Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3369818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Alsu90, да и меня такая же ситуация  и у моих знакомых которые тоже планируют в этом году подаваться. Причем в январе мы связались со всеми вузами и скинули для начала им все на имейл и подтверждение получили. Но мы не подумали что оказывается надо комплект документов из своей страны отправлять , я думала китайские друзья на месте помогут .....
Кстати, небеспокойтесь, если они не отвечают пока, сегодня у многих первый лень работы после праздников, вот у некоторых наших вузах. Значит теперь уже точно можно их найти!!! У меня терпения не хватает имейлу ждать я звоню им!!!!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Alsu90, да и меня такая же ситуация  и у моих знакомых которые тоже планируют в этом году подаваться. Причем в январе мы связались со всеми вузами и скинули для начала им все на имейл и подтверждение получили. Но мы не подумали что оказывается надо комплект документов из своей страны отправлять , я думала китайские друзья на месте помогут .....
Кстати, небеспокойтесь, если они не отвечают пока, сегодня у многих первый лень работы после праздников, вот у некоторых наших вузах. Значит теперь уже точно можно их найти!!! У меня терпения не хватает имейлу ждать я звоню им!!!!

Доброго времени суток! А как ваши китайские друзья вам помогут, если нужен нотариально заверенный аттестат/диплом? Это ведь не анкеты, которые можно скачать и распечатать, в любом случае нужно будет отправлять почтой. Если не секрет, в какие ВУЗы подаёте документы?

Оффлайн zaza123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Valeriya_Shanghai,  я тоже скоро планирую отправлять документы :-\ но на почту россии что-то не рассчитываю. Подруга отправляла как-то в Шанхай по DHL, дошли за 3 дня. EMS говорят 12-14 дней (до Шанхая). Ну EMS вроде не так дорого, пока точно не знаю :-\

Отправляйте по EMS . Мой совет , когда будете отслеживать , то лучше делать это на  сайтах EMS  и России и Китая , так как на китайском сайте информация о статусе обновляется быстрее(правда информация на китайском языке). Просто  введите в поле Почтовый идентификатор(номер вашего отправления)  http://www.baidu.com/s?ie=utf-8&bs=%E5%BC%A0%E8%99%B9+%E8%BF%90%E5%8A%A8%E5%91%98&f=8&rsv_bp=1&rsv_spt=3&wd=ems+&rsv_sug3=3&rsv_sug2=0&inputT=17
Удачи всем!  :)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Отправляйте по EMS . Мой совет , когда будете отслеживать , то лучше делать это на  сайтах EMS  и России и Китая , так как на китайском сайте информация о статусе обновляется быстрее(правда информация на китайском языке). Просто  введите в поле Почтовый идентификатор(номер вашего отправления)  http://www.baidu.com/s?ie=utf-8&bs=%E5%BC%A0%E8%99%B9+%E8%BF%90%E5%8A%A8%E5%91%98&f=8&rsv_bp=1&rsv_spt=3&wd=ems+&rsv_sug3=3&rsv_sug2=0&inputT=17
Удачи всем!  :)

Согласен. Когда отправление попадает на территорию Китая, можно будет быстрее отслеживать через Байду или оф.сайт ЕМС.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Некоторые ВУЗы начинают учёбу с 20-22 чисел. Вполне вероятно сейчас не все университеты отвечают на эл.почту.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
При поступлении по Bilateral Program действительно никаких ограничений для бакалавриата нет. Другой вопрос, что по обмену, насколько я могу судить, на нашем форуме подают немногие (возможно, ошибаюсь).
Chinese University program больше на бакалавриат не принимает совсем, если верить оф.сайту: http://www.campuschina.org/newsdetailen.aspx?cid=66&id=3074
Из оставшихся, для учащихся из России, желающих поступить на бакалавриат, подходит только WMO Program, которая предлагает "programs of meteorology, hydrology, and water resources supervision and management".
Понятно. Спасибо за разъяснения :)
Думаю, имеет смысл связываться с конкретным универом по Bilateral Program. И насколько я понимаю, теперь на WMO, а именно менеджмент спрос будет большой...)

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Думаю, имеет смысл связываться с конкретным универом по Bilateral Program.
Не просто имеет смысл, а обязательно нужно связываться...
a. Applicants consult the dispatching authorities for overseas study in their home countries for the details and requirements of Bilateral Program and submit the application as required.
b. Once recommended by the dispatching authorities, candidates shall contact their target university for Admission Letter.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Не просто имеет смысл, а обязательно нужно связываться...
a. Applicants consult the dispatching authorities for overseas study in their home countries for the details and requirements of Bilateral Program and submit the application as required.
b. Once recommended by the dispatching authorities, candidates shall contact their target university for Admission Letter.
Можно я вас расцелую в обе щечки, а потом крепко-крепко обниму в честь дня Святого Валентина? прошу прощения за флуд, но вы это заслужили :)))
*ладно, с поцелуями я немного переборщила, но энивей*

Оффлайн alinana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Хотела бы узнать можно ли подать на грант гос. правительства в Сямыне на языковые курсы на один семестр?Одлазила кучу сайтов, нигде не нашла точной информации! Заранее спасибо!

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Zaza123 и шишкин_кот спасибо Вам большо все точно буду емс отправлять!!!!! Спасибо вам огромное !

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
шишкин_кот, подаю в Пекине, в Normal university, BLCU, Political and Law University.
А вы куда? Сами отправляется на прямую в институты ? Вот опять про нотариально завереную копию диплома .... Выходит мне надо сделать 3 таких копии ??? Я думала обойдусь одной просто сделаю на нее копию и отправлю во все институты .... Так хотят сделать все мои знакомые тоже . Поправь те пока еще время есть!!! Пойдем еще сделаем 2 копии.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
шишкин_кот, подаю в Пекине, в Normal university, BLCU, Political and Law University.
А вы куда? Сами отправляется на прямую в институты ? Вот опять про нотариально завереную копию диплома .... Выходит мне надо сделать 3 таких копии ??? Я думала обойдусь одной просто сделаю на нее копию и отправлю во все институты .... Так хотят сделать все мои знакомые тоже . Поправь те пока еще время есть!!! Пойдем еще сделаем 2 копии.

Привет! Вы на магистратуру? На какую специальность? Столица - хороший выбор! Для трёх ВУЗов я сразу сделал 3 шт. нотариал.заверенных и переведенных на англ.яз., не знаю пройдут ли отксеренные копии одного экземпляра, если кто-нибудь так делал отзовитесь пожалуйста ::)
Отправляю в университеты напрямую, бакалавриат. Не в столице, не знаменитые учебные заведения. Удачи вам! :)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Расскажите, пожалуйста, подробней про ваш опыт поступления по стипендии CAS-TWAS. Не совсем понятно про поиск руководителя и куда отправлять документы.
Вы поступили, имея степень магистра или специалиста?
Имея степень специалиста и вырезки российских законов, в которых написано, что степени эквивалентны. Хотя в новых МГУшных дипломах еще и написано об этом на английском. С точки зрения законодательства, все российские магистры эквивалентны специалистам и наоборот.
По поводу поиска профессора Вы можете посмотреть здесь:
Способ нахождения профессора в прошлом году был достаточно неясный, в этом появилась какая-то информация по этому поводу здесь
http://en.ustc.edu.cn/admissions/international_students/201311/t20131122_178500.html
(FIND AN ELIGIBLE HOST SUPERVISOR AFFILIATED WITH UCAS/USTC UNIVERSITIES, SCHOOLS OR CAS INSTITUTES. See here for a list of eligible centresand supervisors.)

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Шишкин_кот , да я на магистра по специальности международные отношения, межд право. А вы в какие провинции? Спасибо за совет с нотариусом . Теперь больше ясности. Скажите а вы уже application fee платили в свои институты?

Оффлайн Mankova Olga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Kuolema, спасибо за ответы! Насчет бардака соглашусь: сам я уже поступил (но подавал только в один вуз), сейчас помогаю своему другу собрать документы.

Здравствуйте! У меня такой же вопрос, но я все равно не поняла. Я выбираю три университета, регистрируюсь на лайхуа, а дальше следует отправлять три пакета документов или достаточно один в тот университет, который указала первым? Посоветуйте пожалуйста.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Здравствуйте! У меня такой же вопрос, но я все равно не поняла. Я выбираю три университета, регистрируюсь на лайхуа, а дальше следует отправлять три пакета документов или достаточно один в тот университет, который указала первым? Посоветуйте пожалуйста.

Привет! Если подаёте через МинОбр то в один, если сами напрямую в ВУЗы, то в каждый университет пакет документов. Удачи! :)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Шишкин_кот , да я на магистра по специальности международные отношения, межд право. А вы в какие провинции? Спасибо за совет с нотариусом . Теперь больше ясности. Скажите а вы уже application fee платили в свои институты?

Application fee у меня ещё не спрашивали оплачивать, надеюсь обойдётся :)

Оффлайн Dreamer3005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Имея степень специалиста и вырезки российских законов, в которых написано, что степени эквивалентны. Хотя в новых МГУшных дипломах еще и написано об этом на английском. С точки зрения законодательства, все российские магистры эквивалентны специалистам и наоборот.
По поводу поиска профессора Вы можете посмотреть здесь:
Способ нахождения профессора в прошлом году был достаточно неясный, в этом появилась какая-то информация по этому поводу здесь
http://en.ustc.edu.cn/admissions/international_students/201311/t20131122_178500.html
(FIND AN ELIGIBLE HOST SUPERVISOR AFFILIATED WITH UCAS/USTC UNIVERSITIES, SCHOOLS OR CAS INSTITUTES. See here for a list of eligible centresand supervisors.)
Спасибо, за информацию! А обязательно ли иметь доказательство знания английского и китайского?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Спасибо, за информацию! А обязательно ли иметь доказательство знания английского и китайского?

Привет! Не знаю про английский, но для обучения на китайском будет нужен сертификат HSK.

Оффлайн senora lora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Достаточно ли сделать один перевод диплома заверить его у нотариуса, потом сделать ксерокопии цветные и разослать в университеты или нужно делать перевод в нескольких экземплярах и каждый экземпляр заверять у нотариуса. Подскажите как вы делаете? И по поводу ксерокопии паспорта. Нужны только заполненные страницы?

Оффлайн alinana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Хотела бы узнать можно ли подать на грант гос. правительства в Сямыне на языковые курсы на один семестр?Одлазила кучу сайтов, нигде не нашла точной информации! Заранее спасибо!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Здравствуйте! Достаточно ли сделать один перевод диплома заверить его у нотариуса, потом сделать ксерокопии цветные и разослать в университеты или нужно делать перевод в нескольких экземплярах и каждый экземпляр заверять у нотариуса. Подскажите как вы делаете? И по поводу ксерокопии паспорта. Нужны только заполненные страницы?

Привет! Выше уже отвечал, повторю. Делал для 3-х ВУЗов 3 экземпляра. Ксерокопия паспорта, главная страница. Для тех кто подаёт из Китая, возможно также имеет смысл отксерить страницу с въездом и визой.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Здравствуйте!Хотела бы узнать можно ли подать на грант гос. правительства в Сямыне на языковые курсы на один семестр?Одлазила кучу сайтов, нигде не нашла точной информации! Заранее спасибо!

Привет! Вы пробовали напрямую связаться с интересующим университетом и узнать у них об условиях подачи?

Оффлайн Free_Spirit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здраствуйте! Я хочу поступать в университет 同济大学(Tongji University) в Шанхае на бакалавра по специальности архитектура. Учиться хочу на китайском языке, но HSK буду сдавать в апреле, а результат получу уже в мае. Скажите пожалуйста, есть ли у меня какие нибудь шансы поступить?
И еще один вопрос. Я закончил бакалавра в Украине по специальности международные экономические отношения. При подаче документов на стипендию на бакалавриат надо отсылать диплом последнего образования ( то есть диплом про бакалавра МЭО) или же диплом о среднем образовании? Проблема в том, что я сейчас нахожусь в Китае на курсах китайского языка. И с собой у меня только есть диплом о высшем образовании.
Буду очень благодарен за ответ.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014 19:28:27 от Free_Spirit »

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Всем, привет! Скажите пожалуйста, как оформляли мед справку? у меня результаты анализов только на русском, вы их прикладывали? и какие вообще печати ставили на сам лист (Physical examination record for foreigner) Буду очень благодарна за подсказку !