Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3369580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
 из документов требуется заверить диплом предварительно переведённый на английский или китайский язык (сам диплом и приложение с оценками часто требуют их отдельно), остальные документы не нужно заверять :) аттестаты по HSK или по английскому требуют копии.Рекомендательные письма оригиналы, остальное копии.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010 20:18:57 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
из документов требуется заверить диплом предварительно переведённый на английский или китайский язык (сам диплом и приложение с оценками часто требуют их отдельно), остальные документы не нужно заверять :) аттестаты по HSK или по английскому требуют копии.Рекомендательные письма оригиналы, остальное копии.
так нужно переводить рекомендательные письма? :)

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Рекомендательные письма должны быть составлены либо на английском либо на китайском языке. В вузе если нет преподавателей по специальности которые владеют китайским языком, то на английском то точно могут помочь составить, кафедра английского языка то точно есть.   :)
走过路过不要错过

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Да, я понял, спасибо))

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Внимание! Кто учится по стипендии правительства КНР (ну и по стипендии института Конфуция - тоже самое)..
Некоторые вузы заявляют, что если в каникулярное время студент не будет находится в вузе, стидендия выплачиватся не будет! Так вот, это совершенно неправильно! Стипендия выплачивается в зимние и летние каникулы в полном объеме (кто на год или выпускники, - до 15 июля).
Документ комитета по стипендиям 留学基金委 можно скачать по ссылке.
学校规定的假期内奖学金生活费照发;奖学金生假期内因离校休假而未能按时领取奖学金生活费,返校后可以补发。

http://www.csc.edu.cn/Laihua/f98762cf295646728bb27a61ef56fdb7.shtml

Оффлайн Foxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Большое спасибо за ссылку! Действительно, в нашем университете некоторым студентам, которые уезжали на каникулы отказываются выплачивать стипендию. Кроме того, в середине декабря в нашем университете появилось объявление, что те из стипендиатов правительства КНР кто уезжает на зимние каникулы должны сдать комнату иначе университет вправе освободить комнату от наших вещей. интересно каким образом? мы все в недоумении...

Оффлайн SergeM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Привет всем! Хочется спросить у тех, кто подавал именно на правительственную стипендию напрямую..Как отправляются документы?! Если, допустим, хочешь поехать на языковой год, то никакие рекомендации от преподов не нужны и можно напрямую обращаться в посольство, так? И уже там решаются все формальности с отправкой документов????? Разъясните, оч прошу=)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Большое спасибо за ссылку! Действительно, в нашем университете некоторым студентам, которые уезжали на каникулы отказываются выплачивать стипендию. Кроме того, в середине декабря в нашем университете появилось объявление, что те из стипендиатов правительства КНР кто уезжает на зимние каникулы должны сдать комнату иначе университет вправе освободить комнату от наших вещей. интересно каким образом? мы все в недоумении...

Ужас какой..) Стипендия выплачивается в полном объеме в каникулярное время, - вовремя, предварительно, либо уже  в марте..) Комната, разумеется, также остается за студентом, - вещи можно оставлять и уезжать. Распечатайте документ, пусть прочитают что ли.. скажите, что свяжитесь с посольством, которые в свую очередь свяжутся с Комитом по стипендиям)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Привет всем! Хочется спросить у тех, кто подавал именно на правительственную стипендию напрямую..Как отправляются документы?! Если, допустим, хочешь поехать на языковой год, то никакие рекомендации от преподов не нужны и можно напрямую обращаться в посольство, так? И уже там решаются все формальности с отправкой документов????? Разъясните, оч прошу=)

Документы направляются либо в министерство образования россии, либо непосредственно в китайский вуз.

Оффлайн Orchideja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Skype: kassy49
вариантов поехать по обмену на учебу много.
Даже если теоретически такая возможность есть в вашем институте, а факультету не нужен китаец в обмен на вас, можно договориться с отделом, занимающимся данными вопросами в вашем ВУЗе, и просто оплатить на год или 6 мес. прием этого студента (по нашим расценкам, стипенция около 30 долларов в мес. и около 20 долларов проживание в общежитии на 10 месяцев - получается не так много).

Все равно, ваша стипендия в Китае будет значительнее.

Вы пишите "вариантов поехать по обмену на учебу много". А какие существуют еще варианты, если мой ВУЗ этим не занимается? Как можно самой найти подходящую стажировку и выбить грант? Заранее спасибо!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Вы пишите "вариантов поехать по обмену на учебу много". А какие существуют еще варианты, если мой ВУЗ этим не занимается? Как можно самой найти подходящую стажировку и выбить грант? Заранее спасибо!

нужно посмотреть сайты китайских ВУЗов. Почти везде есть информация для иностранных студентов/аспирантов, желающих обучаться в данном ВУЗе. Если Вы уже знаете, по какой специальности хотели бы учиться, можете создать тему. Возможно, на форуме есть люди, которые уже учатся или учились по этой специальности, и смогут посоветовать ВУЗ (это если платно) :)

А если бесплатно, то нужно договариваться со своим институтом. Я знаю примеры, когда российский ВУЗ "этим не занимался", но студенту удавалось договориться с отделом международных отношений. Цена вопроса не столько велика, т.к. финансирование годового пребывания китайского стажера в РФ - по 11 разряду + общежитие, - будет в несколько раз ниже, чем Ваша стипендия в Китае.

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Как показывает практика, все едут учиться в Китай будучи студентами. В этом плане самый неэнергозатратный путь - обмен. Я уверен, что в каждом мало-мальски крупном вузе есть обменная программа с Китаем. Прямиком идете в иностранный отдел. Спрашиваете? Если уже у них есть опыт обмена - все ок - тогда идете по течению. Если нет - то спрашиваете - есть ли соглашение между вузами? Если нет - то финиталякомедия. Если есть соглашение - говори, чтобы связались с китайским вузом и спросили, хотят ли они меняться. Они, конечно, говорят, что хотят (ибо это статус+бонусы). Тогда вам просто надо будет собрать некоторые бумажки, на что уйдет месяц.

ЗЫ: у нас (СПБГУ) так отправили человека на филиппины - тоже было только соглашение, никто не ездил. Он стал первым.

Что касается "бесплатности" - сами договаривайтесь. Но "по умолчанию" - оплачивается обучение и проживание. Билеты и стипендия - по договоренности. Но согласитесь, что жить в китае недорого, поэтому расходы будут не как в Европе. Кроме того, можно же все отбить, работая учителем англ или кит.


Удачи!  8-)

Оффлайн Orchideja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Skype: kassy49
Обобщенная информация про Chinese Government Scholarships: http://scholarship.cucas.edu.cn/HomePage/content/content_3.shtml

Если я правильно поняла, то на сайте красным жирным шрифтом написано Individual applications are not accepted by CSC. Это значит, если мой ВУЗ не имеет соглашения с  Китаем, я не могу претендовать на эту стипендию??!! Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Orchideja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Skype: kassy49
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь виды стипендий, на которые можно подавать заявку индивидуально (т.е. не от универа, а если я сама напрямую связываюсь с универом в китае с целью прохождения языковых курсов). Потому что я смотрела прав. стипендию и там написано, что индивидуальные заявки не рассматриваются.. Заранее спасибо!

Оффлайн Амгалан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: amgalan_rin
вот пжт с этого момента поподробнее. насколько я знаю, любой иностранец может претендовать на стипендию, с условием что конкурсный отбор пройдет. так?
тоже документы собираю.

Оффлайн Dr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Доброго времени суток.

Кто-либо знает, если я сейчас обучаюсь на бакалавриате на втором курсе в Китайском университете могу ли я претендовать на китайский правительственный грант? (на 3-4 курс бакалавриата)

Информации на оф.сайте о 2011-2012 годе до сих пор нет, до какого числа прием документов?

Заранее благодарю за ответы людей, осведомленных в данных вопросах.  :)

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
В правительственный грант на стажировку, как я поняла, входит еще и медстраховка, мне бы хотелось узнать что именно она в себя включает?

Оффлайн SergeM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь виды стипендий, на которые можно подавать заявку индивидуально (т.е. не от универа, а если я сама напрямую связываюсь с универом в китае с целью прохождения языковых курсов). Потому что я смотрела прав. стипендию и там написано, что индивидуальные заявки не рассматриваются.. Заранее спасибо!
Очень актуальный вопрос. Все-таки никак не могу понять, как подать на правительственную стипендию самостоятельно, находясь в России? Можно ли, обратиться непосредственно в китайское консульство, например ???

Оффлайн Амгалан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: amgalan_rin
присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн Manes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
тоже присоединяюсь к вопросу :)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Нет, нельзя. Только через Министерство образования России или непосредственно в китайский вуз.

Оффлайн Irven

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, кто уже получил стипендию, посоветуйте, как писать план учебы? Хотя бы основные пункты, что необходимо указать.
Заранее спасибо.

Оффлайн SergeM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Kristinochka, спасибо большое! То есть получается, что все дороги ведут в свой универ ;) Только через него можно с министерством образования как-то связаться...Ведь так получается? Самому и пытаться не стоит, наверно

Оффлайн Orchideja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Skype: kassy49
Kristinochka, спасибо большое! То есть получается, что все дороги ведут в свой универ ;) Только через него можно с министерством образования как-то связаться...Ведь так получается? Самому и пытаться не стоит, наверно

Ребята, ну а если я уже бакалавра закончила и хочу поступать в магистратуру в Китай, как я могу получить стипендию?? В универе сказали, что они этим не занимаются, что подавать заявление я должна сама. А индивидуальные заявки даже не рассматриваются??!!! 

Подскажите, что делать?? Я вообще запуталась :(

Оффлайн mow-china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Москва → Китай
Я запутался. Прошу разложить по полочкам план действий подачи на правительственную стипендию.
Сначала нужно, чтобы китайский вуз прислал приглашение, а потом со всеми документами идти в посольство? Или сразу все документы нести в посольство?

Можно ли одновременно подавать на правительственную стипендию и стипендию института Конфуция?