Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3359672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Kuolema, спасибо за ответы! Насчет бардака соглашусь: сам я уже поступил (но подавал только в один вуз), сейчас помогаю своему другу собрать документы.

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Извините, пожалуйста, если что-то пропустила. Изучив тему и прочитав информацию за 2014 год на сайте http://www.campuschina.org/newsdetailen.aspx?cid=66&id=3074 и http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipen.aspx , делаю выводы, что на бакалавриат можно только по обмену (подавать в Министерство образования) и на частичную стипендию по профилю профессий связанных с изучением водных ресурсов. То есть самому, на полную стипендию и на иные профессии(кроме указанных в Программе ВМО) - нет вариантов?
Пожалуйста, развейте мои сомнения :-[

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Пожалуйста, развейте мои сомнения :-[
Да, похоже на то.
Но вы можете ради интереса написать письмо с этим вопросом в CSC, а ответ выложить на форуме. Думаю, эта информация была бы полезна и другим поступающим.

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Всем привет! у меня такой вопрос, я написала в один универ, могу ли документы отправить им сразу....они мне ответили:Please send the documents to your recommendation institution. ——- то есть, как я поняла, не могу им напрямую отправлять...верно??? ???

Оффлайн Aluna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день. Я хотела бы поступить в один из Шанхайскийх ВУЗов. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно получить Chinese Government Scholarship? Какие документы нужны и куда нужно обращаться? Китайское посольство в Украине не выходит на связь... Какие крайние сроки подачи документов? Еще проблема в том, что я пока не сдавала HSK...

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Добрый день. Я хотела бы поступить в один из Шанхайскийх ВУЗов. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно получить Chinese Government Scholarship? Какие документы нужны и куда нужно обращаться? Китайское посольство в Украине не выходит на связь... Какие крайние сроки подачи документов? Еще проблема в том, что я пока не сдавала HSK...

Вы можете подавать как через посольство, так и напрямую в вуз (но не во все). Отличие в том, какой Agency No. используете при заполнении заявки на сайте CSC. Сроки могут различаться от вуза к вузу.
Не знаю, насколько критичен HSK, но все же он указан в списке документов на стипендию (правда с модальностью should).
Детали здесь:
http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3056

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем привет! у меня такой вопрос, я написала в один универ, могу ли документы отправить им сразу....они мне ответили:Please send the documents to your recommendation institution. ——- то есть, как я поняла, не могу им напрямую отправлять...верно??? ???

А какой у вас Agency No. (受理机构编号) и Agency Name (受理机构名称)? Если там указан ваш вуз, то направляйте документы туда. 

На всякий случай уточните в вузе, например, напишите письмо, что указали Agency No. и Agency Name такими-то и попросите сообщить почтовый адрес для отправки документов.

Я вот в свой написал, мне порекомендовали сначала отправить им сканы (как я понимаю, посмотреть), а потом уж почтой. :)

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Maxim (老马), спасибо за ответ) напишу им письмо, уточню, посмотрю что ответят   :-\

Оффлайн Aluna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Maxim (老马) за ответ. Но я хочу поступить на бакалавриат, а на сайте сказано:" This scholarship only supports graduate programs". Я писала на электронную почту желаемых университетов, они говорят, что нужно обратиться в посольство Китая в Украине... А они не отвечают, поэтому пока я вообще в растерянности :-\

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Добрый день всем! Прочитала всю тему и все таки остался вопрос ! Я на стадии отправки документов в институт почтой. Кто отправлял из Москвы. Но не EMS и  DHL. Очень дорого мне посчитали до 5 тыс. Какой вариант остается почта России? Кто нибудь уже отправил? У кого за какой срок дошли документы? Есть ли еще варианты отправки документов? Поделитесь опытом! Осталось мало времени -((((( .
Еще родилась идея,  а если попросить знакомых в Китае чтоб распечатали документы и отправили в институт ? Или обязательное правило нужно отправлять именно из своей страны ????
Помогите пожалуйста!!!!!
И всем желаю удачи поступить в этом году!!!!

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Спасибо Maxim (老马) за ответ. Но я хочу поступить на бакалавриат, а на сайте сказано:" This scholarship only supports graduate programs". Я писала на электронную почту желаемых университетов, они говорят, что нужно обратиться в посольство Китая в Украине... А они не отвечают, поэтому пока я вообще в растерянности :-\
Насколько я вижу на официальном сайте csc, бакалавриат по стипендии правительства КНР больше недоступен... точнее, доступен только в специфических областях или по обмену.

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Добрый день всем! Прочитала всю тему и все таки остался вопрос ! Я на стадии отправки документов в институт почтой. Кто отправлял из Москвы. Но не EMS и  DHL. Очень дорого мне посчитали до 5 тыс. Какой вариант остается почта России? Кто нибудь уже отправил? У кого за какой срок дошли документы? Есть ли еще варианты отправки документов? Поделитесь опытом! Осталось мало времени -((((( .
Еще родилась идея,  а если попросить знакомых в Китае чтоб распечатали документы и отправили в институт ? Или обязательное правило нужно отправлять именно из своей страны ????
Помогите пожалуйста!!!!!
И всем желаю удачи поступить в этом году!!!!
Как-то вам очень много насчитали. У меня EMS из Питера обходился не более 1500 рублей, шел не более 10 дней.
Почтой России, конечно, можно, но весьма ненадежно.
Распечатанные документы по идее принимать не должны (но, возможно, у кого-то из форумчан есть положительный опыт?), потому что требуются оригиналы. В том числе анкета, с приклеенной фотографией.

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Valeriya_Shanghai,  я тоже скоро планирую отправлять документы :-\ но на почту россии что-то не рассчитываю. Подруга отправляла как-то в Шанхай по DHL, дошли за 3 дня. EMS говорят 12-14 дней (до Шанхая). Ну EMS вроде не так дорого, пока точно не знаю :-\

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
alsu90 да я тоже почтой России не решаюсь... Боюсь элементарно потеряют документы. DHL быстро но дорого . Вот кроме EMS ...... Больше вариантов отправки для России нет? Кто как отправлял?
Получается надо обаятельно из своей страны отправлять? Я написала своему институту с вопросом можно друзья в Китае отправят .... Мой куратор не знает можно или нет.
alsu90 скажите а медицинскую справку вы уже сделали? Вы к каком городе живете? Это по сути диспансеризация? Хотя мой институт выдал мне форму медицинской справки и там все на китайском ... Вот я и думаю как с этой с бумагой в местную поликлинику идти.... У кого нить было похожие случаи?

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Koulema! ....спасибо за ответ! Извините я спрошу а сколько листов у вас было? Штук ? Еще оригиналы : сама application , 2 рекомендательных письма ( кстати без печатей только подпись , у вас также?) , ну фото.... Все остальное копии? Или вы отправляли оригинал нотариально заверенной копии диплома) ......
Проверьте пожалуйста я все в правильно по оригиналам поняла? ли что то пропустила? Спасибо огромное за ответ!!!! И медицинскую справку уже тоже отправили? Получается если оригинал но для трех институтов нужно сделать 3 отдельные справки и три отдельных копии нотариус завер диплома?
Ну вот думала что я уже все правильно сделала , а оказывается все еще есть вопросы ......

Оффлайн Dreamer3005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Мы попали на стипендию, которая финансово существенно привлекательнее, чем CSC (CAS-TWAS). Выбрали её. Главной причиной были не деньги, нам показался интереснее профиль (биоинформатика и геномика). При этом профильного образования у нас нет, это к вопросу о смене направления :)
Расскажите, пожалуйста, подробней про ваш опыт поступления по стипендии CAS-TWAS. Не совсем понятно про поиск руководителя и куда отправлять документы.
Вы поступили, имея степень магистра или специалиста?

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Ребята помогите! После прочтения форума крыша едит  ???......
Я подаю документы напрямую в 3 института.
Сейчас собираюсь отправлять соответственно 3 пакета документов по почте им.
Вопрос что в оригиналах что  в копиях:
1. Application ( оригинал)
2. Копия заверенная нот диплома ( для каждого универа отдельно заверять и можно сделать копию с одного нотариально заверенного экземпляра? )
3. 2 рекомендательных письма ( те в итоге для каждого универа свой оригинал , те 6 рекомендательных писем)
4. Major plan and major resume ( это на английском составляю сама без заверения нотариуса ?)
5. HSK ( здесь копия )
6 . Application form от универа ( оригинал)
7. Медицинская справка ( делаю одну и потом копии для 3 институтов или 3 оригинала ?)

Спасибо огромное за помощь!!!!! Помогаю несколько людям и себе в оформлении этих всех документов!!!! Уже запутались окончательно ...... А скоро время закончится ......

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Извините я спрошу ...
Сразу честно скажу, что ничего у нотариуса не заверяла.
Мой комплект документов:
1. оригинал анкеты + копия анкеты,
2. оригиналы рекомендательных писем (подписи были заверены печатью в деканате) + копии,
3. учебный план + копия,
4. выписка из зачетки + перевод (не помню, делала копию или нет),
5. справка из университета + перевод (вместо диплома, которого на момент поступления у меня еще не было) + копия,
6. две копии мед.справки (оригинал вы оставляете у себя, во все университеты отсылаются копии!), копии справок ФЛГ и анализа крови
Получается немного больше 20 листов.
Как видите, комплект у меня был не совсем соответствующий требованиям стипендии, тем не менее я успешно поступила. :)
Нотариально заверенную копию диплома я предоставляла, когда уже приехала в университет непосредственно на учебу.

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
у меня пока такой пакет документов:
1. 2 анкеты (с фотками)
2. 2 ксерокопии паспорта
3. рекомендации от 2-х профессоров (НЕ ОРИГИНАЛ, а цветная копия) по одной шт. :)
4. копии диплома + оценки (в одном экземпляре все, заверены нотариально)
5. мед справка (пока делаю, буду отправлять копию)
6. учебный план (один экз)
7. HSKK и HSK (копии по одному экз)
Если слишком много не наберется, может что-то по 2 экземпляра засуну ... а там не знаю точно, что именно можно в 2-х экземплярах, а что в одном   :-\ :-\
сама впервые собираю документы  :'(

Оффлайн Valeriya_Shanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: a_vottakvot
Kuolema и alsu90 спасибо Вам огромное за ответы!!!!! Мне более понятно система.
alsu90 а вы будете отправлять в один или несколько институтов ?
Kuolema огромное спасибо за помощь , когда я пролистывала этот блок в предыдущих страницах часто помогали ваши подробные ответы ! Хотела бы вам карму прибавить... Но я новичок на форуме и е знаю как!

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Kuolema огромное спасибо за помощь , когда я пролистывала этот блок в предыдущих страницах часто помогали ваши подробные ответы ! Хотела бы вам карму прибавить... Но я новичок на форуме и не знаю как!
Спасибо большое за лестный отзыв! Стараюсь помогать по мере возможности.
Карму могут менять только пользователи с количеством сообщений больше 100. Но я тут в общем-то не ради кармы сижу :)

Оффлайн Aluna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Kuolema за ответ :) Ребят, может кто-то знает рабочую электронную почту Китайского посольства в Украине - все-таки не хочется терять надежды.. ;)

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Прошу прощения, но тыкнуть на предложение, где говорится про то, что в бакалавриат по определенным специальностям можно поступить (еще перечень бы), можно?? Как так, всегда, сколько помню по форуму, всех принимали на любую спциальность.
Смотрю на оф.сайте (где общие положения для всех стипендиальных программ, входящих в чайениз говермент):
● Scholarship recipients of Chinese-taught programs without adequate Chinese proficiency must take Chinese language training courses for one to two years to reach the language requirements of their host universities before major studies. Failure to reach the required language proficiency will lead to the automatic termination of scholarship. Recipients in such programs as Science, Engineering, Agriculture, West Medicine, Economics, Management, Law and Arts will take Chinese courses for one year. Recipients in Literature, History, Philosophy and Chinese Medicine will take Chinese courses for no more than two years.● Scholarship recipients of English-taught programs or those with adequate Chinese language proficiency do not need to take Chinese language courses. 
Возможно, девушка просто перепутала и не дочитала? (хотя такое маловероятно, и я скорее всего, просто щу лазейки, но что мешает мне это сделать?).
Далее. Насколько я знаю, программа в России и соседних с ней стран, называется Chinese Government Scholarship-Bilateral Program (поправьте, могу ошибаться). Опять же, там, на странице этой программы на официальном сайте, НИЧЕГО не сказано про определенные сферы. Ничего. Опять же, касательно бакалавриата.
Да, и все-таки, хоть кто-нибудь узнал дату подачи в мин.обр? в третий раз наверно пишу...)))

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский

Насколько я знаю, программа в России и соседних с ней стран, называется Chinese Government Scholarship-Bilateral Program (поправьте, могу ошибаться). Опять же, там, на странице этой программы на официальном сайте, НИЧЕГО не сказано про определенные сферы. Ничего. Опять же, касательно бакалавриата.
При поступлении по Bilateral Program действительно никаких ограничений для бакалавриата нет. Другой вопрос, что по обмену, насколько я могу судить, на нашем форуме подают немногие (возможно, ошибаюсь).
Chinese University program больше на бакалавриат не принимает совсем, если верить оф.сайту: http://www.campuschina.org/newsdetailen.aspx?cid=66&id=3074
Из оставшихся, для учащихся из России, желающих поступить на бакалавриат, подходит только WMO Program, которая предлагает "programs of meteorology, hydrology, and water resources supervision and management".

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Valeriya_Shanghai, пока определяюсь с университетами, хочу в 3 отправить, но не все отвечают на мэйл, надо ведь у них уточнять  :( и еще, я сама не хочу в некоторые отправлять, даже если можно напрямую  :)
P.S. через минобр не могу подавать, так как не являюсь студенткой\аспиранткой и тд, остается один вариант - в вузы.