Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367494 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Господа форумчане, возникли вопросы:

1) надо ли дублировать все документы?
Кто как понял фразу "The above documents should be bound on top left corner (in duplicate) in order."?
Означает ли это, что один документ, к примеру диплом будет таким:
копия диплома + нотариальный перевод+ копия диплома + нотариальный перевод
2) Насколько строго ограничение по объему присылаемых доков в 20 листов? Если выйдет 26-28..Как думаете, не критично?

Оффлайн tff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, если диплом бакалавра по технической специальности, есть ли шансы получить стипендию на магистратуру по гуманитарной  специальности? HSK5 имеется

смотря в какой университет! например. с 厦门大学 не пройдет, мне не дали стипендию, причина крылась как раз в этом. и даже HSK6 их не убедил, удачи Вам ;)

Оффлайн AssemKz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: asem.tulepbaeva
Всем Привет! Есть кто в этом году подает док-ты на правительственную стипендию напрямую в ВУЗ? На сайте мин.образования информации никакой нет ???

Оффлайн Karimei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
кто-нибудь делал справку о здоровье в Москве?подскажите,пожалуйста, где делали и какова цена вопроса)

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, если диплом бакалавра по технической специальности, есть ли шансы получить стипендию на магистратуру по гуманитарной  специальности? HSK5 имеется
А смысл в такой резкой смене специализации? Магистратура предполагает углубленное изучение чего-либо, а без базы, полученной в бакалавриавте по этой специализации, будет сложно.

Оффлайн Samiyeva Aida

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем Привет! Есть кто в этом году подает док-ты на правительственную стипендию напрямую в ВУЗ? На сайте мин.образования информации никакой нет ???
Привет! Я подаю на прямую в ВУЗ :)

Оффлайн Mankova Olga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
да, в прошлом году многие так делали. Мы сами отправили 5 комплектов (см первый пост), из них в итоге рассмотрели только один.
Вполне вероятно, что у них единая база данных по номеру паспорта, и тогда в CSC в итоге будет рассматриваться только один комплект.
Какой именно - угадать сложно:)

А вот оно как) А вы в итоге попали туда, куда хотели (то есть в первый вуз)?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
кто-нибудь делал справку о здоровье в Москве?подскажите,пожалуйста, где делали и какова цена вопроса)
Бесплатно, в районной поликлинике. Это же, по сути, медосмотр, только "на китайском". Форма справки с переводом на русский здесь выкладывалась.
Может быть, к главврачу подойти надо будет, чтобы он в курсе был (не для того, чтобы дать ему конверт :) ) Мы одну справку делали так, вторую - в поликлинике при пункте приема крови (муж донор, ему там сделали). Справок делали сразу две.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
А вот оно как) А вы в итоге попали туда, куда хотели (то есть в первый вуз)?
Нет, мы в итоге попали на другую стипендию :) Но в одном из комплектов ВУЗ, который нас пригласил по стипендии CSC, стоял первым.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
А смысл в такой резкой смене специализации? Магистратура предполагает углубленное изучение чего-либо, а без базы, полученной в бакалавриавте по этой специализации, будет сложно.
Формально это допускается, фактически, как здесь уже отписались, зависит от ВУЗа и конкурса. При прочих равных (одинаковые оценки, уровень китайского) с большей вероятностью возьмут того, у кого базовое образование профильное. Если есть какая-то процедура оценки знаний или был контакт (например, научный руководитель уже в курсе, что вы к нему едете), "добро" дадут легче.

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
Формально это допускается, фактически, как здесь уже отписались, зависит от ВУЗа и конкурса. При прочих равных (одинаковые оценки, уровень китайского) с большей вероятностью возьмут того, у кого базовое образование профильное. Если есть какая-то процедура оценки знаний или был контакт (например, научный руководитель уже в курсе, что вы к нему едете), "добро" дадут легче.
Формально, конечно, допускается. Я не спорю. А как же логически?) Цитирую свое сообщение "Магистратура предполагает углубленное изучение чего-либо, а без базы, полученной в бакалавриавте по этой специализации, будет сложно."

Оффлайн Karimei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Бесплатно, в районной поликлинике. Это же, по сути, медосмотр, только "на китайском". Форма справки с переводом на русский здесь выкладывалась.
Может быть, к главврачу подойти надо будет, чтобы он в курсе был (не для того, чтобы дать ему конверт :) ) Мы одну справку делали так, вторую - в поликлинике при пункте приема крови (муж донор, ему там сделали). Справок делали сразу две.

Спасибо! то есть я прохожу диспансеризацию с экземпляром на русском, а все штампы и подписи мне дублируют, а я потом это все перевожу на китайский и отправляю вместе с остальными документами?

Оффлайн albireo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Добрый день. Подаю документы на правительственную стипендию в магистратуру. У себя в городе я закончила институт по специальности финансы и кредит,следственно направление выбираю экономичское. Но в ступор ввело количество программ по обучению. Подскажите,что лучше выбрать: Международную экономику или международные финансы?

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Скорее всего, это будет практически одно и тоже. Так, например, у меня, когда я выбирала, тоже была разбивка на международные отношения и международную политику, а оказалось одно и тоже, можно выбирать те же предметы, тех же научников, просто вот такое деление. А чем это реально отличалось так никто и не мог вразумительно ответить. Я думаю, тут дело в том, что университету нужно иметь какое-то определенное количество программ, предлагаемых к изучению, так сказать, для собственного престижа.

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Кто знает, подскажите, пожалуйста, есть ли разница, будут ли две страницы медсправки напечатаны односторонней печатью или двусторонней?
И еще: нужно ли как-то скреплять оригиналы и копии документов? Степлером или скрепкой?

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я думаю, лучше двусторонней, потому что иначе нет никакой гарантии, что это две части одного и того же документа и подойдет такая справка или нет будет зависеть от того, кто будетпринимать документы. Лучше уж сделать так, чтоб наверняка... По поводу копий и оригиналов, я ничем не скрепляла, просто сложила так, чтобы за каждым оригиналом шла его копия.

Оффлайн Mankova Olga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Нет, мы в итоге попали на другую стипендию :) Но в одном из комплектов ВУЗ, который нас пригласил по стипендии CSC, стоял первым.

с одной стороны радует, что есть другие стипендии) вы муниципальную или университетскую получили стипендию? они же разные все и по выплате и по условиям вроде

Оффлайн Mankova Olga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Ребята, кто еще напрямую в университеты подавал? Поделитесь опытом, расскажите как интересно было готовить документы и связываться с университетами :) Есть положительные результаты?

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я думаю, лучше двусторонней, потому что иначе нет никакой гарантии, что это две части одного и того же документа и подойдет такая справка или нет будет зависеть от того, кто будетпринимать документы. Лучше уж сделать так, чтоб наверняка... По поводу копий и оригиналов, я ничем не скрепляла, просто сложила так, чтобы за каждым оригиналом шла его копия.

Большое спасибо!

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Поделитесь опытом,пожалуйста! кто-нибудь проходил по гранту не по своей специальности?

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да и много знаю таких людей. Мне кажется, тут главное в заявке и в плане обосновать это как-то.

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Спасибо за ответ, хорошо что есть примеры! И если у вас есть такие знакомые, может подскажете: у меня специальность - филология(кит яз) хочу в магистратуру на междунароную торговлю  :'( реально ли? Понимаю, что от универа зависит, но все же...может сталкивались? :D  :D

Оффлайн mashaveremejchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте) Хочу подать на грант провительства Китая Chinese Government Scholarship Program, начала разбираться на сайте посольства КНР, возникло много вопросов. Обращаюсь за помощью. 1. До какого числа нужно подать документы? Документы посылать в посольство КНР? Написано в 3ех экземплярах в электронном тоже нужно? e-mail там не указан. Написано, что необходимо подать интернет заявку и дана ссылка на регистрация, по которой заявку у меня так и не получилось падать и интернет анкету для заполнения я там тоже не нашла. вот ссылка на интернет регистрацию    
http://laihua.csc.edu.cn/inscholarship/jsp/student/St.. необходимы документы в 3 ех экземплярах, заверенные у нотариуса, я так понимаю один экземпляр заверить, а остальные отксерить или все 3 экземпляра нужно заверять? План обучение, зачетку аттестат можно оставить на русском не переводя? Заранее спасибо :)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Формально, конечно, допускается. Я не спорю. А как же логически?) Цитирую свое сообщение "Магистратура предполагает углубленное изучение чего-либо, а без базы, полученной в бакалавриавте по этой специализации, будет сложно."
Ну зачем так сильно настаивать? Да, будет сложно. В среднем.  Но... вообще говоря, не всегда, а логически это тоже вполне нормально, экономист может пойти учить математику, например. Потому что она ему нужна в том направлении, которое он выбрал. Примеров масса. Причем не только в магистратуру, но и в аспирантуру. И даже докторскую можно защитить не по профилю. Например, я знаю очень интересного человека, который сначала защитил кандидатскую диссертацию по математике, а потом докторскую по философии. И, если честно, оба направления он знает очень неплохо.
Институт должен решить, что человек: а) справится и б) действительно хочет на это направление. Как он будет решать... как-то будет :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014 19:46:00 от laniglinka »

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Спасибо! то есть я прохожу диспансеризацию с экземпляром на русском, а все штампы и подписи мне дублируют, а я потом это все перевожу на китайский и отправляю вместе с остальными документами?
Нет, вы распечатываете трехъязычный бланк и все штампы проставляете на нем. Ничего не переводите. Единственное: вам понадобится не просто результат флюорографии и ЭКГ, но и сами бланки (фото и длинный лист с линиями), иначе в КНР вам придется платить несколько больше за подтверждение справки.