Автор Тема: Закон Китая "О товарных знаках"  (Прочитано 15539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gigan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Доброго времени суток!

Так как нужен "Закон о товарных знаках" Китая на русском языке, то прошу подсказать форумчан где его можно достать, по возможности в электронном виде, т.к. нужен закон срочно. За закон готов заплатить  ;D

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #1 : 18 Июня 2007 00:29:28 »
Закон называется "О торговых марках", они разницы в определениях между товарным знаком и знаком обслуживания не делают, а чтобы он на русском целиком где-то был, то очень сомневаюсь. Если только в экспресс-информации ИДВ РАН в серии "Новое законодательство КНР", такие маленькие оранжевые или розовые книжечки, и то не в электронном виде. Если они, конечно, его переводили. На англ. попробуйте у гугла спросить Trademark Law of the PRC, много ссылок.

А Вам текст нужен или вопрос какой?

Оффлайн Gigan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #2 : 18 Июня 2007 13:34:35 »
Yalisangda огромное спасибо за подсказку. Попробую поискать  :)

Желательно текст закона для понимания возможных путей решения следующей ситуации. 

Мы производим бытовую технику на территориях более 11 стран, среди которых, ессно,имеется и Китай. Производимую технику мы маркируем своим брэндом, который в последнее время очень широко рекламируется на территории РФ.

Этот самый брэнд на территории РФ зарегистрирован как товарный знак, который был подан на международную регистрацию, где в списке стран был и Китай.

Так вот недавно узнаем, что на территории Китая был зарегистрирован товарный знак идентичный нашему. Для нас это является очень критичным фактом, т.к. практически все производство бытовой техники находится именно на территории Китая.

Собственно, нужен текст закона для понимания того, сможем ли мы перетащить знак на себя без его покупки.

ЗЫ. Найден текст на английском языке. Хоть что-то уже.  :D
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 13:39:00 от Gigan »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #3 : 18 Июня 2007 16:41:35 »
Yalisangda огромное спасибо за подсказку. Попробую поискать  :)

Желательно текст закона для понимания возможных путей решения следующей ситуации. 

Мы производим бытовую технику на территориях более 11 стран, среди которых, ессно,имеется и Китай. Производимую технику мы маркируем своим брэндом, который в последнее время очень широко рекламируется на территории РФ.

Этот самый брэнд на территории РФ зарегистрирован как товарный знак, который был подан на международную регистрацию, где в списке стран был и Китай.

Так вот недавно узнаем, что на территории Китая был зарегистрирован товарный знак идентичный нашему. Для нас это является очень критичным фактом, т.к. практически все производство бытовой техники находится именно на территории Китая.

Собственно, нужен текст закона для понимания того, сможем ли мы перетащить знак на себя без его покупки.

ЗЫ. Найден текст на английском языке. Хоть что-то уже.  :D
Ситуация достаточно типичная. Не уверен, что Вам сильно поможет текст закона, хотя понимание какое-то даст.
Насколько я понимаю, первый вопрос в том, что было раньше - подача заявки на регистрацию ТМ (китайской терминологией пользуемся) в КНР или подача заявки на международную регистрацию ТЗ в РФ.
Судя по Вашему описаню, скорее всего, первое, т.к. в противном случае при проверке заявления в Китае выяснилось бы, что знак охраняется по процедуре Мадридского соглашения.

Если все действительно так, то ваш знак в ваших классах МКТУ принадлежит теперь неким китайцам. Чаще всего это бывают производители или связанные с ними люди, которые видят некий объем, регистрируют быстренько на себя ТМ, а потом вымогают деньги с заказчиков этой продукции.

Можно доказать их злонамеренность  (например, что они воспользовались информацией, полученной в процессе сотрудничества - факсы, email'ы, дизайн упаковки и проч. - и поступили недобросовестно) и отобрать у них знак. Но до принятия решения правообладателями будут они.
Можно и купить - скорее всего, этого они и добивались.

Вопрос соотношения скорости, затрат и принципа.

Оффлайн Gigan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #4 : 19 Июня 2007 14:02:59 »
Ситуация достаточно типичная. Не уверен, что Вам сильно поможет текст закона, хотя понимание какое-то даст.
Насколько я понимаю, первый вопрос в том, что было раньше - подача заявки на регистрацию ТМ (китайской терминологией пользуемся) в КНР или подача заявки на международную регистрацию ТЗ в РФ.
Судя по Вашему описаню, скорее всего, первое, т.к. в противном случае при проверке заявления в Китае выяснилось бы, что знак охраняется по процедуре Мадридского соглашения.

Если все действительно так, то ваш знак в ваших классах МКТУ принадлежит теперь неким китайцам. Чаще всего это бывают производители или связанные с ними люди, которые видят некий объем, регистрируют быстренько на себя ТМ, а потом вымогают деньги с заказчиков этой продукции.

Можно доказать их злонамеренность  (например, что они воспользовались информацией, полученной в процессе сотрудничества - факсы, email'ы, дизайн упаковки и проч. - и поступили недобросовестно) и отобрать у них знак. Но до принятия решения правообладателями будут они.
Можно и купить - скорее всего, этого они и добивались.

Вопрос соотношения скорости, затрат и принципа.


Да, Вы правы, судя по информации, которая у меня есть, китайцы подали на регистрацию ТМ в апреле 2005 года, тогда как международную заявку мы подали в августе 2005. Проверка по Китаю не проводилась, что, собственно, не обязательно.

Цитировать
Можно доказать их злонамеренность  (например, что они воспользовались информацией, полученной в процессе сотрудничества - факсы, email'ы, дизайн упаковки и проч. - и поступили недобросовестно)
недобросовестная конкуренция рассматривается как один из способов получения прав на товарный знак, т.к. производство бытовой техники мы начали в 2003 году.

Цитировать
Но до принятия решения правообладателями будут они.
да это понятно  ;)

Цитировать
Можно и купить - скорее всего, этого они и добивались.

так в том то и дело, что пока ни на один завод не поступало каких-либо документов о прекращении использовании ТМ

Я нашел поиск по ТМ, зарегистрированных на территории Китая, но нифига не понимаю что означают эти иероглифы.

Если будет возможность, может быть поможете мне с расшифровкой? ::)

1-ая база
2-ая база


Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #5 : 19 Июня 2007 15:29:01 »
Я нашел поиск по ТМ, зарегистрированных на территории Китая, но нифига не понимаю что означают эти иероглифы.

Если будет возможность, может быть поможете мне с расшифровкой? ::)

1-ая база
2-ая база

База, насколько я понимаю, одна и та же. Вам по 2й сверху ссылке в левой колонке. Будет форма поиска, в среднюю вводите название ТМ (раз техника идет в РФ, название, скорее всего, латиницей). Он Вам что-то покажет, если хотите, разместите скриншот на форуме, думаю, многим будет интересно.

Оффлайн Gigan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #6 : 19 Июня 2007 20:16:16 »
База, насколько я понимаю, одна и та же. Вам по 2й сверху ссылке в левой колонке. Будет форма поиска, в среднюю вводите название ТМ (раз техника идет в РФ, название, скорее всего, латиницей). Он Вам что-то покажет, если хотите, разместите скриншот на форуме, думаю, многим будет интересно.
Хм, база одна, а зачем четыре ссылки??? А за подсказку огромное спасибо - именно то, что надо. Вот тока все сведения, ессно, на китайском  ;D наверное бум заказывать перевод.

А вот скриншот, к сожалению, выложить не могу  :-[

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #7 : 15 Октября 2014 11:55:28 »
     Добрый день. Подскажите, с чего начинать регистрацию товарного знака в Китае? Нашёл сайт некоего органа, занимающегося этим делом: http://sbj.saic.gov.cn
     Но они в Пекине и по телефону сказали, что в провинциях у них отделений нету. Ехать в Пекин как-то далековато, да и не думаем, что сейчас это нужно. Но куда тыкаться, какие документы собирать, пока что неясно. В интернете есть некие компании, предлагающие услуги по регистрации товарного знака, но доверие к их сайтам слабое.
     Заранее спасибо за любые ответы. Мы находимся в Цзянсу.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #8 : 15 Ноября 2014 16:14:40 »
Я думаю, тыкаться  никуда не надо.
Документы собирать особо тоже не надо - для правообладателя физ.лица нужна копия паспорта и адрес проживания/регистрации, для правообладателя юр.лица - копия св-ва о госрегистрации и юр.адрес.

Еще нужна заполненная форма-заявление и описание и/или изображение товарного знака + список классов и товаров. Список классов и товаров можно посмотреть здесь:mktu.info

Форму даст любой агент. Чем дороже агент, тем лучше он разбирается в теме (хотя после определенных значений цены на услуги уже линейной зависимости нет:) ), чем дешевле, тем более секретарские его функции. Собрать и передать.

Операция простая, чем раньше сделать, тем спокойнее потом будет работать.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #9 : 15 Ноября 2014 17:18:10 »
     Добрый день. Подскажите, с чего начинать регистрацию товарного знака в Китае? Нашёл сайт некоего органа, занимающегося этим делом: http://sbj.saic.gov.cn
     Но они в Пекине и по телефону сказали, что в провинциях у них отделений нету. Ехать в Пекин как-то далековато, да и не думаем, что сейчас это нужно. Но куда тыкаться, какие документы собирать, пока что неясно. В интернете есть некие компании, предлагающие услуги по регистрации товарного знака, но доверие к их сайтам слабое.
     Заранее спасибо за любые ответы. Мы находимся в Цзянсу.
http://pravda.podfm.ru/16/
нежен ад

Оффлайн Sergey Fire

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Show East-Fire
  • Skype: ryapolov.sergey
Re: Закон Китая "О товарных знаках"
« Ответ #10 : 28 Ноября 2014 21:26:32 »
А вообще без этого знака работать можно?

а главное нужен ли он для услуг которые оказываются на территории заказчика?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014 07:08:19 от Sergey Fire »