Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3370433 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Очень круто меня вчера "порадовал" мин.обр. Писала им на почту, ответили через три недели, ну да ладно. Крайняя подача доков в мин.обр-середина марта. Вся инфа о гранте скоро появится на странице.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014 19:47:35 от LittleDreamer »

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Всем, привет! Скажите пожалуйста, как оформляли мед справку? у меня результаты анализов только на русском, вы их прикладывали? и какие вообще печати ставили на сам лист (Physical examination record for foreigner) Буду очень благодарна за подсказку !
Про мед.справку можно почитать в этой теме: http://polusharie.com/index.php?topic=113211.0
Если коротко: Очень важно иметь печать поликлиники в конце справки и на фото. Результаты анализов прикладывать нужно (ФЛГ, ЭКГ, анализ крови на ВИЧ), ничего страшного, что они на русском. На самом деле анализы больше понадобятся при подаче документов на визу и непосредственно в университете при подтверждении мед.осмотра (там нужно будет предъявлять не справки, а снимок ФЛГ, саму полоску ЭКГ)

Оффлайн Alsu90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Kuolema, спасибо большое! Хоть прояснилось что-то в голове) мед справку готовлю и отправляю документы))))

Оффлайн kdd86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем добрый вечер!
Сразу извинюсь, если повторю уже озвученные вопросы, но хотелось бы разложить все по полочкам.
А то чем больше читаю информации, тем больше прихожу к выводу, что запутался я уже в этих программах.

Меня интересует программа:
- 1-2 года изучения китайского языка + 2-3 года магистратура по выбранной специальности (обучение на китайском).
- full scholarship (полная стипендия)

Так вот правильно ли я понимаю?
- подать на эту программу можно двумя способами: 1) через выбранные университеты напрямую, 2) через МО России
- если подавать через университеты, надо с ними предварительно связаться для подтверждения возможности подачи напрямую.
- пакет документов двойной (1 - оригиналы, 2 - их копия)
- подача документов до конца марта

Еще под вопросом:
- рекомендательные письма им тоже в 2-х экземплярах нужно от каждого профессора?

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
- подача документов до конца марта
Еще под вопросом:
- рекомендательные письма им тоже в 2-х экземплярах нужно от каждого профессора?
Сроки подачи документов (если напрямую) могут несколько варьироваться от университета к университету, лучше уточнять на сайтах или писать/звонить.

Рекомендательных писем вам нужно от каждого профессора столько, сколько у вас будет комплектов. То есть если вы отсылаете документы в три университета, то по идее нужно иметь по три письма от обоих профессоров + ксерокопии.

Остальное вроде бы верно.

Оффлайн Martinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, сегодня заполняла анкету сайте laihua, и там в разделе предположительная продолжительность обучения и продолжительность курсов китайского перед магистратурой были года от 1974 до 1980 , что мне (да и никому) не подходит. Скажите пожалуйста, никто не сталкивался с подобной проблемой? И важно ли это для заполнения анкеты?
Спасибо

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
- подача документов до конца марта
Эти сроки применимы только к мин.обру. И то, до середины.

Оффлайн kdd86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Kuolema, LittleDreamer, благодарю.

Оффлайн kdd86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вся инфа о гранте скоро появится на странице.
Если не сложно, как появится, линк кинуть на форум.

И еще мне вот интересно, я уже почитал на этом форуме много чего об обучении в Китае, но так и не нашел пока отзывы тех людей, которые поступили уже по этой стипендиальной программе и учатся в магистратуре, например в Пекинском университете, Фудане, Нанжине и т.д.
Хочется узнать вообще каково это, как там все это обстоит уже после зачисления. Впечатления, мнения.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Здраствуйте! Я хочу поступать в университет 同济大学(Tongji University) в Шанхае на бакалавра по специальности архитектура. Учиться хочу на китайском языке, но HSK буду сдавать в апреле, а результат получу уже в мае. Скажите пожалуйста, есть ли у меня какие нибудь шансы поступить?
И еще один вопрос. Я закончил бакалавра в Украине по специальности международные экономические отношения. При подаче документов на стипендию на бакалавриат надо отсылать диплом последнего образования ( то есть диплом про бакалавра МЭО) или же диплом о среднем образовании? Проблема в том, что я сейчас нахожусь в Китае на курсах китайского языка. И с собой у меня только есть диплом о высшем образовании.
Буду очень благодарен за ответ.
Насчет поступления без HSK - узнайте в вузе (думаю, они смогут подождать, ведь дедлайн для зачисления в июне). Документ об образовании лучше отправлять самый высший, т.е. в Вашем случае диплом бакалавра.

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
И еще мне вот интересно, я уже почитал на этом форуме много чего об обучении в Китае, но так и не нашел пока отзывы тех людей, которые поступили уже по этой стипендиальной программе и учатся в магистратуре, например в Пекинском университете, Фудане, Нанжине и т.д.
Хочется узнать вообще каково это, как там все это обстоит уже после зачисления. Впечатления, мнения.
Данная ветка посвящена исключительно поступлению, отзывы об обучении были бы уже флудом, поэтому вы их тут не найдете.
Советую изучить темы в этом разделе http://polusharie.com/index.php?board=261.0 и соседних. Также можно поискать отзывы иностранцев на англоязычном форуме.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
kdd86, Если хотите, можете мне написать в личные сообщения конкретные вопросы. Я учусь в магистратуре в Beijing Normal University по стипендии Правительства Китая, но на английском языке (потому у меня два года вместо трех - сейчас последний семестр остался: написание и защита магистерской диссертации).

Но соглашусь с Kuolema, что если поступившие будут писать сюда отзывы, то людям, подающие на стипендию, будет сложнее искать информацию. Итак все вопросы через пару страниц повторяются.  :D
Некоторые отзывы можно найти, зайдя в тему, посвященную конкретному вузу. Там они проскакивают между призывами "давайте дружить". ;)

Оффлайн senora lora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В стипендии правительства Китая написано, что на бакалавриат принимают до 25 лет, а если уже исполнилось 25 смысла нет отправлять доки? Может кто сталкивался с такой ситуацией?

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
В стипендии правительства Китая написано, что на бакалавриат принимают до 25 лет, а если уже исполнилось 25 смысла нет отправлять доки? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Не хочу тешить вас ложными надеждами, но все же - на англоязычном форуме подобный вопрос поднимался относительно магистратуры, где ограничение - до 35 лет. Так вот там писали, что встречали обучающихся по стипендии, которым было за сорок. То есть можно предположить, что на возраст китайцы смотрят не очень пристально.

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Довольно глупый вопрос, но. Смотрю стипендии местных провинций (типа Шандуня), не указано, что стипендиаты могут взять курс китайского языка, ХОТЯ в перечне документов HSK не указан 100%. Как быть? Связываться с университетами непосредственно?

Оффлайн ZhangXiaoXuan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Никак не могу найти тут информацию о стипендиях для обучения на языковых курсах.
Имеются ли таковые? Я имею ввиду есть ли возможность по стипендии обучаться в Китае в течении 1 года только языку? Типа стажировки? То есть не бакалавриат и не магистратура, так чтобы мне выдали в конце сертификат, что вот я прошла курсы китайского языка в Китае?
Меня прежде всего интересуют университеты Шанхая.

Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я имею ввиду есть ли возможность по стипендии обучаться в Китае в течении 1 года только языку? Типа стажировки?

Знаю, что Институт Конфуция может направлять студентов и учащихся на семестровые и годовые стажировки. Попробуйте связаться с ближайшим к Вам и узнать про это.

Оффлайн Shunnimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Здравствуйте, сегодня заполняла анкету сайте laihua, и там в разделе предположительная продолжительность обучения и продолжительность курсов китайского перед магистратурой были года от 1974 до 1980 , что мне (да и никому) не подходит. Скажите пожалуйста, никто не сталкивался с подобной проблемой? И важно ли это для заполнения анкеты?
Спасибо

Столкнулась с такой же проблемой.
Самое интересное, изначально у меня получилось заполнить, были нужные года, но потом я нашла у себя ошибку и пришлось переделать.. и вот тут и появились эти 1970-1980  :(
Сейчас нашла эту же анкету, но для собственноручного заполнения, думаю,ели через день-два на сайте глюк не исчезнет, отправить такую.

Оффлайн Shunnimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Кстати о мед.справке, лично мне знакомый доктор все заполнил и результатов ЭКГ, как и снимка флюорографии, у меня нет) Повезу с собой только результаты анализов на СПИД и сифилис, да и то на украинском

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Shunnimi, попробуйте другой обозреватель, чтобы заполнить форму. Думаю, сроки обучения важны (китайцы такие бюрократы).

Что касается медицинской справки, то раз нет ЭКГ и флюорографии, то их придется делать в Китае. Впрочем, если анализы крови не на английском или китайском, то боюсь, что их тоже придется делать (я, например, свои анализы переводил в бюро переводов).

Оффлайн Shunnimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Shunnimi, попробуйте другой обозреватель, чтобы заполнить форму. Думаю, сроки обучения важны (китайцы такие бюрократы).

Что касается медицинской справки, то раз нет ЭКГ и флюорографии, то их придется делать в Китае. Впрочем, если анализы крови не на английском или китайском, то боюсь, что их тоже придется делать (я, например, свои анализы переводил в бюро переводов).
Как только я уже не пробовала... Видимо,это глюк самого сайта. Так что заполню от руки.

Ну, я могу их сделать летом. Как раз флюра на 1 год будет, прошлую я тоже в августе делала, но мой снимок потеряли.
Перевести не проблема. Насколько я поняла, к отсылаемым документам прикреплять не надо (по крайней мере в тех документах,что мне скинули для примера,этих справок небыло).

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Для подачу на стипендию и для поступления в вуз медицинская справка вообще необязательна. У нее срок годности - 6 месяцев, и если ее делать сейчас, то к сентябрю она уже будет просрочена. Медицинская справка будет необходима для учебной визы (Х), да и то в моем консульстве (в Питере) мне сказали, что она не очень им и нужна, просто попросили не забыть взять ее в Китай, т.к. это важно для учебного вида на жительство.

Оффлайн dreamtime

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Никак не могу найти тут информацию о стипендиях для обучения на языковых курсах.
Имеются ли таковые? Я имею ввиду есть ли возможность по стипендии обучаться в Китае в течении 1 года только языку? Типа стажировки? То есть не бакалавриат и не магистратура, так чтобы мне выдали в конце сертификат, что вот я прошла курсы китайского языка в Китае?
Меня прежде всего интересуют университеты Шанхая.

Заранее спасибо за ответ!

Есть. я обучалась только языку год, на полной стипендии, правда не в Шанхае. Шансов и вариантов тоже немало. Я отправляла через Минобр, но это - только для студентов. Можно подать и напрямую, предварительно списавшись с интересующим универом, по крайней мере, рассмотреть заявку они были готовы. Возможность попасть если не на полную, то частичную стипендию (бесплатное обучение)в случае с курсами довольно высока

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Для подачу на стипендию и для поступления в вуз медицинская справка вообще необязательна.
Поскольку в перечне документов она есть, я бы настоятельно рекомендовала ее все-таки прикладывать.
И насчет посольства - в Москве к справке могут очень сильно придираться. Могут потребовать, чтобы были не только две обязательные печати (на фото и в конце листа), но и от каждого врача на заполненных им полях. В остальных посольствах в России, насколько я знаю, придираются гораздо меньше.

Оффлайн ZhangXiaoXuan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Есть. я обучалась только языку год, на полной стипендии, правда не в Шанхае. Шансов и вариантов тоже немало. Я отправляла через Минобр, но это - только для студентов. Можно подать и напрямую, предварительно списавшись с интересующим универом, по крайней мере, рассмотреть заявку они были готовы. Возможность попасть если не на полную, то частичную стипендию (бесплатное обучение)в случае с курсами довольно высока


Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Я хотела бы у Вас подробнее спросить про это, если Вам не трудно, пожалуйста, помогите мне.
Вы подавали заявку именно через Минобр? Я тоже являюсь студенткой, значит, что Вы в то время тоже являлись студентом и оформляли через Минобр?
Получается, что мне также надо заполнять анкету через Минобр на сайте http://laihua.csc.edu.cn ? в таком случае, что именно надо указывать в анкетных данных, что я собираюсь быть language student?
спасибо!