Автор Тема: Стоит ли в Китае получать техническое образование?  (Прочитано 17023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bassandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение знающих людей. Дело в том, что возникла идея отправить ребёнка учиться в Китай. Наклонности у мальчика к точным наукам, хотя иностранные языки в школе тоже идут на отлично. Планирует получить радио-техническую специальность, вопрос есть ли кто на форуме, кто приобрёл в Китае такую профессию, либо кто может ответить насколько высока квалификация тамошнего образования в этом направлении? Стоит ли начинать изучение языка для использования его как инструмента в дальнейшем обучении в технических областях, реально ли это? Есть ли в Даляне ВУЗ, способный дать такое образование?
При положительном ответе на первые вопросы хочется узнать мнение о пользе компакт-дисков для обучения китайского на компьютере и какие из них лучше? До окончания школы ещё больше двух лет (сейчас в 9 классе).
Заранее благодарен. 

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
А я бы рекомендовала чтобы он получил образование в России...
а на работу можно и в Китай поехать ;D ;)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн bassandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Kitaianka,  а аргументация какая-нибудь есть? И если учиться в ВУЗе в России, то как потом и зачем ехать работать в Китай, не зная языка?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение знающих людей. Дело в том, что возникла идея отправить ребёнка учиться в Китай. Наклонности у мальчика к точным наукам, хотя иностранные языки в школе тоже идут на отлично. Планирует получить радио-техническую специальность, вопрос есть ли кто на форуме, кто приобрёл в Китае такую профессию, либо кто может ответить насколько высока квалификация тамошнего образования в этом направлении? Стоит ли начинать изучение языка для использования его как инструмента в дальнейшем обучении в технических областях, реально ли это? Есть ли в Даляне ВУЗ, способный дать такое образование?

Все-таки мысль в чем-то верная. В ряде передовых вузов (и пока что только в них) инженерное образование в Китае на голову выше российского. Поэтому стоит подумать. Но здесь надо думать далеко вперед - чтобы адекватно воспринимать информацию в общем потоке, парень должен отучиться два, а если повезет, может получится и один год, на программе китайского языка для иностранцев, затем поступить, пройдя тест, как тут в других ветках уже неоднократно писали. Я бы определенно посоветовал начинать эту затею лишь с известнейшими и престижными техническими либо комплексными университетами, такими как Цзяотун в Шанхае, возможно, найдутся подходящие специальности в Нанькайском (Тяньцзинь) или Чжэцзянском (Ханчжоу) университете. Все три города очень неплохи для жизни и учебы. Можно попытаться попробовать и Цинхуа (Пекин), но это очень дорого во всех смыслах. Харбинский политех (ХПИ) также очень неплох, но среда с обилием русских действительно может увести не туда!

Только не Далянь! Нет там действительно сильных вузов, есть несколько неплохих средней руки, но это не та ситуация, чтобы посвящать все сознательные молодые годы получению там образования.

Оффлайн bassandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Sinoeducator, спасибо за подробный ответ, а вы если не секрет, там учились,и если да, то на кого.
Так развёрнуто советовать способен человек, имеющий достаточный опыт.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Sinoeducator, спасибо за подробный ответ, а вы если не секрет, там учились,и если да, то на кого.

Да, кстати, в Даляне я как-то один год учился, только очень-очень давно  :)
Остальное - ответил в приват.

Те вузы, которые я привел выше, на мой субъективный взгляд, должны давать и неплох** языковую подготовку, и обеспечить продолжение образования по выбранной специальности. Наверное стоит немного покопаться в интернете и пособирать разную информацию о них. Достаточно много - на английском языке.
 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2005 11:46:14 от Sinoeducator »

Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
На мой взгляд, в данном случае более всего подходит именно ХПИ (Haerbing Gongye Daxue). Первое его преимущество в широком спектре именно точных и технических наук, что становится актуальным, когда возникает вопрос, в какой области специализироваться. Второе - огромная библиотека с самыми что ни на есть комфортными условиями работы. Третий - связи с Россией, что вряд ли надо воспринимать как негативное обстоятельство, скорее наоборот.
В то же время я согласен с мнением, что точные науки и большинство технических дисциплин молодому человеку лучше изучать как раз в России, а если появится интерес к Китаю и общению с китайскими коллегами, то попутно учить китайский язык с соответствующей специализацией - технический перевод.
С уважением,
http://dudchenko.boxmail.biz

sinolog

  • Гость
   Учусь в Харбине в ХПИ на втором курсе на физмате. До этого год обучался в российском вузе. Система преподования абсолютно разная. Здесь всё-таки на порядок выше, хотя тоже много своих минусов. А вообще ХПИ очень ценится в Китае, У меня почти вся группа иногородняя, то есть приезжают сюда учиться китайцы со всего Китая.

Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вот Вам пример - sinolog.
Хочу только добавить, что иногородние студенты в стречаются, а чаще даже преобладают, в любом китайском вузе.
Что касается сравнения с российской системой, то, наверное, нельзя однозначно сказать, где уровень выше - в ХПИ или в вузах России. Ведь здесь тоже есть Бауманское или МФТИ, которые, как говорится, в рекламе не нуждаются.