Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ [a]  (Прочитано 47216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
ВОПРОСЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ [a]
« : 22 Мая 2004 08:24:29 »
Весьма радует тот факт, что на нашем форуме появились истинные китайцы, т.е. рожденные в Китае, вскормленные китайским молоком и заговорившие на китайском раньше, чем на каком-либо другом языке.

Учитывая их бесценную для нас помощь в деле изучения китайского языка, наш прямая обязанность не остаться в долгу и помочь им в изучении русского.


Зная их тактичность и вежливость, решил сам создать эту тему, в которой предполагается обсуждать трудности и тонкости русского языка и всего, что с этим связано. Надеюсь, она будет востребована, а если даже и нет, то у нас и самих есть, что обсудить касаемо нашей родной речи.

Надеюсь также, Папа Хуху проявит человеческое милосердие и приютит эту тему у себя, потому что другие разделы посещаемы нашими китайскими друзьями намного реже.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2004 19:15:55 от Papa_HuHu »

overtherainbow

  • Гость
Уважаемый Олег,

Огромное Вам спасибо!

============================

1) Недавно купила сборник «Время рожать». В предисловии есть такая фраза: В русской литературе открывается бабский век.

Мне хотелось бы спросить, носит ли слово “бабский” негативный оттенок?


2) В последнем номере журнала «Власть» столкнулась со следующими фразами:

"А те, кто работает, испытывают колоссальный прессинг. Хотя в России давно не модно подражать такому мачо, как Николай Расоргуев,--все подражают Джорджу Майклу, хотя ни один натурал в этом не признается."

Скажите, существует ли разница между словами “прессинг” и “давление” , “мачо” и“мужчина”, “натурал” и “гетеросексуал”.



Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Уважаемый Олег,

Огромное Вам спасибо!

============================

1) Недавно купила сборник «Время рожать». В предисловии есть такая фраза: В русской литературе открывается бабский век.

Мне хотелось бы спросить, носит ли слово “бабский” негативный оттенок?


2) В последнем номере журнала «Власть» столкнулась со следующими фразами:

"А те, кто работает, испытывают колоссальный прессинг. Хотя в России давно не модно подражать такому мачо, как Николай Расоргуев,--все подражают Джорджу Майклу, хотя ни один натурал в этом не признается."

Скажите, существует ли разница между словами “прессинг” и “давление” , “мачо” и“мужчина”, “натурал” и “гетеросексуал”.



В данном случае "бабский" не несет негативного оттенка. Разницы между "прессингом" и "давлением" нет, а само слово "прессинг" не всегда понятно простому обывателю, неродное оно, не наше. "Мачо" - это слово имеет некоторую степень иронии, так как к примеру оно часто употребляется при описании "горячего", "сексуального", "привлекающего внимание"  мужчины. как в прямом смысле, так и в обратном. А разницы между "натуралом" и "гетеросексуалом" нет. "Гетеросексуал"  - более научное название, а "натурал" - более разговорное, хотя в речи приемлимы оба варианта.
we are all humans. mostly...

Echter

  • Гость
1) ...Мне хотелось бы спросить, носит ли слово “бабский” негативный оттенок?
2) ...Скажите, существует ли разница между словами “прессинг” и “давление” , “мачо” и“мужчина”, “натурал” и “гетеросексуал”.


 1. Насчёт "бабский" - трудно сказать вне контекста. Вероятнее всего, негативного оттенка тут нет, а есть своего рода ирония. В русских деревнях и посейчас "баба" - вполне нормальное обозначение женщины.

  2. Прессинг - это давление на человека со стороны других людей.
  Мачо - это преувеличенно мужественный, "крутой" мужчина. Отчасти родственно китайскому 大男子.
  Гетеросексуал - слово научное и, в отличии от "натурал", народу достаточно чуждое. В данном случае наблюдается стилистическое различие. В разговорной речи большинство людей, например, также говорят не "гомосексуалист", а "гомик","педик" или "голубой".

overtherainbow

  • Гость
Mianwawa & Echter,

Благодарю Вас за подробные объяснения!  :)


overtherainbow

  • Гость
1) Мне нужна информация, мясо. Красивые бантики уже не интересны.

* Можно ли так понять эту фразу: Мне нужна информация, настоящая информация. Красивые говорящие головы уже не интересны.


2) Может, я и бантик, может, я и шнурок, но с такой оценкой работы репортеров я не соглашусь никогда. (Леонид Парфенов)

* Хотела бы спросить, как перевести на китайский “Может, я и бантик, может, я и шнурок”?


3) Нравится сонет 18 Шекспира “Shall I Compare Thee To A Summer's Day”.

* Скажите, пожалуйста, кто лучше всех перевел этот сонет на русский? Очень хотелось бы найти хороший русский перевод. (я нашла один. Но в нем не соблюдается 隔行同韵ababcdcdefefgg)


Извините за слишком много вопросов! :-[

« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 13:36:20 от overtherainbow »

Echter

  • Гость
1) Мне нужна информация, мясо. Красивые бантики уже не интересны.

  Очевидно, подразумевается следующее: мне нужна конкретная информация, фактический материал, а не просто словесные "красивости", внешне привлекательные, но не несущие смысловой нагрузки.
Цитировать
как перевести на китайский “Может, я и бантик, может, я и шнурок”?

  Незнакомый слэнг. Очевидно, что-то совсем новое.
Цитировать
...сонет 18 Шекспира “Shall I Compare Thee To A Summer's Day”. ....кто лучше всех перевел этот сонет на русский?

  Традиционно лучшими считались переводы Маршака, а также Пастернака. Посмотрите здесь: http://lib.ru/SHAKESPEARE/
  Маршак, кстати, частенько не соблюдает структуру оригинала, но зато замечательно передаёт настроение, "ауру" стиха.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 16:44:53 от Echter »

overtherainbow

  • Гость
Уважаемый Echter,  

Я Ваш большой должник. :)

SoloistGer

  • Гость
Это... понимаю, но не все, кто нибудь может нормально "перевести"? Дружбан вот давно вышел...  ;D

Если конторские твоим пацанам в грызло насовали - отойди сухо, мочилово не устраивай... Отползи на ларьки, хотя большого краба там не отловишь - будет маленький... Только кумпол по сторонам поворачивай, чтобы менты не закоцали... Ну, а если типа прокинешь кого в натуре - могут стрелку забить: за распальцовку отвечать надо. Тут пургу не гони, разводи людей реально, смотри, с кем тереть собрался, а то могут и в козла опустить... Короче, если ты парень врубной, не пропадешь... Сразу, кстати, клыки лучше не отрывать, а под кем-нибудь походить до времени... Только погонялово толковое бери, Стручком или Гнидой не заделывайся: из-под дешевого погонялова выползать длинней... Если зацепят или типа объявить решат - полежи на грунте, жабрами не дергай, нужно - огреби свое...

Короче, прикинь: если базар фильтровать, с братвой разбираться по понятиям, тогда ни в блудняк, ни в непонятку не влетишь, через подставы перепрыгивать научишься и - все путем, никто не запакует...

И отдыхать с нарубленными бабками конкретно надо. Сильно не оттопыривайся, ширялова много не бери: пару кубиков черного зарядил и прешься... Мало - накати двести грамм на грудь одним стаканом, гонады свои раздвинь, соску прихвати - и кантуйся... Вот и весь крутеж... А ты - "жизень а-адна, жизень адна"... Что ты, брателла, гонишь-то?!

« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 19:22:29 от SoloistGer »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
СолоистГер, при всей моей к вам приязни, ну пожалуйста, не пытайтесь быть в каждой бочке затычкой, хорошо?

если у вас нечего сказать или нечего спросить, разве обязательно как коту надо территорию пометить?

pnkv

  • Гость
Бантик здесь, вероятно, из выражения:
«Черти что и сбоку бантик».
А шнурками в армии называют солдат, только что призванных на военную службу.

Общий смысл такой. Может быть я и плохой ведущий, (далее по тексту).

Хотя фраза обрывочная и контекст не ясен.


А ведущий он действительно плохой  ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 20:11:31 от pnkv »

overtherainbow

  • Гость
Бантик здесь, вероятно, из выражения:
«Черти что и сбоку бантик».
А шнурками в армии называют солдат, только что призванных на военную службу.

Общий смысл такой. Может быть я и плохой ведущий, (далее по тексту).

Хотя фраза обрывочная и контекст не ясен.


Спасибо за ответ! :)


三流主持人 или 花瓶 主持人???

overtherainbow

  • Гость


А ведущий он действительно плохой  ;D



Телевизор я вообще не смотрю, только слушаю Эхо Москвы!  :)

choker

  • Гость
СолоистГер, при всей моей к вам приязни, ну пожалуйста, не пытайтесь быть в каждой бочке затычкой, хорошо?

если у вас нечего сказать или нечего спросить, разве обязательно как коту надо территорию пометить?



Даёшь свободу слова! долой цензуру!

простите,
1.вопрос к аудитории:
кто похож на кота?
мне может не стоит сомневаться, кто на самом деле "КОТ",
но думаю, тот кто без конструктивности, он и есть ЗАТЫЧКА!
:P
тоже не исключено что,это ради “炒作效应”

2.вопрос к солоисту, а откуда те фразы, на фоне чего?

3.вопрос к аудитории: "炒作效应"- как по-русски?разве "спекуляция"? ;)

WangYa

  • Гость
Цитировать
...Учитывая их бесценную для нас помощь в деле изучения китайского языка, наш прямая обязанность не остаться в долгу и помочь им в изучении русского...

Вот именно!


哈哈 ;D
Русский многообразен, даже в речах Солоиста есть РУССКИЙ язык..  В той или иной степени. Вы же мучаете  китайцев вопросами как послать, как обругать, как "народно" спросить, итд..
Кучу тем открыли, о жаргонизмах, о диалективизмах.. и прочих странностях языка (дефекты, тут некоторым подавай...), а тут бац тебе нафиг! и байкот..

Друганы, пусть китайские братья и сёстры (если хотят) учат ВСЁ (и как есть) многообразие Е-Веня и Е-Юйя  ;D ;D ;D , А то получается как в старом папахухинском анекдоте ".. странно, жопа есть, а слова нет.."  ;) ;D
Одно дело цензурить матершину, а другое - критиковать за показ многобразия народно-узкоспециализированых фене-жаргонизмов.
(уууу. слов наизобретал..)

РАДУГА, вот тебе в копилку, na zdorovie :)
Выражение бац тебе нафиг! = ни фига себе! = ни хрена себе! = Во, блин! = как снег на голову = ну и фигли?! = не, ну в натуре! = чё за разводилово?!=... список можно продолжать.


Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ

花瓶主持人???

Если говорить о "говорящей голове", то такой перевод будет точен по смыслу..

SoloistGer

  • Гость

если у вас нечего сказать или нечего спросить, разве обязательно как коту надо территорию пометить?


Ладно,  поконкретнее.

"в грызло насовали - отойди сухо" ???

"чтобы менты не закоцали" = чтобы менты не заметили? ???

"за распальцовку отвечать надо" За что отвечать надо? ???

"Если зацепят или типа объявить решат"

"полежи на грунте, жабрами не дергай, нужно - огреби свое... "

"если базар фильтровать, с братвой разбираться по понятиям, тогда ни в блудняк, ни в непонятку не влетишь, через подставы перепрыгивать научишься"

>:( Хотя бы эти фразы мне кто нибудь скажет что к чему? >:( >:( >:( Это из повести "Жизнь одна"! Нечего вы не понимаете!




WangYa

  • Гость
Цитировать
Если конторские твоим пацанам в грызло насовали - отойди сухо, мочилово не устраивай... Отползи на ларьки, хотя большого краба там не отловишь - будет маленький... Только кумпол по сторонам поворачивай, чтобы менты не закоцали... Ну, а если типа прокинешь кого в натуре - могут стрелку забить: за распальцовку отвечать надо. Тут пургу не гони, разводи людей реально, смотри, с кем тереть собрался, а то могут и в козла опустить... Короче, если ты парень врубной, не пропадешь... Сразу, кстати, клыки лучше не отрывать, а под кем-нибудь походить до времени... Только погонялово толковое бери, Стручком или Гнидой не заделывайся: из-под дешевого погонялова выползать длинней... Если зацепят или типа объявить решат - полежи на грунте, жабрами не дергай, нужно - огреби свое...  

Короче, прикинь: если базар фильтровать, с братвой разбираться по понятиям, тогда ни в блудняк, ни в непонятку не влетишь, через подставы перепрыгивать научишься и - все путем, никто не запакует...  

И отдыхать с нарубленными бабками конкретно надо. Сильно не оттопыривайся, ширялова много не бери: пару кубиков черного зарядил и прешься... Мало - накати двести грамм на грудь одним стаканом, гонады свои раздвинь, соску прихвати - и кантуйся... Вот и весь крутеж... А ты - "жизень а-адна, жизень адна"... Что ты, брателла, гонишь-то?!


ПЕРЕВОД:
=====================
Если плохие парни нагрубили твоим друзьям, лучше уйди в сторону, никого не убивай. Сними квартиру, хотя это опасно. НЕ высовывайся и ммилиция тебя не заберёт. Если конибудь обманул, могут вызвать поговорить с тобой : нужно им сказать, почему ты их обманул. НЕ говори глупостей, но всё равно пытайся их перехетрить, посмотри на их лица, подумай, кем они могли быть, иначе  тебя изнасилуют и будешь девочкой. Короче, если ты умный молодой человек, всё будет хорошо. Для начала надо поработать с кем нибудь, а потом и одному можно делами заниматься. Выбери себе имя тайное, не называй себя Насекомыми и Растениями, до конца жизни все тебя на звать будут растением или насекомым. Если милиция тебя давно ищет, то лучше скрыться, не ходить по улицам и спрятать то что взял у других, не спросив разрешения.

Если с плохими ребятами правильно разговаривать и делать вместе с ними одно дело, тогда тебя никто не обманет, девушки всякие тебя не соблазнят, научишся предвидеть опасности всякие.

Если заработал много денег, то можно съездить отдохнуть на море. Долго вечером в санатории не гуляй, пива не пей, хотя бутылочки две можно. Если пиво в магазине закончилось, то можно выпить один стаканчик чего нибудь, гланды прополоскать, если простудился, с девушкой познакомься и пригласи в кино. Вот так можно отдохнуть. И не нужно говорить, что жизнь не удалась. Брат почему ты так говоришь, всё будет хорошо!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004 23:33:28 от WangYa »

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ

1."в грызло насовали - отойди сухо" ???
2. "чтобы менты не закоцали"
3."за распальцовку отвечать надо" За что отвечать надо? ???
4."Если зацепят или типа объявить решат"
5. "полежи на грунте, жабрами не дергай, нужно - огреби свое... "
6. "если базар фильтровать, с братвой разбираться по понятиям, тогда ни в блудняк, ни в непонятку не влетишь, через подставы перепрыгивать научишься"

1. После драки кулаками не машут;
2. Закоцать - арестовать;
3. Назвался груздем, полезай в короб;
4. Если попадешься или объявят в розыск;
5. Надо спрятаться, не высовываться, надо будет возьми свою долю;
6. Фильтровать базар - думать, потом говорить; по понятиям - по негласным правилам, принятым в этой среде; непонятка - проблема; блудняк - то, чего делать по понятиям нельзя и за что потом придется расплатиться
Почитайте на досуге:
http://www.soviet-jews-exodus.com/MemoryZel_1.html

pnkv

  • Гость


ПЕРЕВОД:
=====================
Если плохие парни нагрубили твоим друзьям, лучше уйди в сторону, никого не убивай. Сними квартиру, хотя это опасно.

;D
Остается только добавить, что подобным образом говорят люди, которых вы навряд ли встретите на данном форуме, да и в жизни они слишком неинтересны, чтобы завязывать с ними знакомство и тратить время на изучение подобных выражений.

pnkv

  • Гость
Распальцовка – определенным образом растопыренные пальцы,  обозначающие угрозу или крутость.  

China Red Devil

  • Гость
Ой, а что за тип на фотке постингом выше?  ???Знакомая рожа, но забыл, где видел- давно дело было. ??? Кажись, в криминальной хронике. Ну и морда- сразу видно, уголовник.  8)

:D)

pnkv

  • Гость
Ой, а что за тип на фотке постингом выше?  ???Знакомая рожа, но забыл, где видел- давно дело было. ??? Кажись, в криминальной хронике. Ну и морда- сразу видно, уголовник.  8)

:D)

Прошу про фотку только верноподданнические чувства озвучивать, а то был прецедент – поместил фотку этой самой личности с повязкой на рукаве, а ее наши модераторы быстренько убрали.  
;D

choker

  • Гость
"Помогаем совершенствоваться нашим кит. друзьям"
;D
реально чувствую,что совершенствуюсь... :D)

overtherainbow

  • Гость


РАДУГА, вот тебе в копилку, na zdorovie :)
Выражение бац тебе нафиг! = ни фига себе! = ни хрена себе! = Во, блин! = как снег на голову = ну и фигли?! = не, ну в натуре! = чё за разводилово?!=... список можно продолжать.



Это вы мне?

На самом деле меня зовут 虹, и поэтому можно просто Хун.  :)


« Последнее редактирование: 25 Мая 2004 02:39:09 от overtherainbow »