Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
хочу дать совет тем,кто подается в китайские вузы сам по праивтельственной стипендии-лучше спишитесь с ними, так как у многих, как оказывается,срок подачи документов уже конец Марта!!
у меня еще вопрос- все же документы посылаются по почте? или можно отсканировать все документы и послать по мейлу в электронном варианте??


По почте обычной, не электронной.

Оффлайн lavun4ik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ответ для lavun4ik и Charlie
Ханьбань выдает гранты института Конфуция 3х видов:
1) на изучение китайского на полгода
2) на изучение китайского на 1 год
3) магистратура Преподавание китайского лицам, для которых китайский не родной
Эта организация не выдает гранты на обучение по программе бакалавриат (本科)
Это вам нужен госгрант - Грант Правительства КНР, ну или за свой счет

Да, вы, пожалуй, правы... у меня как-то вылетело это из головы.  O:)

Оффлайн LUOJING

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: shpuntik65

а у меня еще один вопрос появился
The index and abstract of published papers and any other materials to certify your research abilities.
идет как одно из требований. здесь нужно перевести аннотацию своей статьи?
подскажите,кто сталкивался,пжл!)

Оффлайн chichibas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
товарисчи!!!кто регился на ханьбане????какие то цифры просит о начале обучения ???, парюсь уже 4 часа, кто знает, напишите, а!=)))

Оффлайн PB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
да, Charlie прав.
вы можете прислать аудиозапись исполнения вашей сестры на аудио кассете или на диске. можно даже видео на DVD.
Вот 2 музвуза (пекин и шанхай) , может е-мэйл неправильный на который вы писали. Посмотрите эти. И еще сравните с почтой на их сайтах.

спасибо большое =) уже отправили =)

Оффлайн LUOJING

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: shpuntik65
товарисчи!!!кто регился на ханьбане????какие то цифры просит о начале обучения ???, парюсь уже 4 часа, кто знает, напишите, а!=)))
скорее всего это даты обучения в китае)

Оффлайн chichibas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
дак, в упор не вижу, эту графу, где эти даты указать надо :o :o

Оффлайн Nanisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
для бакалавров, что знаю: если у  вас есть полный комплект документов для бэнкхэ- ХСК (минимальный  4 нового  для бакалавров), аттестат (переведенный с нотариально заверенной копией на руках) и проч?
так вот если все это есть, то подавать можно. для бэнкхе обязательно среднее образование, а не высшее. не знаю где вы на сайте нашли такое, что необходимо заполнять графу "высшее образование".там просто написано " 最高学历" или как-то так. но для каждого эта самая сюели разная - для бакалавров достаточно среднего, для магистров высшего и так далее. а потом труднее. индивидуальные заявки не принимаются, так что вам надо договариться с вузом напрямую (это релаьнее) или еще как-то ( например в посольтво идти, но там тоже я думаю людей "с улицы" не берут). или в школе в вашей решать чего-то. не знаю, как тут поступить. это для тех, кто в россии. в китае еще мудренее как-то. но как не знаю))

Спасибо большое за ответ! Все нужное есть, теперь я не волнуюсь!

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Добрый день!!!! подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией......заполняю анкету на стипендию правительства Китая, а в строке национальность и язык..и написать на могу, и выбрать не могу..даже не срабатывает курсор. что делать????? :(
спасибо!!!
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн Nanisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!!!! подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией......заполняю анкету на стипендию правительства Китая, а в строке национальность и язык..и написать на могу, и выбрать не могу..даже не срабатывает курсор. что делать????? :(
спасибо!!!

Было так же. загрузите эту же страницу еще раз. может сайт тупит немного.
и где nationality это не национальность, а гражданство, просто впишите страну.

Оффлайн Rada XinYue

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Наведите на путь истинный!

Итак, я хочу получить правительственную стипендию. Сейчас по срокам мне остается только отправлять анкеты в китайские вузы. Правильно ли я понимаю порядок своих действий (?????):
1. Узнаю сроки подачи документов в интересующих меня вузах.
2. Регистрируюсь на лайхуа (3 раза, потому что три универа)
3. Распечатываю анкеты, клею фотографии.
4. Учусь на 5 курсе, поэтому к каждой анкете прикрепляю выписку из зачетной книжки + справка из деканата - заверенная в вузе, переведенная, нотариально заверенная. Нужен ли оригинал или сойдет копия?
5. Рекомендательные письма. Как они должны быть оформлены? Если я отправляю их в три вуза, то преподаватель должен три раза написать рекомендацию? Нужно ли их нотариально заверять, допускается ли, чтобы рекомендации были написаны на русском, но переведены на английский и нотариально заверены.
И что вообще пишется в этих рекомендациях - мне преподаватели сказали, чтобы я сама набросала, а они дополнят.
6. Медицинская справка - должна быть заполнена эта форма http://cc.nsu.ru/cc-scholar-data/phis-exam-form2011.pdf ?
Если три заявления, значит, и справки должно быть три или допускается копии?


7. нужно ли мне, как студенту неязыковой специальности, получать какое-либо "благословение" у своего универа? или проще самой?
спасибо большое за ответы! 

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
рекомендации никто не заверяет никогда они в изначальном варианте пишутся или на английском или на китайском языке, обычно от двух разных преподавателей, на один комплект требуется 2-4 письма , не копии или сканы  а именно те что на бланке написаны и подписаны преподавателем и иногда печать вуза ставится сверху
走过路过不要错过

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
рекомендации никто не заверяет никогда они в изначальном варианте пишутся или на английском или на китайском языке, обычно от двух разных преподавателей, на один комплект требуется 2-4 письма , не копии или сканы  а именно те что на бланке написаны и подписаны преподавателем и иногда печать вуза ставится сверху

Скажите пожалуйста, если подается комплект документов на Бакалавриат+год языка, нужны рекомендательные письма? Где-то слышал (может быть не правда ???), что письма на Магистратуру и выше.

Спасибо!

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
нет, Вам нужны рекомендательные и на бакалавриат

Оффлайн Chinabelka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а у меня еще один вопрос появился
The index and abstract of published papers and any other materials to certify your research abilities.
идет как одно из требований. здесь нужно перевести аннотацию своей статьи?
подскажите,кто сталкивался,пжл!)
По идее нужно написать список Ваших опубликованных работ и краткий конспект (резюме) в качестве доказательства Ваших способностей к исследованию.  Но, у большинства студентов наших ВУЗов нет таковых, поэтому я ничего не писала(подавала на магистратуру)

Оффлайн Anna_Davletchina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: ankadav19
товарисчи! скажите, кто знает, можно ли подавать заявки не несколько стиппендий? например, одну я отправила на стиппендию китайского правительства, другую на стиппендию института конфуция. города и университеты разные... слышала что нет, т.к. будет рассматриваться только одна заявка... но вопрос, как они это все отслеживают? к тому же, на грант иснтитута конфуция только сам университет рассматривает заявку же...

и вообще, странно все.. у меня знакомая в прошлом году подавала через министерство образования заявку в три Вуза как положено, и поступила в два сразу.. это как так? я думала, что из трех только в один берут..

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Все можно, а приходят два приглашения и с какой Вуз выбираете в тот и едите.
I'm X!

Оффлайн Anna_Davletchina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: ankadav19
так на несколько видов стиппендий можно заявку подавать? если в разные Вузы и города?

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
я никак не могу понять, почему же документы отправляют в вуз, когда на сайте стипендии говорится, что документы следует подавать в китайское посольство в вашей стране, на скока я понимаю посольство перешлет документы в головной офис стипендии и там будет рассматриваться ваша заявка, можно выбрать три желаемых универа сразу в одной анкете и не париться с отправкой нескольких комплектов документов, ведь на скока мне известно когда ты отправляешь документы самостоятельно в вуз, то вуз полюбому перенаправит твои документы в головной офис стипендии правительства КНР, я прав ?

Оффлайн Anzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: Anzzzo
Я тоже перестал понимать данный форум. Информация абсолютно разная и часто неверная. Я теперь даже не знаю правильно ли говорить что документы надо отправлять в вуз или в посольство. К примеру, списался я с UIBE по вопросу о том, кому именно отправить свои документы, просто по их адресу или какому-то конкретному человеку чтоб путаницы не было, на что они мне ответили, вот прям копирую их ответ: "Thank you for your letter. Please directly go to chiness embassy in Russia to apply."

Вот вам и пожалуйста.......

Оффлайн megoum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Прежде всего нужно связаться с вузом, куда вы хотите поступать и в письме спросить, можно ли напрямую послать все необходимые документы в этот вуз.
1)Если они согласны, то замечательно. Собираете все нужные документы, регистрируетесь на сайте http://laihua.csc.edu.cn, где в пункте Agency № пишите номер данного вуза, затем распечатываете в двух экземплярах, и со всеми остальными документами отправляете по адресу международного отдела вуза (адрес как правило указан на сайте вуза). И всё))) ждёте результата. Я сама так в этом году делала. Все документы дошли. С вузами связь поддерживаю.
2) Если вуз отвечает, что не принимает документы и начинает посылать в различные embassy, но нет смысла слать документы напрямую в этот вуз. Связываться с этими самыми embassy мне было просто лень, поэтому я вычёркивала такие вузы из списка, чтобы голову не морочить.
Какой из способов вам проще, выбирайте сами=) У каждого вуза, как говорится, свои возможности и требования.

Оффлайн Arinamoli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: arina.anirai
Мне кажется вы правы, все зависит от самого ВУЗА, тем более я почему-то думаю, что UIBE не тот ВУЗ, который дает стипендии университетские, не знаю ни одного человека,который бы туда по стипендии университетской поступил, только правительственные, хотя я могу и ошибаться)
Может стоит на месте уточнить, ну или у ребят, там учащихся поспрашивать?

Оффлайн Nanisa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А обязательно два экземпляра отправлять универу?

и еще у меня странная проблема с application form на сайте CSC, заполнена нормально, а когда скачиваю, третья страница пустая, все недополненное. Уже все браузеры перепробовала и программы для чтения pdf. Думаю придется вручную заполнять.

Оффлайн megoum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А обязательно два экземпляра отправлять универу?

и еще у меня странная проблема с application form на сайте CSC, заполнена нормально, а когда скачиваю, третья страница пустая, все недополненное. Уже все браузеры перепробовала и программы для чтения pdf. Думаю придется вручную заполнять.
В те универы, куда я отправляла, требовали в двух экземплярах. С application form та же проблема была. Пришлось всё копировать в Word. Вполне неплохо получилось :D

Оффлайн nosugar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
День добрый!

Знающие, подскажите, какова вероятность попадения в Шанхайские ВУЗы по стипендии правительства КНР?

Спасибо.