Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Цитировать
А степендия на которую вы подавали это от института Конфуция? или на лайхуа регистрировались? Я просто слышала что институт Конфуция они сами часто дают степендии не туда где в анкете указали а совсем в другие вузы, вот и любопытно стало  может лайхуа так же делают?
Через лайхуа...Я тоже так думала...Но, оказывается, и на лайхуа так делают  У меня, кстати, много знакомых, которых по Конфуцию отправляли в желаемые вузы. Так что раз на раз не приходится

Оффлайн SergeM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Цитировать
ребят, те кто получит стипуху от лайхуа, у вас статус поменялся на сайте? или так же  "рассматривается" висит?
Статус все тот же, кстати...申请表正在审核中

Оффлайн Easy_Breezy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну вот, опять какие-то странности с этим конфуцием! Сегодня часов 5 назад зашла, там статус был "утверждено" напротив университета (причем универ вообще какой-то левый, не из тех, которые я писала). Ну ладно, успокоилась. Сейчас опять зашла, там тот же универ написан и опять это 院校初审不通过  :o Что такое вообще??? С утра они меня брали, а сейчас уже отказываются?  :(

Оффлайн татуся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всё таки интересно как много студентов из России и других стран СНГ получили степендии в 复旦、浙江大学、清华、北大 и др известные вузы.   :)   Если не сложно напишите все кто какие 3 вуза написал в заявлении  и куда попали в итоге. Нужен был ЧСК для магитсратуры или бакалавриата или автоматически добавляли год изучения китайского?

Я подавала через Лайхуа на магистратуру в 3 шанхайских вуза:Tongji, Jiaotong,Caijing.У меня был ЧСК 6 (почти 7ой :)) и вот в итоге меня взяли в Tongji. Правда документов еще не прислали :(-сама список нашла на сайте универа...надеюсь так оно и есть)

Всем, кто еще в ожидании желаю огромной удачи! :)

Оффлайн татуся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Статус все тот же, кстати...申请表正在审核中

к вопросу о статусе-тоже ничего не поменялось  :( так что как то боязно:вдруг Tongji меня хочет, а Лайхуа нет...хотя списки утверждаются Лайхуа, а потом только передаются в универы...насколько я знаю. Буду ждать письма с документами

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
к вопросу о статусе-тоже ничего не поменялось  :( так что как то боязно:вдруг Tongji меня хочет, а Лайхуа нет...хотя списки утверждаются Лайхуа, а потом только передаются в универы...насколько я знаю. Буду ждать письма с документами
удачи и да прибудет с тобой сила...терпения!
Est Deus in nobis!

Оффлайн megoum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Кто-нибудь подавал на стипендию в университет Сунь Ятсена? Есть такие, кому уже пришёл положительный ответ?

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну вот, опять какие-то странности с этим конфуцием! Сегодня часов 5 назад зашла, там статус был "утверждено" напротив университета (причем универ вообще какой-то левый, не из тех, которые я писала). Ну ладно, успокоилась. Сейчас опять зашла, там тот же универ написан и опять это 院校初审不通过  :o Что такое вообще??? С утра они меня брали, а сейчас уже отказываются?  :(
может пока просто расслабиться и не смотреть результаты?я в том году зашла на этот сайт после того, как банер начал летать на китайском сайте ИК. а пока там этого банера нету. соответственно и результатов точных пока тоже нет. у кого нибудь, кстати, появилось что-нибудь обнадеживающее помимо 审批中? ага, сама теперь там сижу и советую не смотреть ;D

Оффлайн Easy_Breezy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
может пока просто расслабиться и не смотреть результаты?я в том году зашла на этот сайт после того, как банер начал летать на китайском сайте ИК. а пока там этого банера нету. соответственно и результатов точных пока тоже нет. у кого нибудь, кстати, появилось что-нибудь обнадеживающее помимо 审批中? ага, сама теперь там сижу и советую не смотреть ;D
А когда примерно баннер появился в прошлом году?
Нет, я вообще не понимаю... Они что, теперь меня будут так перекидывать по вузам?  :(

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
http://en.csc.edu.cn/Laihua/64b99c0a7ba549479bcaf491eaa34179.shtml
по этой ссылке позвонила по тел "европы" узнать рез-ты. так мне сказали вежливым тоном "номер не существует, проверьте правильность набранного номера" ((((((((( шняга шняжная жизнь ожиданно-стипужная((((((((((
Est Deus in nobis!

Оффлайн Anette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
может пока просто расслабиться и не смотреть результаты?я в том году зашла на этот сайт после того, как банер начал летать на китайском сайте ИК. а пока там этого банера нету. соответственно и результатов точных пока тоже нет. у кого нибудь, кстати, появилось что-нибудь обнадеживающее помимо 审批中? ага, сама теперь там сижу и советую не смотреть ;D

сегодня звонила в ИК, сказали результаты на следующей неделе будут :(

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
а помоему в прошлом году тоже былине раньше начала июля результаты. А некоторы вузы сами решают брать студента или нет, это касается известных вузов, бумаю что шанхайский tongji как раз в их числе. наверно иногда вузы сами отбирают кандидатов
подождать совсем немножко осталось :)
Поздравляю всех кто получил степендию! ::) в прошлом году в конце июня примерно появились результаты из ИК
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011 17:37:27 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Всё таки интересно как много студентов из России и других стран СНГ получили степендии в 复旦、浙江大学、清华、北大 и др известные вузы.   :)   Если не сложно напишите все кто какие 3 вуза написал в заявлении  и куда попали в итоге. Нужен был ЧСК для магитсратуры или бакалавриата или автоматически добавляли год изучения китайского?
....А некоторы вузы сами решают брать студента или нет, это касается известных вузов, бумаю что шанхайский tongji как раз в их числе. наверно иногда вузы сами отбирают кандидатов
подождать совсем немножко осталось :)
Поздравляю всех кто получил степендию! ::) в прошлом году в конце июня примерно появились результаты из ИК
Магистратура. 上海财经大学.
Специальность - 经济社会学.
В моем случае было так:
1) Считаю, что "второе высшее образование" должно быть более чем осмысленным и выбирать нужно то направление, которое вам реально интересно и в котором вы уже не "плаваете", а обладаете базовыми знаниями.
2) У меня было именно так, как и говориться в этой цитате: "ВУЗ сам отбирает кандидатов".
Поясню. Было собеседование. Серьезное собеседование на котором присутствовал будущий научный руководитель (в моем случае - зам. декана) и декан по иностранным студентам. Подход был очень цельный - меня реально выбирали и смотрели подхожу или нет под "направление исследовательской деятельности" факультета. Были вопросы по теории изучаемого предмета, относительно планов на будущее, жизненных приоритетов и желаний, опыта обучения в прошлом, опыта работы и участия в общественной деятельности, научных изысканий и публикаций в прессе. Без скидок "на иностранца" и язык (что мне очень и очень понравилось, так как смотрели (наконец-то!! :D) не на внешность, а на то что скрыто ЗА ней).
Собеседование продолжалось около часа и состояло из "официальной" и "неофициальной" части.
Затем мне предложили подождать несколько минут, по прошествии которых вышли декан и мой будущий научный руководитель, поздравили с зачислением и предложили продолжить разговор уже с 导师 непосредственно в его офисе.
Разговор с руководителем занял часа четыре за которые мне изложили, что от меня хотят увидеть в процессе и по окончанию написания работы. ::) Подарили несколько книг и строгое наставление: "проштудировать до начала обучения!".
3) Скажу вам честно: год изучения китайского перед магистратурой - это ничтожно мало практически не зависимо от специальности! Лекции потом - это не только психологическое давление когда "ты один и тридцать китайских студентов". Это еще и тонны профессиональной лексики которую на этих самых курсах НЕ дают! Говорю на примере многих моих товарищей кто учится как раз по такой программе: без сильной языковой базы - 95% 听不懂 на первых и, зачастую, вторых парАх. Нужно иметь по-настоящему железную волю и титаническое терпение, чтобы заучивать сотни и сотни выражений из разряда "в быту не употребляется"...
Личное мнение: для эффективного восприятия информации наличие сильной языковой базы просто необходимо! Для этого нужно готовиться заранее или в процессе действительно прилагать максимум усилий. В этом случае вы не просто "отходите пары и получите зачет", но и сможете оценить качество информации которую, зачастую, просто не возможно или очень сложно найти самостоятельно. То есть ваше образование и сидение на парах не будет фикцией, а даст вам не только корочку но и навыки.
4) На гуманитарные специальности и в "центровые ВУЗы" больше шансов поступить у тех, кто обладает высоким уровнем языка и соответствующим сертификатом ХСК. Мест в 重点学校 выделяется не много. Особенно бесплатных. :-X
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн YeMao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
заучивать сотни и сотни выражений из разряда "в быту не употребляется"...

прям как у нас в исаа  ;D
Иван, какой Вы молодец, однако! Приятно, что такие наши китаисты учатся там
Ужасно интересно всё то, что неизвестно

Оффлайн special needs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
да Иван. таким как Вы могу только позавидовать, в хорошем смысле. чтобы учиться вот так "один и китайцы"  надо иметь огромный словарный запас и умение им воспользоваться!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
да Иван. таким как Вы могу только позавидовать, в хорошем смысле. чтобы учиться вот так "один и китайцы"  надо иметь огромный словарный запас и умение им воспользоваться!
Да не надо мне завидовать! :D
Тут на форуме не мало людей с подобным опытом: полный бакалавриат с китайскими студентами. ;)
Ничего мега-уникального в этом особо нет.  :) Хотя, конечно, очень не плохая "школа жизни"... :) После этого уже ничего не страшно! :D

прям как у нас в исаа  ;D
Иван, какой Вы молодец, однако! Приятно, что такие наши китаисты учатся там
Еще раз: все нормально! :D Ничего особенного в этом нет.
Только обидно очень, что учится большинство по стипендии от китайского правительства. :-X Нашему же государству, видимо, специалисты вменяемые не особенно нужны... Хотя да, о чем это я, когда такой как ФурсенкО, окончательно добив систему образования в России, до сих пор сидит в кресле министра...
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн chichichi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ivan M. вот так и происходит утечка мозгов....(

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Только обидно очень, что учится большинство по стипендии от китайского правительства.
хотя еще немножко огорчает, что очень много студентов помимо гос. стипендии имеет поддержку собственного государства - иногда в разы превышающую китайскую. и вообще, со стороны их родины есть какой интерес к ним, как к гражданам. ну да не будем пускаться в обсуждение гражданского общества и прочее  ;D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
хотя еще немножко огорчает, что очень много студентов помимо гос. стипендии имеет поддержку собственного государства - иногда в разы превышающую китайскую. и вообще, со стороны их родины есть какой интерес к ним, как к гражданам. ну да не будем пускаться в обсуждение гражданского общества и прочее  ;D
Ага, ибо не благодарное это дело! :D
Студенты из Саудовской Аравии не только учатся бесплатно по стипендии от своего государства, но и получают ежемесячно 12,000 юаней + перелет два раза в год который также оплачивается + страховку + реальную помощь и поддержку от посольства + заботу со стороны министерства образования + .... . Список можно продолжить на несколько страниц. ;)
Эх...а у нас статью о том, что природные богатства принадлежат гражданам России изъяли из конституции в 93-ем году, а страну используют как плацдарм для выкачивания "быстрых денег" и последующей "эвакуации за рубеж". >:(
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А когда примерно баннер появился в прошлом году?
Нет, я вообще не понимаю... Они что, теперь меня будут так перекидывать по вузам?  :(
в прошлом году все было по-другому...документы собирали до конца марта, потом сами ИК переправляли оригиналы в Китай, потом примерно в середине-конце мая начал летать банер, а где-то 10 июня мне уже ДХЛ документы из ВУЗа привез.
да, я спрашивала тоже в нащем универе, когда будут результаты и они тоже сказали, что скорее всего на следующей неделе
наверное лучше пока и правда не смотреть сайт, чтобы заранее не волноваться ;)

Оффлайн Anette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Народ, у кого-нибудь статус на сайте ИК поменялся? Я так понимаю 录取通过 значит, что стипендию дали? Мой ИК еще подтверждения не дает((( вот нервотрепка с этим ожиданием(

Оффлайн Easy_Breezy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
в прошлом году все было по-другому...документы собирали до конца марта, потом сами ИК переправляли оригиналы в Китай, потом примерно в середине-конце мая начал летать банер, а где-то 10 июня мне уже ДХЛ документы из ВУЗа привез.
да, я спрашивала тоже в нащем универе, когда будут результаты и они тоже сказали, что скорее всего на следующей неделе
наверное лучше пока и правда не смотреть сайт, чтобы заранее не волноваться ;)
DHL документы привез? Ничего себе... У нас грантовцы прошлых лет говорят, им присылали обычной почтой, с задержкой огромной + почтовые ящики в большинстве подъездов в таком состоянии  - жуть. Да и кто в них каждый день смотрит?  ;)

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Народ, у кого-нибудь статус на сайте ИК поменялся? Я так понимаю 录取通过 значит, что стипендию дали?
Как раз такой статус сейчас у меня и стоит... но тоже что-то не понимаю, означает ли это, что дали стипендию, или пока еще нет.  По идее, письмо же еще должны прислать - у нас девушке, которая подавала документы на 4-недельную стажировку, так и сделали, а у меня на ящике пусто, что вкупе с данным статусом как-то непонятно.

Оффлайн Anette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как раз такой статус сейчас у меня и стоит... но тоже что-то не понимаю, означает ли это, что дали стипендию, или пока еще нет.  По идее, письмо же еще должны прислать - у нас девушке, которая подавала документы на 4-недельную стажировку, так и сделали, а у меня на ящике пусто, что вкупе с данным статусом как-то непонятно.

я тоже на 4хнедельную подавалась, письма на почту тоже не было( а давно ей ответ на почту прислали?

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Anette, на этой неделе, как раз 20 числа, если не ошибаюсь.
А статус у вас именно такой? Потому что с рассылками чисто теоретически тоже может быть все, что угодно)