Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3370282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #125 : 03 Сентября 2010 18:11:58 »
Ну значит должны с первой выдачей стипендии вернуть) Если не вернут - не стесняйтесь напомнить.

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #126 : 04 Сентября 2010 02:04:56 »
Привет. Позвольте поинтересоваться у тех, кто по гранту Института Конфуция поступил в ВУЗ в этом сесместре, с вас универ потребовал регистрационный взнос (报名费)  ???

Да, требовал, 400 китайских рублей.

报名费 вам вернут только в конце вашего обучения, а если быть точнее, то когда вы съедете из общежития, ровно за пару часов до того, как упакуете чемоданы:) И то в том случае, если комната будет сдана в том виде, в котором вы в нее заехали, то есть никакого творчества на стенах (ни тебе цветочки порисовать, ни гламурные обойки поклеить), чашки должны быть с ручками, а термосы нигде не поцарапанные:))

Оффлайн ~max~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #127 : 04 Сентября 2010 10:41:49 »
报名费 вам вернут только в конце вашего обучения, а если быть точнее, то когда вы съедете из общежития, ровно за пару часов до того, как упакуете чемоданы:) И то в том случае, если комната будет сдана в том виде, в котором вы в нее заехали, то есть никакого творчества на стенах (ни тебе цветочки порисовать, ни гламурные обойки поклеить), чашки должны быть с ручками, а термосы нигде не поцарапанные:))
На случай, если чашки без ручек и термос поцарапан, общага берет 押金 500 китайских рублей. Какая связь с 报名费?
What are you made of?

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #128 : 04 Сентября 2010 21:57:51 »
На случай, если чашки без ручек и термос поцарапан, общага берет 押金 500 китайских рублей.

С нас брали только за чашки, регистрационные взносы, если они и были, покрывала стипендия. Я думала, вы спрашиваете про регистрацию в общежитие.
Тогда вам нужно решать вопрос в 留学生办公室 вашего университета. Или же просмотреть еще раз условия вашей стипендии. Главное, не оставлять этот вопрос на самотек и добиваться-таки правосудия)))

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #129 : 09 Сентября 2010 11:31:46 »
Компания CUCAS выделяет 50 000 долларов и устанавливает 2 вида стипендий для иностранных студентов, которые приедут учиться в Китай в 2011 году. Заявку на стипендии можно будет подать через сайт CUCAS (с 1 октября будет доступна дополнительная информация). Коротко о самих стипендиях:

Стипендия  "Chinese University Scholarships" устанавливается учебными заведениями, их список будет опубликован на сайте CUCAS 30 октября.

"CUCAS Excellent Students Scholarship" будет предоставляться непосредственно компанией CUCAS и будет покрывать все затраты студента на обучение.

Заявитель может за раз подать заявку только на одну стипендию -  "CUCAS University Scholarship" или "CUCAS Excellent Students Scholarship".

Если вы уже спонсируетесь другой организацией, например, The China Scholarship Council (CSC), то в этом случае уже нельзя подать заявление на стипендию CUCAS.

Подробности на сайте: http://www.cucas.edu.cn/HomePage/2010-09-09/page_849.shtml

Если есть какие вопросы - спрашивайте =)

P.S. Студенты, которые будут зачислены на одну из весенних программ, будут иметь возможность подать заявку на стипендию CUCAS Excellent Students Scholarship.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010 11:40:37 от Nanwu »

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #130 : 11 Сентября 2010 00:51:14 »
Спасибо за информацию. Если я правильно поняла, для обоих программ нужно быть уже студентом китайского вуза? То есть сертификат HSK в любом случае обязателен?

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #131 : 13 Сентября 2010 17:45:55 »

Если поступать на языковые программы, то сертификат HSK, конечно, не нужен.

Все студенты, которые будут зачислены на одну из программ из этого списка http://www.cucas.edu.cn/subject/2011springintake.shtml  (большинство программ - языковые), будут иметь возможность подать заявление на "CUCAS Excellent Students Scholarship".

Более подробные данные о стипендиях я сообщу на днях.


Оффлайн cvetik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #132 : 13 Сентября 2010 18:10:02 »
всем привет :)
у меня такой вопрос: данные стипендии доступны только студентам? можно ли подавать на стипендию выпускникам вузов? ???

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #133 : 13 Сентября 2010 22:21:51 »
Для нас любой заявитель - уже студент (学生). Просто слово студент, как я думаю, более благозвучно, чем заявитель, хотя и не совсем точно употреблено по смыслу  =)
мой дедушка недавно вышел на пенсию и у него появилось много свободного времени 8-)
всю жизнь мечтал поехать в Китай и выучить китайский язык ???
может ли он принять участие в этих программах и претендовать на бесплатную стипендию :-[
нежен ад

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #134 : 14 Сентября 2010 14:09:37 »
мой дедушка недавно вышел на пенсию и у него появилось много свободного времени 8-)
всю жизнь мечтал поехать в Китай и выучить китайский язык ???
может ли он принять участие в этих программах и претендовать на бесплатную стипендию :-[

Только что проконсультировался по Вашему вопросу)) Если ему еще не исполнилось 65 лет, то может. Хотя мы поддерживаем идею, чтобы более "молодые" студенты подавали на стипендии, но Ваш дедушка также может участвовать в этой программе :)

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010 14:44:01 от Nanwu »

Оффлайн cvetik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #135 : 15 Сентября 2010 12:14:00 »
посоветуйте, пож-та, на какую стипендию лучше подавать уже закончившим вуз претендентам?
 и разъясните отличие, преимущества и недостатки 2- видов стипендий...
заранее спасибо  :)

Оффлайн pandas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #136 : 16 Сентября 2010 13:27:36 »
Спасибо за информацию, долго искала. Сейчас в Циндао учусь, на один семестр деньги есть. мечтаю на второй чудом остаться  ::)
Опыт - это расческа, которую мы получаем после того, как облысели

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #137 : 17 Сентября 2010 02:26:37 »
посоветуйте, пож-та, на какую стипендию лучше подавать уже закончившим вуз претендентам?
 и разъясните отличие, преимущества и недостатки 2- видов стипендий...
заранее спасибо  :)


CUCAS University Scholarship предназначена в основном для студентов, которые будут учиться на Degree courses (学历课程) . Для каждого студента будет выделяться 1000 США, если же плата за обучение превышает 1000 долларов, то остальную сумму должен будет доплатить студент. Список учебных заведений, в которые можно будет подать на эту стипендию, будет опубликован позже.

CUCAS Excellent Students Scholarship будет открыта для подачи для всех, кто будет зачислен на одну из этих весенних программ: http://www.cucas.edu.cn/subject/2011springintake.shtml  Как видно из списка, большинство программ языковые, но там также есть несколько программ MBBS, а также несколько программ (с преподаванием на английском) подготовки бакалавра (English Taught Undergraduate Programs) и магистра (English Taught Postgraduate Programs).


На будущее: чтобы узнать, какие стипендии действуют в учебном заведении и информацию о них, на сайте CUCAS на странице большинства учебных заведений есть пункт "Fees and Scholarship".

К примеру, в учебном заведении Dongbei University of Finance and Economics (dufe)   действуют 3 вида стипендий (DALIAN GOVERNMENT SCHOLARSHIP, CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP и LIAONING GOVERNMENT SCHOLARSHIP) : http://school.cucas.edu.cn/ListTitle.php?sid=395&aid=25 

Подробная информация о стипендиях учебного заведения Donghua University (DHU)   -  http://school.cucas.edu.cn/HomePage/132/2009-07-24/page_1731.shtml  и т.д.

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #138 : 17 Сентября 2010 02:51:07 »
Очень много студентов из России учится в Даляне. По количеству они занимают второе место после студентов из Южной Кореи. В некоторых учебных заведениях Даляня будет действовать CUCAS University Scholarship.

Список учебных заведений Даляня, в которых будет CUCAS University Scholarship, я могу опубликовать уже сейчас:

Liaoning Normal University (lnnu)

Dalian University of Foreign Languages (dlufl)

Dalian University of Technology (dlut)

Dongbei University of Finance and Economics (dufe)


Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #139 : 24 Сентября 2010 02:16:13 »
Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос возник после долгих поисков и скитаний по интренету. Мучает этот вопрос меня периодически и ответы на него обычно разные. Вот собственно вопрос: стипендии Тайваня, правительства КНР, Института Конфуция, стипендии Шанхая - это все разные независимые стипендии (если я правильно излагаю?). Если учился по одной из них, то это не исключает возможности подать на следующую?? Потому что на многих сайтах универитетов пишут, что нельзя подавать на ситипендию, если вы ее уже получили... или получали, там на английском и перевод может быть не вполне точным. Есть кто-нибудь, кто ездил обучаться по двум стипендиям? :) Буду очень рада ответам:)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #140 : 26 Сентября 2010 04:08:48 »
Можно! Бывают случаи, что и по одной ездили. Например, в один год подал на годовую на языковую курсы, а на следующий год на специальность. Такие случаи бывают, но очень редко.
Стипендии эти все разные, поэтому проблем не будет. Очень много примеров когда учились сначала на правительственной стипендии, а потом подавали на стипендию Института Конфуция, или наоборот.

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #141 : 26 Сентября 2010 09:02:35 »
я по наивности считала, что правительственная стипендия лучше, но на деле оказалось так: по правительственной стипендии я получила частичную компенсацию и потом доплачивала все безбожные поборы института за регистрации, взносы, взносы, взносы..
а те, кто подавал на стипендию от инст.Конфуция, почти все получили полную.
не спорю, бывает и наоборот..
но подавайте лучше на стипендию от инст.Конфуция! :)

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #142 : 26 Сентября 2010 19:08:53 »
А через какие организации можно передать документы на грант Правительство Китая? Можно интресно это сделать через институт конфуция или надо напрямую в москву в послольство отправлять?

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #143 : 26 Сентября 2010 20:01:01 »
Я не знаю все возможные варианты. Но насколько я знаю лучше всего от университета отправлять, то есть чтобы университет вас рекомендовал на эту стипендию. В таком случае и вероятность того, что вы стипендию получите увеличивается.
А если вас рекомендует университет, в котором вы учились или учитесь - это 90% удачи!
Опять же это всё из случаев, которые видела.

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #144 : 28 Сентября 2010 14:08:25 »
А через какие организации можно передать документы на грант Правительство Китая? Можно интресно это сделать через институт конфуция или надо напрямую в москву в послольство отправлять?
Можно отправить самостоятельно. Престижные вузы обычно принимают документы от т.н. 自主招生, отбирают тех кто им подходит и сами пересылают документы в China Scholarship Council.

Оффлайн Ineya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #145 : 28 Сентября 2010 20:42:00 »
Привет. У меня вот такой вопрос: знаю что наше правительство в этом году выделяла гранды на обучение в Китае, а есть ли у кого какие сведения на счет этого года? 

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #146 : 28 Сентября 2010 21:59:14 »
Привет. Позвольте поинтересоваться у тех, кто по гранту Института Конфуция поступил в ВУЗ в этом сесместре, с вас универ потребовал регистрационный взнос (报名费)  ???
нет, ни цента никому ни за что не платила

Оффлайн Ningfeng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #147 : 30 Сентября 2010 13:55:51 »
а обязательно обучаться в ВУЗе своей страны, чтоб подать заявку на грант?   если так, то получается что это программа по обмену студентами.     можно подать заявку на грант не обучаясь ни в каком вузе?
 и вообще сколько примерно стоит проживание в Пекине  в месяц, если по минимуму ? Какие критерии отбора?
tam bila taakaya bespantovaya reklama.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты
« Ответ #148 : 30 Сентября 2010 18:08:34 »
Заявку подавать можно, даже если вы не студент.

Оффлайн Pchelk@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
подскажите пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь знает о стипендиях/грантах на обучение в Гонконге?