Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3369695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
А меня еще такой вопрос интересует - если я учусь на 5 курсе (специалист), могу ли я подать заявку по гранту на магистра? У меня нет диплома о степени бакалавра и к моменту подачи документов я не успею получить диплом специалиста также...

Оффлайн xina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina.oms
можете

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
подскажите пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь знает о стипендиях/грантах на обучение в Гонконге?
Я отвечу словами модератора-пользователя Sinoeducator, который сам в ГК учился на постдоке по гранту. Мы обсуждали с ним эту тему и ответ на Ваш вопрос может быть такой:
Пока в ГК нет широкой системы стипендиального обеспечения студентов-иностранцев (или какой-то системы частичной поддержки, как, например, в Японии), т.е. не студентов из КНР. К сожалению,  Гонконгский САР (University Grants Commission) ориентируется на привлечение студентов с "большой родины" - китайцев.
Lingnan University - пожалуй, единственный вуз в ГК, где иностранный студент бакалавриата может получить стипендию.  Все также очень сильно зависит от специальности, на которую Вы хотите подавать учиться. Номенклатура специальностей в британской системе (а именно она в ГК в закостенелом виде доминирует) не сочетается ни с классификацией ЮНЕСКО, ни с таковой в российской или американской моделях.
То есть существует большая вероятность того, что по окончании обучения Вы будете говорить по-кантонски и знания у Вас будут применительно к ГК только лишь.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн intuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Привет всем!!! Подскажите, пожалуйста как можно получить стипендию правительства Китая?! С чего начинать?! Заранее спасибо)))

Оффлайн CUCAS

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Учеба в Китае и подача заявлений в учебные заведение Китая
Привет всем!!! Подскажите, пожалуйста как можно получить стипендию правительства Китая?! С чего начинать?! Заранее спасибо)))

Обобщенная информация про Chinese Government Scholarships: http://scholarship.cucas.edu.cn/HomePage/content/content_3.shtml

Оффлайн intuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане))), спасибо большое за помощь. Изучила всё, что можно было) Правильно ли я понимаю - документы на стипендию нужно отправлять через китайское консульство в России? Или я ошибаюсь? И можно ли это сделать непосредственно через кит. ВУЗ?
Заранее спасибо.

Оффлайн Anna_Davletchina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: ankadav19
 я на пятом курсе, в 2011 году заканчиваю.. есть диплом бакалавра ляонинского университета, т.е. пока нету, в июне 2011 будет. ЧСК не сдавала, но собираюсь здавать весной где то... скажите у меня есть шанс поступить бесплатно в аспирантуру в шанхае.. и что для этого нужно? через кого оформляются документы?
заранее спасибо)

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Уф интересная тема. Хотел спросить форумчан. Я закончил вуз уже давно. Знаю хорошо английский, китайский только начал учить, намереваюсь поехать учится в Гуанчжоу. Могу ли я получить грант или скидку на обучение в университет или лучше наверное колледж, где обучает по английский?
Благодарю!
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010 19:54:36 от fridge »
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн .Den

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
У меня вот какая проблемма. Я гражданин РФ, но я почти всю свою жизнь живу в Чехии. Учусь в ВУЗе китайскому и японскому языкам (второй курс). Так как чешского гражданства у меня нет - всего-лишь вид на жительство - я не могу получать стипендии от чешского правительства и/или по чешским квотам. То есть вроде-как мне надо дело решать через Россию. Но раз я и не в русском ВУЗе, и живу то не в РФ, я не имею понятия с чего начинать и как мне быть. Подскажите мне, пожалуйста?
Большое спасибо за любой совет!

Оффлайн .Den

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Забыл добавить, что хотел бы поехать на 1 год - учить язык. Только безплатно, или же хотябы с частичной финансовой поддержкой...

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А в Чехии есть Институт Конфуция?(я думаю должен быть)
Может к ним обратиться!? Или вы именно правительственную стипендию хотите?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Самым лучшим Институтом конфуция в СНГ признан при ДВГУ во Владивостоке. Сам Синь Цзиньпин сюда приезжал в этом году. Ли Пэн был.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн .Den

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
А в Чехии есть Институт Конфуция?(я думаю должен быть)
Может к ним обратиться!? Или вы именно правительственную стипендию хотите?
Институт то тут есть, даже единственный на всю Чехию прямо в моей школе. Вот только с ним большая проблемма - мне прям в самом Институте сказали, что директорша у них тут *добавьте не хорошее слово* и студентам нашего университета она вообще ничего не даст и не подпишет, что посылает "своих". Поэтому по гранту Института Конфуция из нашей школы вроде-как никто и не ездит...

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Я поступаю в Гуанчжоу и мне сказали, что курсы начнутся в феврале. Подскажите, в каких числах начинаются весенние курсы? Очень нужно знать.

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я поступаю в Гуанчжоу и мне сказали, что курсы начнутся в феврале. Подскажите, в каких числах начинаются весенние курсы? Очень нужно знать.

Ну не знаю как весенние курсы, а второй семестр в конце феврале вроде начинается. Наш универ кажется 21 февраля начинает занятия.

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
Приветствую!
Прочитал всю тему но так и не понял что и куда посылать для участия в конкурсе на получение гранта. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Ну или носом ткните, где прочитать...
Хотелось бы получить грант на получение специальности(бакалавр - 4 года) с полной или частичной компенсацией. Поступать собираюсь в сентябре 2011г.
В России закончил языковой ВУЗ специалистом(5 лет) в 2010г.
Возможно ли получить грант на специальность "Международная экономика и торговля"?
Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
http://cis.chinese.cn/
http://www.csc.edu.cn/Laihua/?cid=20

Посмотрите тут, может поможет.

Оффлайн Glaz!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: glaz.vlk
2 Sana_ua
Спасибо!
Ищу работу в КНР. (+86)18676669150 - Антон
В/О, Китайский + Английский язык, Виза F(M)

Оффлайн SunnywaY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте! у меня к вам такой вопрос: я вот учусь на 4 курсе по специальности английский-китайский, хочу очень поехать в Китай, получить желательно специалиста или магистра китайского языка. какой университет лучше выбрать и возможно ли поступить туда с получение степенедии? очень нужна такая информация...
заранее спасибо. :)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Заполняя анкету для получения стипендии, вы указываете 3 университета, в которых вы хотели бы учиться.

Оффлайн no music no life

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!!! Хочу подать документы на правительственный грант. Хотела бы узнать о плюсах и минусах этого гранта. поделитесь опытом. Жду ответа :)

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
По сути правительственная стипендия такая же как и стипендия Института Конфуция. Если я не ошибаюсь :-X
Чтобы назвать плюсы и минусы - нужно сравнить с другим грантом.

Оффлайн akmal87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -4
здравствуйте, объясните пожалуйста есть ли разница и в чем между FOREIGN GOVERNMENT SCHOLARSHIP от CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP ?

Оффлайн julienetty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет! Я из Украины. Кто из Киева ездил в Китай обучаться по гос. стипендии, отзовитесь пожалуйста:) такая проблема, что мой вуз не имеет никаких договоренностей с Кит. Мин. образования:(( и выходит что даже не стоит тратить сил на подачу заявки на CGSP?...подскажите)

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Уважаемые формучане, у меня вопрос относительно оформления документов, а точнее насчет мед справки - доктор заполняет Foreign Physical Examination Form на русском языке, нужно будет перевести эту справку и соответсвенно перевести все результаты анализов?