Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3374343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а от Cucas получал кто-нибудь стипендию?

Оффлайн Arinamoli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: arina.anirai
Друзья, помогите, пожалуйста, всю тему прочла, так много полезного, а то спать не могла раньше спокойно.
Но у меня вопросы все еще есть.
1. Можно ли при поступлении на магистратуру подавать заявление на иную специальность, нежели у меня в дипломе. Собственно моя специальность-социология, если я поменяю ее на что-нибудь, связанное с менеджментом, управлением персоналом или экономикой-торговлей, дадут ли мне стипендию.
Я почитала, вроде как самое важное-мотивационное письмо, значит, если я распишу, как сильно я люблю Китай и как моя специальность связана с тем, что я хочу в дальнейшем учить, они будут более благосклонны?
2. Я так поняла,что можно одновременно подавать на стипендию Китайского правительства и на стипендию Института Конфуция.Точного ответа не видела,просто уточняю!???
3. Как на ваш взгляд, стоит сдавать ЧСК и пытаться поступить на магистратуру без года языковой практики или сдать ЧСК и,если результат  плачевный терять год? Разумнее еще поучить язык или нет?
Кстати,какой ЧСК новый на магистратуру необходим? 4-ый?

Оффлайн chichibas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди, подскажите плз, если я например подаю на магистерскую программу, то выбор моей специальности будет обусловлен, образованием которое уже у меня есть? например, по российском диплому я -океанолог, а заявку на получение гранта (магистерская программа)скажем я могу написать-китайское современное исскусство?, ну или мировая экономика?
Вопрос №2: что делать с HSK, которого нет, или если выигрываешь грант, то подразумевается год обучения языку и сдача HSK на необходимый уровень?

Оффлайн And1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Скажите пожалуеста что бы получить степендию китайского провительства вначале необходимо: отправить документы в 3 ВУЗа и получить от них ответ а потом регестрироваться на laihua.csc.edu.cn или как? Может ли студент языковых курсов в Китае, претендовать на получение стипендии? что бы попасть на магистерскую программу необходимо ли иметь HSK? жду ответа!

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
1. Можно ли при поступлении на магистратуру подавать заявление на иную специальность, нежели у меня в дипломе.
конечно можно
2. Я так поняла,что можно одновременно подавать на стипендию Китайского правительства и на стипендию Института Конфуция.Точного ответа не видела,просто уточняю!???
этот вопрос уже задавался. в правилах на гос грант на официальном сайте, что если единовременно подаете на разные гранты (существуют гранты муниципального правительства, например шанхайского, или университетский грант) так вот рассмотрят только 1 заявление. но это только в правилах, а как на самом деле я не знаю и не слышала, чем закончилаь подача нескольких заявлений.
3. Как на ваш взгляд, стоит сдавать ЧСК и пытаться поступить на магистратуру без года языковой практики или сдать ЧСК и,если результат  плачевный терять год? Разумнее еще поучить язык или нет?
Кстати,какой ЧСК новый на магистратуру необходим? 4-ый?
на магистратуру обязательно нужен hsk, 99% что вам не дадут грант с годом китайского, если у вас вообще нет hsk. для магистратуры без подготовительного года нужен 6 уровень старый или новый 4 или 5 в зависимости от универа (вне зависимости от того платно вы или по гранту). зря вы говорите, что теряеете год, т к если у вас китайский так сказать средненького уровня, вам вообще будет тяжело учиться по специальности, вы можете ничего не понимать, поэтому год китайского пойдет только на пользу. а если вы хорошо владеете китайским, то вам не составит труда сдать hsk. да и при поиске работы вам может понадобиться hsk (старый от 6 и выше).

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Люди, подскажите плз, если я например подаю на магистерскую программу, то выбор моей специальности будет обусловлен, образованием которое уже у меня есть? например, по российском диплому я -океанолог, а заявку на получение гранта (магистерская программа)скажем я могу написать-китайское современное исскусство?, ну или мировая экономика?
Вопрос №2: что делать с HSK, которого нет, или если выигрываешь грант, то подразумевается год обучения языку и сдача HSK на необходимый уровень?
читайте мой ответ для Arinamoli выше.

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Скажите пожалуеста что бы получить степендию китайского провительства вначале необходимо: отправить документы в 3 ВУЗа и получить от них ответ а потом регестрироваться на laihua.csc.edu.cn или как?
сначала надо зарегистрироваться на сайте, ввести все данные, потом распечатать это заяление со своими данными. далее документы + данное заявление рассылается либо в свой российский вуз, либо как тут на форуме говорилось в посольство рф в пекине либо в головной офис, выдающий гос грант. в универы тоже можно посылать, но некоторые говорят посылать в головной офис и отказываются принимать документы.
Может ли студент языковых курсов в Китае, претендовать на получение стипендии? что бы попасть на магистерскую программу необходимо ли иметь HSK?
на госгрант на магистратуру может претендовать человек не китаец, имеющий диплом бакалавра/специалиста/магистра, возрастом до 35 лет, имеющий hsk 6, с хорошим зворовьем. может что-то еще упустила, но маловажное.
по поводу наличия hsk читайте мои ответы выше.

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
Я уже получила правительственную стипенидию на обучение в Харбине магистратуре + год предварительной языковой стажировки, но задумала поменять как минимум специальность в магистратуре, как максимум - еще и город.
Хочу попробовать подать заявку на стипендию прямиком в университет в Шанхае.
Вопрос: медицинские справки в Китае кто-нибудь делал?
и был ли у кого опыт, пользуясь одной стипендией, получить другую?
*я многого хочу, да?*  :-[
Пардон, если этот вопрос уже поднимался, я упустила

Оффлайн SergeM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Подскажите, пожалуйста, когда подаешь на стипендию через Минобр. России нужно ли заполнять анкету на сайте laihua? Или просто распечатать ее и отправить или и то и то??? Очень жду ответа ;)

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, когда подаешь на стипендию через Минобр. России нужно ли заполнять анкету на сайте laihua? Или просто распечатать ее и отправить или и то и то??? Очень жду ответа ;)
если вы претендуете на грант правительства китая, то регистрироваться надо обязательно.

Оффлайн Arinamoli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: arina.anirai
fidga , спасибо Вам огромное! очень помогли!я просто болею сейчас этой стипендией, каждый день только и думаю об этом, уже всем близким мозги промыла, хотя еще 1,5 года учиться, так что пойду на курсы hsk, буду 努力学习. :D
А вот как Вы думаете, на какую специальность лучше подавать, моя нынешняя- социология, точнее социология политики. У меня цель поступить в UIBE(对外经贸大学), так как в прошлом году там учила китайский год и устловия очень понравились:общага, кампус, да и друзей там много осталось.Хотя, если с ним не получится, другие пекинские университеты мне вполне годятся.
Хочется какую-нибудь перспективную специальность. Я понимаю, что лучше с экономикой связанную, вроде самая популярная- международная торговля. Ну менеджмент как вариант, HR хорошо тоже. Все - такие моя мечта - работа в международной компании в Китае, а эти специальности достаточно универсальны. И в мотивационном письме может быть смогу приплести социологию, хотя это не совсем близкие вещи.
Как считаете, какое направление лучше выбирать?)

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
fidga , спасибо Вам огромное! очень помогли!я просто болею сейчас этой стипендией, каждый день только и думаю об этом, уже всем близким мозги промыла, хотя еще 1,5 года учиться, так что пойду на курсы hsk, буду 努力学习. :D
А вот как Вы думаете, на какую специальность лучше подавать, моя нынешняя- социология, точнее социология политики. У меня цель поступить в UIBE(对外经贸大学), так как в прошлом году там учила китайский год и устловия очень понравились:общага, кампус, да и друзей там много осталось.Хотя, если с ним не получится, другие пекинские университеты мне вполне годятся.
Хочется какую-нибудь перспективную специальность. Я понимаю, что лучше с экономикой связанную, вроде самая популярная- международная торговля. Ну менеджмент как вариант, HR хорошо тоже. Все - такие моя мечта - работа в международной компании в Китае, а эти специальности достаточно универсальны. И в мотивационном письме может быть смогу приплести социологию, хотя это не совсем близкие вещи.
Как считаете, какое направление лучше выбирать?)
выбирайте ту специальность, какая вам нравится. решить вам все-равно придется. спросите у бывалых по-подробнее о специальности, предметах.

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
На laihua при заполнении Apply for, просит выбирать бакалавриат и т.п., а мне нужны курсы языковые, то есть никакую специальность они под собой на подразумевают...Подскажите, что делать! Оч прошу :-[
не знаю как там он-лайн сейчас, но раньше в анкете на госгрант можно было выбрать 汉语进修生/Chinese Language Student. Посмотрите внимательнее или переключите на китайскую версию.

Оффлайн privet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
а если я в Agency No указала 6431-то это я в какой универ выбрала? кто-нибудь знает Agency No Дальянского Морского Университета?помогите пожалуйста

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Номер автоматически генерируется, после того как напишите номер введет называние вашего университета.
I'm X!

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Помогите пожалуйста,  если я получу бесплатное обучение в китае (магистратура) могу ли я взять собой семью(муж,сын), то есть в общаге выделяют ли место для семейных?  и еще когда диплом нотариально заверяешь,  на английском или на русском заверить? или на русском заверить и справку приложить на английском?
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста,  если я получу бесплатное обучение в китае (магистратура) могу ли я взять собой семью(муж,сын), то есть в общаге выделяют ли место для семейных?  и еще когда диплом нотариально заверяешь,  на английском или на русском заверить? или на русском заверить и справку приложить на английском?

Вы знаете, у нас есть в группе африканец и он приехал с семьёй и им без проблем выделили общежитие. Он учится в магистратуре. А есть семейная пара, которая просто на языковые курсы приехала, и только у неё была стипендия и за место мужа в общежитие они платили. Поэтому непонятно....Может необходимо предварительно связаться с университетом и узнать у них всё подробно.

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста,  если я получу бесплатное обучение в китае (магистратура) могу ли я взять собой семью(муж,сын), то есть в общаге выделяют ли место для семейных?  и еще когда диплом нотариально заверяешь,  на английском или на русском заверить? или на русском заверить и справку приложить на английском?
как правило по гранту положено бесплатное место в двухместной комнате. действительно, надо сообщить заранее, чтобы второе место в этой комнате не отдали другому бесплатнику, но и за него вам придется доплачивать точно. насколько мне известно семейных комнат или аппартаментов не бывает. вы можете снять квартиру и жить хоть вдесятером.
диплом должен быть переведен на англ или китайский язык и заверен нотариально. русский оригинал тоже вроде нужно копию приложить.

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Добрый день!!! а кто-нибудь подавал именно на стипендию института Конфуция???? расскажите, пожалуйста, как и что??? вроде смотрела на сайте, там можно зарегистрироваться и подать документы, а потом еще необходимо отправлять документы в главный офис института Конфуция?? или в университеты, которые ты выбрал??
огромное спасибо!!! :)
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн And1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Да подскажите пожалуеста как в институт конфуция попасть?
И еще если подаещь на заявку на грант Кит провительства а конкретно на магистратуру без HSK можно ли перед магистратурой получить еще год подготовительных кусов?
Заранее спасибо

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Да подскажите пожалуеста как в институт конфуция попасть?
И еще если подаещь на заявку на грант Кит провительства а конкретно на магистратуру без HSK можно ли перед магистратурой получить еще год подготовительных кусов?
Заранее спасибо

Про Конфуция не знаю, а на магистратуру без HSK попасть можно и год вам дадут под курса.
I'm X!

Оффлайн Seseg 1987

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
у  меня такой вопрос:
при заполнении анкеты на лаихуа можно отметить до 3 вузов. обязательно ли связыватьса с этими универами, или раз я их отметила на лаихуа, то сайт автоматически отправит им мои заявки?  ???

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Тут в ветке выше подобное писалось, кто-то три раза логинется и в каждый вуз отдельную анкету шлет. Но я не думаю, что эта анкета куда-то из сайта пойдет. Возможно что на момент принятия ВУЗом пакета документов отмечается уже в локальных базах.
I'm X!

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
до сих пор не понятно, куда надо отправлять заполненную анкеты ну стипендию правительства КНР ? в головной офис ? или в сам вуз ? или достаточно заполнить её на laihua ?

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
до сих пор не понятно, куда надо отправлять заполненную анкеты ну стипендию правительства КНР ? в головной офис ? или в сам вуз ? или достаточно заполнить её на laihua ?

Заполняется, скачивается и распечатывается в двух экземплярах. И отправляете в ВУЗ, куда вы хотите поступить. Напишите письмо в Универ куда хотите подать документы. Они вам все подробно уточнят.
I'm X!