Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3369229 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Svetplanet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! В прошлом году у меня была стипендия Конфуция на полгода, сейчас подаю документы на Правительственнуюстипендию. Вот думаю, может ли стипендия Конфуция повлиять на процесс? Как считаете? Может были такие ситуации у кого..

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
大家好!Форумчане, а кто-нибудь подавал документы на стипендию муниципалитета Шанхая? http://www.portalchina.ru/grants/scholarship14/shanghai.html вот ссылочка. интересует, в какие именно университеты Шанхая можно подавать заявку? поделитесь опытом, если кто участвовал в такой программе)

Оффлайн yi_wan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток:) Собираюсь подавать документы на стипендию (бакалавриат), сам учусь на языковых курсах. Вроде документы все собрал и сертификат HSK5 имеется. Но, читая форум, возник вопрос, смогу ли я отправить документы в посольство Китая, если не учусь в России? Принимают ли университеты документы напрямую? Писал в универы, уже несколько ответили, но те давали какие-то общие сведения, ничего конкретного.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Всем привет! В прошлом году у меня была стипендия Конфуция на полгода, сейчас подаю документы на Правительственнуюстипендию. Вот думаю, может ли стипендия Конфуция повлиять на процесс? Как считаете? Может были такие ситуации у кого..

Привет! Есть люди, которые через год снова получали стипендии. Если в прошлом году вы уже получали, можете и в этом году попробовать подать. Удачи ;)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
大家好!Форумчане, а кто-нибудь подавал документы на стипендию муниципалитета Шанхая? http://www.portalchina.ru/grants/scholarship14/shanghai.html вот ссылочка. интересует, в какие именно университеты Шанхая можно подавать заявку? поделитесь опытом, если кто участвовал в такой программе)

侬好!В целом эта стипендия по условиям похожа на правительственную, можете посмотреть здесь. Какие именно университеты? Выберите несколько понравившихся университета из списка, связывайтесь с ними и узнавайте, вам обязательно должны ответить. Удачи! ;)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Доброго времени суток:) Собираюсь подавать документы на стипендию (бакалавриат), сам учусь на языковых курсах. Вроде документы все собрал и сертификат HSK5 имеется. Но, читая форум, возник вопрос, смогу ли я отправить документы в посольство Китая, если не учусь в России? Принимают ли университеты документы напрямую? Писал в универы, уже несколько ответили, но те давали какие-то общие сведения, ничего конкретного.

Привет! Посольство не принимает личных заявок, в вашем случае нужно подавать напрямую в университеты. Спрашивайте у них более конкретно, можно да/нет подать на стипендию через ваш университет. Не забудьте сказать, что вы не студент и находитесь в Китае, про HSK также можете упомянуть. Удачи ;)

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
侬好!В целом эта стипендия по условиям похожа на правительственную, можете посмотреть здесь. Какие именно университеты? Выберите несколько понравившихся университета из списка, связывайтесь с ними и узнавайте, вам обязательно должны ответить. Удачи! ;)

Спасибо!))

Оффлайн Svetplanet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо!!! И Вам удачи!

Оффлайн Komsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый вечер (день)!

Хочу дочь отправить после 11 класса учиться в Китайский вуз (три года учит китайский). Поясните, пожалуйста, при подаче документов на правительственную стипендию освобождаешься ли ты от уплаты рег. сбора или некоторые вузы его все же требуют?
Сразу ли его надо оплачивать при отправке документов (сумма может получиться приличная, если готовишься подавать в несколько вузов)?
Спасибо!

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый вечер (день)!

Хочу дочь отправить после 11 класса учиться в Китайский вуз (три года учит китайский). Поясните, пожалуйста, при подаче документов на правительственную стипендию освобождаешься ли ты от уплаты рег. сбора или некоторые вузы его все же требуют?
Сразу ли его надо оплачивать при отправке документов (сумма может получиться приличная, если готовишься подавать в несколько вузов)?
Спасибо!
К сожалению, многие вузы, особенно те, куда желающих много, требуют уплату регистрационного сбора и возвращают его только при удачном поступлении. Я ждала, пока университет подтвердит, что они получили мои документы и потом оплачивала. Если рассматриваете несколько вузов, может быть имеет смысл подать заявку через CHINA SCHOLARSHIP COUNCIL и указать там несколько вариантов вузов (по крайней мере, так можно было пару лет назад), а не напрямую отправлять документы в университет. Тогда, насколько я помню, платить не надо.

Оффлайн Svetplanet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
大家好!Если в данное время являюсь студентом китайского ВУЗа на языковых курсах(сама оплатила обучение), могу ли подаваться на Chinese Government Scholarship? Было такое у кого-нибудь? Думаю, должно было быть. Отзовитесь, пож-та!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
大家好!Если в данное время являюсь студентом китайского ВУЗа на языковых курсах(сама оплатила обучение), могу ли подаваться на Chinese Government Scholarship? Было такое у кого-нибудь? Думаю, должно было быть. Отзовитесь, пож-та!

你好!Конечно можно подать документы. Связывайтесь с университетами, узнавайте у них информацию, можно ли к ним напрямую подать, отправить, узнавайте адреса. На какую стипендию вы хотите подавать, магистр., доктор., или просто курсы? Сертификат HSK в наличии? Нотариально переведенный и заверенный диплом (аттестат)?

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Добрый вечер (день)!

Хочу дочь отправить после 11 класса учиться в Китайский вуз (три года учит китайский). Поясните, пожалуйста, при подаче документов на правительственную стипендию освобождаешься ли ты от уплаты рег. сбора или некоторые вузы его все же требуют?
Сразу ли его надо оплачивать при отправке документов (сумма может получиться приличная, если готовишься подавать в несколько вузов)?
Спасибо!

Здравствуйте! Вы планируете подавать на Бакалавриат, правильно понимаю? Многие ВУЗы, как уже выше написали, берут регистр. сбор, да. Лучше заранее списаться по е-майлу с университетами и напрямую спросить про сбор и его стоимость. Думаю что, ради шанса бесплатного обучения, оплатить 1-2тыс юаней будет не очень страшно (личное мнение, не кидаться помидорами) O:). Удачи вам! :)

К сожалению, многие вузы, особенно те, куда желающих много, требуют уплату регистрационного сбора и возвращают его только при удачном поступлении. Я ждала, пока университет подтвердит, что они получили мои документы и потом оплачивала. Если рассматриваете несколько вузов, может быть имеет смысл подать заявку через CHINA SCHOLARSHIP COUNCIL и указать там несколько вариантов вузов (по крайней мере, так можно было пару лет назад), а не напрямую отправлять документы в университет. Тогда, насколько я помню, платить не надо.

CHINA SCHOLARSHIP COUNCIL принимает личные заявки? ??? Разве не нужно являться студентом некитайского ВУЗа в момент подачи.


Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Всем добрый день!
Кто-нибудь знает контактный емайл Jilin Daxue, что в Чанчуне???
Писала им на [email protected] , [email protected] и еще какой-то —— не отвечают...
Вообще, цилинские, как вы с универом связывались??

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

CHINA SCHOLARSHIP COUNCIL принимает личные заявки? ??? Разве не нужно являться студентом некитайского ВУЗа в момент подачи.

Для поступающих на бакалавриат нет такого требования, можно и после школы, диплом правда нужно предоставить об окончании( это и сложно, потому что его летом дают, но, с другой стороны, мне для магистратуры диплом из университета тоже надо было предоставить раньше, чем мне могли его выдать, и ничего, подождали) CSC принимает личные заявки, по крайней мере через сайт.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Всем добрый день!
Кто-нибудь знает контактный емайл Jilin Daxue, что в Чанчуне???
Писала им на [email protected] , [email protected] и еще какой-то —— не отвечают...
Вообще, цилинские, как вы с универом связывались??

Привет! Может быть в связи с китайским Новым годом не отвечают, на каникулах.

Оффлайн Svetplanet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
你好!Конечно можно подать документы. Связывайтесь с университетами, узнавайте у них информацию, можно ли к ним напрямую подать, отправить, узнавайте адреса. На какую стипендию вы хотите подавать, магистр., доктор., или просто курсы? Сертификат HSK в наличии? Нотариально переведенный и заверенный диплом (аттестат)?
шишкин_кот, Вы вдохнули в меня жизнь)Спасибо Вам за это! Подаю на магистра, HSK 4 имеется от 01.12.2013, 16марта планирую сдать HSK 5, но сложно. Нотариально переведенный и заверенный диплом в наличии. Вопрос о невозможности подачи заявки, в случае учебы в Китае, возник из-за того, что Xiamen University написал в Prospectus for Scholarships for International Students - Applicants shall be non-Chinese citizens who graduate from or are to graduate from universities outsideChina(or at least one year after graduation from Chinese universities). Но, в Prospectus for Master’s Programmes такого требования нет.

Оффлайн Nim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: gagani12
大家好! :) Ребят готовлю документы для поступления в магистратуру, пишу сейчас  study and research plan, как я понимаю нужно описать чем я собираюсь заниматься в течении этих 2-3 лет, а помимо? как это должно выглядеть, подскажите, а ??? ??? ???

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
大家好! :) Ребят готовлю документы для поступления в магистратуру, пишу сейчас  study and research plan, как я понимаю нужно описать чем я собираюсь заниматься в течении этих 2-3 лет, а помимо? как это должно выглядеть, подскажите, а ??? ??? ???

Это конечно от специальности еще зависит, но очень хорошо если обоснуешь значимость твоей работы ( для китайцев или для мира, в целом:) Например, "более полные исследования по данной теме будут способствовать лучшему взаимопониманию между странами", " будут способствовать более глубокому пониманию китайских реалий российским населением ( ну или российских реалий китайским)". Если раньше исследования( дипломная работа) были в том же направлении, то можно написать, что получение гранта на обучение позволит собрать новый материал для лучшего понимания ситуации ( если есть такая возможность, можно еще про планируемые методы исследования написать, но это кому как).

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Всем привет!
Ребят, подскажите, пожалуйста, какие сроки подачи в мин.обр? такие же, как указаны на сайте стипендии? (с февраля по апрель)  или другие? В мин.обр мне сказали идти в известном направлении, то бишь слать на почту свои вопросы (что я сделала еще месяц назад) и МОЖЕТ БЫТЬ их рассмотрят. А о сроках хотелось бы узнать чем раньше, тем лучше. И еще - куда именно в мин.обр нести? Адресок подкинуть можете?
Далее. Бакалаврам писать рекомендательные письма в обязательном порядке? Вроде бы, в прошлом году по желанию. А в этом? Спасибо.

Оффлайн senora lora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите мне тоже!  Хочу подать доки на правительственную стипендию на курсы китайского языка, на 1 год. Но проблема в том, что китайский я не знаю и никогда не учила. Как вы думаете есть ли варианты получить стипендию?

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подскажите и мне, пожалуйста!

Собираюсь подавать документы на получение стипендии правительства Китая в магистратуру. Требуется диплом бакалавра. Пока я на 4-м курсе, доучиваюсь, бакалавра получу этим летом. Как я понимаю, нужна справка с места учебы.
Так вот вопрос: ЧТО именно должно быть написано в этой справке? Университет, специальность, курс? Нужно ли указывать, что 4-й курс последний или приписывать что-то типа "в июне 2013 г. получит диплом бакалавра"?

Всем заранее спасибо!

Оффлайн Mei Lu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем!

Подскажите, пожалуйста, если диплом бакалавра по технической специальности, есть ли шансы получить стипендию на магистратуру по гуманитарной  специальности? HSK5 имеется

Оффлайн Beauty on Duty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Есть. У меня в магистратуре (международные отношения) куча народу было с вообще других специальностей (физмат, химбио и пр.), как китайцев, так и иностранных студентов по стипендии...

Оффлайн yuventino

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: yuventino46
Добрый день.

Буду признателен если Вы мне проясните ситуацию с рекомендациями для Chinese Goverment Scholarship:
- Насколько обязательно чтобы на рекомендациях стояла гербовая печать? Недостаточно ли будет треугольной факультетской печати?

Благодарю заранее.