Автор Тема: Убийство Марджери, 1875  (Прочитано 33751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #25 : 21 Октября 2009 14:44:03 »
Вот и думайте, что мог сделать такой "лидер", кроме как порезать соседей-мусульман на ленты и установить режим самой беспринципной диктатуры, не сделавшей для уйгуров ничего, кроме террора.

Со всем, что Вами написано, могу согласиться. Однако, насчет "установления режима беспринципной диктатуры, не сделавшей для уйгуров ничего, кроме террора", то здесь Вы батенька немного ошибаетесь. Правление Якуббека можно разделить на два периода: до и после 1874г. И уровень благосостояния населения после объединения Бадавлатом всех оазисных государств-карликов был значительно высок в сравнении с предыдущим периодом. Но сами понимаете, враждебность со стороны Российской империи, форменный пофигизм со стороны Британии, состояние военного положения на всех рубежах к северо-востоку от Кашгарии, две крупные военные кампании против дунган Урумчинского султаната требовали содержание армии ну и управленческого аппарата, что обуславливало утяжеление налогового бремени в последние годы.

Какое "улучшение материального положения населения"? Когда не было установленных налогов и каждый военачальник собирал со своего улуса, делясь с Якуб-беком? Когда Якуб-бек не делал разницы между личными и государственными расходами? Когда он брал столько, сколько считал нужным, с населения?

Он был чужой уйгурам - для него это был полигон для создания своего улуса. И опирался он на массу кокандцев, афганцев и прочих пришельцев, которым на уйгуров было с выского минарета начхать! И они же первыми драпанули, оставив уйгуров расплачиваться перед генералом Цзо, который "не понимал шуток".

Да и кому он (Якуб-бек) был нужен? Англичане его использовали, русским он не был нужен, как потенциальная проблема на границе, контакт с Турцией был  эфемерен.

Тут проблема заключается в отсутствии единства среди мусульманского населения Восточного Туркестана, и в отсутствии у них позитивной программы после обретения независимости, что делало уйгуров игрушкой в руках политических авантюристов типа Якуб-бека. Да и просто в неравенстве сил.

P.S. в утешение Вам скажу, что если бы у Якуб-бека были бы позитивные политические программы, он бы остался во главе Уйгурии - Ли Хунчжан был против карательного похода генерала Цзо при условии, что Якуб-бек будет "умнишкой и красотишкой"  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #26 : 21 Октября 2009 22:38:20 »
Хе-хе. И каким хотел его видеть Ли Хунчжан? Какие у него были требования к Якуб-беку?
А все, что касаемо Ваших высказываний насчет его правления, так это Ваш взгляд тока с одной стороны, с противоположной стороны баррикады, как говорится. Многие уйгурские авторы того периода, и конца 19-го века по иному относятся к его правлению. И упорядочение всех взимаемых налогов им делалось, и содействие торговли, как внутри так и за пределами Йеттишара. И борьба с криминалом, как сейчас бы выразились, была проведена успешно. Как писал Муса Сайрами, вышедшая из Хотана мапа (вроде кареты-колесницы) спокойно проезжала до Турпана без страха ограбления и разбойного нападения.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #27 : 21 Октября 2009 23:20:11 »
Хе-хе. И каким хотел его видеть Ли Хунчжан? Какие у него были требования к Якуб-беку?
А все, что касаемо Ваших высказываний насчет его правления, так это Ваш взгляд тока с одной стороны, с противоположной стороны баррикады, как говорится. Многие уйгурские авторы того периода, и конца 19-го века по иному относятся к его правлению. И упорядочение всех взимаемых налогов им делалось, и содействие торговли, как внутри так и за пределами Йеттишара. И борьба с криминалом, как сейчас бы выразились, была проведена успешно. Как писал Муса Сайрами, вышедшая из Хотана мапа (вроде кареты-колесницы) спокойно проезжала до Турпана без страха ограбления и разбойного нападения.     

Да-да, так оно и было - если платили дань Якуб-беку и его разбойникам  ;D Те других разбойников вырезали и монопольно грабили уйгуров.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #28 : 22 Октября 2009 13:58:41 »
Так, наверное местным было  лучше платить Якуб-беку, чем китайцам.
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #29 : 22 Октября 2009 16:26:17 »
Так, наверное местным было  лучше платить Якуб-беку, чем китайцам.

А разница? Якуб-бек был полным беспредельщиком в плане экономики - он просто не понимал ее.

Или приятнее, когда в морду сапогом тычет единоверец-иноземец?

Интересно, если бы Якуб-бека послали бы в другой вояж - он там устроил бы себе улус? Или он был "истинным уйгурским патриотом таджикского происхождения с чистыми руками, пламенным сердцем и холодной головой"?  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #30 : 22 Октября 2009 16:46:37 »
Даже старые войска (до реформы) оказали такое сопротивление всяким повстанцам-мусульманам, поддержанным Кокандом, что далеко не каждая европейская армия может такими эпизодами похвастаться - год обороны без надежды на помощь извне и подрыв остатков гарнизона при истощении средств обороны!

А уж с войсками генерала Цзо мало кто хотел бы встретиться - он не только был неплохим военачальником, но и имел прекрасный опыт контрпартизанской борьбы.

Да, был жестоким, но бил не только крупные повстанческие армии, но и начисто уничтожал все мелкие партизанские отряды - с таким противником почетно было бы схватиться и европейской армии.

А можно подробнее про Цзо и его войска или хотя бы ссылки на литературу, желательно на русском или английском. Когда читаешь отчеты русских "путешественников" - Валиханова, Верещагина и т.д., то встает крайне неприглядная картина. Все в один голос говорят о крайне низкой боеспособности китайцев. Или это касалось только синьцзянских гарнизонов?

А разница? Якуб-бек был полным беспредельщиком в плане экономики - он просто не понимал ее.

Или приятнее, когда в морду сапогом тычет единоверец-иноземец?

Интересно, если бы Якуб-бека послали бы в другой вояж - он там устроил бы себе улус? Или он был "истинным уйгурским патриотом таджикского происхождения с чистыми руками, пламенным сердцем и холодной головой"?  ;D

А китайцы чем лучше были? У того же Валиханова много написано о всех прелестях их правления.
К вопросу о происхождении,Якуб был "сартом" из Пскента, и его можно с равным успехом назвать узбеком.
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #31 : 22 Октября 2009 21:43:48 »
А можно подробнее про Цзо и его войска или хотя бы ссылки на литературу, желательно на русском или английском. Когда читаешь отчеты русских "путешественников" - Валиханова, Верещагина и т.д., то встает крайне неприглядная картина. Все в один голос говорят о крайне низкой боеспособности китайцев. Или это касалось только синьцзянских гарнизонов?

А китайцы чем лучше были? У того же Валиханова много написано о всех прелестях их правления.
К вопросу о происхождении,Якуб был "сартом" из Пскента, и его можно с равным успехом назвать узбеком.

В момент 1850-1880-х годов китайская армия была достаточно боеспособной. Но надо делить остатки старых феодальных знаменных войск, которые разложились и деградировали, и "обученные войска" ляньцзюнь, неплохо сражавшиеся с японцами и французами (сейчас как-раз работаю с материалами по японо-китайской войне 1894-1895 годов - китайцы порой крепко давали прикурить японцам, несмотря на общую деградацию династии).

Литературу - посмотрите на русском А. Ходжаева "Цинская империя, Джунгария и Восточный Туркестан", А.Н. Хохлова "Попытки усиления маньчжурских войск во второй половине XIX века", Д. Янчевецкого "1900. Русские штурмуют Пекин". Есть много архивных материалов. Небольшую лекцию читал 9.10.09 в Манеже (Москва) - ее тезисы здесь:

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?f=64&t=13967

26.09.09 читал доклад на конференции ЦИИФ по китайской фортификации XIX века - часть материалов конференции в тезисах здесь:

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?f=66&t=13940

По поводу правления китайцев - для уйгуров что китаец, что узбек - один фиг чужие. А свое национальное самосознание еще не выработалось - посмотрите, как Кашгар с Яркендом воевали сразу же после освобождения в 1864 г.

Ну и сарты - это древнейшее оседлое ираноязычное население Средней Азии, к XIX веку частично тюркизированное (как и современные уйгуры - их основу составили тюркизированные восточноиранские народы, м.б. часть индоевропейцев-тохаров). Грубое национально-территориальное размежевание 1920-х годов привело к появлению новых наций - узбеков и таджиков, причем узбеками писали всех, даже не говоривших на узбекском, по принципу территориальности - недовольным предлагали "ехать в Таджикистан", т.е. на Памир. Вот и писались в узбеки массами - лишь бы из Бухары или Самарканда не уезжать.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Mamtimin Kashgari

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #32 : 19 Февраля 2010 00:16:42 »
Якуб-бек мог воевать только против подобных ему войск - слабовооруженных, плохо обученных, но склонных к грабежам и убийствам. Именно так он действовал против окрестных мусульманских владений.

Не ему тягаться с Цзо Цзунтаном, с его опытными и закаленными в боях войсками. Лучший для него выход нашла история - он тихо умер от яда, не увидев, как бьют его войска, не почувствовав, как его разрезают на части заживо.
Но однозначно, в случае оставшись он в живых, Цзо пришлось бы сложнее.

А так факт, российская армия также не решилась столкнуться с Цзо за Или. Возможно Йеттишар выжил бы, будь такое столкновение.

Оффлайн Mamtimin Kashgari

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #33 : 19 Февраля 2010 00:27:11 »
По поводу правления китайцев - для уйгуров что китаец, что узбек - один фиг чужие. А свое национальное самосознание еще не выработалось - посмотрите, как Кашгар с Яркендом воевали сразу же после освобождения в 1864 г.
Порой забавно читать людей не имеющих отношения к определенной национальности, но при этом размышляющих что для этой национальности лучше.
В реальности в те времена было такое, что узбеки ферганской долины (имея значительное население кашгарских уйгуров) были ближе к кашгарцам (где издавна ресселялись ферганцы) нежели наверное турфанцы, как ментально, так и культурно. Один этнокультурный регион на протяжении с 9 по 16-17 вв.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #34 : 19 Февраля 2010 00:56:31 »
Цитировать
Порой забавно читать людей не имеющих отношения к определенной национальности, но при этом размышляющих что для этой национальности лучше.
В реальности в те времена было такое, что узбеки ферганской долины (имея значительное население кашгарских уйгуров) были ближе к кашгарцам (где издавна ресселялись ферганцы) нежели наверное турфанцы, как ментально, так и культурно. Один этнокультурный регион на протяжении с 9 по 16-17 вв.

Это ему не понять, М.Кашгари. Он думает современными реалиями, не зная что узбеки суть не однородная нация и различные ареалы проживания узбеков разнятся меж собой и сегодня, и в большей степени имеют много близкого с соседними народами по периметру.
Для таких "экспертов от истории" из числа представителей, не проживающих в регионе, узбеки что и уйгуры  - обособленные древние народности, жившие якобы порознь.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #35 : 21 Февраля 2010 00:09:22 »
Мда, два кишлачных мудреца курнули божественной травы со склона горы Хан-Тенгри и решили, что с IX по XVII век имели одного ишака  :lol:

Вы хоть поначалу разберитесь, что такое трайбализм, когда его изжили большинство современных наций (а кое-какие, как видно, и до сих пор не изжили), а потом свои фантазии начинайте приписывать другим людям.

Ну-ка, всеведущий Махмуд Кашгари, расскажите-ка о единстве менталитета узбеков и кашгарцев, а также лоблыков, хотанцев и прочих локальных групп уйгурского и узбекского населения, в том же XIX веке? Да еще не на уровне "я думаю..." (сильно сомневаюсь, что такое мнение имеет хоть какую-то ценность в научной дискуссии, а кишлачные посиделки на майдане можете успешно проводить где-нибудь на turan.org или подобных пан-азиатских посиделках), а с убедительными аргументами?

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн mojohead

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #36 : 21 Февраля 2010 01:17:45 »
Мда, два кишлачных мудреца курнули божественной травы со склона горы Хан-Тенгри и решили, что с IX по XVII век имели одного ишака  :lol:

Вы хоть поначалу разберитесь, что такое трайбализм, когда его изжили большинство современных наций (а кое-какие, как видно, и до сих пор не изжили), а потом свои фантазии начинайте приписывать другим людям.

Ну-ка, всеведущий Махмуд Кашгари, расскажите-ка о единстве менталитета узбеков и кашгарцев, а также лоблыков, хотанцев и прочих локальных групп уйгурского и узбекского населения, в том же XIX веке? Да еще не на уровне "я думаю..." (сильно сомневаюсь, что такое мнение имеет хоть какую-то ценность в научной дискуссии, а кишлачные посиделки на майдане можете успешно проводить где-нибудь на turan.org или подобных пан-азиатских посиделках), а с убедительными аргументами?

Мамтимин Кашгари.
Уважаемый Алтаика, я думал вы все-таки более глубокого познания о регионе.

Оффлайн Mamtimin Kashgari

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #37 : 21 Февраля 2010 02:02:57 »
Мда, два кишлачных мудреца курнули божественной травы со склона горы Хан-Тенгри и решили, что с IX по XVII век имели одного ишака  :lol:

Вы хоть поначалу разберитесь, что такое трайбализм, когда его изжили большинство современных наций (а кое-какие, как видно, и до сих пор не изжили), а потом свои фантазии начинайте приписывать другим людям.

Ну-ка, всеведущий Махмуд Кашгари, расскажите-ка о единстве менталитета узбеков и кашгарцев, а также лоблыков, хотанцев и прочих локальных групп уйгурского и узбекского населения, в том же XIX веке? Да еще не на уровне "я думаю..." (сильно сомневаюсь, что такое мнение имеет хоть какую-то ценность в научной дискуссии, а кишлачные посиделки на майдане можете успешно проводить где-нибудь на turan.org или подобных пан-азиатских посиделках), а с убедительными аргументами?
а че нить достойнее можете ответить, без ишаков и т.п. подобной ксенофобской дурни? расизм смотрю процветает на этом форуме, куда смотрят модераторы?

Вы узбеков с уйгурами в глаза видели? общались?
Приведите нам эти убедительные аргументы, чем принципиально отличались ментальности кашгарцев и ферганцев?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #38 : 21 Февраля 2010 12:48:32 »
Mamtimin Kashgari, не ругайте этого за "трайбализм", "ишаки", "кишлачные мудрецы", "божественную траву" и прочую лабуду. Это все только показывает его уровень отношения к нам, представителям региона ЦА. Они без ухмылки не могут, ведь им дано право (не знаю кем) "знать о нас все, даже то что мы не знаем о себе", потому что все их основания прописаны уцелеышими в архивах сборниками исследователей с таким же имперским мировоззрением, основанным из рассказней купцов, менял, миссионеров (тоже мне нашли экспертов-страноведов!) и прочих проходимцев тоже с такой же имперской ксенофобской ориентацией. А некоторая часть нынешнего поколения вообще окромя этих архивных данных ничего не видит и поэтому на каждом шагу требуют "убедительных аргументов".         
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #39 : 21 Февраля 2010 13:03:12 »
У меня вопрос к Алтаике: почему и зачем в исторических летописях "Тарихи Рашиди" Мирзы Хайдар Дуглати (XVI в.) и "Тарихи Хамиди" Муллы Муса Сайрами (XIX в.) Фергана (не город, а вся долина включительно с городами Худжант, Ош, Узген) называется просто "vilayat", а не перечисляется наравне другими соседними странами?
При этом обратите внимание на разницу во времени.

И не надо перевирать собеседника, уважаемый Алтаика. Он сказал "в те времена было такое, что узбеки ферганской долины (имея значительное население кашгарских уйгуров) были ближе к кашгарцам (где издавна ресселялись ферганцы) нежели наверное турфанцы, как ментально, так и культурно". А Вы зачем-то приплетаете сюда лоблыков (которые ментально ближе к указанным Мамтимин Кашгари турфанцам) и хотанцев. Вам же говорят лишь о связях между кашгарцами и узбеками Ферганы. Вы еще сюда хорезмских узбеков приплюсуйте для полного счастья. :)
не берите свои доводы из и-нета, если своих не хватает.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #40 : 21 Февраля 2010 13:10:31 »
В Казахстане живет ученый - Г.Садвокасов, который большую часть жизни отдал исследованиям ферганских уйгуров и культурно-бытовой близости узбеков (повторю для некоторых перевирателей - ферганских узбеков) и уйгуров Кашгарского и Яркендского оазисов. Книгу я читал очень давно, поэтому извиняюсь, что не смогу привести ее конкретное название.
Если есть недоверие к новопроизведенной интерпритации истории за годы независимости, то спешу успокоить тем, что человек писал труды еще во времена СССР, что для некоторых сравнимо с архивами и прочими верительными документиками.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #41 : 21 Февраля 2010 13:58:07 »
А разница? Якуб-бек был полным беспредельщиком в плане экономики - он просто не понимал ее.
Или приятнее, когда в морду сапогом тычет единоверец-иноземец?

И еще. Возможно, Якуббек был беспредельщиком в плане экономики, но вот что пишет о нем Мулла Муса Сайрами в разделе 7 во втором дастане книги "Тарихи Хамиди", которая посвящена для освещения времен правления Бадавлата:
после повествования о подчинении Аксу и Кучи, низвержении никчемного ходжу Рашиддина и восстановления мирной жизни во всей стране, далее пишется: "....Аталык-гази приказал создать мастерские в городах Кашгар, Яркенд, Хотан. Заргары приступили к производству (идет перечисление товаров) из золота и серебра. Кузнецы были ответственны за производство (идет перечисление). Котельщики (qazanchi) стали готовить (идет перечсиление). Артели (там дословно - коллективы), шьющие одежды, возбудились пошивом (идет перечисление). Постиндузы (разновидность закройщиков, которые работают только с кожными изделиями) были заняты изготовкой (идет перечисление), необходимых для военных действий". Саррачи (изготовители всего того, что необходимо для кавалерии) и сапожники приступили к изготовке (идет перечисление). Плотники, гвоздники, зардузы (работающие с золотой вышивкой мастеровые), химагары (изготовители шатров) и прочие мастеровые люди увлеклись применением своих знаний и профессий. Мастера и ustadы, приглашенные из кокандских предприятий назначались usta-boshi над местными мастерами. Стали печататься деньги на имя Малля-хана, также выливались деньги, похожие с виду на деньги Фагфур Чина. Над usto-boshi были поставлены (назначены) проверяющие управители и определены месячное оплачивание (зарплата) мастеровым и ремесленникам. Никому не были причинены насилие и несправедливость. Каждый житель мог заниматься своей профессией и изготавливать то, что душа возжелает. 
Аталык-гази открыл ворота справедливости, а насилие и гнет словно птица Самрук улетела и стала жить в своем гнезде. Мирный люд устами своими направлял благословения деяниям и жизни аталык-гази, во всех мечетях после пятничной молитвы читались dua в честь здоровья аталыка-гази и продления его власти".
Далее, где-то там же говорится, что первые "hammam" (крупные общественные бани) были построены начиная с времен правления Мухаммед Якуббека.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mamtimin Kashgari

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #42 : 21 Февраля 2010 15:05:42 »
Есть еще работа Софьи Губаевой "Население Ферганской долины", там статья про ферганских уйгуров, наглядно показаны примеры из 19 в, один из них:
"среди узбеков Ферганской долины из всех ходжей наиболее почитаемые кашгарские ходжи, именно их они считают настоящими ходжами".
Почему не бухарские к примеру? или свои кокандские? практически все высшее духовенство Кокандского ханства были из числа кашгарцев, где проявления трайбализма?

Есть ли уйгурские источники того периода отрицательно оценивающие деятельность Якуп бека? Таких нет.
Есть ли источники кокандские отрицательно оценивающие деятельность ходжей в Ферганской долине?

Укажите хотя бы один первоисточник, где указаны примеры проявления трайбализма между кашгарцами и ферганцами того периода?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #43 : 21 Февраля 2010 18:06:38 »
Mamtimin Kashgari, почтенный, Вы не поняли его реплики. Словом "трайбализм" этот уважаемый наш собеседник хотел подчеркнуть что мы с Вами "уста в уста" без единого противоречия и спора меж собой, как говорится "льем воду на мельницы друг друга", "утверждаем сговорившись", в общем имеет ввиду что мы "спелись". По его научно-практическому умозрению, мы (я, Вы и другие форумчане-представители ЦА) должны приводить противоречивые доводы и жарко спорить меж собой.
А на Ваши ответы, уж будьте уверены, он ответить не сможет. Не так и не тем научен.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #44 : 14 Марта 2010 00:38:13 »
Бу-дацзе!

Вернемся, наконец, к несчастному сэру (может, его за мученичество пожаловали?  O:)) Марджери.

Фань Вэньлань писал, что "была информация, что Марджери собирается атаковать Тэнъюэ силами английских солдат". Мол, поэтому возмущенные местные жители его и убили, а английские войска "были изгнаны за пределы Китая".

Вы писали, что с экспедицией шло всего 15 сипаев.

Что там так могло смутить китайцев, что они решили, что 15 солдат захватят Тэнъюэ?

И еще одно соображение - откуда 2000-3000 атакующих? 15 сипаев никак не могли бы отразить такой отряд, даже если бы тот был вооружен только холодным оружием.

Ну и вопрос про Уэйда -  не тот ли это Уэйд, который участвовал в разработке транскрипционной системы Уэйда-Джайлса?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #45 : 14 Марта 2010 18:28:01 »
Бу-дацзе!

Вернемся, наконец, к несчастному сэру (может, его за мученичество пожаловали?  O:)) Марджери.

Фань Вэньлань писал, что "была информация, что Марджери собирается атаковать Тэнъюэ силами английских солдат". Мол, поэтому возмущенные местные жители его и убили, а английские войска "были изгнаны за пределы Китая".

Вы писали, что с экспедицией шло всего 15 сипаев.

Что там так могло смутить китайцев, что они решили, что 15 солдат захватят Тэнъюэ?

И еще одно соображение - откуда 2000-3000 атакующих? 15 сипаев никак не могли бы отразить такой отряд, даже если бы тот был вооружен только холодным оружием.

Ну и вопрос про Уэйда -  не тот ли это Уэйд, который участвовал в разработке транскрипционной системы Уэйда-Джайлса?

Алтаика, Вы сидели в первых рядах и совсем не слушали мое выступление.
Но все равно спасибо, что "мученичество" моей темы всякими не связанными с ней постами, временно прекратилось.

15 сипаев шло с Марджери навстречу вооруженному отряду Броуна, который и отражал нападавших.

а по поводу убийства было и есть несколько версий (мне известно четыре официальных)

http://bumali.com/09article2.shtml

Томас Уэйд - посланник Великобритании в Китае, автор Транскрипционной системы Уэйда — Джайлза.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #46 : 15 Марта 2010 17:06:30 »
Алтаика, Вы сидели в первых рядах и совсем не слушали мое выступление.
Но все равно спасибо, что "мученичество" моей темы всякими не связанными с ней постами, временно прекратилось.

15 сипаев шло с Марджери навстречу вооруженному отряду Броуна, который и отражал нападавших.

а по поводу убийства было и есть несколько версий (мне известно четыре официальных)

http://bumali.com/09article2.shtml

Томас Уэйд - посланник Великобритании в Китае, автор Транскрипционной системы Уэйда — Джайлза.

Э, нет! "Что написано пером - не вырубишь топором!".

Цитировать
Военно-топографическую экспедицию во главе с полковником Г.А. Броуном, прибывшим в Калькутту из Англии в ночбре 1874 г., сопровождали 15 вооруженных винтовками Снайдера сикхов из 28-го полка Пенджаба, которые должны были защищать группу от нападений грабителей.

См. Бугрова М. Британская экспедиция Броуна 1875 г. и "дело Марджери" // Общество и государство в Китае, вып. XXVIII - М. 2008, с. 70.

Цитировать
Из Бамо прибыл 12 января конвой из 40 бирманцев, который дожен был сопровождать Марджери в пути... Экспедицию к тому времени сопровождало уже около 150 бирманских солдат... Утром 19 февраля Марджери и пятеро сопровождающих (двое качин, двое бирманце и один китайский переводчик Броуна) отправились в путь. Экспедиция Броуна продолжила движение. 21 февраля экспедиция, сопровождаемая сикхами, достигла Тсарай.


Там же, с. 71.

Автор, естественно, Вы :)

Так что все было именно так ;)

Бирманцы, насколько я понял, в стычке не участвовали. Да если и бы и участвовали - 150 против 2-3 тысяч - это ничто (в реальности, а не в охотничьих рассказах всяких авантюристов, побивавших инородцев одной левой не менее 10 тысяч за раз).

Кто же мог угрожать Тэнъюэ при таком раскладе?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #47 : 16 Марта 2010 04:34:43 »
В жизни всегда бывает нечто среднее между 140 бирманцами и 2000 нападавшими. Это же - мемуары, а они могут быть субъективны. Некоторые источники говорят не о 2000, а о 4000 нападавших...

Но явное превосходство англичан в вооружении у меня не вызывает вопросов. А у Вас?

Этим я объясняю, почему перестрелки велись с утра до вечера имеющимися силами.


Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #48 : 16 Марта 2010 18:15:17 »
В жизни всегда бывает нечто среднее между 140 бирманцами и 2000 нападавшими. Это же - мемуары, а они могут быть субъективны. Некоторые источники говорят не о 2000, а о 4000 нападавших...

Понятно, "пиши поболее - чё их, бусурман, жалеть?"  :lol:

Но явное превосходство англичан в вооружении у меня не вызывает вопросов. А у Вас?

Вызывает. 15 винтовок Снайдера не выдержат конкуренции с 2000 фитильных ружей (или даже с несколькими сотнями) при стрельбе в джунглях.

К тому же китайцы имели массу европейских винтовок, закупленных в годы Тайпинского восстания и позже.

Этим я объясняю, почему перестрелки велись с утра до вечера имеющимися силами.

Если 155 человек (берем максимум - бирманцы + сипаи) ведут огонь по наступающим 2000 (берем минимум) человек с огнестрельным оружием, в условиях жунглей - я бы очень пожалел этих 155. Дистанция будет сломана в течение пары часов, а скорее - закончатся патроны, и начнется резня. Причем с однозначно трагичными последствиями для 155.

К тому же - непонятно, кто же все-таки угрожал Тэнъюэ? Может, эти самые 2000 непонятных персонажей в джунглях, которых просто "перенаправили" на экспедицию? И которая бежала так быстро, что не приняла реальный бой и оторвалась без потерь?

Обратите внимание на ряд фактов - Фань Вэньлань утверждает, что англичане стали засылать людей через Бирму в Юньнань еще с 1858 г. Видимо, это были местные агенты (типа индусов и т.д.).

В 1871 г. султан Ду Вэньсю посылает в Англию своего сына Ду Айшаня с просьбой помощи его государственному объединению в Юньнани (столица в Дали). Англичане направляют Ду Айшаня в Турцию "по мусульманской линии".

В конце 1872 г. (27 декабря, если память не изменяет), цинские войска берут штурмом Дали, казнят Ду Вэньсю.

В мае 1873 г. от повстанцев освобожден Тэнъюэ.

Последние очаги Юньнаньского восстания подавлены в 1876 г.

И в это время англичане выправляют в Цзунли ямэнь "туристические паспорта" в Юньнань! Отдыхать они едут туда, так сказать! Странно.

А ведь Чэнь Юйин, которого обвиняют в гибели Марджери, был командующим гуансийских войск, подавлявших мусульманский мятеж.

Вся история, как мне кажется, изначально очень гнусна и Марджери - просто статист, которого нельзя было не убить. Так нужно было Англии.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Убийство Марджери, 1875
« Ответ #49 : 16 Марта 2010 21:06:01 »
Алтаика, число сопровождавших отряд сикхов и бирманцев еще не говорит о численности английских военных в экспедиции, которые также были вооружены. Перестрелка велась с 8 до 16 часов. Можете в этом усомниться, но чтобы полагать иначе, нужно найти другой источник, который даст иные цифры.

Фантазировать и строить гипотезы можно, насколько хватит энтузиазма. Главное, не слишком увлекаться и отрываться от источников.

Миссию в "белом" свете никто не выставляет. Цели ее были определенны. По Вашим словам гнусны, но в большой политике это называется несколько иначе. Действия большевиков в царской России же никто не называет гнусными.

А Марджери просто был отправлен "на заклание". Но ни в одном источнике сейчас Вы прямого подтверждения этому не найдете.

З.Ы.
Марджери был не просто статист. Это был один из лучших начинающих востоковедов, преданный своей стране.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 21:19:08 от bumali »