещается в сторону "одухотворенности" - т.е. повышенной "нервной развитости".

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #67 : 30 Октября 2009 02:38:39 »
Мне кажется, в данном случае происходит подмена цель жизни, возможностью развивать себе новое - встречается такое, на мой взгляд, часто. Т.е. вместо ответственности за целеполагание и выбор жизненных результатов, использование в качестве целей - "духовное" развитие как самоценность.
Развитие для чего - просто чтобы стать "телепатом" или вы считаете, это дополнит/устранит какую-то часть коммуникационного дефицита?

В моем понимании, развитие себя как духовного существа - не цель, а средство реализации целей.
Если говорить о телепатии, то она помогла бы нам создать ту "прозрачность", о которой говорил в самом начале дискуссии многоуважаемый Sinoeducator. Я считаю, что "прозрачность" нам жизненно необходима, но не слишком верю в возможность ее реализации, существующими на сегодняшний день методами.
Хотя начинать с чего-то нужно, если мы можем применить чуй-то существующий положительный опыт - почему бы нет.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #68 : 30 Октября 2009 03:33:59 »
А вы готовы допустить к себе в "душу" посторонних людей - которые смогут узнать не только все благовидное, но и все ваши сокровенные помыслы, проблемы, конфликты, падения, отрицания, кошмары, страхи, да еще не только ваши, но и близких - которые мы все вытесняем в той или иной мере, часто скрывая не то что от других, но от себя.
Это перекроит всю сущность человека. И кроме "единства душ", породит такие возможности злоупотребления, что нынешние деанетические, пропагандистские и иные "злоупотребления" просто будут детскими шалостями. Кроме того, сдается мне человеческий мозг не способен обрабатывать такой объем информации...

Текущая задача транспарентности - порождает другую проблему - никому эта информация на самом деле часто просто не нужна. Вы много просмотрели отчетов о социально-экономическом развитии России, или там о мерах социальной поддержки. Знаете концепцию реформирования государственных структур, процессы которые там происходят?
А вообще заниня то есть по налоговому регулированию, финансовому, устройству гос.аппарата и законах бюрократии и т.д. и т.п.? Обычный человек не способен это все изучить, да ему это все не нужно. Тем кому нужно самоорганизуются в группы, создают некие общности по интересам - для защиты своих прав, т.е. конкуренции с другими участниками социальной жизни, в т.ч. с государством.

Причём проблема власти ( в смысле наличии широкой критики её деятельности) не в отсутствии транспарентности (хотя они конечно много чего скрывают, но открытие просто изменит механизмы злоупотреблений, но не устранит причины - применения власти для пользы себе). А в плохо налаженной работой с аудиторией, особенно с использованием современных средств коммуникации, ставших местом сосредоточения первичной информации по формированию общественного мнения - распространяемой интеллигенцией дальше. Как только этот пробел закроют - множество недовольных исчезнет - так как часто, их недовольство, это просто неудовлетворенное внимание к своей персоне.
Проблема же общества, что делегированные ею члены во власть, освобождающие электорат, от забот разрешения социальных конфликтов и необходимого знания многих нюансов, недостаточно мотивированы на общее развитие, а не на личное.
Вот построение механизма мотивации элит - это собственно ключевой вопрос реформ. Например во французской революции 19-го века - это вопрос решили таким методом - приравняли доходы властьпридержащих с обычным работником, без возможности применения власти в собственных целях - идея социальной справедливости. Т.е. что любые действия чиновника - могут приносить пользу/вред только обществу в целом, но не ему лично. Долго французская революция не продержалась, но на базе этого исторического эксперимента - Маркс обосновал действенность этой концепции. Этот же подход был заложен и советской россии - длительный исторический эксперимент - показал ряд недостатков этой меры - потерю мотивации к росту и снижение конкуренции в рамках такого госапарата и переход её в теневую сферу.
Некую комбинацию этого метода - ныне применяют в КНР.
Аналогично и в США - этот метод был взят на вооружение - з/п чиновников ниже доходов в коммерческой сфере, при том, что высок контроль "нецелевого" использования должности. Т.е. пытаются рыночно сбалансировать доход чиновника + неформальные бонусы от присутствия в вертикали власти (не имеются ввиду вязтки)= равно или ненамного выше дохода+бонусы в обычной жизни - при жесткой (потому что там конкуренты власти) судебной системы, демонстративно наказывающей за отступления даже президентов + журналисты (интерес которых критиковать, а не содействовать власти) + конгресмены - конкуренты исполнительной власти за ресурсы + общество с юристами - конкурирующие за нарушение их прав, получением компенсаций.
Почему эта система не работает у нас, при наличии тех же институтов - вопрос скорее в менталитете, чем в каких-то дополнительных человеческих способностях.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #69 : 30 Октября 2009 12:24:07 »
А вы готовы допустить к себе в "душу" посторонних людей - которые смогут узнать не только все благовидное, но и все ваши сокровенные помыслы, проблемы, конфликты, падения, отрицания, кошмары, страхи, да еще не только ваши, но и близких - которые мы все вытесняем в той или иной мере, часто скрывая не то что от других, но от себя.

Вы знаете, я всегда жила с ощущением, что это когда-нибудь произойдет.
Разделим страхи, они же у всех есть, и будем бояться вместе, глядишь и победим страх, ну и все остальные проблемы заодно.  :)
Сколько себя помню, всегда хотела, чтобы люди именно так понимали друг друга и принимали.
А будущие поколения с детства будут учиться быть честными. Точнее, детям то и учиться не нужно, они такими рождаются, но учатся у взрослых лжи, лицемерию и пр.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #70 : 30 Октября 2009 12:53:24 »
Вот картинка: (Состав Вселенной по данным WMAP)


[attachthumb=1]

74% - Dark Energy
22% - Dark Matter
4% - Видимая, ощущаемая материя

Значит, окружающий нас мир, в настоящий момент технического развития, может быть понят на 4%.
Тело человека - такая же часть вселенной, 96% из которой мы не способны проанализировать.
Думаю, справедливо будет предположить, что плоть человека (мясо, кости, мышцы, кровь, нервы) - это и есть 4% ощущаемой материи, составляющей тело человека. Тогда как остальные 96% большинство людей пока не воспринимает.
И как же нам быть? Строить свои теории, основываясь на 4% поддающейся изучения плоти или, не забывая изучать эти 4%, заняться познанием 96-ти, которые помогут нам открыть целый мир?

Невольно опять Платон вспоминается со своей Пещерой.

« Последнее редактирование: 30 Октября 2009 12:59:48 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #71 : 30 Октября 2009 16:30:12 »
М-да, человек действительно знает всего лишь минимум об окружающем его мире и такой же минимум о самом себе. И в общем-то ни разу здесь не поднималась мысль о том, что изучение и себя и окружающего мира не нужно. Просто есть сомнения в том, что результатом изучения себя станет возможность читать мысли, а так же есть сомнение в том, что подобная возможность принесет пользу. Тупая аналогия здесь была бы с созданием атомной бомбы. Это тоже результат изучения окружающего мира, и создавалась эта бомба вроде бы для дела, но вот обладание этими бомбами уже выглядит опасным. Повторюсь, никто не оспаривает необходимость изучения и исследования. Оспаривается лишь возможная полезность для общества той или иной сферы знания.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #72 : 30 Октября 2009 16:50:07 »
А если развить эту мысль - до такой. Все красивое - соответствует своему назначению, все соответствующее своему назначению - красиво. Меняется назначение и ранее неестественное и безобразное - становится красивым.

Можно и так. В общем-то термин "естественный" имеет статистическую природу. Термин "красивый" в общем-то субъективен, но если его дополнить словами "для большинства" то он тоже приобретет статистическую окраску. Как следствие эти два термина можно будет пытаться связать. И ничто не мешает связывать целесообразность с красотой  ::)

Цитировать
Вообще канон небезобразного смещается в сторону "одухотворенности" - т.е. повышенной "нервной развитости".

Вот еще одно понимание слова "одухотворенность". Такая "одухотворенность" имеет мало общего с той что подразумевалась в примере о художнике. Вообще забавно сколько существует толкований одного слова. Похоже люди просто берут старые слова и используют их для новых обстоятельств, в результате у разных людей возникают разные толкования. Та же "духовность", по-моему, изначально подразумевала противопоставление "материалистичному". То есть духовный человек не заботит себя хлебом насущным. В понимании же "высокая нервная развитость" хлеб насущный никак не присутствует. Здесь под духовностью понимается скорее "интеллектуальность", то есть предпочтение умственной деятельности перед физической.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #73 : 30 Октября 2009 18:43:49 »
Значит, окружающий нас мир, в настоящий момент технического развития, может быть понят на 4%.
Тело человека - такая же часть вселенной, 96% из которой мы не способны проанализировать.
Думаю, справедливо будет предположить, что плоть человека (мясо, кости, мышцы, кровь, нервы) - это и есть 4% ощущаемой материи, составляющей тело человека. Тогда как остальные 96% большинство людей пока не воспринимает.
И как же нам быть? Строить свои теории, основываясь на 4% поддающейся изучения плоти или, не забывая изучать эти 4%, заняться познанием 96-ти, которые помогут нам открыть целый мир?

Невольно опять Платон вспоминается со своей Пещерой.
Я думаю вы проводите необоснованную аналогию - несоответствие природы человека и "объема" материи. Зачем для познания - менять себя? В чём цель такого познания и соответствует ли цена вопросу?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009 18:55:20 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Альтернативная социальная система
« Ответ #74 : 30 Октября 2009 18:53:19 »
Вы знаете, я всегда жила с ощущением, что это когда-нибудь произойдет.
Разделим страхи, они же у всех есть, и будем бояться вместе, глядишь и победим страх, ну и все остальные проблемы заодно.  :)
Сколько себя помню, всегда хотела, чтобы люди именно так понимали друг друга и принимали.
А будущие поколения с детства будут учиться быть честными. Точнее, детям то и учиться не нужно, они такими рождаются, но учатся у взрослых лжи, лицемерию и пр.
Думаю, вы несколько упрощаете природу человеческой психической деятельности. Дело не в честности, так как это только пласт сознательной манипуляции информацией. Дело в структуре личности - вытесняющей проблемы и оказывающей сопротивление при попытке вытащить скелет из шкафа.
Указанная честность - характерна только для низкой организации сознательной деятельности - для животных (и то условно с ограничениями - все мои домашние животные - отлично умели врать и даже чувствовали вину, когда "нашкодили"). В жизни человека - куда больше факторов на него воздействующих и адаптация под них - не может быть прямолинейной, так как они часто взаимоисключающи. Дети же честны - потому что на уровне до 3 лет их развитие фактически не отличается от приматов, им мало приходится адаптироваться, у них еще фактически не сформировано  сознание. Первое осознание себя ребёнка происходит в конфликте своих потребностей и реалей окружающего мира - 5-6 лет.