Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3370084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЕ/НО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я тоже это находила)) Как же это странно. Если 31 июля письмо придет только в Москву, тогда когда оно придет в универ? Когда визу оформлять и мед.обследование проходить?? а в Китае надо быть зарегестрированным не познее 5 сентября, так???
ужс) :-\

Оффлайн special needs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я тоже это находила)) Как же это странно. Если 31 июля письмо придет только в Москву, тогда когда оно придет в универ? Когда визу оформлять и мед.обследование проходить?? а в Китае надо быть зарегестрированным не познее 5 сентября, так???
ужс) :-\
еще академ брать..

Оффлайн НЕ/НО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
еще академ брать..
Точно! Мне 1 августа к декану)))

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
а обязательно академ. брать? у нас, скажем, это невозможно, потому что младших курсов под нами нет.
можно ведь перейти и на индивидиульную форму обучения. и год не теряешь.

а визу по срокам сколько делать?
а мед. коммисию разве не в Китае проходить? потому как мед. справка о состоянии здоровья вроде бы у всех должна быть (копию отправляли при подаче документов). и что, если все-таки в России, вам мешает сейчас ее проходить?

а со страховкой как быть? ее тоже в Китае?

(ну вот, теперь отвечайте:)

Оффлайн НЕ/НО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
-Ну насчет академа, то всё зависит от декана и формы обучения.
-Визу делают неделю
-мед. комиссию...дело в том, что (не знаю как у вас) справки на 3 месяца выдаются (ну на вич и т.п.), и они уже по сути просрочены, поэтому я боюсь, что могут быть проблемы с визой (туда нужно эту справку предоставлять)

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
так, без паники!

Срок действия Physical Examination Record for Foreigners (которую делали все до подачи документов и которая есть у всех) составляет 6 месяцев.
Нам остается только сделать еще раз справку на СПИД (которая действительно уже просрочена). делать неделю. и желательно на английском (кстати, никто не знает, как на английском?) но на русском так же прокатит. только тогда в Китае еще раз нужно будет сдать.

вообще больше препятствий не вижу. поправьте, если не права. буду очень благодарна, потому что сама заинтересована.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
тут на форуме была форма справки для медосмотра  зачем велосипед изобретать? там и английский был и китайский и на русский перевели. Справка на СПИД должна быть на английском, хотя вас наверняка заставят большую часть этих анализов перездавать когда в Китай приедите, но вдруг?! 
Меня в своё время пронесло, я только кровь перездала и всё, правда справка у меня была полностью на английском и на русском
走过路过不要错过

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
так, без паники!

Нам остается только сделать еще раз справку на СПИД (которая действительно уже просрочена). делать неделю. и желательно на английском (кстати, никто не знает, как на английском?)
Просто: называется это дело "международный сертификат", делают его в СПИД-центрах, про частные лаборатории не в курсе.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
я делала в поликлинике для профосмотров, но они тоже анализы им в СПИД центр отсылали, результат анализа на СПИД ждать нужно было 3 дня, а сам медосмотр полностью за час -полтора прошла
走过路过不要错过

Оффлайн YeMao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
в инвитро перевод любого анализа на английский язык стоит +200 рублей и плюс два дня к стоимости анализа.
Ужасно интересно всё то, что неизвестно

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
в инвитро перевод любого анализа на английский язык стоит +200 рублей и плюс два дня к стоимости анализа.
Зачем? ведь есть уже готовый бланк на канглийском китайском и русском   зачем ещё раз переводить, да если честно смысла нет, потому что справка только для визы нужна, потом всё равно заставят перездавать в Китае...к сожалению в большинстве случаев полностью приходится перездавать заново :-\
走过路过不要错过

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
sun of sea, мы, кажется, говорим о разных вещах.
вы о медицинской справке, а мы - о справке на СПИД, что является обязательным дополнением к ней.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
в моём случае не отдельно, у меня был медосмотр для визы сдавала я всё скопом и кровь на СПИД тоже, мне сказали что  специальная форма медосмотра для выезжающих за рубеж на учёбу или на работу, там была "книжка" где всё было на русском и английском потом врачи напротив каждого раздела ставили normal  ещё цвет глаз помню указывали, анализ на спид был одним из этих пунтов медосмотра поэтому у меня не было отдельной какой то справки, кровь  я знаю что в центр по СПИДу на анализ отправляли  ждать пришлось 3 дня пока будет готоврезультат, но  делала я это всё в той же больнице где и все остальное проходила, в итоге мне на руки выдали эту самую книжку, почти как в китайском варианте только без китайского языка но суть та же. последний пункт нужно было прослушать лекцию по гигиене ;D на которую я не пошла, в то время была вспышка всяких инфекций которые через немытые руки и прочими путями передавались поэтому наверно и добавили ещё и это.
Просто я не знаю как в других больницах и в других городах это происходит...можно вообще всё на русском сделать всё равно придётся проходить заново ну или большую часть перездавать. Флюру почти всегда заставляют переделывать нужен сам снимок, когд он есть то часто говорят что он маленький и на нём ничего толком не видно....вот это из опыта моего и друзей с кем приходилось в китае потом ездить чтобы пройти медосмотр заново.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011 02:38:15 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Cd_kay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Ребят, а нельзя ли сделать проще? Сделать просто тур визу, а в самом универе сделать непосредственно учебную на полгода. Я так делал, когда тем летом уехал в Китай.

Оффлайн chichichi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
на самом деле медицинская форма которую делали работает полгода только. поэтому нужно тут повторно делать, либо в китае

Оффлайн chichichi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, а нельзя ли сделать проще? Сделать просто тур визу, а в самом универе сделать непосредственно учебную на полгода. Я так делал, когда тем летом уехал в Китай.
да так и делается...

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
на самом деле медицинская форма которую делали работает полгода только. поэтому нужно тут повторно делать, либо в китае
на самом деле приходится преределывать совсем не из за того что медицинская справка действует полгода, сразу как только по приезду в китай начнёте переоформлять Х визу на пермит попросят поехать и пройти медосмотр заново, даже если вы только что в России сделали такую справку и прошло меньше месяца... толи не доверяют нашим врачам толи по какой другой причине но это действительно так, а вот потом при продлении визы уже обычно не требуется медосмотр, хотя некоторые вузы так же требуют проходить повторно.
С Л визой конечно может быть и проще, но.....были случаи когда приехавших студентов потом обратно отправляли за Х визой в Россию, Казахстан , в Макао и т.п. хотя перед этим заверяли что всё ОК и на месте переделают на пермит >:(
走过路过不要错过

Оффлайн Alexiadong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Могу из личного опыта сказать, что когда в пекине по гранту учился, мед.справка русская тут никому не нужна была, всё заново переделывали в пекине, университет всех организованно возил в больницу на мед.комиссию, только прокатил сертификат на спид сделанный в России, но и то после долгих уговоров, у тех у кого сертификат был на русском языке заставили и на спид сдавать кровь, правда в китае это всё быстро делается, поэтому впринципе это совсем не проблема.
А вот когда приехал учиться в Далянь, то ничего уже не проходил, моя справка сделанная в России всех устроила, а у кого она была просроченная заставили ехать в китайскую больницу делать новую. Поэтому по разному везде, вообще лучше не полениться и все же сделать в России, она же нужна и для получения визы в консульстве, если ничего не поменялось.?

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
да мне тоже нужна была для получения Х визы справка. Лучше и правда не полениться всё сделать как положено, они хоть и цепляются постоянно но если поговорить то можно обойтись " малой кровью" не полностью проходить всё заново а только частично кровь например или снимок сделать, снимок тоже лучше взять с собой, и если есть возможность то сделать его побольше, чтобы не заставили переделывать, зачем лишний раз облучаться
走过路过不要错过

Оффлайн chichichi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
на самом деле приходится преределывать совсем не из за того что медицинская справка действует полгода, сразу как только по приезду в китай начнёте переоформлять Х визу на пермит попросят поехать и пройти медосмотр заново, даже если вы только что в России сделали такую справку и прошло меньше месяца...

как бы, например, нет. от универа зависит. в некоторых городах справки, сделанные в России канают...если точно не знаете, можно спросить у студентов универа, который вас принял...
например, в моем универе принимают

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
я об этом и говорю что в зависимости от универа и города, мне сейчас нет нужды такую справку делать  если делать буду то буду делать в китае тогда точно не надо будет заново ничего перездавать  ;)
в моём универе приняли но только у меня (кровь правда пришлось перездать но это всего около 15-20юаней было) но всё остальное приняли, а вот всех остальных заставляли перездавать частично...так что не только от универа зависит, и вообще не понятно от чего это зависит, наверно им так спокойнее...
走过路过不要错过

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На страничке просмотра результатов по стипендии ИК появилась графа 备注. Вопрос - какие такие примечания там могут быть вообще? (и почему ее не было раньше?)
Ну и вопрос по поводу того, получил ли кто-нибудь уже документы по стипендии ИК, остается актуальным =)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
да то что на сайтах списки это те кто подавал документы на степендию в сам вуз, а те кто через мин образование или консульство подавал ещё пока нет инфы
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011 19:38:59 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да я не про информацию, а про сами документы, которые вузы высылают стипендиатам - форму 202, admission notice и т.д.. Про саму стипендию-то уже понятно)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
те кто из китая подавал уже получили эти документы, те кто через посольства и через мин образования подавал тоже значит должны скоро получить, а так кажется мало  кто раньше августа получал если подавали не в Китае ;)  самое главное пройти на степендию ::)
走过路过不要错过