Автор Тема: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ  (Прочитано 353030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #150 : 04 Апреля 2012 14:04:47 »
Цитировать
Возможно ли сделать документы для прохода по каналу E-channel?

Насколько я понимаю, на китайской стороне эти каналы предназначены для обладателей 回乡证ов (т.е. де-факто для гонконгцев), а с гонконгской - для тех, у кого есть Hong Kong Permanent Identity card и, с не очень давних пор, Hong Kong Identity Card с рабочей визой. Мои наблюдения не очень свежие, возможно, что-то изменилось...

Здравствуйте! Каждые выходные езжу из Шэньчжэня в Гонконг, уже поднадоели толпы китайцев с баулами в длинных очерeдях.

А разве на переходе, через который вы пересекаете границу, нет разделения на "Mainland Visitors" и "Visitors (Other than Mainland)"? В Лоху (гонконгская сторона) вроде было, а на китайской - так там вообще разные этажи.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #151 : 04 Апреля 2012 18:25:34 »
Здравствуйте! Каждые выходные езжу из Шэньчжэня в Гонконг, уже поднадоели толпы китайцев с баулами в длинных очерeдях. Возможно ли сделать документы для прохода по каналу E-channel? Гражданство РФ, китайская студенческая виза.

Нельзя. Нужно гражданство КНР. А с гонконгской стороны и так быстро даже с паспортом.

По рабочей визе в Гонконге можно сделать электронный контроль с гонконгской стороны, по студенческой визе Гонконга - нельзя.

Не ездите через погранпереход Shenzhen Bay.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012 19:16:36 от littlerunaway »

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #152 : 05 Апреля 2012 15:41:21 »
Спасибо за информацию! А какой переход более удобен в плане скорости прохождения в выходные и праздники?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #153 : 05 Апреля 2012 15:54:29 »
А разве на переходе, через который вы пересекаете границу, нет разделения на "Mainland Visitors" и "Visitors (Other than Mainland)"? В Лоху (гонконгская сторона) вроде было, а на китайской - так там вообще разные этажи.
В Shenzhen Bay общая очередь, только Visitors.
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm#apc тут если не ошибаюсь сказано, что по E-channel могут проходить лица, часто посещающие Гонконг (при наличии некоторых дополнительных документов), т.е. не обязательно резиденты ГК.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #154 : 05 Апреля 2012 23:33:26 »
В Shenzhen Bay общая очередь, только Visitors.
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm#apc тут если не ошибаюсь сказано, что по E-channel могут проходить лица, часто посещающие Гонконг (при наличии некоторых дополнительных документов), т.е. не обязательно резиденты ГК.

Вкратце: для этого нужно часто прилетать в гонконгский аэропорт. Не менее трех раз за год и именно в Гонконг, а не транзитом через Гонконг в Мэйнляндию.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #155 : 05 Апреля 2012 23:34:45 »
Спасибо за информацию! А какой переход более удобен в плане скорости прохождения в выходные и праздники?

Futian / Lok Ma Chau.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #156 : 09 Апреля 2012 23:09:32 »
Вкратце: для этого нужно часто прилетать в гонконгский аэропорт. Не менее трех раз за год и именно в Гонконг, а не транзитом через Гонконг в Мэйнляндию.
Т.е. нужно выйти в ГК, а дальше уже куда глаза глядят :) Допустим у меня 6 прилетов в году в ГК, что дальше делать? Идти на оформление E-channel? Был опыт получения по такой схеме?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #157 : 10 Апреля 2012 06:29:38 »
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm#fvapc
Требования для электронного прохождения границы:
- Наличие HKSAR Travel Pass http://www.immd.gov.hk/ehtml/hktraveldoc_3.htm
- Или наличие Hong Kong International Airport Frequent Visitor Card https://www.hongkongairport.com/eng/passenger/arrival/t1/airport-services-facilities/frequent-visitor-channel.html

Тогда уже можно подавать заявку на электронное прохождение границы.

Оффлайн Elena777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #158 : 11 Апреля 2012 16:24:43 »
Всем, доброго времени суток!
Собираюсь в гонг конг на 4 дня в мае. Знаю, что виза не требуется для российских граждан (на срок не более 14 дней). Но у меня паспорт заканчивается в июне, кит визу уже не открывают с таким паспортом, возник вопрос: это никак не отразиться на гонг конге???????

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #159 : 11 Апреля 2012 17:10:10 »
Всем, доброго времени суток!
Собираюсь в гонг конг на 4 дня в мае. Знаю, что виза не требуется для российских граждан (на срок не более 14 дней). Но у меня паспорт заканчивается в июне, кит визу уже не открывают с таким паспортом, возник вопрос: это никак не отразиться на гонг конге???????
посмотрите, какого числа вы улетаете/уезжаете из гонконга.
чтобы вас пустили в гк ваш паспорт должен действовать еще минимум месяц, начиная с даты выезда из гк.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #160 : 13 Апреля 2012 22:26:28 »
Всем, доброго времени суток!
Собираюсь в гонг конг на 4 дня в мае. Знаю, что виза не требуется для российских граждан (на срок не более 14 дней). Но у меня паспорт заканчивается в июне, кит визу уже не открывают с таким паспортом, возник вопрос: это никак не отразиться на гонг конге???????

По правилам - паспорт должен быть действителен месяц после окончания поездки. По факту - вас легко пустят в Гонконг, особенно если показать обратный билет через 4 дня.  Сотрудник иммиграционной службы имеет право на свое усмотрение дать вам въезд не на 14 дней, а на более короткий срок.

Проблема может быть в другом - авиакомпания не выпустит вас из России. В этом случае нужно упрашивать, говорить что все ваши знакомые так ездили, предлагать написать какое-нибудь письмо, что вы берете все риски на себя и так далее. К сожалению, в Timatic написано, что нужен один месяц, и если авиакомпания вас не выпустит, то будет права.

Оффлайн AlecRus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #161 : 16 Апреля 2012 17:50:06 »
Собираюсь посетить Гонконг на неделю и домой! Через какое время я могу вернуться в ГК, но уже по студ. визе?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #162 : 16 Апреля 2012 18:16:23 »
Собираюсь посетить Гонконг на неделю и домой! Через какое время я могу вернуться в ГК, но уже по студ. визе?

Хоть через пять минут. Это не сарказм: многие иностранцы (с правом безвизового въезда в качестве visitors) так и делают, заскакивая в Шэньчжэнь (японцы, им виза в КНР до 15 суток не нужна) или в Макао (все остальные); даже термин появился - "активация гонконгской визы" (резидентской - студенческой или рабочей). После сией процедуры можно и нужно топать в Immigration Tower за HKID.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #163 : 23 Апреля 2012 02:50:03 »
А разве на переходе, через который вы пересекаете границу, нет разделения на "Mainland Visitors" и "Visitors (Other than Mainland)"? В Лоху (гонконгская сторона) вроде было, а на китайской - так там вообще разные этажи.

Такая система, насколько я помню, до сих пор сохранилась на переходе Лоху. Что же касается других переходов, то там сделали просто одну очередь для всех "Visitors" :-( Китайские толпы, в которых при этом приходится толкаться действительно жуткие, так что желание приобрести каким бы то ни было образом документа на электронное прохождение границы мне более чем понятно!

Кстати, да, frequent visitor pass возможно получить еще и если вы работаете в компании (на территории Китая), которая предоставит все бумаги о том, что вам по роду работы постоянно нужно ездить в Гонконг. Это такая книжечка, похожая на паспорт, с бар-кодом, который сканируется тем же самым устройством что и для id card.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн nehoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: evgenia-nehoda
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #164 : 23 Апреля 2012 18:15:16 »
Модераторы заранее прошу прощения, не знала как оформить отчет, но так мне кажется удобнее всем. Если скажете оформлю как сообщение.

Оффлайн nehoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: evgenia-nehoda
Re: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ
« Ответ #165 : 23 Апреля 2012 18:22:39 »
Продолжение

Оффлайн saif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Собираемся в Гонконг, мне виза не нужна, другу из кыргызстана нужна, какие есть варианты у друга? Мы учимся в Сучжоу, посольства кыргызстана, я так понял, есть только в Пекине, а ездить туда дорого и времени уже нет.

буду очень признателен за ответы, хотелось бы уже в районе 20 мая поехать, а ничего не знаем как быть.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Пекин, Макао либо по почте через знакомых жителей Гонконга.

Макао - наиболее реалистичный вариант, если вашего кыргызстанского друга туда пустят (желательно хорошо выглядеть, иметь кэш, билеты и бронь гостиницы).

Оффлайн saif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я отчёт постом выше прочитал, приглашение от компании или частного лица обязательно делать, или можно без него обойтись?

Оффлайн lionsoft

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Торговое Представительство
  • Skype: lionsoftware
Хорошая новость:
Цитировать
Соглашение между Республикой Казахстан и Специальным Административным Районом (САР) Гонконг Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований подписано в Гонконге, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана. ... Соглашение позволит казахстанским гражданам пребывать без визы на территории Гонконга в течение 14 дней. ... Документ вступит в силу после завершения необходимых внутренних процедур http://www.zakon.kz/kazakhstan/4489626-kazakhstan-i-gonkong-dogovorilis-o.html
:lol:

Буду держать вас в курсе событий!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Хорошая новость: :lol:

Буду держать вас в курсе событий!
Да, слышал, читал! Очень рад за Казахстанцев! Только вот когда? По опыту России и Украины думается через полгодика наверное.

Оффлайн ELya_kg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
У меня такой вопрос, как и где можно в Гуанчжоу оформить визу в Гонконг гражданке Кыргызстана.

Если кто откликнется, благодарю заранее.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Всем привет!
У меня такой вопрос, как и где можно в Гуанчжоу оформить визу в Гонконг гражданке Кыргызстана.

А прочитать двумя(!!) сообщениями выше?

Оффлайн el_koyot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приветствую!
Планирую маршрут Пекин-(G-поезд)-Шанхай-(самолет)-Гонконг /из него прокатиться поездами в Гуанчжоу и Шэньчжэнь и паромом в Макао/-(самолет)-Пекин
Хочется посетить Гуанчжоу и Шэньчжэнь, которые рядом с Гонконгом . Но я так понял, что при каждом въезде из Гонконга в Китай нужна виза. То есть съездил в Гуанчжоу-виза, на следующий день поехал снова из Гонконга в Шэньчжэнь - снова виза?
Можно было-бы из Шанхая поехать в Гуанчжоу и Шэньчжэнь - но поездом очень долго, а тратиться лишний раз на самолет не охота.
Сегодня подал доки на двукратную визу (чтобы вернуться в Пекин из Гонконга и не торчать в аэропорту)
Посоветуйте, как быть?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Приветствую!
Планирую маршрут Пекин-(G-поезд)-Шанхай-(самолет)-Гонконг /из него прокатиться поездами в Гуанчжоу и Шэньчжэнь и паромом в Макао/-(самолет)-Пекин
Хочется посетить Гуанчжоу и Шэньчжэнь, которые рядом с Гонконгом . Но я так понял, что при каждом въезде из Гонконга в Китай нужна виза. То есть съездил в Гуанчжоу-виза, на следующий день поехал снова из Гонконга в Шэньчжэнь - снова виза?
Можно было-бы из Шанхая поехать в Гуанчжоу и Шэньчжэнь - но поездом очень долго, а тратиться лишний раз на самолет не охота.
Сегодня подал доки на двукратную визу (чтобы вернуться в Пекин из Гонконга и не торчать в аэропорту)
Посоветуйте, как быть?

Ну вопрос-то о чём? Как быть...где? Сами же написали, что подали уже доки. Теперь ждите визу и всё должно быть нормальмо.
Да, при каждом въезде в Китай (из Макао ли, Гонконга ли) нужна виза. Так что в вашем случае либо двукратная, либо мульти (если ещё один въезд запланируете).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe