Автор Тема: Korea VS China  (Прочитано 11860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Korea VS China
« : 22 Августа 2004 18:37:14 »
что вы думаете про поднявшийся недавно вопрос про КОГУРЁ, который так активно обсуждается в средтвах МАССМЕДИА? Так чью вы сторону поддерживаете в воросе принадлежности КОГУРЁ?


ссылочка: http://bluecabin.com.ne.kr/data_store/gogooryohistory_china.htm
« Последнее редактирование: 22 Августа 2004 18:39:20 от JJ »
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Korea VS China
« Ответ #1 : 22 Августа 2004 20:24:18 »
Я бы даже такие государства как Ляо и Цзинь не стал бы относить к китайской истории. А Когурё - это Когурё.
Arbeit macht frei

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Korea VS China
« Ответ #2 : 23 Августа 2004 01:03:00 »
Я бы даже такие государства как Ляо и Цзинь не стал бы относить к китайской истории. А Когурё - это Когурё.

Этих волосатых варваров как можно к великой китайской истории причислять? :D) А Когуре- и подавно.
Но с другой стороны, в России далеко не каждый может эти самые Ляо и Цзинь хотя бы на карте без шпаргалки найти. Да и информации по ним маловато. Посему вполне можно включать их и в раздел китайской истории. Из соображений удобства подачи материала.
不怕困难不怕死

Severyanin

  • Гость
Korea VS China
« Ответ #3 : 23 Августа 2004 02:04:33 »
Безусловно, Когурё-это Когурё!

Я на другом форуме писал про это, но здесь ещё раз повторюсь:

В июне этого года в Сеуле, в Культурном Центре короля Сечжона, прошла конференция, организованная общестовом Истории Когуре (고구려연구회 www.koguryo.org). Так вот, на этой конференции в течении 2-х дней на 4-х секциях корейские ученые доказывали "The Identity of Koguryo" (официальное название конференции).  
Доклад одного американского ученого Mark E. Byington (Harvard University) был посвящен анализу того, как относилась китайская историография к Когуре (с древнейших времен до современности). Текст доклада у меня имеется (правда не в компьютере, а на бумаге). Так вот, цитатами из источников он показывает, что идея о принадлежности этих земель появилась только в 20 веке, в древних текстах Когуре рассматривалсь, как независимое от Китая государство.  

Это я все к тому веду, что южные корейцы не сдаются и ведут работу на "самостоятельность Когуре".
Причем одним из ко-спонсоров конференции была так называемая "Молодежная патриотическая лига Кореи (한국청년회의)". Это такие крепкие ребята в одинаковых черных пиджаках, с одинаковыми армейскими стрижками.   :o На заключительный банкет они пришли почти что строем, быстро поели и так же организовано удалилсь. Речь читал их председатель г-н Пак Санён ( 박상용)
Вот так вот! Все очень серьёзно!   >:(

Korea vs China-победа будет за нами  :)


Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Korea VS China
« Ответ #4 : 23 Августа 2004 13:27:25 »
Когурё, это конечно отлично, но убивает больше моментальная детская обиженность корейцев. И немедленные переходы на личности и крики "А мы щас вам за это воздушное сообщение с Тайванем восстановим" и прочее фуфло. Вот, кстати статья из Korea Herald за прошлую субботу.



Теперь местные дошли уже до того, что Корея - она как Тайвань и Тибет и что "Ганнибал у ворот". Но "если завтра война, если Китай нападет", то им сразу пинцет придёт, поскольку корейцы уже всех победили по разу- и японцев, и китайцев. Крест на пузе розочкой из-под бутылки соджо. Кстати, у меня есть одна идея от чего все это происходит. Компания Jinro, главный производитель этого псевдонационального напитка практически обанкротилась. Так может политики и газетчики тут по быстрому стратегический запас допивают. Или наоборот, опохмелиться нечем?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2004 13:29:49 от Dima »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Korea VS China
« Ответ #5 : 23 Августа 2004 13:30:27 »
Так вот, цитатами из источников он показывает, что идея о принадлежности этих земель появилась только в 20 веке, в древних текстах Когуре рассматривалсь, как независимое от Китая государство.  

а вот это странно. если я не ошибаюсь, то как раз в "древних" (кстати, о какой древности идет речь?) книгах китайцы все и вся априорно рассматривали как вассальные гос-ва, даже Рим и Англию....

да, и что именно рассматривается как идея о "независимом" гос-ве в плане литературно-исторического описания. ну, просто дайте пример хоть одной цитаты, в которой бы китайцы рассматривали Когуре как независимое гос-во. спасибо.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Korea VS China
« Ответ #6 : 23 Августа 2004 13:58:02 »
что вы думаете про поднявшийся недавно вопрос про КОГУРЁ, который так активно обсуждается в средтвах МАССМЕДИА? Так чью вы сторону поддерживаете в воросе принадлежности КОГУРЁ?


ссылочка: http://bluecabin.com.ne.kr/data_store/gogooryohistory_china.htm

вообще-то я видел инфу из Вашингтон Таймс — сиречь, таблоида. простое зондирование на грани провокации. заодно попытка поссорить Ким Чен Ира с Ху Цзиньтао и лишить Кима последней поддержки.
Выглядит правдободобно, что и требуется. ;D
Возможно, Ким просто надоел китайцам, но эта версия вторая по уровню вероятности. хотя, Ким уже всем надоел :P
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Korea VS China
« Ответ #7 : 23 Августа 2004 14:00:20 »

Кстати, у меня есть одна идея от чего все это происходит. Компания Jinro, главный производитель этого псевдонационального напитка практически обанкротилась. Так может политики и газетчики тут по быстрому стратегический запас допивают. Или наоборот, опохмелиться нечем?

Так вот чего меня корейцы в полследнее время все на соджу зовут, и никак на пиво не соглашаются... :?) :D) :D) :D) :D) :D) Спасение утопающих — дело жизни всего корейского народа :D) :D) :D) :D) :D)
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Korea VS China
« Ответ #8 : 23 Августа 2004 17:07:22 »
Я бы даже такие государства как Ляо и Цзинь не стал бы относить к китайской истории. А Когурё - это Когурё.

а как тогдда распределять древние гос-ва если не по территориалному признаку? в России< напримет< жило много-много татар (везде), не стала же после этого Россия Татарстаном.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Korea VS China
« Ответ #9 : 23 Августа 2004 19:52:41 »
Так елки, раз у них тут такие докладчики бодрые из Америки есть, то накой ляд они дружно в позапрошлую субботу выкопали усилиями всех корейских масс-медиа того непонятного адвоката, который владеет документом от том, что Чжоу Энлай что-то когда-то сказал на встрече с северокорейскими товарищами в в 1963 году про то что Когурё – это все корейское. Документ, этот адвокат, получил из государственных источников в Пекине. Больше подробностей, защитник закона, открыть не готов. Впрочем наверняка, тот американский докладчик наверное тоже. Обычный корейский блошиный цирк. Заколебали уже корейские СМИ своей пургой не по детски.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Korea VS China
« Ответ #10 : 24 Августа 2004 15:56:11 »
А вот и новая статья от Korea Herald. http://www.koreaherald.co.kr/SITE/data/html_dir/2004/08/24/200408240028.asp

К моей радости, не столь истеричная до сливочной пены, как другие. Но к сожалению ничего нового не несущая. Околонаучные аргументы по поводу истории, но хотя бы редко встречаемая четкая позиция того, что на самом деле весь сыр бор не из-за Когурё, а из-за расстановки сил в регионе сейчас и в будущем.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Korea VS China
« Ответ #11 : 24 Сентября 2004 12:57:40 »
кстати, у кого нибудь есть флаг Китая и Кореи в Джипеге? я тут типа рефератика делаю.
или думаю поити перед зданием Кореиского посольства попикетировать... все-тако китаисы мне нравятся чуточку больше. 그럼 난 왜 한국어로 택했는가?
국기를 그냥 올리면 좋숩니더.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!