Автор Тема: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ  (Прочитано 353147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Приветствую!
Планирую маршрут Пекин-(G-поезд)-Шанхай-(самолет)-Гонконг /из него прокатиться поездами в Гуанчжоу и Шэньчжэнь и паромом в Макао/-(самолет)-Пекин
Хочется посетить Гуанчжоу и Шэньчжэнь, которые рядом с Гонконгом . Но я так понял, что при каждом въезде из Гонконга в Китай нужна виза. То есть съездил в Гуанчжоу-виза, на следующий день поехал снова из Гонконга в Шэньчжэнь - снова виза?
Можно было-бы из Шанхая поехать в Гуанчжоу и Шэньчжэнь - но поездом очень долго, а тратиться лишний раз на самолет не охота.
Сегодня подал доки на двукратную визу (чтобы вернуться в Пекин из Гонконга и не торчать в аэропорту)
Посоветуйте, как быть?

Может, я чего-то не понимаю...но если очень хочется в Гуанчжоу и Шеньчжень, то что мешает из Шанхая прилететь самолетом не в Гонконг, а в Гуанчжоу? Это не лишний раз, а вместо. Скорее всего, билет будет даже дешевле, чем Шанхай-ГК. Побывать в Гж, оттуда за час на электричке доехать до Шж, повидать его и перейти границу в Гонконг. Ну, понятно, что в одном из этих пунктов (или в обоих) устроить привал-ночлег на сутки или больше (зависит от цели визита). Опять же - отель дешевле выйдет, чем в ГК. И уже не париться многократными пересечениями границы, спокойно потратить остаток средств в Гонконге...
Не очень опять же понятно - зачем из ГК лететь в Пекин, чтобы оттуда лететь в Москву? Если обязательно нужно еще раз повидать Пекин - то да, конечно. А можно ведь прямо из Гонконга в Москву улететь...И даже срастить Мск-Пекин и ГК-Мск одним Аэрофлотом, например, для оптимальности цены.
Так что, в принципе - можно посетить все, что вы хотите и с однократной визой КНР. И дешевле. И удобнее по перемещениям.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
А ктонибудь знает о безвизовом режиме для Казахстана?
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, я собираюсь в гонконг на два месяца (июль и август) с целью отдыха и посещения друзей. Первые 28 дней я могу жить там без визы (2 недели по 2, выезд в макао и снова заезд в гонконг), а что делать с остальными 28 днями? Я живу в Пекине, могу ли я подать на визу в моем городе? Я смотрела в интернете, что можно подать только на визу 28 дней (также 2 недели по 2). Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно будет предоставить и куда? Нужно ли приглашение в Гонконг и предоставление банковского счета? Также при первом прохождении границы, не зачтут ли мне гонконгские пограничники сразу же мою визу, я имею ввиду, что не будет ли сначала действовать безвизовый режим и потом только я могу показать им мою визу и заехать в 3 и 4 раз. Спасибо! Надеюсь, что написано понятным языком :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Здравствуйте
здравстуйте
Я живу в Пекине, могу ли я подать на визу в моем городе?
первая страница этого топика, третье сообщение по счёту.
Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно будет предоставить и куда?
http://www.immd.gov.hk/pdforms/ID(E)1000.pdf
точный адрес указан там же
Нужно ли приглашение в Гонконг и предоставление банковского счета?
иногда да, иногда нет - точно и именно для вас и вашего случая ответят в Представительстве Администрации САР Гонконг в Пекине (при МИДе). адрес - см.выше
либо ознакомьтесь вот тут - у вас все вопросы отпадут:
http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm (эта ссылка дана на первой странице этого топика, в одном из первых сообщений)
http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_9.htm
также есть топик тут (там есть полезный пост по теме) Как получить визу в Гонконг и на Тайвань?
и Форум Винского - тематический раздел Виза в Китай. Виза в Гонконг. Виза в Макао. Тайваньская виза
Также при первом прохождении границы, не зачтут ли мне гонконгские пограничники сразу же мою визу, я имею ввиду, что не будет ли сначала действовать безвизовый режим и потом только я могу показать им мою визу и заехать в 3 и 4 раз.
нет, не будет. виза имеет приоритет - раз вклеена виза, значит, сначала вам её и погасят.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо большое за терпение и развернутый ответ!
Тогда я побуду в Гонконге 4 недели, потом в Макао оформлю туристическую визу. :)

Оффлайн el_koyot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Может, я чего-то не понимаю...но если очень хочется в Гуанчжоу и Шеньчжень, то что мешает из Шанхая прилететь самолетом не в Гонконг, а в Гуанчжоу?
————-Согласен! Уже проработал этот вариант. Лучше в Гунчжоу позже на недельку приеду - дня мало( еще хотелось там на предмет бизнеса посмотреть/пообщаться).

Не очень опять же понятно - зачем из ГК лететь в Пекин, чтобы оттуда лететь в Москву? Если обязательно нужно еще раз повидать Пекин - то да, конечно. А можно ведь прямо из Гонконга в Москву улететь...И даже срастить Мск-Пекин и ГК-Мск одним Аэрофлотом, например, для оптимальности цены.
—————— Билет Москва-Пекин-Москва стоит на 100$ ниже чем Москва-Пекин/Гонконг-Москва. С учетом перелета из ГК в Пекин.

Так что, в принципе - можно посетить все, что вы хотите и с однократной визой КНР. И дешевле. И удобнее по перемещениям.

А подскажите: чтобы поехать в Макао из ГК - нужна доп.виза?

модератор: оффтопик пришлось стереть, вы этот вопрос правильно задали в параллельной теме.

Спасибо!

« Последнее редактирование: 14 Июня 2012 15:30:00 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А подскажите: чтобы поехать в Макао из ГК - нужна доп.виза?

Всё зависит от паспорта/гражданства.

Для граждан РФ ненадолго - нет, не нужна.

Оффлайн CHEAPALL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • CHEAPALL - Бизнес с Китаем. Теперь это просто!
  • Skype: cheapall.msr
Здравствуйте! Перечитал всю тему не нашел ответа. Что если у меня Х виза в китае, тут уже 8 месяцев без выезда. Паспорт Убекистана. хочу поехать в гонгконг на 5 дней. Если обратиться по адресу агентства в пекине что давали ребята выше можно ли получить визу в гонгконг без приглашения жителя гонгконга, так как такого нет, вообще обязательно ли это приглашение? Если да то если ли способы его получить не имея гарантийного лица в гонгконге? сколько вообще стоит эта виза? вроде бы все сказал. заранее извиняюсь (если все так и оффтоп) и спасибо! ;)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Об этом уже писали неоднократно.

В Вашем случае, можно послать документы по почте. Либо в Пекин, либо в сам Гонконг (мне кажется, в сам ГК лучше). Я тоже так делала, когда гражданам России была нужна виза в Гонконг. У меня обычно всё проходило в целом беспроблемно. Первую визу прошлось ждать дольше, чем последующие, но в общем накладок не было. Посмотрите сайт иммиграционной службы, там есть информация.
Приглашение от гонконгской стороны необязательно. Главное - если Вы находитесь в Китае - чтобы ваше там пребывание было законным и чтобы Вы могли это доказать. Посылайте заявление, копию визы, какие-нибудь бумаги из унивеситета, показывающие, что Вы действительно там числитесь, выписку с банковского счёта и к этому всему (я так делала всегда, когда раньше подавала заявление) лучше приложить объяснительную записку зачем Вам дался этот Гонконг :-) Напишите, что уже давно хотели бы посетить это место в качестве туриста и что теперь, находясь в Китае, Вам хотелось бы воспользоваться этой возможностью и т.п.

Вы не написали где Вы находитесь. Определённо, если Вы в Пекине, то идите и лично подавайте доки в гонконгское представительство. Приглашение необязательно!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн bionika629

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
 подскажите пожалуйста, чтобы визу в ГК получить, нужно ждать до срока окончания старой визы и в последний день действия ехать получать новую, либо можно заранее выехать получить?

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Air Astana continues expanding its network. Almaty-Hong Kong is the 6th new international route that Air Astana introduced in 2012 with 3 more to follow.

Flights between Almaty and Hong Kong will be operated twice a week as of 28 August (Tuesday and Friday) by Boeing 757 aircraft offering convenient connections with Cathay Pacific and other airlines to Manila, Saigon, Guangzhou, Tokyo, Nagoya, Osaka, Seoul, Jakarta and many other cities in South-East Asia. Guangzhou is also accessible through
[13:53:03] Keyser Soze: Fares start from KZT 55,000*

To book flight from Almaty to Hong-Kong please visit our website or contact our Call Centre on + 7 (727) 244 44 77.

* Plus taxes and applicable charges

Так что к сентябрю скорее всего будет Казахстанцам щастье!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн DmitryPo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!

Планирую пробыть в ГК в течение нескольких месяцев, но не хочу оформлять визу. Насколько реально пользоваться безвизовым въездом (для граждан РФ), выезжая и въезжая заново каждые 14 дней? Есть ли ограничения на общее количество дней безвизового пребывания и частоту въездов?

Извиняюсь, если эта тема уже поднималась — не смог найти ответов.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Здравствуйте!

Планирую пробыть в ГК в течение нескольких месяцев, но не хочу оформлять визу. Насколько реально пользоваться безвизовым въездом (для граждан РФ), выезжая и въезжая заново каждые 14 дней? Есть ли ограничения на общее количество дней безвизового пребывания и частоту въездов?

Извиняюсь, если эта тема уже поднималась — не смог найти ответов.
поднималась, через н-ое количество пересечения границы у гк-ских погранцов к вам определенно возникнут вопросы, от ответов на которые зависит судьба вашего дальнейшего пребывания (или непребывания) в гк
а вообще пролистайте сначала эту тему

Оффлайн Elena Vladivostok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Elena_Turina
подскажите, если точно сталкивались. Прилечу в Гонконг в конце сентября как турист на 3 дня, потом поеду в Китай в Пекин до места своей учебы. Но паспорт действителен до марта 2013 года, как и моя учебная виза китайская, то есть срок действия моего загранпаспорта на момент пересечения границы Гонконг- Шеньчжень остается менее 6 месяцев (5 месяцев). Пустят ли меня на территорию Китая китайские пограничники  с таким паспортом?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
подскажите, если точно сталкивались. Прилечу в Гонконг в конце сентября как турист на 3 дня, потом поеду в Китай в Пекин до места своей учебы. Но паспорт действителен до марта 2013 года, как и моя учебная виза китайская, то есть срок действия моего загранпаспорта на момент пересечения границы Гонконг- Шеньчжень остается менее 6 месяцев (5 месяцев). Пустят ли меня на территорию Китая китайские пограничники  с таким паспортом?
насколько я понял из описания ситуации, виза у вас уже стоит китайская (чуть вводит в заблуждение фраза "Прилечу в Гонконг в конце сентября как турист на 3 дня", пустят вас в Китай или нет зависит не от срока действия паспорта, а от срока действия действительной (сорри за тафталогию) визы, а она у вас как я понял уже стоит ("Но паспорт действителен до марта 2013 года, как и моя учебная виза китайская"), в этом случае у вас нет повода для беспокойства :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
подскажите, если точно сталкивались. Прилечу в Гонконг в конце сентября как турист на 3 дня, потом поеду в Китай в Пекин до места своей учебы. Но паспорт действителен до марта 2013 года, как и моя учебная виза китайская, то есть срок действия моего загранпаспорта на момент пересечения границы Гонконг- Шеньчжень остается менее 6 месяцев (5 месяцев). Пустят ли меня на территорию Китая китайские пограничники  с таким паспортом?
вас должно беспокоить, пустят ли вас в гонконг с таким паспортом

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
вас должно беспокоить, пустят ли вас в гонконг с таким паспортом
для въезда в Гонконг загранпаспорт должен быть действителен не менее одного месяца со дня окончания поездки.
въезжаете в Гонконг в конце сентября, получаете визу на 14 дней, соответственно, по этому поводу можно не беспокоиться.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
насколько я понял из описания ситуации, виза у вас уже стоит китайская (чуть вводит в заблуждение фраза "Прилечу в Гонконг в конце сентября как турист на 3 дня", пустят вас в Китай или нет зависит не от срока действия паспорта, а от срока действия действительной (сорри за тафталогию) визы, а она у вас как я понял уже стоит ("Но паспорт действителен до марта 2013 года, как и моя учебная виза китайская"), в этом случае у вас нет повода для беспокойства :)

Всё правильно.
Более того, и с паспортом тоже всё в порядке. Timatic по КНР совершенно чётко говорит: passport must be valid on arrival.

Это, впрочем, в данной теме абсолютный оффтопик!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012 15:27:16 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
вас должно беспокоить, пустят ли вас в гонконг с таким паспортом

Информация абсолютно неверная, верную привёл ZEA чуть выше.

получаете визу на 14 дней

Только не визу, а въездной штамп на 14 дней.


Оффлайн Elena Vladivostok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Elena_Turina
для въезда в Гонконг загранпаспорт должен быть действителен не менее одного месяца со дня окончания поездки.
въезжаете в Гонконг в конце сентября, получаете визу на 14 дней, соответственно, по этому поводу можно не беспокоиться.

спасибо за такой быстрый ответ. даже не ожидала :). То, что меня пустят в Гонконг сомнений у меня нет. Но так как авиабилет у меня в одну сторону Владивосток-Гонконг, а потом я еду на поезде в Шеньчжень и далее в Пекин, я переживаю уже по поводу китайских правил въезда. Паспорт и китайская учебная виза имеют одинаковый срок действия (на момент въезда в Китай останется 5 месяцев до окончания действия паспорта и визы).  В интернете читаю, что при въезде в Китай есть ограничения по сроку действия паспорта - 6 месяцев на момент окончания поездки еще должен быть действителен паспорт (эта норма легко применяется к туристам, а вот как это применить к тем, кто живет в Китае - не понятно)????

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
 
Цитировать
В интернете читаю, что при въезде в Китай есть ограничения по сроку действия паспорта - 6 месяцев на момент окончания поездки еще должен быть действителен паспорт (эта норма легко применяется к туристам, а вот как это применить к тем, кто живет в Китае - не понятно)????
при пролении визы срок действия паспорта должен быть не меньше 6 месяцев, у вас есть действующая виза, хоть день до окончания визы все равно запустят, главное не просрочить визу (независимо от категории)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012 22:20:07 от Sinoeducator »

Оффлайн Schecter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ОАР Сянган и Республика Казахстан подписали соглашение об отмене визового режима в мае этого года. Власти Республики Казахстан сообщил ОАР Сянган о завершении необходимых юридических процедурах. С 26 июля 2012 г., для граждан Гонконга и граждан РК, у которых имеются международные паспорта, ВИЗА будет бесплатной со сроком прибывания до 14 дней.

ссылка на сроки прибывания в ГК для других стран http://www.gov.hk/tc/residents/immigration/traveldoc/hksarpassport/visafreeaccess.htm#r9


открытия нового прямого рейса по маршруту Алматы – Гонконг, начнётся с 28 августа 2012 г.
http://www.airastana.com/kaz/ru/almaty-hong-kong.aspx


Ура ребята Мы этого долго ждали

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
ОАР Сянган и Республика Казахстан подписали соглашение об отмене визового режима в мае этого года. Власти Республики Казахстан сообщил ОАР Сянган о завершении необходимых юридических процедурах. С 26 июля 2012 г., для граждан Гонконга и граждан РК, у которых имеются международные паспорта, ВИЗА будет бесплатной со сроком прибывания до 14 дней.

ссылка на сроки прибывания в ГК для других стран http://www.gov.hk/tc/residents/immigration/traveldoc/hksarpassport/visafreeaccess.htm#r9


открытия нового прямого рейса по маршруту Алматы – Гонконг, начнётся с 28 августа 2012 г.
http://www.airastana.com/kaz/ru/almaty-hong-kong.aspx


Ура ребята Мы этого долго ждали
ну что жiгiттер -алга ;D
поздравляю народ :)

Оффлайн StyXXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
ОАР Сянган и Республика Казахстан подписали соглашение об отмене визового режима в мае этого года. Власти Республики Казахстан сообщил ОАР Сянган о завершении необходимых юридических процедурах. С 26 июля 2012 г., для граждан Гонконга и граждан РК, у которых имеются международные паспорта, ВИЗА будет бесплатной со сроком прибывания до 14 дней.

ссылка на сроки прибывания в ГК для других стран http://www.gov.hk/tc/residents/immigration/traveldoc/hksarpassport/visafreeaccess.htm#r9


открытия нового прямого рейса по маршруту Алматы – Гонконг, начнётся с 28 августа 2012 г.
http://www.airastana.com/kaz/ru/almaty-hong-kong.aspx


Ура ребята Мы этого долго ждали

Нурике, когда в Гонконг уже поедем? ;))

Оффлайн Grandpiano

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Nikita Emelyanov
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #199 : 09 Августа 2012 15:40:45 »
Добрый день, уважаемые!
Я - белорус. Виза L, которая заканчивается 22 августа. Фирма, в которой я собираюсь работать, сделала всё необходимое для выезда за границу Китая для получения визы Z.
Хотелось бы получить у более опытных в этом вопросе совета, какую страну для этого выбрать.
Варианты и нюансы следующие:

В России, говорят, могут не дать визу белорусу: "Белорус? - езжай в Беларусь". Кроме того, дольше и дороже.

В Гонконг мне нужна виза. Визу в Гонконг, говорят, можно получить не только в Пекине, но и в Макао.
Прочел на этом форуме, что визу в Макао дадут, если будет подтверждение, что в самом Макао я не задержусь. Пойдут ли для подтверждения обратные билеты на поезд из Гонконга я не знаю. Кроме того, не знаю при каких условиях представительство Гонконга в Макао мне даст визу в Гонконг.

Прошу вашего совета.
Спасибо.