Автор Тема: Рыбные блюда со всего света  (Прочитано 40082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #50 : 23 Сентября 2010 19:48:51 »
Она не раз...что? 
Я всегда прошу своего продавца чтоб мне порезал тушку семги на стейки своим мачете  ;) Ну а охлажденная она точно такая же по текстуре своей, как и не охлажденная, разве что в морозилке заморозить- тогда действительно текстура изменится...В этом деле главное- больший острый нож...Это во-первых, а во-вторых, стейки семги не запекают в духовке, это не целесообразно- мясо очень быстро сохнет. Лучше обжарить на сковородке в минимальном количестве масла- так у стейков образуется корочка, а внутри мясо сохранит нежность и сочность...Ну а в-третьих, я не вижу смысла в том что-бы семгу (рыбу с наибольшим содержанием Омега-3, с самым нежным мясом) зачем-то еще и вымачивать в молоке (это Вам только кажется, что с ней за полчаса в молоке что-то произойдет, она просто сама по себе такая вкусная  :D)...а затем высушивать в духовке...Зачем портить ценный продукт?

Я не придираюсь и не критикую, мне просто интересно  :) Если мы просто молча будем тут вешать рецепты, не обсуждая их, то к чему на форум, не так ли?

Конечно, это Ваш рецепт и Ваше право готовить так, как нравится  :), но все же существуют определенные стандарты приготовления и обработки продуктов, которых придерживаться гораздо целесообразней, нежели пренебрегать ими...

Вы правы,обсуждение это интересно) ;)
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #51 : 22 Июня 2011 11:48:35 »
Дамы, нужен совет. Купила в METRO замороженное филе палтуса, попыталась пожарить в кляре - превратился в кашу, пришлось выбросить. То ли рыба перемороженная донельзя, то ли я что-то сделала неправильно. Вот думаю, как с ним быть дальше. Умею только пирог с палтусом делать, более ничего. Посоветуйте что-нибудь проверенное, пожалуйста.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #52 : 22 Июня 2011 12:10:37 »
chee, можно еще котлеты рыбные сделать, тефтели или даже пельмени.
У меня тоже с китайским палтусом отношения не сложились- покупала пару раз, но мясо оказывалось слишком мягким, местами как кисель, даже если хорошо в муке обвалять- расползается.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #53 : 22 Июня 2011 12:15:12 »
Ага, спасибо. Значит, действительно дело в рыбе, а не во мне.  :) Попробую котлеты сделать.
У каждого свой Китай.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #54 : 22 Июня 2011 12:23:21 »
У меня тоже разваливался палтус, это просто от того что перемороженный - жидкости много. Потом порезала на кусочки и в микроволновку на 5 минут, а потом пожарила, не развалился:-)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #55 : 22 Июня 2011 12:32:40 »
У палтуса консистенция такая- я свежего покупала, вообще стараюсь замороженную рыбу не брать.
Такая же фигня с треской (鳕鱼) получается, хотя не в Китае я эту рыбу очень люблю.
Остальная рыба (семга, форель, окунь, даже жирная камбала) после заморозки в домашних условиях не дает такого эффекта.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #56 : 22 Июня 2011 12:44:16 »
У меня вобще появилось впечатление что это либо не палтус вовсе, либо его оооооочень из далека везли и перемораживали кучу раз:-) Ну по крайней мере с владивостокским он и рядом не стоял, так что лучше уж пойти на рынок, да и купить чего - нить свеженького:-)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #57 : 22 Июня 2011 12:58:47 »
Возможно так оно и было.
У нас на рынке палтуса свежего только целиком продают.
Пришлось купить этого мамонта, разрубить на куски и заморозить отдельно.
В результате я его выбросила по-моему, что-то с запахом у него не то...я понимаю, что палтус немного с душком, но это был, странный какой-то, больше не беру...Такое отвращение у меня только к рыбе под названием пиленгас было :)

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #58 : 22 Июня 2011 13:03:45 »
А на каком рынке у нас продают палтус? Я думала что его здесь не ловят......

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #59 : 22 Июня 2011 13:12:41 »
Да тут много чего не ловят, норвежскую семгу, например. Или новозеландских лобстеров.  :)
Если в Пекине, то на 三元桥 рынке, ну и на более крупных рынках морепродуктов типа того, что возле Храма Неба, тоже наверняка есть.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #60 : 17 Сентября 2011 17:25:40 »
подскажите как солить красную рыбу??
Рецептов много. Я готовлю так. Сок лимона, чуть соевого соуса, чуть васаби и соль. В глубокую тарелку нарезаю филе красной рыбы и укладываю в маринад. Через час можно кушать соленую семгу.
С Уважением!

Оффлайн e.grabovskaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: e.grabovskaia
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #61 : 21 Сентября 2011 12:40:58 »
подскажите как солить красную рыбу??
Девочки,попробуйте сделать....Рыба получается очень нежной и сочной

Сёмга в молоке!!!!
сёмга
молоко
соль
перец

Молоко комнатной температуры хорошо посолить, поперчить и опустить в него охлажденные стейки(нарезаную семгу) на 20-30 минут.
Затем вынимаем их из молока и выкладываем на смазанный маслом противень. Печь минут 25 при 180 градусах.

Свежую и охлажденную сёмгу не стоит вымачивать в молоке, а вот замороженную - очень даже, при размораживании выходит много воды и не мешало бы обогатить  молоком, маринадом. Это относится к любым замороженным продуктам (имею ввиду рыба, мясо, птица ).
Как шеф-повар, с большим опытом работы рекомендую.
Продолжайте двигаться. Гаутама Будда

Оффлайн e.grabovskaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: e.grabovskaia
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #62 : 21 Сентября 2011 13:11:40 »
Дамы, нужен совет. Купила в METRO замороженное филе палтуса, попыталась пожарить в кляре - превратился в кашу, пришлось выбросить. То ли рыба перемороженная донельзя, то ли я что-то сделала неправильно. Вот думаю, как с ним быть дальше. Умею только пирог с палтусом делать, более ничего. Посоветуйте что-нибудь проверенное, пожалуйста.

Попробуите так: филе палтуса(любои рыбы без костеи), не размораживая, порежте мелким кубиком, посолите, поперчите, можно добавить немного лимонного сока и оставьте "отдыхать"  размораживаться.

Тем временем, почистите одну среднюю луковицу (лука, по массе, не должно превышать 1/3 массы рыбы), порежте мелко и обжарьте до прозрачности на масле( какое предпочитаете),но непременно положите кусочек сливочного!(сливочное масло, добавленное при жарке, дает мягкость  и  нежность любому продукту).
 
Сразу, со сковородки, добавляем горячии жареныи лучок к рыбке, пару ст.ложек сливок (маионеза), пару  сырых (слегка взбитых отдельно) яиц.
Перемешиваем (по желанию можно добавить мелко рубенную зелень) и, две ст.ложкти с горкои крахмала, тщательно перемешаите.

Брать фарш столовои ложкои, выкладывать на сковороду, с хорошо разогретым растительным маслом, обжарить с двух сторон. В конце обжарки можно прикрыть крышкои и потомить. Как вариант: выложить котлеты-оладьи на противнь присыпать терым сыром и на пять минут в хорошо разогретую духовку. Рецепт опробован не раз.
Продолжайте двигаться. Гаутама Будда

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #63 : 21 Сентября 2011 15:12:17 »
Симпатичный рецепт, нужно попробовать (а палтуса того я выбросила, он, похоже, просто несвежим был).
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #64 : 21 Сентября 2011 15:14:05 »
Еще как вариант для жирной мягкой рыбы:

Мелко нарезать на кубики, обвалять в присыпке для жарки куриных крылышек типа Knor и обжарить в фритюре.
Рецепт из супермаркета Carrefour- где рекламируют эту самую присыпку.
Сама такое не ем- слишком жирно и не совсем полезно, но домашние от этого джанка в восторге.  :)

Оффлайн e.grabovskaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: e.grabovskaia
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #65 : 21 Сентября 2011 19:33:38 »
Очень просто: кусок красной рыбы, семги например, со всех сторон хорошо присыпать солью, лучше морской, завернуть в марлю, х/б или бумажное полотенце и положить в холодильник. Через 24 часа готово.  :)

И немного сахара добавьте - работала в заполярье, там научили.
Продолжайте двигаться. Гаутама Будда

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #66 : 04 Ноября 2012 01:38:32 »
Хочу попробовать сделать селедку в домашних условиях. Какую рыбу предпочтительней купить здесь в Шанхае?

Оффлайн Vogel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #67 : 04 Ноября 2012 06:24:14 »
А мы готовим семгу  (красную рыбу, лакс?,сальмон) очень просто и получается страшно вкусно! Взять рыбу (тут не столь важно - была она заморожена в вакуумной упаковке или свежая), чуть чуть поперчить чуть чуть посолить, немного масла (мы используем дома только оливковое), в фольгу упаковать - и в духовку 180 град. минут на 20. Получается сочно и вкусно.
Самое главное при подаче - это соус! Белый соус - у нас пока запасы голондез..  С картошечкой подавать - очень вкусно!
..........
Тут только проблема - если мои запасы закончатся - может подскажет кто, как самому можно приготовить соус Голондез (белый соус, в европе он продается в пакетиках в виде экстракт или готовый жидкий соус)- было бы здорово узнать!

Хочу попробовать сделать селедку в домашних условиях. Какую рыбу предпочтительней купить здесь в Шанхае?
- тоже хочу!!! и не знаю какую купить!!!

Оффлайн Elena Beridze

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: lena.beridzenv
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #68 : 22 Апреля 2014 16:44:57 »
Хочу поделиться с вами рецептом собственного сочинения :D
По пропорциям точно не могу сказать, делаю все на глаз! :)
Берем филе любой белой рыбы, нарезаем кусочками , примерно 2*2 см, большими кубиками нарезаем репчатый лук, я любитель лука, так что, чем больше-тем лучше ;) добавляем соевый соус и любые приправы для рыбки + черный молотый перец, накрываем пищевой пленкой или крышкой и в холодильник на минут 10-15, после этого выкладываем на фольгу в форму и отправляем в духовку на 15-20 минут, как появится светло-коричневая
корочка, рыбка готова!
Вместо гарнира, я делаю очень простой и легкий салатик, тоже собственного сочинения ;D
Лист салата, огурец, любая зелень, я добавляю кинзу, рубленный чеснок,0,5 ст.л. ложки сахара, 1,5 ст.л. бальзамического уксуса и 2 ст.л. соевого соуса.
Такой ужин идеально подходит для тех, кто на диете  или просто хочет приготовить легкий ужин.

Оффлайн MisterCoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Питомник мейн кунов MisterCoon*Ru
  • Skype: mistercoon.ru
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #69 : 28 Октября 2015 22:44:19 »
Очень аппетитные рецепты!
Очень понравился рецепт аладьи от шеф повара :) такое я еще не пробовала и даже не задумывалась,
Спасибо за рецепты, только вот почему фоточек нет?
Ну пусть не свои, а хотябы с инета
Кошки великаны-мейн кун

Оффлайн Solnushko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #70 : 17 Марта 2016 00:08:55 »
Из Китайского филе минтая получается приготовить очень вкусный ужин: http://krabochki.ru/tushyonyj-mintaj-s-morkovyu-i-lukom/

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #71 : 20 Марта 2016 13:52:47 »
Из Китайского филе минтая получается приготовить очень вкусный ужин: http://krabochki.ru/tushyonyj-mintaj-s-morkovyu-i-lukom/
mmm, очень неплохо. А какой минтай берете обычно? иногда замороженная рыба после разморозки распадается и содержит очень много воды...