Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3359611 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
с одной стороны радует, что есть другие стипендии) вы муниципальную или университетскую получили стипендию? они же разные все и по выплате и по условиям вроде
Мы попали на стипендию, которая финансово существенно привлекательнее, чем CSC (CAS-TWAS). Выбрали её. Главной причиной были не деньги, нам показался интереснее профиль (биоинформатика и геномика). При этом профильного образования у нас нет, это к вопросу о смене направления :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014 19:57:14 от laniglinka »

Оффлайн dreamtime

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
может ли человек с оконченным высшим образованием подать на бакалавриат? я востоковед и последние два года обучения хочется получить инженерную специальность. возраст позволяет, но в письме минобра сказано, к примеру, что тем, кто оканчивал российский вуз - запрещено.
Кто-нибудь может рассказать об этом? Пожалуйста, если да - ответьте.

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
но в письме минобра сказано, к примеру, что тем, кто оканчивал российский вуз - запрещено.
Не знаю насчет письма минобра, но у меня некоторые одногруппники после окончания обучения в российском вузе поступали в китайский вуз на бакалавриат. Просто они сами отправляли в Китай заявку на получение гранта.

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Спасибо за ответ, хорошо что есть примеры! И если у вас есть такие знакомые, может подскажете: у меня специальность - филология(кит яз) хочу в магистратуру на междунароную торговлю  :'( реально ли? Понимаю, что от универа зависит, но все же...может сталкивались? :D  :D
Реально, куча востоковедов учится на международной торговли и международном праве. Универ - хагунда. Не думаю, что в других проблема будет.
может ли человек с оконченным высшим образованием подать на бакалавриат? я востоковед и последние два года обучения хочется получить инженерную специальность. возраст позволяет, но в письме минобра сказано, к примеру, что тем, кто оканчивал российский вуз - запрещено.
Кто-нибудь может рассказать об этом? Пожалуйста, если да - ответьте.
Не знаю насчет письма минобра, но у меня некоторые одногруппники после окончания обучения в российском вузе поступали в китайский вуз на бакалавриат. Просто они сами отправляли в Китай заявку на получение гранта.
Ситуация очень тонка. Допустим, я слышал, что Китай не дает CSC грант на бакаларов для России.  В целом, в моем универе нет русских, что учатся на бакалавра по CSC гранту. Но, например, другой универ выдает свои гранты на обучение. Но там, вроде, нет стипендии каждый месяц..

Оффлайн Mankova Olga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Мы попали на стипендию, которая финансово существенно привлекательнее, чем CSC (CAS-TWAS). Выбрали её. Главной причиной были не деньги, нам показался интереснее профиль (биоинформатика и геномика). При этом профильного образования у нас нет, это к вопросу о смене направления :)

 :o биоинформатика и геномика? жжете конечно.... да, я к примеру думала на экономику фармации подать, и мне дали зеленый свет, сказав, что не обязательно иметь медицинское образование. Так что надо дерзать, естественно рассчитывая свои силы) Спасибо за ответы! Буду пытать удачу)

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Мы попали на стипендию, которая финансово существенно привлекательнее, чем CSC (CAS-TWAS). Выбрали её. Главной причиной были не деньги, нам показался интереснее профиль (биоинформатика и геномика). При этом профильного образования у нас нет, это к вопросу о смене направления :)
Не совсем ясен смысл  ??? на CSC тоже есть такой профиль. Или у вас дело обстоит иначе?

Оффлайн albireo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Подскажите пожалуйста, может кто знает,какие предметы изучаются на магистратуре "Международной экономики и торговли". Или в общем на экономических направлениях?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Не совсем ясен смысл  ??? на CSC тоже есть такой профиль. Или у вас дело обстоит иначе?
В первом посте темы ведь есть ссылка на наш журнал. Там даже смысл кратко освещается, нет? :)
Кроме того, при одном и том же профиле 7-8 тысяч лучше, чем 2.

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Laniglinka, всегда в глаза бросается ваш имперский тон, уж простите))
Повсеместное "ВЫ"- это вы с супругом? Вы оба подали и успешно получили стипендии?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Laniglinka, всегда в глаза бросается ваш имперский тон, уж простите))
Повсеместное "ВЫ"- это вы с супругом? Вы оба подали и успешно получили стипендии?
Не совсем  поняла, что именно Вас задело, но постараюсь изменить тон по отношению к Вам.
Думаю, что дальнейшее обсуждение не имеет отношение к теме топика и предлагаю его закрыть или перевести в личные сообщения.

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
В первом посте темы ведь есть ссылка на наш журнал. Там даже смысл кратко освещается, нет? :)
Кроме того, при одном и том же профиле 7-8 тысяч лучше, чем 2.
Забавно, что это программа действует на Россию и нашел, что кандидат должен будет вернуться в свою страну, что указано в соглашении CAS-TWAS. Прокомментируете?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Забавно, что это программа действует на Россию и нашел, что кандидат должен будет вернуться в свою страну, что указано в соглашении CAS-TWAS. Прокомментируете?
Программа действует на Россию. Не очень забавно, скорее, печально. Россия окончательно деградировала до уровня развивающейся страны.

Кстати, laihua добавил информации на свой сайт. http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=2070
Кое-что стало понятнее. Например: официально подтверждено, что подаваться напрямую в посольство не имеет смысла, этим путем можно уехать только по программам обмена (Chinese Government Scholarship-Bilateral Program), процедура описана там же. http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3055
Соответственно, "своими силами" можно подаваться только сюда: Chinese Government Scholarship-Chinese University Program. http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3056 По этой информации, самостоятельная подача возможна на программы магистратуры и докторантуры. Остальные виды программ (кроме стипендии конфуция) россиянам не подходят.
Плюс там же приведено порядка 60-ти стипендий университетов и 24 стипендии провинций, есть варианты для подстраховки (это удобно, если выбор ВУЗа или хотя бы провинции уже сделан).
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014 01:33:38 от laniglinka »

Оффлайн senora lora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как вы думаете куда лучше подавать документы после окончания российского ВУЗа в бакалавриат (изучение Китайского языка) или в докторантуру (Менеджмент)?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Как вы думаете куда лучше подавать документы после окончания российского ВУЗа в бакалавриат (изучение Китайского языка) или в докторантуру (Менеджмент)?

Привет! Откуда нам знать, что вам больше по душе и какие у вас планы? Чем вы собираетесь заниматься после окончания обучения? Ваш уровень языка? Что вы учили в России?  ???

Оффлайн ANGEL KISS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Извините, пожалуйста, если что-то пропустила. Изучив тему и прочитав информацию за 2014 год на сайте http://www.campuschina.org/newsdetailen.aspx?cid=66&id=3074 и http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipen.aspx , делаю выводы, что на бакалавриат можно только по обмену (подавать в Министерство образования) и на частичную стипендию по профилю профессий связанных с изучением водных ресурсов. То есть самому, на полную стипендию и на иные профессии(кроме указанных в Программе ВМО) - нет вариантов?

Оффлайн alex_khan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexkhan89
Подскажите пожалуйста в Гуанчжоу кроме SCUT и Sun Yat Sen другие университеты дают гранты для магистров?

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Форучане!
Я правильно понимаю - теперь на магистратуру от Министерства образования не попасть?
Т.к мест по положению выделено 5 (!),  а на языковые курсы,к  примеру - 100.
Или..?
есть тут подающие на магистратуру от Минобра?

2alex_khan:

Jinan University
Guangzhou University of Chinese Medicine
Southern Medical University
South China Agricultural University
Guangdong University of Foreign Studies
South China Normal University
The Guangzhou Academy of Fine Arts

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
2 Модераторы:
а почему  у меня карма -2?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
2 Модераторы:
а почему  у меня карма -2?

Один из минусов - мой, за "имперский (менторский?) тон". Кто людям помогает, тот тратит время зря, не правда ли? Если соберетесь когда-нибудь безвозмездно поделиться личным опытом, чтобы помочь кому-то на халяву поступить, обязательно сначала извинитесь перед всеми, кому вы собираетесь помочь, а то вдруг ваш тон покажется "имперским".

Модераторы тут ни при чем, кстати, карму может менять любой  пользователь с >100 сообщений.

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
На самом деле, и в мыслях не было добиваться у пользователя laniglinka извинений, просто в сообщениях везде упоминается "мы" - вот и усмотрела аналогию с "Мы, Николай II...". Оттого и шуточное (заметьте!) "имперский тон". Но спасибо, теперь буду знать- у вас здесь строго по делу, никаких отступлений, заметок, тонкого юмора, разбавляющего порою нервные будни соискателей грантов.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Окэй, раз это недоразумение, сменил минус на плюс.  Но, похоже, вашу шутку не понял никто, в т ч и адресат ;)

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Поясните мне насчет заявления для стипендии Правительства Китая.
Там можно указать три вуза по желанию. Значит ли это, что в эти три вуза также нужно подавать комплект документов для поступления (а заодно и платить application fee)? Не очень понимаю, как вузы ходатайствуют на стипендию, если не имеют твоих документов.

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Поясните мне насчет заявления для стипендии Правительства Китая.
Там можно указать три вуза по желанию. Значит ли это, что в эти три вуза также нужно подавать комплект документов для поступления (а заодно и платить application fee)? Не очень понимаю, как вузы ходатайствуют на стипендию, если не имеют твоих документов.
Указание трех вузов в одной анкете больше подходит тем, кто подает через посольство. В этом случае вы собираете всего один комплект документов и посольство отправляет его в первый по списку вуз. Этот вуз после рассмотрения отправляет во второй, второй - в третий (это в теории; говорят, что первый вуз вполне может и не переслать документы далее).
Если вы из России, то через посольство подавать не можете. Тогда вам нужно делать количество комплектов по числу вузов (и в каждой анкете указывать только один вуз!), рассылать документы напрямую в университеты и платить application fee там, где это необходимо. Заранее убедитесь, что вуз принимает документы напрямую.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Kuolema, спасибо за ответ. Но как Вы узнали об этом? Каков источник?
Мне тогда непонятно, как я могу расставить приоритеты, в какой вуз желаю поступить: если я указываю три вуза в одном заявлении CSC, то понятно; а если у меня несколько заявлений, то как?

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Kuolema, спасибо за ответ. Но как Вы узнали об этом? Каков источник?
Мне тогда непонятно, как я могу расставить приоритеты, в какой вуз желаю поступить: если я указываю три вуза в одном заявлении CSC, то понятно; а если у меня несколько заявлений, то как?
Как я узнала о чем именно? О том, что первый вуз может не переслать документы следующему в списке? Доказательств у меня нет, выводы делались на основании чтения форумов - данного и англоязычного. Ну и из знания, что бардак творится в любом китайском вузе, и документы могут просто потерять.
Если у вас несколько заявлений, отсылаемых напрямую, то приоритеты вы расставить не можете.