Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3373512 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chichibas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
кто подавал документы через Рособразование на языковую стажировку??? анкету с http://laihua.csc.edu.cn заполнять надо??????? указала Agency No. 6431. При заполнении Apply for, просит выбирать бакалавриат и т.п., а вышка мне не нужна, куда стучаться?    

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Там не только бакалавриат.Когда я заполнял,давалось на выбор 4 или 5 категорий,среди которых есть языковые курсы.

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Скажите а если я уже закончил университет,то я не имею право подавать на государственную стипендию,если хочу поехать изучать язык?? Я сегодня звонил Исаеву,он мне объяснил так ,что,эта программа только для студентов. А как же то, что написано в критериях на китайском сайте:Претенденты на обучение китайскому языку должны иметь диплом  о среднем образовании и быть не старше 35 лет. Изучается только китайский язык.!!??

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Скажите а если я уже закончил университет,то я не имею право подавать на государственную стипендию,если хочу поехать изучать язык?? Я сегодня звонил Исаеву,он мне объяснил так ,что,эта программа только для студентов. А как же то, что написано в критериях на китайском сайте:Претенденты на обучение китайскому языку должны иметь диплом  о среднем образовании и быть не старше 35 лет. Изучается только китайский язык.!!??

Конечно можете, только придется оформлять все самому. Лучше свяжитесь с иностранным отделом в Китае. Они вам все объяснят, как и что надо делать.
I'm X!

Оффлайн Li Long

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет! Учусь по гранту на магистратуре в Китае. Китайское правительство выдаёт гранты сейчас только: Магистратура (стипендия 1700 юаней), Доктарантура(2000 юаней), 1 год китайского языка(1400 юаней) и 汉语国际教育专业硕士 (т.е. это то-же самая магистаратура, только обучение проходит 2 года и учите культуру, историю и т.п. (1700 юаней) )
Подавать заявление на грант можно напрямую в ВУЗ где вы хотите учиться, т.е. на сайте университета в который вы будете подавать заявление можно скачать все формы для заполнения, а также там всё подробно написано как и что нужно заполнять (вам просто надо поискать на сайтах ВУЗа). В данный момент идёт набор на магистратуру и докторантуру, чуть позже будет производиться набор на 1 год китайского языка и 汉语国际教育专业硕士.
Я сам подовал документы напрямую в ВУЗ, на 1 год китайского языка и указав что язык китайский я не знаю(Отец у меня китаец, поэтому китайский как и русский язык родной,). После года обучения китайского мне сам университет предложил обучение в магистратуре на бесплатной основе, и отмечу что кроме меня были приняты ещё несколько студентов несмотря что с китайским у них всё было плохо, но зато они усердно учились, а не балду гоняли. - Этим хочу сказать, если вы находитесь в Китае и учитесь на платной основе(при условии что учитесь хорошо), университет сам заинтересован, чтоб вы продожили обучение.
Если вы не получите грант не стоит растраиваться, рекомендую вам в Китае сначала хотя бы пол года поучить китайский язык в универе где бы вы хотели продолжить учёбу и активно учавствовать во всех мероприятиях - это для того чтоб вас заметили.
Да, при наличии HSK шансы увеличиваются. При наличии HSK соответствующего уровня можно отметить в заявке не изучать 1 год китайский язык (в 2009 году было: по старой системе HSK, 4 уровень для технических наук, 6 уровень для гуманитарних наук).
сертификат HSK с момента выдачи действителен 2 года, независимо какой уровень.
Всем желаю успехов!
Надеюсь информация вам поможет!

Оффлайн Li Long

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
一、招生学科、专业
详见«本大学2011-2012 学年中国政府奖学金来华留学生研究生招生专业目录»

二、招生类别
硕士研究生、博士研究生

三、学习方式和学习年限
1.学习方式:全日制;
2.授课语言:汉语;
3.学制:3 年。(不含汉语补习时间)

四、全额政府奖学金提供的内容和标准
1. 免交注册费、学费、实验费、实习费。
2. 提供生活费:
▲硕士研究生:RMB 1700 元/月
▲博士研究生:RMB 2000 元/月
3.新生一次性安置补助费:RMB1500 元/人
4. 提供综合医疗保险和部分门诊药费。
5.免交校内住宿费(不含随行家属费用)。

五、申请资格
1.申请人须为非中国籍公民,持有效外国护照,身体健康,品行端正,遵守中国政府的法
律、法规和学校的规章制度。
2.申请人的学历和年龄要求:
▲攻读硕士学位者,须本科毕业或具有同等学历,年龄不超过35 周岁;
▲攻读博士学位者,须硕士毕业或具有同等学历。年龄不超过40 周岁。

六、提交申请材料
1.《本大学外国留学生申请表》一式两份,用中英文双面打印,不得手写,最后有本人签名,并贴照片。
2. 《中国政府奖学金申请表》打印件一式两份,须本人签名,粘贴本人照片。
注:打印《中国政府奖学金申请表》步骤:
(1)登陆http://laihua.csc.edu.cn;
(2)注册用户;
(3)以注册用户登录,如实完整填写各项信息,机构代码栏请填写......(例如:10987),确
认保存并打印;
(4)本人签名,粘贴照片。
3.经过公证的最高学历证明,毕业证书或学位证书的复印件和英文翻译件, 一式
两份。
(1)申请攻读硕士者应提交本科毕业证公证件复印件;
(2)申请攻读博士者应提交硕士毕业证公证件及复印件;
(3)申请人若为应届毕业生,需提供能按时获得毕业证书的证明,并在入学报
到时提供经过公证的毕业证书原件及复印件。
4.经过公证的成绩单一式两份
(1)申请硕士项目者:提交本科阶段成绩单及复印件;
(2)申请博士项目者:提交硕士阶段成绩单及复印件;
(3)中英文以外的文本证书需提供公证过的中文或英文翻译件。
5. 中文或英文书写的来华学习计划一式两份。
6.由两名教授或副教授出具的推荐信各一式两份,用中文或英文书写。
7.《外国人体格检查记录》和血液检查报告单复印件(请从laihua.csc.edu.cn 下载)。申请人应严格按照《外国人体格检查
记录》中要求的项目进行检查。缺项、未贴本人照片或照片上未盖骑缝章、无医师
或医院签字盖章的《外国人体格检查记录》无效。来华时请携带《外国人体格检查
记录》和血液检查报告单原件。
8.护照复印件3 份及护照尺寸照片3 张。
9.可提供的HSK 有效证书复印件2 份。未获得HSK 证书或未达到我校规定的
入专业相应HSK 成绩者,需先在我校进行汉语补习。
10.申请人可提供本人特长、才艺方面相关证书复印件。

七、备注
1.所提交的申请材料须齐全并符合要求,缺少任何一项申请材料将不予受理。
2.所有表格的填写内容均要求为印刷体,本人须在表格末尾亲笔签名。所有纸
质申请材料请以特快专递方式邮寄至我校。
3.无论录取与否,所有申请材料恕不退还。

八、申请时间
申请截止日期:2011 年3 月31 日

九、入学
被录取的学生将于2011 年9 月入学,具体报到时间以录取通知书为准。凡已录取的
学生须严格按照录取通知书规定的时间到本大学办理入学、注册手续。


Это правила подачи документов на грант одного из ВУЗов Китая, но во всех ВУЗах примерно одинаково.

Оффлайн Diasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
Ребят, помогите, чем можете. Я заканчиваю 5 курс МГУ, хочу подавать на магистратуру Через программу CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP PROGRAM. Как я поняла, может подавать кто угодно. НО:

1. Вопрос: куда подавать документы? Была в Китайском посольстве, они говорят, что все гранты распределены между МГУ и Мин. Образования России.
2. Звонила в Мин.Обр. какому-то Олегу Федоровичу, он сказал, чтоб я ему больше не звонила, а шла в свой университет.
3. Я заканчиваю МГУ, но там только программа обмена. Если я в магистратуру, обмен-то не выходит. Кто за все будет платить?

Расскажите, что делать. И кому все-таки в Москве можно подать мои документы, если подавать Не через университет.

Спасибо большое.

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
В данный момент идёт набор на магистратуру и докторантуру
 
а до какого числа набор на магистратуру ?

Оффлайн Andrey_rus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ребят, помогите, чем можете. Я заканчиваю 5 курс МГУ, хочу подавать на магистратуру Через программу CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP PROGRAM. Как я поняла, может подавать кто угодно. НО:

1. Вопрос: куда подавать документы? Была в Китайском посольстве, они говорят, что все гранты распределены между МГУ и Мин. Образования России.
2. Звонила в Мин.Обр. какому-то Олегу Федоровичу, он сказал, чтоб я ему больше не звонила, а шла в свой университет.
3. Я заканчиваю МГУ, но там только программа обмена. Если я в магистратуру, обмен-то не выходит. Кто за все будет платить?

Расскажите, что делать. И кому все-таки в Москве можно подать мои документы, если подавать Не через университет.

Спасибо большое.
я в Москве хрен знает сколько плачу они меня еще и отчислить пытаються...все пофигу на тебя дорогая у нас в стране)а вот выше прочитал что Китайские ВУЗЫ даже и заинтересованны..)

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
хочу подать на магистратуру, китайским владею, но не имею сертификат HSK,
в декабре проспал hsk, очередной экзамен hsk будет после набора на стипендию конфуция.
Скажите пожалуйста, обязателен ли HSK для получения стипендии Конфуция ?
и еще могу ли я подать заявку на 2 стипендии, на стипендию правительства КНР и стипендию конфуция ?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 04:48:33 от akmal87 »

Оффлайн Li Long

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а до какого числа набор на магистратуру ?
申请截止日期:2011 年3 月31 日

до 31 марта 2011 года, это на правительственые гранты
также есть гранты от университета, университет сам определяет дату. Гранты от универов есть как и на магистратуру, так и на бакалавриатуру

Оффлайн Li Long

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Это гранты одного из университета Китая (Шанхай).

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Ребята, не слушайте вы всяких дядек, программы по обмену итп... уже распределены по блату, проданы. И то что выделено на ваш ВУЗ, уже все ушло. Не теряйте времени, связывайтесь на прямую с китайскими университетами. Правда сейчас новый год, могут сразу не ответить... ЗЫ кто нибудь знает когда официально, начинают работу ВУЗЫ?
I'm X!

Оффлайн Li Long

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
тоже самое на английском.

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Ребята, не слушайте вы всяких дядек, программы по обмену итп... уже распределены по блату, проданы. И то что выделено на ваш ВУЗ, уже все ушло. Не теряйте времени, связывайтесь на прямую с китайскими университетами. Правда сейчас новый год, могут сразу не ответить... ЗЫ кто нибудь знает когда официально, начинают работу ВУЗЫ?
А все равно ведь придется сталкиваться с ними. Как я понял документы сначала отсылаются в посольство китая в россии.Или нет?На прямую с китайским вузом не получится,только если за свои деньги.

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Отправляется по DHL напрямую в Китайский ВУЗ, еще правда за регистрацию придется на счет деньги выслать около 800 юаней. А оформление документов будет идти через ваш ВУЗ, т.е. текущая успеваемость (справка что вы учитесь там-то, там-то; выписка оценок), рек. письма от профессоров или доцентов итд, все делается на английском языке.

Другое дело, если у вашего текущего Университета есть связь с тем куда вы хотите поступать, тогда приоритет будет отдан кто отправляет через ваш текущий универ. А так в Китае много ВУЗОВ, не стесняйтесь, пишете, звоните. Всегда разговаривают, корректно и рады помочь. Это не наши учебные заведения, где никто, ничего не знает.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 16:31:56 от Z_ZY »
I'm X!

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Я уже не студент.Поэтому через ВУЗ ничего не будет делаться....

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
А разве требуют рекомендательные письма ,если едешь по программе изучения языка?

Оффлайн Z_ZY

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yaroslav_tern
Я уже не студент.Поэтому через ВУЗ ничего не будет делаться....
А разве требуют рекомендательные письма ,если едешь по программе изучения языка?

Если у вас уже диплом на руках, то вам еще проще оформиться.
На изучение не, требуется. Все равно пишете в ин. отдел, они лучше нас знают все правила  ::)
I'm X!

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Ну вот,например, что пишут на сайте вуза китайского. Наш университет один из 94 университетов страны, который может премировать студентов. Тот кто хочет получить стипендию должен написать о своей просьбе в отдел государственного образования, соответствующее учреждение или китайское посольство в вашей стране.

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
я тоже давно уже не студент
и я не могу оправить документы через посольство китая, у нас тут на стока всё коррумпировано, что даже китайцы взятки берут.
Они скорее всего документы мои не отошлют, что делать ?  Я хочу подать на стипендию КНР, а также конфуция, чтоб если не пройду по одной, был бы шанс пройти по другой, так можно ?

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Не знаю на сколько все коррумпировано,но есть же люди которые сами получают стипендию и учатся!

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Добрый день! подскажите, пожалуйста! А можно подавать одновременно на стипендии разных университетов?? допустим одного Шанхайского,а другого Пекинского?? спасибо :)
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
конечно можено подавать одновременно в несколько вузов , в самой анкете на степендию 3 вуза на выбор указывается, а если непосредственно в сам китайский вуз подавать то нужно 2 комплекта документов и + к ним ещё 报名费
走过路过不要错过

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
спасибочки))) а кто-нибудь подавал на грант на магистратуру??? писали Research Plan???
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...