Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3374921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexiadong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
с недавних пор ИК забирают стипендию совершенно рандомно, причём как у магистров, докторов, так и у преподавателях на курсах повышения квалификации. Номинально забирают по рез-там сессии, но на самом деле, в этом году, например, в апреле сказали людям: "Мы вам грант не продеваем." ХЗ по какому критерию
критерий у них сейчас 85 б., как проходной и характеристика преподавателя, но если они не продлевают грант они должны предоставить официальное письмо, где будет указана причина и баллы, а лишить стипендии могут и после первого семестра.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
не согласна что очень сложно завалить сессию, просто в сильном вузе и требования очень высокие, насколько я знаю нужно здать сессию  набрать по 85 баллов по каждому предмету ( у нас в своё время такие требования были). Например если на бакалавра учиться и высшая алгебра с геометрией их очень даже легко завалить даже тем у кого хорошие способности к математике...по тому что на китайском, не хватает словарного запаса да и уровень повыше чем в российских школах ( не про все вузы веду речь а просто для примера) например на специальности информатика заваливших алгебру и геометрию и физику  было много не только из иностранных студентов ( они все не прошли с первого раза) но и среди китайских студентов тоже было не мало-примерно 1/3. вот
всё зависит от вуза от требований к студентам, там где с иностранных студентов спрашивают так же строго как и с китайских там очень сложно учиться даже не глупым  студентам, а за пропуски пар в таких вузах сразу отчисляют там о сессии и речи нет, потому что часто за посещение идёт дополнительный балл который потом плюсуется к остальным и без него даже если промежуточный экзамен и семестровый экзамен сданы хорошо всё равно не пройдёшь.
走过路过不要错过

Оффлайн Orchid453

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: irina-lelikova
Я подавала документы на правительственную стипендию, еду в Уханьский университет))) В анкете его, кстати, писала))

Оффлайн Cd_kay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Всем привет!! Еду тоже в Ухань Политехнический!! Расскаэите немного про город и про универ, если можно!!

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
на portalchinaописывается еще одна стипендия. ее спонсирует ШОС (шанхайская организация сотрудничества). но там самому нельзя заявление подавать. как то через посольство...

кто-нибудь подавал на нее? успехи есть?

Оффлайн special needs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Звонили сегодня из департамента образования. всё ок. еду в даляньский политехнический))

Оффлайн Ааалеся

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
у меня тоже все ок :) еду в цзилиньский педагогический

Оффлайн Zuy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
а кто как будет добираться до Ухани (или это совсем оффтоп?)?
Нас здесь уже четверо :)
Я планирую China Southern лететь Москва-Ухань, с пересадкой в Урумчи. Туда-обратно это около 29 тыс. :/
Вот по поводу "туда-обратно" уточню завтра по телефону, что думает China Southern насчет открытой даты.
Возможно, дешевле через Шанхай?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
а кто как будет добираться до Ухани (или это совсем оффтоп?)?
Нас здесь уже четверо :) Я планирую China Southern лететь Москва-Ухань, с пересадкой в Урумчи. Туда-обратно это около 29 тыс. :/ Вот по поводу "туда-обратно" уточню завтра по телефону, что думает China Southern насчет открытой даты. Возможно, дешевле через Шанхай?

Чаще всего дешевле через Пекин. Хотя, смотря какие даты.

Оффлайн chichichi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Звонили сегодня из департамента образования. всё ок. еду в даляньский политехнический))
оо)) будешь с нами значит))) покупай билеты..пока не слишком дорогие

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Ребят, а как решить вопрос с доставкой документов из Москвы? Как вызывать курьера? ПОзвонила в DHL, сказали, что оплачивает отправитель... ТО есть Москва, а они ничего оплачивать конечно не будут))) ЧТо с этим счастьем теперь делать? О_о

Оффлайн Elina18

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, всем привет. Уже устала, не знаю куда податься. Я учу в институте китайский язык, перешла на 2 курс. Скажите, есть ли какие-то программы уехать с 3 курса на обучение в Китай?
От института врят ли, потому-что он коммерческий.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Теоретически, можно от Института Конфуция поехать, если походить к ним на какие-нибудь курсы, но практически - не знаю, как в Москве, а у нас все места отдают "своим студентам", не удивлюсь, если окажется, что и у вас так же...

Оффлайн Alexiadong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Ребят, а как решить вопрос с доставкой документов из Москвы? Как вызывать курьера? ПОзвонила в DHL, сказали, что оплачивает отправитель... ТО есть Москва, а они ничего оплачивать конечно не будут))) ЧТо с этим счастьем теперь делать? О_о
Я так делал, сказал департаменту адрес нашего офиса DHL, они отправили в офис DHL в моем городе, я пришел, заплатил и забрал, никаких проблем не было.

Оффлайн Alexiadong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Ребят, всем привет. Уже устала, не знаю куда податься. Я учу в институте китайский язык, перешла на 2 курс. Скажите, есть ли какие-то программы уехать с 3 курса на обучение в Китай?
От института врят ли, потому-что он коммерческий.
можете, об этом и пишут в этой ветке, можете по стипендии конфуция или правительственной стипендии, если через ваш университет это сложно, тогда напрямую с китайским университетом свяжитесь и они вам всё расскажут, список университетов которые принимают есть на сайте 汉办 http://cis.chinese.cn/ и http://www.csc.edu.cn/Laihua/Search.aspx

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
привет всем счастливикам, уже знающим результаты стипендий!

Никто не знает, куда и по какому номеру звонить, если подавал на
Стипендию China/Shanghai Cooperation Organization (SCO) Scholarship Scheme
(это chinese government scholarship)

спасибо большое. буду очень признательна за скорый ответ. (можно в личку)

Оффлайн YeMao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
ребята вы хоть отпишитесь кто на какую степендию подавал , какой универ писали в заявлении или какие универы, на бакалавра  или магистра с ЧСК или без +доп год китайского . И что в итоге получилось....  :)
Очень интересно да и  может кому то опыт ваш  опыт пригодится ::)

Подавала на правительственную стипендию на учёбу в магистратуре. Писала всего один универ,  厦门大学, в него и еду, получила 全额奖学金.
Ужасно интересно всё то, что неизвестно

Оффлайн Руденочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Skype: rudenochkaa
А вам звонили? или вы звонили? и ели звонили, то можно телефон? или вам вообще прислали? у меня все тихо, и где спрашивать-не ясно

Оффлайн special needs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
оо)) будешь с нами значит))) покупай билеты..пока не слишком дорогие
ты точно туда уже?)) на год?
Manyi, всё. я теперь поняла о чем ты спрашивала у меня. Есть кууча доставок помимо DHL. Так как я по работе частенько заказываю доставки, то знаю. В ДЧЛ оплачивает только отправитель. Но вот в "Экспресс курьер" может оплачивать получатель. Эта доставка идет 3-4 дня.

Оффлайн Cd_kay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
а кто как будет добираться до Ухани (или это совсем оффтоп?)?
Нас здесь уже четверо :)
Я планирую China Southern лететь Москва-Ухань, с пересадкой в Урумчи. Туда-обратно это около 29 тыс. :/
Вот по поводу "туда-обратно" уточню завтра по телефону, что думает China Southern насчет открытой даты.
Возможно, дешевле через Шанхай?

Я не знаю как))) Скорее всего через Пекин, а там на поезде уже)) Но есть еще другой вариант. Поехать в Муданцзян к друзьям на пару дней, а потом около семи суток на поезде чалиться да Ухань))

Оффлайн Cd_kay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
А вам звонили? или вы звонили? и ели звонили, то можно телефон? или вам вообще прислали? у меня все тихо, и где спрашивать-не ясно
Я сам звонил. Вот номера

84992378274   84992379391

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Я не знаю как))) Скорее всего через Пекин, а там на поезде уже)) Но есть еще другой вариант. Поехать в Муданцзян к друзьям на пару дней, а потом около семи суток на поезде чалиться да Ухань))
почему 7 суток то? там до Пекина сутки  и от Пекина до Ухань 9-12часов смотря на каком поезде.через Муданьцзян это точно не вариант, в августе нет билетов (до Пекина) . из Муданьцзяна до Харбина а там до Ухань то можно купить билеты. из Пекина во многих направлениях сейчас только стоячие билеты :-X или авиа со скидкой 10% или вообще без скидок. если брать билеты то нужно зараннее брать чтобы не пришлось потом на автовусах ехать .Из Муданьцзяна до Пекина есть поезд, билеты на него и в обычное время сложно взять там мало плацкартных вагонов. Пекин-Ухань есть поезда  но билетов тоже практически нет. Попросите друзей или знакомых вам помочь с билетами
走过路过不要错过

Оффлайн Anna_Davletchina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: ankadav19
Люди, поскажите пожалуйста, кто поступил на грант, вам пришло вприглашение. у меня в приглашении написано что обязательно нужно привезти результаты анализа на ВИЧ, сифилис, гепатит А и гепатит Б. причем привезти нужно оригиналы. я поступила в 华东师范大学。у меня одногрупница поступила в шеньян, но она от ИК, так у ней приглашении было написано только про анализ ВИЧ. вот я и хотела спросить, что у всех универов требования разные что ли? а на месте медосмотр нужно будет проходить? я просто не знаю что делать.. ладно анализ на ВИЧ делают на английском, но все остальное.. у нас в городе перевести листок в торгово-промышленной палате стоит 650 р. я вот думаю, если смысл это переводить, или один фиг в китае потом заставят опять сдавать анализы. у вас то как в приглашениях написано?

Оффлайн iPanda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sunshine_rock
Люди, поскажите пожалуйста, кто поступил на грант, вам пришло вприглашение. у меня в приглашении написано что обязательно нужно привезти результаты анализа на ВИЧ, сифилис, гепатит А и гепатит Б. причем привезти нужно оригиналы. я поступила в 华东师范大学。у меня одногрупница поступила в шеньян, но она от ИК, так у ней приглашении было написано только про анализ ВИЧ. вот я и хотела спросить, что у всех универов требования разные что ли? а на месте медосмотр нужно будет проходить? я просто не знаю что делать.. ладно анализ на ВИЧ делают на английском, но все остальное.. у нас в городе перевести листок в торгово-промышленной палате стоит 650 р. я вот думаю, если смысл это переводить, или один фиг в китае потом заставят опять сдавать анализы. у вас то как в приглашениях написано?

в моем приглашении написано только о справке о состоянии здоровья. в посольство надо нести ее + свежие анализы крови (спид, сифилис, гепатит). Мой одногруппник в прошлом году привез справку - и китайцев она устроила. но некоторых иногда отправляют на обследование)
речь идет о Даляньском Политехническом

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Тоже пришли наконец-то документы из университета, а с ними - бланк мед.справки с примечаниями (ну, думаю, он у всех одинаковый). Но весной я уже делала справку, правда, без анализов пока - их буду делать сейчас, чтобы не просрочить. Вопрос вот в чем: можно ли отдать на визу ту старую справку, или обязательно надо делать новую на присланном бланке? Есть вообще какая-нибудь разница?