Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3377220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Нет, нельзя. Только через Министерство образования России или непосредственно в китайский вуз.
А как обращаться в это Министерство образования?
В прошлом году звонила им, сказали, что в первый раз о таком слышат.
Получается ли, что это Министерство образования само выбирает стипендиатов и потом отправляет китайской стороне готовые списки, или только собирает заявки на стипендии и отравляет в Китай для дальнейшего рассмотрения?
Еще вопрос по китайскому вузу: как именно подать через китайский вуз, просто одну заявку на стипендию или в комплекте с анкетой на поступление в сам вуз? я смотрела по сайтам нескольких китайских вузов, пишут, что подавать нужно, как основное, анкету на поступление в сам вуз и потом уже саму заявку на стипендию, но для подачи просто анкеты на поступление уже необходимо иметь ХСК 5 уровня (новый ХСК). у меня только 4 уровень. не пробиться?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Подать документы в Министерство образования можно через свой вуз, т е в вузе
их подпишут и можно отправлять. Ежегодно выходит письмо мин-ва о командировании..
http://www.ed.gov.ru/td/ms/, 8-й документ. Можно лично связаться, либо отдел международных
связей уточнит, как отправляют в этом году. Документы принимают до февраля,
максимум, до марта.
Как подать документы на стипендию в китайский вуз - написано на их сайте, нужно
зарегистрироваться он-лайн на сайте по стипендиям, указать номер организации, через
которую участвуешь (ее скажут в вузе), распечатать анкету и приложить прочие документы, и
передать этот пакет в отдел по работе с иностранными студентами в этот вуз (обычно до апреля).

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Можно подавать на стипендию правительства сразу от нескольких китайских вузов?

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Можно подавать на стипендию правительства сразу от нескольких китайских вузов?

тоже хотела спросить именно об этом: можно ли подавать сразу в несколько китайских вузов заявления на стипендию? или только в один (с указанием 2ух возможных других вузов)?

спасибо заранее! =)

Оффлайн Anzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: Anzzzo
Всем привет. У меня такой вопрос. К примеру я заполняю онлайн заявку на БЕСПЛАТНОЕ именно обучение на каком-либо университете Китая, который включен в список универов правительства Китая на подобные гранты, там указываю именно то что мне необходимо либо полное либо частичное возмещение затрат на обучение. Так вот, как я узнаю ответ. Означает ли высланное мне приглашение в университет положительным ответом?? И что я должен буду делать потом? Оформлять визу и ехать в универ? просто какие должны быть еще подтверждения если заявка личная, не от университета?

Оффлайн Margarita_A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ri.tien
мой вопрос вот в чем:
в списке условий на подачу на стипендию ШАНХАЙСКОГО муниципалитета указано "(4) 未同时获得中国政府其他各类奖学金". ознает ли єто, что если в данный монент я нахожусь в китае по стипендии КИТАЙСКОГО правительства на курсах кит. языуа, я не имею право подавать документы на шанхайскую стипендию на получение специальности?

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
мой вопрос вот в чем:
в списке условий на подачу на стипендию ШАНХАЙСКОГО муниципалитета указано "(4) 未同时获得中国政府其他各类奖学金". ознает ли єто, что если в данный монент я нахожусь в китае по стипендии КИТАЙСКОГО правительства на курсах кит. языуа, я не имею право подавать документы на шанхайскую стипендию на получение специальности?

это значит единовременно. то есть если вы подаете на учебу с сентября 2011 и на гос грант, и на грант шанхайского муниципалитета. рассматривать будут только одну заявку, не то, чтобы удовлетворят. могут рассмотреть и не дать грант.
а то что вы сейчас учитесь по гранту не считается

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем привет. У меня такой вопрос. К примеру я заполняю онлайн заявку на БЕСПЛАТНОЕ именно обучение на каком-либо университете Китая, который включен в список универов правительства Китая на подобные гранты, там указываю именно то что мне необходимо либо полное либо частичное возмещение затрат на обучение. Так вот, как я узнаю ответ. Означает ли высланное мне приглашение в университет положительным ответом?? И что я должен буду делать потом? Оформлять визу и ехать в универ? просто какие должны быть еще подтверждения если заявка личная, не от университета?
вам на электронную почту напишут из универа, в который вам дали грант, 15 июля (в заявлении указывайте работающий e-mail). а если не напишут, скорее всего вам не дали грант. обязательно напишите им после 15 июля, вам ответят, дали вам грант или нет.
они же 15 числа высылают вам приглашение на ваш адрес, который вы указали в заявлении, по обычной почте. приходит обычно в августе (иногда в конце июля, если живете на дальнем востоке) приглашение в универ и форма для подачи на визу. эти документы часто теряются, тогда и надо написать в универ, и если они вам дали грант, но приглашение не пришло до конца августа, делаете турвизу, в китае ее вам продлят.
(надеюсь выразилась понятно)

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста, как подавать через ИК на грант бакалавра? ( в регистрационном списке только полгода, год и магистр).
Est Deus in nobis!

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста, как подавать через ИК на грант бакалавра? ( в регистрационном списке только полгода, год и магистр).
насколько я поняла, можно только на курсы полгода, год и магистр учителя китйского для иностранцев (汉语国际教育专业硕士) и все. других программ среди грантов института конфуция не предусмотрено.

подавайте на госгрант.

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а как на этот госгрант подавать??? расскажите, пожалуйста!
я все прочитала, но так и не поняла. как онлайн регистрироваться (ужасная строчка agency no), с какое по какое число и проч. дело в том, что я сейчас от ИК на год и мне сказали, езжай мол и через год будет тебе счастье на бакалавра подать. так вот ща оказывается бакалавра и в помине нет((( и куда мне все документы ( я так понимаю, что набор их одинаков-аттестат переведенный, рекоментательное письмо (от китайского вуза, где в настоящий момент год учусь), симестровые результаты экзаменов, достижения и гранты в китайском языке (гранты через  "Мост китайского языка"  и проч), ну и  новый ХСК-4 для подачи на грант. это все или что то еще надо, подскажите пожалуйста!!!  и куда все это нести-в посольство КНР в РФ в Москве можно?? ааааааа(((((
« Последнее редактирование: 22 Января 2011 16:39:34 от Mada »
Est Deus in nobis!

Оффлайн Дайра

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет:) я учусь на 5 курсе, уже заканчиваю, очень хочу продолжить обучение в китае, специальность востоковед, языки монг и кит, хочу учиться в Чаньчунском политехническом университете, проходила там языковую практику, наш универ сотрудничает с ним, однако в число приглашенных на бесплатную учебу думаю не попаду, что делать? подскажите

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
попробуйте подать документы в этот универ через CSC с  помощью вашего деканата. Почитайте тему еще раз, вроде объяснялось про то, как действовать через свой  ВУЗ;) Что еще Вам предложить не знаю((((

Как писать план обучения или исследования? Это что такое?? аааа!! какие 200 слов, если я не знаю,  о чем именно спич!!  и еще, ребят, если кто-нибудь знает, не оставьте в беде, Аgency no Посольства КНР в РФ (Москва) скажите пожалуйста!
« Последнее редактирование: 23 Января 2011 23:30:07 от Mada »
Est Deus in nobis!

Оффлайн Milla88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Привет! Я учусь на втором курсе бакалавриата в университете Пекина, который числится в списках китайской гос. стипендии. У меня куча вопросов, очень прошу помочь!

1) Могу ли я подать на стипендию именно в свой вуз? в таком случае, что делать, если нужно вписать три?
2) Есть ли смысл мне идти в деканат своего ВУЗа? или сразу нужно отправиться в наше посольство в Пекине? Осведомлены ли люди в посольстве о различных нюансах, или нужно все знать самому, прежде чем туда идти?
3) Вопрос уже звучал, но повоторю: что писать в учебном плане? Список предметов, которые я собитаюсь изучать? или что?
4) Вообще, кто и где сможет мне дать подробную консультацию по всем вопросам? Ведь дело-то такое, малейшая ошибка — и провал )))

если кто из вас был в моей ситуцаии и успешно прошел все круги ада, пишите в личку! угощу кофе за содержательной беседой! :)

Оффлайн Funtik107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Извините. что опять всё тот же вопрос. но как я поняла, при подаче заявления на гос. стипендию без своего вуза не обойтись? Дело в том, что сейчас я заканчиваю 5 курс и после хотела бы подтянуть язык в Китае.  Но я не уверена, что в моём вузе мне согласятся помочь.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011 01:27:50 от Funtik107 »

Оффлайн Sha_1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! В сентябре этого года планируем поехать с женой на год учить китайский язык в Китай. Университет мы закончили, поэтому, как я понимаю, на гос.грант можем и не претендовать. Сейчас учимся первый год в Институте Конфуция в своём городе, хотим подать на гранты через Ханьбань. В связи с этим хотелось бы узнать:
1. готовы ли китайцы одобрить такой парный вариант как у нас;
2. выдаёт ли Институт Конфуция гранты на год;
3. включает ли грант Института Конфуция стипендию и оплату за общежитие;
4. какие факторы повышают шансы получения гранта (например рекомендация преподавателя Института Конфуция, HSK);
5. что надо писать в учебном плане?
Есть ещё такое обстоятельство. Во время учёбы в своём ВУЗе в России я ездил по обмену студентами летом на 2 недели в китайский ВУЗ. Считается ли это получением гранта? И как это может повлиять на получение гранта Института Конфуция?
Заранее огромное спасибо за помощь!

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! В сентябре этого года планируем поехать с женой на год учить китайский язык в Китай. Университет мы закончили, поэтому, как я понимаю, на гос.грант можем и не претендовать. Сейчас учимся первый год в Институте Конфуция в своём городе, хотим подать на гранты через Ханьбань. В связи с этим хотелось бы узнать:
1. готовы ли китайцы одобрить такой парный вариант как у нас;
2. выдаёт ли Институт Конфуция гранты на год;
3. включает ли грант Института Конфуция стипендию и оплату за общежитие;
4. какие факторы повышают шансы получения гранта (например рекомендация преподавателя Института Конфуция, HSK);
5. что надо писать в учебном плане?
Есть ещё такое обстоятельство. Во время учёбы в своём ВУЗе в России я ездил по обмену студентами летом на 2 недели в китайский ВУЗ. Считается ли это получением гранта? И как это может повлиять на получение гранта Института Конфуция?
Заранее огромное спасибо за помощь!
1. не знаю
2. выдает
3. включает
4. это никому неизвестно и все четно пытаются раскусить эти факторы. но и то и другое явно плюс
5. как видите никто вразумительного ответа тут так и не дал. я писала о том, как же  хочу учиться в китае и как все прекрасно было бы если бы был грант
нет, это не получение гранта. вы сами ответили на свой вопрос-это обмен, а не грант. к сожалению(( опять же о влиянии- никому это неизвестно( но если у вас есть сертификат о прохождении по обмену этих двухнедельных курсов, то сделайте ксерокопию и приожите к материалам. вдруг что-нить да даст!)) удачи!!
ребят, я повторю свой вопрос- кто-нибудь знает agency no Посольства КНР в РФ? ну скажите эти цифры плиз!!!!
Est Deus in nobis!

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
ребят, я повторю свой вопрос- кто-нибудь знает agency no Посольства КНР в РФ? ну скажите эти цифры плиз!!!!

6431

Оффлайн Mada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо!!)))) я все подушечки пальцев стерла, пока на форумах это число искала(((( и никто не знал((( спасибо огромное!!!

2 рекомендательных письма, я так понимаю, нужны для тех, кто подает в магистратуру и докторантуру? для бакалавров не обязательны? и план обучения для бакалавра не менее 200 слов, а не не менее 500?
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 00:20:08 от Mada »
Est Deus in nobis!

Оффлайн chichibas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Можно подавать на стипендию правительства сразу от нескольких китайских вузов?
[/quo
правильно ли я поняла, что на обучение в сентябре 2011 года, прием закончится 1 февраля 2011 года??? или он уже закончился 1.02.2010=(((

Оффлайн chichibas

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подать документы в Министерство образования можно через свой вуз, т е в вузе
их подпишут и можно отправлять. Ежегодно выходит письмо мин-ва о командировании..
http://www.ed.gov.ru/td/ms/, 8-й документ. Можно лично связаться, либо отдел международных
связей уточнит, как отправляют в этом году. Документы принимают до февраля,
максимум, до марта.
Как подать документы на стипендию в китайский вуз - написано на их сайте, нужно
зарегистрироваться он-лайн на сайте по стипендиям, указать номер организации, через
которую участвуешь (ее скажут в вузе), распечатать анкету и приложить прочие документы, и
передать этот пакет в отдел по работе с иностранными студентами в этот вуз (обычно до апреля).

ой, сорри, не то процитировала, вот по этому вопросу=)
правильно ли я поняла, что на обучение в сентябре 2011 года, прием закончится 1 февраля 2011 года??? или он уже закончился 1.02.2010=(((

Оффлайн Milla88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
а мне в моем универе отказали в помощи, говорят, что этим должны заниматься в российском посольстве у нас в Пекине. теперь думаю, куда меня там отправят :)

а что, действительно уже поздно? ведь на гос. стипендию же до апреля можно подавать, разве нет? или вы о другоы стипендии говорите?

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
Подала я недавно документы в Министерство образования для стажировки, но меня Исаев огорошил новыми документами. сказав, что теперь нужно собрать не только, что было сказано в письме "о командировании в зарубежные страны...", но и еще другие, такие как мед.справка, анкета с сайта laihua, и два рекомендательных письма.

Проблемы возникли с рекомендательными письмами. Международный отдел ВУЗа не знает, кто их должен писать, сам Исаев сказал, что писать их должен доктор, профессор, ректор или проректор, но все бы ничего, если бы не обязательная гербовая печать на этих рекомендациях.
Вопрос, к кому обратиться, что бы эти рекомендации получить? Ведь, как я поняла, просто прийти к проректору, да по любой части нельзя, он ведь не знает меня, а следовательно и написать рекомендацию не может... Да и ставить печать на рекомендации подписанной не им самим, как я поняла тоже не будет... 

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
у меня вопрос по заполнению анкеты на http://laihua.csc.edu.cn
На странице анкеты "Language Proficiency and Proposed Study in China"
После выбора в строке "Apply for" Chinese Language Student, что именно нужно выбирать в строке " Disciplines" и соответственно "Majors"?

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
пожалуйста помогите разобраться, у меня диплом по специальности переводчик китайского языка,
могу ли я поступить по стипендии правительства КНР на магистратуру на другую специальность,
например: на экономическую. Заранее огромное СПАСИБО !