Автор Тема: (Псевдо)восточные цитаты и притчи  (Прочитано 58907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #50 : 22 Марта 2004 19:16:57 »
Сядь на крыльцо и жди. Рано или поздно мимо тебя пронесут труп твоего врага. Это кит. мудрость. Каковы возможности интерпретации этой мудрости??? Помогите плеасе.

вопрос не понятен. Вас, простите, учили задавать вопросы? вы знаете, что правильно заданный вопрос, подразумевает большую вероятность правильного ответа? а не правильно или бездарно заданный вопрос обрекает желающего вам помочь на напрасную трату сил или на молчание вслед вашему вопросу....

что значит какие возможности интерпретации этой мудрости? какие возможны интерпретации мудрости типа "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"?

* кстати, я думаю это мудрость индийская, а вовсе не китайская
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 02:54:56 от Papa_HuHu »

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #51 : 22 Марта 2004 19:26:46 »
Да это же, кажется, из Сунь Цзы

Если долго сидеть на берегу реки, то по ней проплывет труп твоего врага.

Или нет?

SoloistGer

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #52 : 22 Марта 2004 19:38:11 »
Да это же, кажется, из Сунь Цзы

Если долго сидеть на берегу реки, то по ней проплывет труп твоего врага.

Или нет?


Да! Это военная тактика! Молодец!

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #53 : 22 Марта 2004 21:15:00 »


Да! Это военная тактика! Молодец!

那麽具體一點行不?孫子哪兒有這句話?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #54 : 23 Марта 2004 00:30:01 »
Есть стратагема
以逸待劳
yi3yi4dai4lao2
которая предписывает дождаться, когда враг утомится, и уж тогда нанести удар.
Можно перефразировать "выжидать, когда время сработает в твою пользу".

А эта мудрость про труп врага в реке заключает в себе примерно ту же суть: не нужно суеты. Ждать.  

Конечно, немного притянут за уши мой комментарий. Но думаю, зерно истины есть у Солиста где-то.
Трактовать “三十六”计 можно широко.
Не согласишься со мной, Папа Хуху?)

SoloistGer

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #55 : 23 Марта 2004 01:44:34 »

那麽具體一點行不?孫子哪兒有這句話?


Откуда знаю? Он вроде умер давно! Много чего он говорил! Вот!

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #56 : 23 Марта 2004 02:53:37 »
Не согласишься со мной, Папа Хуху?)

нет. по двум причинам: слишком уж широкое толкование. у Сун Цзы об одном, у этой девушки вопрос о другом. Оно вроде похоже, но согласись, нельзя потакать "незнанию" или "примернознанию" - типа слышал фразу, ну дак напишу, что это, мол, древнекитайская мудрость.

Согласись, коробит слух когда кто-то говорит:
"ну эта, роман Пушкина "Война и Мир"... (после паузы) - а че разве не у него там было "скажи-ка дядя, ведь недаром......?"

так что, Солоист, не надо людям давать "обманчивое согласие" - они же потом будут говорить - "мне, мол, даже китайцы говорили, что это древнекитайская мудрость"......

SoloistGer

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #57 : 23 Марта 2004 06:26:12 »

Согласись, коробит слух когда кто-то говорит:
"ну эта, роман Пушкина "Война и Мир"... (после паузы) - а че разве не у него там было "скажи-ка дядя, ведь недаром......?"

так что, Солоист, не надо людям давать "обманчивое согласие" - они же потом будут говорить - "мне, мол, даже китайцы говорили, что это древнекитайская мудрость"......


Разве Пушкин написал "Войну и Мир" ?!  О!!!  ;D :o ;D ::)А это, я не даю "обманчивое согласие" - пусть говорят, что хотят. Вот кому на этом форуме нельзя доверять - это Солисту! Я Бяка с большой буквой! Последний извращенец планеты Земля! А на самом деле Солист - другой, добрый и милый мальчик! С чудесными глазами, с мудрой улыбкой! Главное у него душа поэта. Последний защитник социализма! Кролик детского сада...





« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 06:35:43 от SoloistGer »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #58 : 23 Марта 2004 16:24:56 »

но согласись, нельзя потакать "незнанию" или "примернознанию"


пора тебе преподавать, точно.))

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #59 : 23 Марта 2004 21:40:32 »
Позвольте не согласиться с вами Papa HuHu. Эту мудрость я не просто так из "воздуха" взяла. Просто существует множество ее вариантов. Но смысол у них ОДИН. И я уверенна, что это китайская мудрость.
В жизни человеку постоянно приходится делать выбор, прилагать усилия, долго и тяжело работать, терпеть поражения.Естественно, что люди всю жизнь стремились найти способ избежать всего этого и вести счастливую, непринужденную, успешную жизнь. Соблазнительной панацеей для многих европейцев показалась ВОСТОЧНОЕ УЧЕНИЕ ДЗЕН. Действительно, зачем воевать, злиться, подвергать риску свою жизнь, если ЕСТЬ УЧЕНИЕ согласно которому надо лишь сесть на крыльцо дома и дождаться, пока мимо пронесут труп твоего врага?
P.S. Этот вопрос нам задал преподаватель на лекции.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 21:42:10 от Ellina »

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #60 : 23 Марта 2004 21:53:47 »
[quote author=lу Сун Цзы об одном, у этой девушки вопрос о другом.[/слишком уж широкое толкование. у Сун Цзы об одном, у этой девушки вопрос о другом]
Помогите пожалуйста делать цитаты :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #61 : 23 Марта 2004 22:45:57 »
1. И я уверенна, что это китайская мудрость.
2. Соблазнительной панацеей для многих европейцев показалась ВОСТОЧНОЕ УЧЕНИЕ ДЗЕН. 3. Действительно, зачем воевать, злиться, подвергать риску свою жизнь, если ЕСТЬ УЧЕНИЕ согласно которому надо лишь сесть на крыльцо дома и дождаться, пока мимо пронесут труп твоего врага?
4. P.S. Этот вопрос нам задал преподаватель на лекции.

1. на основании чего? просто вам так хочется?
2. ну даже если бы это и была китайская мудрость, она появилась бы скорее всего задолго до возникновения Дзена. А вообще, тут какая-то каша начинается, и понятия вы смешиваете совершенно из разных оперетт. Все не так просто, и не так черно-бело. Каждое учение, даже в своих канонах, не дает ответа на все вопросы жизни, либо это делает не уверенно.
3. на каждую мудрость у любого народа есть "другая мудрость", так что выстраивать какие-то мысли на основе одной пословицы как-то странно. Поразмышляйте (или удивите вашего препода) пословицей 守株待兔 shou zhu dai tu - она мне кажется более верной, чем эти народности про "трупы по реке".

* если честно, я до сих пор не понял вопроса

** чтобы цитировать, нажмите предпоследнюю справа кнопку в нижнем ряду (лист с синей стрелкой) - появятся следующие теги (без пробелов):
[ quote ] [ / quote ] - вставьте меж ними цитируемый текст. Вот так: [ quote ] цитируемый текст [ / quote ]
« Последнее редактирование: 23 Марта 2004 23:05:14 от Papa_HuHu »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #62 : 24 Марта 2004 14:07:42 »
Позвольте не согласиться с вами Папа ХуХу. Эту мудрость я не просто так из "воздуха" взяла. Просто существует множество ее вариантов. Но смысол у них ОДИН. И я уверенна, что это китайская мудрость.
В жизни человеку постоянно приходится делать выбор, прилагать усилия, долго и тяжело работать, терпеть поражения.Естественно, что люди всю жизнь стремились найти способ избежать всего этого и вести счастливую, непринужденную, успешную жизнь. Соблазнительной панацеей для многих европейцев показалась ВОСТОЧНОЕ УЧЕНИЕ ДЗЕН. Действительно, зачем воевать, злиться, подвергать риску свою жизнь, если ЕСТЬ УЧЕНИЕ согласно которому надо лишь сесть на крыльцо дома и дождаться, пока мимо пронесут труп твоего врага?
П.С. Этот вопрос нам задал преподаватель на лекции.

Ну девушка,Вы действительно слышали звон,а в Киеве дядька за бузиной поехал.При чем тут дзен?Поверьте, к дзену все это никакого отношения не имеет (как и к Сун Цзы,кстати) А откуда вы взяли эту мудрость,если не из воздуха?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2004 14:09:01 от Chu »

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #63 : 24 Марта 2004 16:49:20 »

если честно, я до сих пор не понял вопроса

в приведенном изречении, с подразумеваемым вопросом, проблема в том, что преподаватель дал задание на умение развить у студента размышление на понимание изреченной мудрости. "Умный" студент обращается со своим заданием к публике, которая возможно более просвещена, таким образом черновая работа будет проделана анонимными авторами.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #64 : 24 Марта 2004 17:13:08 »

в приведенном изречении, с подразумеваемым вопросом, проблема в том, что преподаватель дал задание на умение развить у студента размышление на понимание изреченной мудрости. "Умный" студент обращается со своим заданием к публике, которая возможно более просвещена, таким образом черновая работа будет проделана анонимными авторами.

увы, боюсь, что оно и есть. я только не хотел девушку огорчать высказыванием своих сомнений....

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #65 : 24 Марта 2004 17:22:32 »

увы, боюсь, что оно и есть. я только не хотел девушку огорчать высказыванием своих сомнений....

 Мне можно, я профессиональный преподаватель. Если девушке надо будет познать мудрость, значит будет работать своим умом.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #66 : 24 Марта 2004 22:31:46 »
Цитировать
Если девушке надо будет познать мудрость, значит будет работать своим умом

Согласна. Я работаю своим умом и у меня естественно есть свое мнение на этот счет. Я решила выслушать мнения других людей. Кто как понимает данное высказывание.
Я уже ответила преподавателю по этой мудрости. После меня высказались еще десять студентов, но ни у кого ответ не повторился. Все были неповторимы :)

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #67 : 25 Марта 2004 16:22:46 »
Цитировать
А откуда вы взяли эту мудрость,если не из воздуха?

у преподавателя. Это было моим заданием истолковать данную мудрость.
Кстати, вы знаете как переводится с китайского эта руская пословица:
Pangzi bu shi yi kou chi de  :) ( я долго мучилась  ;) )
« Последнее редактирование: 25 Марта 2004 16:23:56 от Ellina »

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #68 : 25 Марта 2004 16:58:26 »
элина, у вас все же каша небольшая...
если препод вам сказал эту "му-дрость", то почему бы вам, видя что тут народ вам дружно говорит о том, что это вовсе не китайская мудрость, не взять и не спросить у препода, откуда он взял эту "му-дрость"? если он скажет, что китайская, пусть скажет ее на китайском....

Цитировать
как переводится с китайского эта руская пословица

почему же это русская пословица? с чего? опять "не из воздуха"? и если она русская, то почему С китайского?

胖子不是一口吃的 - значит "москва не сразу строилась"...

а у доктора Лестера это вообще любимый китайский афоризм.

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #69 : 25 Марта 2004 17:38:57 »


Цитировать
значит "москва не сразу строилась"...

Да. Я смотрю, это было несложно :)
Цитировать
не взять и не спросить у препода, откуда он взял эту "му-дрость"?

Я конечно спрошу. То я уже сама запуталась.

SoloistGer

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #70 : 25 Марта 2004 18:33:01 »


Да. Я смотрю, это было несложно :)
Я конечно спрошу. То я уже сама запуталась.


ЧАВО?! НЕ СЛОЖНО?! ГМ! АЙ ЯЙ ЯЙ... ... Чтобы переводить этот " мудрость" Тебе придется ИЗУЧАТЬ китайский язык не менее 8 лет, а с вашем преподом ещё 4 года добавь... Давай я учить вас буду! Хотя молодой, но опытный! Где Вы там в Китае учитесь?  

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #71 : 25 Марта 2004 21:32:28 »


ЧАВО?! НЕ СЛОЖНО?! ГМ! АЙ ЯЙ ЯЙ... ... Чтобы переводить этот " мудрость" Тебе придется ИЗУЧАТЬ китайский язык не менее 8 лет, а с вашем преподом ещё 4 года добавь... Давай я учить вас буду! Хотя молодой, но опытный! Где Вы там в Китае учитесь?  

Цитировать
ЧАВО?! НЕ СЛОЖНО?! ГМ! АЙ ЯЙ ЯЙ... ... Чтобы переводить этот " мудрость" Тебе придется ИЗУЧАТЬ китайский язык не менее 8 лет

Не сложно для Papi HuHu :) А я ...ой как я с ней намучилась!
Цитировать
Давай я учить вас буду!

Давай ;D! Только пока я не в Китае учусь. Надеюсь в скором будущем буду.

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #72 : 31 Марта 2004 23:41:18 »



Я конечно спрошу. То я уже сама запуталась.

Я узнала: Zuo yi dai bi. На китайском получилось очень кратко :) А еще я узнала: Shuo Cao Cao, Cao Cao dao. Значит легок на помине.

Echter

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #73 : 01 Апреля 2004 15:20:57 »

Я узнала: Zuo yi dai bi. ...

  坐以待毙 имеет несколько другое значение.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #74 : 01 Апреля 2004 16:29:09 »

Я узнала: Zuo yi dai bi. На китайском получилось очень кратко :) А еще я узнала: Shuo Cao Cao, Cao Cao dao. Значит легок на помине.

чего-то я не увидел это сообщение раньше...
гм. 坐以待毙 значит? ну тогда можете сказать вашему преподу, что он как минимум некомпетентен.
эта фраза значит "ОЖИДАТЬ (пассивно) СВОЕЙ СМЕРТИ"... разницу с ожиданием смерти врага вы, надеюсь, видите?...
капец, какие преподы пошли...

это скорее всего значит, что он вообще мало понимает китайский.....
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2004 16:29:55 от Papa_HuHu »