Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367654 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 入卅浪

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0

Оффлайн Anette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Anette, на этой неделе, как раз 20 числа, если не ошибаюсь.
А статус у вас именно такой? Потому что с рассылками чисто теоретически тоже может быть все, что угодно)

ответ у меня именно такой) надеюсь, что прошла ... звонила в ИК: они еще ничего не знают ... сказали, что им должны прийти письма и док-ты ... может все им прийдет, я в анкете указывала, чтобы на них все приходила ... ???

Оффлайн special needs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
результаты из тяньдзиня. русские зажигают
http://www.ietju.com/index.php?option=com_content&view=article&id=218%3A2011-2012&catid=60%3A2011-01-19-14-05-59&Itemid=86&lang=en
ого. еще и украинцы. туда надо было подаваться)

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Как раз такой статус сейчас у меня и стоит... но тоже что-то не понимаю, означает ли это, что дали стипендию, или пока еще нет.  По идее, письмо же еще должны прислать - у нас девушке, которая подавала документы на 4-недельную стажировку, так и сделали, а у меня на ящике пусто, что вкупе с данным статусом как-то непонятно.
документы позже придут. сначала вывешивают статус, а потом уже рассылают документы. в этом году они должны их разослать до 10 июля, кажется. я читала на сайте ИК про эти процедуры с датами. не волнуйтесь, главное, что приняли ;)
мне в том году документы пришли ДХЛ, я писала уже здесь. видимо, шанхайские Вузы могут себе это позволить ;D а с другой стороны, за это письмо ведь тоже Ханьбань платит, наверное...

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ling ling, спасибо, про документы я знаю и понимаю, что мне их за пару дней не пришлют) Просто пока даже не приходило никакого письма на электронную почту, а ведь должно быть... Или они тоже обычно приходят позже, чем выставляется статус?

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Вопрос тем, кто подавал в этом году на Ханьбань: в этом году было условие для подающих на год - или вы являетесь студентами ИК, или имеете сертификат ХСК. То есть те, кто не имеет сертификата и не является студентом ИК (но: является студентом факультета восточных языков и имеет диплом о том, что китайский-таки изучался данным студентом в рамках университета наряду с инглишем) не имели права подавать? В общем-то этот пункт так строго достаточно оговаривался в announcement'e)

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
ling ling, спасибо, про документы я знаю и понимаю, что мне их за пару дней не пришлют) Просто пока даже не приходило никакого письма на электронную почту, а ведь должно быть... Или они тоже обычно приходят позже, чем выставляется статус?
а разве письмо на электронку посылают? мне в том году не приходило.
насчет условия наличия сертификата ХШК, мне объяснили в нашем китайском универе это так: студент должен либо иметь определенный уровень ХШК, чтобы подавать документы на программу (для специальности-5й, для года 2й, для 4 недель наверное первый :D), либо прослушать китайский в ИК не менее по-моему, 120 часов. мне давали сертификат ИК, что я там отучилась 2 года.
вроде как это условие ввели для того, чтобы люди не ехали с нуля учить язык или чтобы не приезжали учиться на специальность с низким уровнем. так что теоретически диплом инста с определенным количеством часов китайского может быть подтверждением. но с другой стороны в их уведомлении написано только про ХШК и ИК ???

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
кажется личие диплома лингвистического вуза не приравнивается к сертификату ЧСК, по крайней мере надеюсь что у вас получится пройти на степендию. Но мне самой из за того что только аттестат ЧСК просрочен (баллы были очень высокие)  но не дали степендию и даже не взяли на платное.  :-X Знакомую из за отсутствия ЧСК тоже не взяли(она чуть позже сдала чем нужно было, не успела предъявить сертификат), но мы подавали в сам вуз находясь при этом уже в Китае. Поэтому трудно сказать, тут писал кто то что просто добавили год изучения китайского. хот не знаю тот человек подавал на степендию ИК или на лайхуа  ???
走过路过不要错过

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Спасибо за ответы!
Я уже отучилась полгода по Конфуцию  два года назад, там в документах было точно указано, что подавать могут любые студенты и сертификат ХСК вовсе и не нужен был. А здесь так сурово все, на всех сайтах ун-тов информация по Конфуцию одна (бывает такое, что условия стипендии могут варьироваться от вуза к вузу, но это наверно больше по части правительственной стипендии). Жестко)

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а разве письмо на электронку посылают? мне в том году не приходило.
Ну вот выше уже писала, что девушке, подававшей заявку на 4хнедельную стажировку, пришло. Правда, у них в принципе все быстрее делается, ибо стажировка-то уже через месяц... может, поэтому у них так.

По поводу HSK: новый не сдавала и сдать 21 числа никак не получалось, поэтому мне ИК просто выдал сертификат о том, что я прослушала курс разговорного языка и курс подготовки к HSK - вроде прокатило) Может, и от вуза тут многое зависит, вряд ли Фудань или Бэйда так просто бы это пропустили. Только странно, что спрашивают об этом только сейчас...

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Только странно, что спрашивают об этом только сейчас...

Да и стипендия Конфуция не так давно существует :) Они каждый год какой-то сюрприз готовят подающим документы, в том году ввели онлайн-регистрацию и 2 вуза на выбор, в этом году кроме того, что заставили всех ждать полтора месяца, пока откроется регистрация (и никто же не давал гарантию, что она вообще должна открыться), так еще и условия подачи ужесточили. to be continued...

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну вот выше уже писала, что девушке, подававшей заявку на 4хнедельную стажировку, пришло. Правда, у них в принципе все быстрее делается, ибо стажировка-то уже через месяц... может, поэтому у них так.

По поводу HSK: новый не сдавала и сдать 21 числа никак не получалось, поэтому мне ИК просто выдал сертификат о том, что я прослушала курс разговорного языка и курс подготовки к HSK - вроде прокатило) Может, и от вуза тут многое зависит, вряд ли Фудань или Бэйда так просто бы это пропустили. Только странно, что спрашивают об этом только сейчас...
да, наверняка на 4 недели все должны делать быстрее, чем на год :D а ты на какой подавала срок, на год? у меня точно такая же ситуация с ХШК. мне сделали сертификат ИК, что я там занималась 2 года. и еще я указала, что зарегистрировалась на 5 уровень на июнь. потому что в Китае специальный

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну вот выше уже писала, что девушке, подававшей заявку на 4хнедельную стажировку, пришло. Правда, у них в принципе все быстрее делается, ибо стажировка-то уже через месяц... может, поэтому у них так.

По поводу HSK: новый не сдавала и сдать 21 числа никак не получалось, поэтому мне ИК просто выдал сертификат о том, что я прослушала курс разговорного языка и курс подготовки к HSK - вроде прокатило) Может, и от вуза тут многое зависит, вряд ли Фудань или Бэйда так просто бы это пропустили. Только странно, что спрашивают об этом только сейчас...
да, наверняка на 4 недели все должны делать быстрее, чем на год :D а ты на какой подавала срок, на год? у меня точно такая же ситуация с ХШК. мне сделали сертификат ИК, что я там занималась 2 года. и еще я указала, что зарегистрировалась на 5 уровень на июнь. потому что в Китае специальный ХШК не проводили.

Manyi, да, раньше с ИК все было куда проще :(

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, я на год)
А вообще как в прошлом году было, списки зачисленных по ИК на сайтах вузов вывешивались? Или, получается, точно о своем зачислении можно узнать только тогда, когда придут документы?

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Да, я на год)
А вообще как в прошлом году было, списки зачисленных по ИК на сайтах вузов вывешивались? Или, получается, точно о своем зачислении можно узнать только тогда, когда придут документы?
на год и уже ответ на сайте появился? здорово, поздравляю! нет, списков не было. начал летать знаменитый банер ;D на него нажимаешь и попадаешь туда, где мы смотрим результаты. и соответственно проверяешь статус. а документы пришли позже. наверное, недели через 2 после того, как статус появился. но я так думаю, что если статус появился, то все в порядке. документы придут просто позже.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
не впадайте в панику!  :) просто я не совсем точно ситуацию объяснила, речь шла о подаче документов именно в асперантуру (требования у каждого вуза разные). Просто когда документы подаются человеком который уже в китае находится в каждом вузе свои требования, и как правило это 5-6 уровень нового HSK, или старый собеседование, иногда экзамены ещё. в общем порядок не такой как если подавать на степендию находясь в России.  тут Ivan M писал в кратце что это из себя представляет. иногда конечно просто документы просят но часто к ним требуется экзамен и/или собеседование и HSK. Вывод  получился такой : проще всего подать документы на степендию будучи студентом российского госудаственного вуза
走过路过不要错过

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
на курсы китайского ЧСК и не требуется, на то они и курсы чтобы китайский учить. хотяесли он есть не помешает конечно  лишним не будет. речь шла об учёбе на бакалавра и на магистра, там как правило требуют ЧСК по одной простой причине, что если у человека его нет то быстрее всего он мало что поймёт из речи китайских лекторов, хотя и его наличие не говорит о том что человек поймёт  на 100%. в общем это определённый показатель уровня китайского языка не более того
走过路过不要错过

Оффлайн iPanda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sunshine_rock
Тут так много было посвящено "зачислению в левые универы" от ИК. Решил написать.
В прошлом году подавал на стипендию ИК (и, кстати, не так уж сильно она усложнилась в этом году!): на выбор 2 вуза и! галочка, чтобы ИК сам выбрал вам универ. ИК сам выбирает универ тогда, когда вас "продинамили" 2 вуза, выбранных вами.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011 20:07:53 от iPanda »

Оффлайн YeMao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Тут так много было посвящено "зачислению в левые универы" от ИК. Решил написать.
В прошлом году подавал на стипендию ИК (и, кстати, не так уж сильно она усложнилась в этом году!): на выбор 2 вуза и! галочка, чтобы ИК сам выбрал вам универ. ИК сам выбирает универ тогда, когда вас "продинамили" 2 вуза, выбранных вами.

угу, типа "подчинитесь ли Вы распределению ИК, если откажут выбранные Вами универы". Я тоже ставила "нет"
Ужасно интересно всё то, что неизвестно

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну, кому-то и не усложнилась, а кому-то пришлось в спешке сдавать HSK/получать замену ему, менять направляющую организацию (ибо Классам Конфуция запретили в этом году подавать заявки)... Не говоря уж о том, что вывешивать условия для стипендиатов в начале мая - как-то не очень хорошо (и сохранять статус "рассматривается" после официальной даты final selection - тоже) Еще, кстати, если не ошибаюсь, сократилось число вузов, предоставляющих стипендии на языковые курсы.

Ну и по теме: есть кто-то еще, у кого положительный статус в стипендии ИК на год? Кто-нибудь писал уже по этому поводу непосредственно в вузы?

Оффлайн Xiao Bai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
приввет ребят))подскажите пожалуйста ) какой нужен уровень HS K ? для магистратуры)))спасиб.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
приввет ребят))подскажите пожалуйста ) какой нужен уровень HS K ? для магистратуры)))спасиб.
в зависимоти от выбранного вами вуза и конкурса в магистратуру на ту специальность на которую вы хотите поступать, это нужно в самом вузе уточнить. Обычно это новый ЧСК 5уровень свыше 210баллов или новыйЧСК6й уровень свыше 180баллов, но так же могут потребовать старый ЧСК 8й уровень или9й (если большой конкурс, так как старый ЧСК сложнее нового и вузы об этом знают) если вы планируете получить степендию и огромный конкурс а мест мало, то естественно вуз выберет того у кого лучшие условия.
走过路过不要错过

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Ну, кому-то и не усложнилась, а кому-то пришлось в спешке сдавать HSK/получать замену ему, менять направляющую организацию (ибо Классам Конфуция запретили в этом году подавать заявки)... Не говоря уж о том, что вывешивать условия для стипендиатов в начале мая - как-то не очень хорошо (и сохранять статус "рассматривается" после официальной даты final selection - тоже) Еще, кстати, если не ошибаюсь, сократилось число вузов, предоставляющих стипендии на языковые курсы.

Ну и по теме: есть кто-то еще, у кого положительный статус в стипендии ИК на год? Кто-нибудь писал уже по этому поводу непосредственно в вузы?
у меня ещё смешнее было , вуз уже после того как приём в магистратуру закончился написал что правила приёма на 2011г изменились и сейчас другие требования к ЧСК и прочему.
走过路过不要错过

Оффлайн iPanda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sunshine_rock
Ребята, я, конечно, терпеливый парень, но когда уже на сайте ИК появится эта плавающая штука с результатами?  :)

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, я, конечно, терпеливый парень, но когда уже на сайте ИК появится эта плавающая штука с результатами?  :)
Так есть же ссылка для проверки результатов зачисления... А вообще, как сказала мне знакомая, которая сейчас в Китае, окончательно все будет где-то к середине июля, многие вузы ведь все еще рассматривают заявки.

А у меня очередной вопрос к бывалым: через какое количество времени вообще китайцы могут ответить на электронное письмо? А то уже три дня не отвечают...